Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренняя_роза(Наталья)

Ира первый раз устроила настоящую истерику

Хочу вам рассказать, что тут Ира нам устроила.
У меня щас сессия, я попросила свекровь ее забрать в среду, сама на работе делала контрольную.
Прихожу домой - а там - ваще - полный дурдом! Ира орет как резаная:"К мааааааааамеееееее!!!!!" Свекровь в шоке, Коля тоже. Он Иру любит до безумия, и с расстройства даже гулять не побежал, как он это обычно делает после школы... Ира так наоралась, что у нее распухло веко, и глаз был полуприкрыт. Во картина, а? Вся в соплях, слюнях, красная как рак, глаз один кривой.....
Как только я пришла, она запрыгнула на меня, и успокоилась, но когда кто-то пытался ее "приласкать", кричала "Удя!"(уйди), на вопрос Коли, любит ли она его - отрицательно качала головой! Первый раз за все время - всегда кричала:"ДЯ!"
Потом весь вечер висела на мне, ночь я ваще не спала - типа я должна ее на руках держать - к тому же Ириша затемпературила, в результате первый раз она спала со мной и мужем на одной кровати, причем в позе, как я ее держала на руках, ну представляете, рука у меня через час просто отвалилась! - иначе отказывалась спать и орала как резаная!!!
Вчера я ее не повела в сад, что-то уж очень жалко мне ее стало. Не знаю, что это было. Страх, что я ее бросила, что ли, или просто плохое настроение или предвестник болезни?
Ужас, в общем!
Просто так написала, поделиться!
19.12.2003 11:45:09,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возраст + зубы (а? чеТверки вылезли? а клыки?) + поздравляю адаптация закончена!

Когда я кому говорю, что моя Ксюха скандалила и истерила, то в ответ получаю:"Как? Не может быть! Ты наговариваешь, мамочка. Не может быть, чтобы такая чУдная девочка капризничала" :))))))

19.12.2003 19:17:36, AO
ИринаЛ.
Наташа, это возраст. Они начинают бояться, что мама не придет. Вы нарушили установленный порядок, вот и такая реакция. Судя по интенсивности первой реакции, вас ждут немалые трудности, так что готовьтесь морально. Предотвратить это нельзя, можно толко смягчить. Потарайтесь как можно меньше нарушать заведенный порядок (дети очень любят ритуал). А если вам надо, чтобы бабушка или муж иногда забирали Иру, введите это, как новый порядок, но мягко: например, приходите некоторое время вместе с бабушкой, потом бабушка идет внутрь, а вы ждете на улице, потом - дома. Нужно, чтобы она поняла, что независимо от того, кто берет ее из садика, мама все равно придет.
Правда, даже без смены порядка у ребенка к 2-3 годам может появиться боязнь, что его не заберут из садика. Или обида, что приводят. Антошка, которого мы с мужем забираем по очереди, стал очень обижаться на того, кто приводит его в садик: он сначала пытается всеми средствами задержать нас подольше, а когда это не получается, надувается и даже до свидания не хочет говорить. При этом в садике ему очень нравиться: вечером он не хочет уходить.
Так что, не буду говорить нерасстраивайтесь (как можно не расстроиться, когда деть так рыдает), но наберитесь терпения.
19.12.2003 18:56:11, ИринаЛ.
МВСН
Очень сочувствую. А у меня есть класснейшая фотка вашей Иры с моей Надей. Когда муж объяснит мне про сканер, обязательно пришлю. 19.12.2003 18:12:57, МВСН
geli
Я недавно видела соседскую девочку - бабушка несла её на руках из садика, а Юлечка ревела всю дорогу -именно потому что забрала бабушка, а не мама. А мама вышла на работу - сутки через двое.
Мне кажется, Женя Солей права - нужно Иру предупреждать о том, что будет. Ира же вас ждала.
А Коля, надеюсь, всерьез не расстраивается :)
Я вчера не дала Пашке вытащить и высыпать из шкафа всю крупу и мне было заявлено "Я маму не люблю. Я от мамы уйду", а потом жалостливо "Останусь я без мамы." - Глупенький :)
Выздоравливайте!
19.12.2003 14:47:12, geli
Наташ, точно заболеваете, у меня Алиса всегда так себя ведет, когда плохо себя чувствует. Поправляйтесь! 19.12.2003 14:20:43, Kalisa
Наташенька, поправляйтесь скорее пожалуйста!!! 19.12.2003 13:18:04, Малу
Soleil
Наташ,а что ты думаешь- ритуалы для малышей очень важны(особенно,если чувствуют себя неважно)Она же не знала,что бабушка придет,раз всегда мамочка забирала?Не расстраивайся,сдавай свою сессию,а Иришке проговаривай все ситуации,которые ее касаются,она все понимает.
Жалко малышку,пусть поправляется скорей!!
19.12.2003 12:46:22, Soleil
Мне кажется, что приболела девочка. Лечитесь, не болейте! 19.12.2003 12:05:46, Inchatina
Наташ, я так поняла, что бросили ее, когда она совсем еще крошка была, т.е. этого она помнить не должна. А истерики типа "все плохие, хочу к маме!" как правило случаются, если ребенок чувствует какой-то дискомфорт (заболевает) или элементарно хочет спать или недоспал. Думаю, ничего страшного, все будет нормально... 19.12.2003 12:02:31, НБ
Для новорожденного ребенка мать - это весь мир в прямом смысле этого слова, у него еще нет памяти, он живет только чувтствами, так что когда источник тепла, еды и безопасности внезапно исчезает, для новоржденного рушится мир. Я интересовалась данной проблемой и кое-что читала. 19.12.2003 12:08:27, ВПР
Согласна. Но я думаю Ира и не чувствовала никогда этот источник. Просто ее жизнь началась "с руин", а потом появился источник тепла и радости - Наташа. мне кажется, что у нее должна остаться в памяти радость приобретения, а горечи потери быть не должно, т.к. терять-то было нечего. Хотя, это ИМХО - чисто делетанское, возможно специалисты в детской психологии с этим и не согласяться. 19.12.2003 12:17:55, НБ
осталось знание о том, что тепла, заботы и безопасности сколько-то времени не было, потом появилось. И если всё это ещё раз куда-то денется, так это вообще невыносимо... 19.12.2003 12:23:32, ВПР
Утренняя_роза(Наталья)
ВПР(как имя-то ваше, я забыла?), а вот вы помните жизнь "до" мамы? Во сколько вас удочерили? 19.12.2003 12:26:26, Утренняя_роза(Наталья)
Уважаемая Наталья, я не говорю про память, памятью никто ничего лет до 1.5-2 не помнит, но все всё очень хорошо помнят чувствами, потому когда складывается ситуация даже отдаленно напоминающая то, что уже в опыте было, сразу идет незамедлительная и адекватная (если об этом знать) реакция... А я помню вспышками лет с 2, наверное, как мы жили в Липецке в своем доме бабушка и дедушка, папа, еще коза была, помню как первый раз мне было 2,5 появилась мачеха, и сидела у стены на стуле, старшно смущаясь и пытаясь с ней слиться.... Маму, которая умерла, когда мне было 1,4 я не помню совсем:((( 19.12.2003 12:54:31, ВПР(Вера:))
ИринаЛ.
Я не думаю, что этот случай связан с тем, что Ира - приемный ребенок. У детей, которые никогда не были обеделены заботой и вниманием, в определенном возрасте появляется страх, что их оставят. Именно поэтому дети в годик в садик легче идут, чем в два или три. И для детей очень важен ритуал, рутинное повторение одних и тех же действий изо дня в день. Они тогда чуствуют стабильность. 19.12.2003 19:02:43, ИринаЛ.
Мне кажется, что это объяснимо. Я, конечно, не знаю всех деталей, но насколько я понимаю, в Ирином жизненном опыте уже была потеря, поэтому она так остро реагирует на отсутствие Вас, а тут еще и смена обстановки. Мне кажется, что для нее это действительно воспринимается, как будто ее опять бросили. Я не знаю, что в этом случае нужно делать.... Уговоривать и долго объяснять, что Вы скоро вернетесь, вы не насовсем т.д. 19.12.2003 11:57:41, ВПР
Утренняя_роза(Наталья)
Она вообще-то в сад с удовольствием ходит, и никогда не капризничает, а тут забрала бабушка, а не я. И началось!!!!! 19.12.2003 12:03:11, Утренняя_роза(Наталья)
Психика такая вещь... сложная. Особенно маленького ребенка и особенно раненая... 19.12.2003 12:19:25, ВПР
Заболевала просто зайка. Вот и скандалила. :(

Выздоравливайте!
19.12.2003 11:53:02, DearT
Dinah
Заболевает :-(( 19.12.2003 11:52:16, Dinah
Брайтон
Ох, боюсь, что она у тебя простыла(((( 19.12.2003 11:52:02, Брайтон
елена волк
Похоже, что заболевает, четкие сиптомы. Хорошо, что дома ее оставила. Наблюдайтесь. 19.12.2003 11:49:21, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!