Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни

Надо поныть :(

Привет еще раз! Вот, поздравила Кэролл и хочу теперь немного поныть. Можно? Грустно осознавать, но люблю я свою детку в основном только когда все хорошо. Вот Матвейка улыбается, я целую его упругие щечки, воркует, с аппетитом кушает – все прекрасно, но стоит ему начать визжать и вырываться при переодевании – все, мамочка превращается в фурию! Вчера например, как я трясла, и ругала и даже шлепала бедную детку!!! Что с того, что потом каялась и извинялась! Ребенок, наверное, перепугался (хорошо хоть не заметно, как рыдал так и рыдает). Мои нервы – в клочья. И как следствие опять свет не мил. Хотя, может наоборот – депрессия давит и тогда срываюсь на малыше? Хорошо хоть такое бывает редко, но ведь бывает! В тот момент не могу остановить себя. Знаю, что практически все детки не любят одеваться. Мамочки, что вы делаете? Отвлекаете или не обращаете внимание? Вообще, что-то тоскливо сегодня. Винни.
18.12.2003 14:05:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это мы проходили :((( Как успокаиваться, когда плачет сильно - выйдите в ванную и умойте руки и лицо холодной водой, можно даже попить. Главное в этом деле - успокоиться самой. "Сделайте паузу - скушайте твикс".

По поводу одеваний: у нас исключение - ну, нет проблем с одеванием. :) Матвейка у Вас уже "большой", давайте ему игрушки в ручки, баночки с кремами, какие-нибудь штучки, кот. он первый раз держит, пока одеваете. Я Маше даю шарф, шапку, пока одеваю, скажем, валенки, она старается, натягивает все на голову :))) И полезно - учится, как никак, и занята делом, соответсвенно не плачет :)))))
20.12.2003 00:07:35, SeNata
Винни
Столько сообщений на мое нытье! Сегодня малыш опять рыдал, а я его жалела. Вообще-то, всегда жалею и утешаю, но вчера вот психанула. Стыдно.:( А насчет родной - неродной, так это для меня совсем ничего не значит. Просто это мой ПЕРВЫЙ ребенок и к сожалению оказалось, что я не готова, вот и учусь. Всегда, правда, срывалась только на себе, ни мужа, ни Матвеясика не трогала, а тут вдруг забыла, что он крошечный и не специально, что бы позлить. Зато сейчас спит, такой весь сладенький!:) Спокойной ночи! 19.12.2003 00:25:44, Винни
kern
Детский крик - это действительно тяжко. В свое время я, чтобы не срываться, на пике детского крика мысленно себе приговаривала: "крик - это просто звук, это просто поток частиц, давящих на мои барабанные перепонки". Так гораздо легче, потому что перестаешь обращать внимание на вопли и начинаешь ясно соображать, что не так и как это можно исправить. Со временем осознание корпускулярно-волновой природы крика :-))) зашло так далеко, что эмоционально он меня редко напрягает. Воспринимаю просто как руководство к действию - что-то не так, надо срочно сообразить и что-то сделать. 19.12.2003 00:21:05, kern
Где то читала, что детский крик или плач, фиг знает как правильно назвать, природой наделён именно жутко "раздражающим" звуком. Просто потому, что бы мамаши (древние, есно :)) не могли "не слышать" своё чадо, аппетитно чавкая мамонтом :)). Может это и не так, но почему-то запомнилось.
Во всяком случае, я ОЧЕНЬ боюсь, что меня постигнет та же участь :((. Я очень плохо переношу детский плач - готова бежать на край света, лишь бы не слышать. Независимо от возраста и пола ребёнка.
И, всё же, надеюсь, что смогу с этим справиться... дай ты Бог.
18.12.2003 23:36:32, LindSi
Рыженькая
У меня иногда башню срывает настолько, что хочется КАК ДАТЬ малышу! Если не выспалась, устала, поссорилась с мужем, вообще все плохо, а ОНО испытывает мое терпение! Размахиваюсь и бью себя по лбу, крепко от всей души. Отрезвляет моментально. Во первых, все же выпустила пар, треснула со всей дури. Во вторых, очень больно. Сразу ошарашивает мысль - и ВОТ ТАК я хотела ударить малыша?! Своего любимого?!Понимаю, что данный способ годится для пациентов психиатрических лечебниц, но в критической ситуации, когда себя практически не контролирую уж лучше так. Но вообще стараюсь себя до такого не доводить, помогает чтение про себя молитвы, или тупое многократное повторение фразы типа "все будет хорошо". Еще "Ново-пассит" неплохое решение. А вообще стараюсь анализировать свое раздражение, не давить его, а наоборот копать, откуда у него ноги растут. Лучше бы конечно с психологом, но к сожалению такой возможности пока нет. 18.12.2003 21:37:12, Рыженькая
Винни, как бы Вы не были расстроены, рассержены и т.д. НИКОГДА НЕ ТРЯСИТЕ РЕБЕНКА, особенно ребенка в возрасте до двух лет. Это может быть чревато тяжелыми поражениями мозга и пожизненными последствиями. 18.12.2003 20:13:26, anon
О, точно... все вертелось в голове название эффекта...
18.12.2003 20:34:55, AO
Shaken baby syndrome :((
18.12.2003 20:47:32, anon
Да, я в статье уже прочитала по ссылке!!!!!
Спасибо...

П.С. Уже ж не одно дело было по этому поводу, когда трясли малыша и "дотряслись", последнее громкое буквально года 4 назад было, кажется.
18.12.2003 20:50:12, AO
У нас в Бостоне буквально в прошлом месяце опять дело было - отец тряхнул кричасчего ребенка пару раз, бросил в кроватку и ушел в другую комнату остывать. Идиот - остывать надо до того, как ребенка трясти начинаешь. 18.12.2003 20:58:02, mama iz Bostona
Ну во-первых, совершенно не факт, что Вы бы кровного ребенка не трясли бы как грушу и не орали бы на него.
Есть такая категория людей.. почитайте какую-нибудь мама.ру, там то и дело темы типа:"Я его отшлепала, ой как стыдно... а поделать ничего не могу".
То, что и другие мамы шлепают детей и выходят из себя, тем не менее Вас не оправдывает.

Хотите разрядиться? Купите боксерскую грушу и ее хорошенько отбоксируйте, ну или подушку попинайте в спальне.
Вдолбите в свою голову, что "руки распускать нельзя". Ни при каких обстоятельствах (кроме случаев, когда ваша собственная жизнь под угрозой).

Рукоприкладство в вашем случае, пардон, даже не воспитательный момент (хотя я не приемлю физические наказания, и в нашей семье никогда они не применялись... было достаточно спов... тихих слов), а ваша распущенность...

Если Вы, взрослая дама, не в состоянии держать себе в руках и не орать на ребенка, то чего вы хотите от 9-месячного малыша? Молчать, когда его одевают, а ему не нравится????? Так от Вас же он и научится орать, когда его что-то раздражает. И чья это будет вина? Явно не ребенка. И под "наследственность" не катит.

Я тут сказала банальные вещи. Резко, извините... Но ребенка жалко. Не травмируйте ему нервную систему. Держите себя в руках, пейте валерьянку, пинайте подушку.
18.12.2003 19:56:50, AO
Вы знаете, а моя мачеха мне это как упрек выдала не так давно. Мол в 3 года я была таким невыносимым ребенком, что все время капризничала и орала, бив ногами по полу... Это после того, как они вырвали меня из родного города, от любимой и любящей бабушки и перевезли в Москву..... Вопли неродных детей напорядок больше бесят, чем кровных.:( Кровным это прощают, потому что нелегко дались... 18.12.2003 18:17:02, ВПР
Брайтон
Ни фига себе заявочки - да мне моя Настя в сто раз труднее далась, чем мальчишки! Чепуха какя-то, аж зло берет. 19.12.2003 11:43:30, Брайтон
Винни
ВПР! А что, приемные думаете легко даются? Ну, рожать не надо, а во всем остальном... Да что там говорить... Муж Винни 18.12.2003 18:23:42, Винни
Я не про "легко даются", я про: недостатки трудней прощаются... Вообще, наверно, я резко выразилась, не хотела обидеть, честно. 18.12.2003 18:29:17, ВПР
Можно попросить Вас за всех усыновителей не отвечать?..
Вы, возможно, с трудом прощаете недостатки у некровных детей, а я кто-то их вовсе не замечает (я в частности...)

Мой ребенок -- само совершенство. Вот так-то....

В Вас обида сидит с детства... :(
18.12.2003 19:41:01, AO
как бы так помягче сказать-то... не правы вы 18.12.2003 18:37:45, Караул
DD
В чём-то ВПР как раз права... Действительно, поначалу крики приёмного гораздо, просто ГОРАЗДО труднее даются (ИМХО! Личный опыт! Имела возможность сравнить ор :))) Не обобщаю!!!). Даже знаю почему - из-за непонимания. Когда кровный орёт не своим голосом, неприятно, но ПОНЯТНО, ты от начала до конца знаешь все оттенки его поведения, а приёмный, боже мой, ты просто не понимаешь, чего он орёт, и начинаешь злиться и на него и на себя.
18.12.2003 19:41:02, DD
ИринаЛ.
Это не потому, что он приемный, а потому что новый челове, про которого вы еще ничегоне не знаете. Вас сестра не так раздражает, как соседка по кмнате, не потому что сестра - родная, а потому что вы знаете ее много лет, знаете, что от нее ожидать, а соседкины закидоны - что-то новенькое. И когда новый ребенок орет, вы ведь не на ребенка злитесь, а на то, что не можете понять, "какого рожна ему надо". Раздражение уходит, когда вы начинаете понимать его с послукрика. Ага - это он есть хочет, а это у него что-то болит, а сейчас просто так, внимания захотел. А кровный-некровный - к делу отношения не имеет. 18.12.2003 22:20:24, ИринаЛ.
DD
мне кажется, имеет. приёмный ребёнок=новый человек, безусловно, и рождённый тоже. к рождению первого ребёнка практически невозможно подготовиться, это всегда шок, как и усыновление первенца, наверное. но шок немножко другой. разница в изначальной логичности и природной запланированности процесса. главная разница в психологических процессах, которые происходят в этих ситуациях. и всё это гораздо более остро ощущается при усыновлении не младенца, а ребёнка после 1,5 лет. ИМХО!!! 18.12.2003 22:37:51, DD
Soleil
Не знаю,Даш,у меня нет и не было разницы..
Хотя Матюня ничего раздражающего и не делает никогда:-))))))
А ведь мне тоже есть с чем сравнить:-)
Но вообще,я же честно пишу- мы забыли напрочь,что это не мы Матюхина родили.
19.12.2003 07:49:42, Soleil
DD
неее, не было у вас с чем сравнить. Какая у детей разница в возрасте? Большая :))) Еслиб мы новорожденную девочку удочерили, принципиально другая ситуация была бы и у нас. Я всего лишь имела в виду, что У МЕНЯ всё совершенно по-разному было с Гошкой и Игорюхой. 19.12.2003 12:34:37, DD
Все верно, но у Вас оттенок другой:-)

18.12.2003 19:50:31, Караул
geli
Детям не нравится одеваться, потому что они себя чувствуют немножко "вещью", что ли? Соответственно это
нужно делать понежнее и поуважительнее :) Ну и зубы заговаривать тоже приходится :))
Люди не выносят детский плач, потому что соЧУВСТВУют ребенку в себе - то есть им самим становится больно и они не знают как это прекратить и кричат - а нужно пожалеть :)
Вот -сумничала ;), но это не мои слова, а В.Леви.
18.12.2003 16:59:08, geli
DD
А я читаю и думаю, что ж это такое знакомое, и точно - Леви :)))) 18.12.2003 17:06:33, DD
geli
Да, было время - очень увлекалась. Особенно "Искусство быть другим" мне помогло лучше понимать других людей.
18.12.2003 17:22:30, geli
ISD
Сначала не хотела писать, было как-то не по себе, т.к. все то, что Вы написали, как будто с меня списано в первую неделю появления Кирюши ... Теперь напишу, т.к. уже отошла. Привыкла.
Было тяжело, что появился человечек новый в доме. Я вообще довольно тяжело привыкаю к новым людям, сложно им доверять, сложно им поверить. А тут ... маленький человечек. который полностью зависит ... очень было страшно. Когда в понедельник с утра пришла нянька, я просто полетела пулей на работу, а на работе сидела и домой совсем не хотелось.
Когда Кирюша веселился, все было просто отлично! Но когда он начинал орать (именно орать) в 1 ночи, или в 4 утра ... мне хотелось, чтобы все это оказалось сном, чтобы я проснулась и все стало по-прежнему. И стыдно сейчас признать, что первая мысль. когда я привезла его домой была "господи, что же мы сделали!!!".
Прошло 2 недели ... Сейчас все по-другому ... Я уже не могу себе представить, что было бы, если его бы не было.
Он стал меньше плакать? нет ... он стал родным! Не знаю, как описать этот состояние.

Когда плачет ... стараюсь успокоить, но иногда не выдерживаю, хочется ударить по попе. Но понимаю, что все равно не замолчит. За 2 недели я смогла хлопнуть его по ножке только один раз в самом начале. До сих пор помню его взгляд, он сразу прекратил плакать и ТАК удивленно на меня посмотрел (типа, мама, ты что? мне всего-то надо, чтобы ты меня на ручки взяла), а потом с еще большей силой заорал!
Одеваться тоже не любит, стараюсь с ним разговаривать, чем-то занимать его, так и одеваемся ;-)

Вы не переживайте, Матвейка Ваш не виноват ведь ни в чем ;-) И верю, что все у вас образуется.
18.12.2003 15:10:16, ISD
Я уходила.
Когда чуствовала, что все, не могу больше, щас сорвусь. Уходила в другую комнату, на лесницу, чтоб не слышать этих воплей. Минут пять-десять и все, успокаивалась, и с нова в бой.:)

И еще, да, все дети орут, когда одеваться надо (особенно шапка их расстраивает) Знакомая педиатор мне объяснила, что это остаточная родовая травма такая. У них одевание асоциируется с родами, которые они еще не успели забыть.
Когда начинаешь одевать малышку, надо быть готовой, к тому, что он сейчас заорет. Ну да, заорет, потом успокоится...

И отдыхать надо. Читать, смотреть тупой телевизор, встречаться с подружками в кафешках, по магазинам ходить, в ванной полежать понежиться. Даже, если кажется, что сил на все это нет уже, пересиливать себя и делать. Это вырвет вас из замкнутого круга и все встанет на свои места.

И еще
Я была в жуткой депрессии до того момента, пока не поняла что ребенок и я это одно целое. Это все я, только ода я осталась прежней, а другая пока еще маленькая и беспомощная. Как будто у меня появилась еще одна часть тела - ребенок.
Вы же не раздражаетесь на свою руку если она у вас заболит или на время станет неуправляемой. Вы заботитесь о ней, лечите... Вот и ребенок, теперь это часть Вас.

Удачи.
Я уверена, все наладится у вас.
18.12.2003 14:57:23, DearT
Наташ - отставить нытье!:)))) У меня Сашка такие концерты закатывает, когда переодеваю ее - ужас! Удивляюсь как соседи до сих пор милицию не вызвали:)))) я ее отвлекаю, передразниваю, рычу, в живот целую, разрешаю за волосы меня тянуть, в общем развлекаю в эти моменты как могу. он же не понимает, что тебе хочется его быстрее одеть, ему наоборот хочется быстрее вырваться на свободу, а тут вместо игры по попе получить:( абыдна да? а потом будешь шлепать, так он еще хуже будут истерики, у него переодевание будет напрямую ассоциироваться с обидой. 18.12.2003 14:38:36, Jane_32
Брайтон
Ой, я б рассказала, да времени нет - бежать пора...
И еще - стыдно. Но я пока методов воспитания для среднего сына не изобрела. Боюсь, что их просто НЕТ.
18.12.2003 14:16:23, Брайтон
Это погода. Я седня тоже злая какая-то. Прорвемся:) 18.12.2003 14:11:10, татьяна Галчонка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!