Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

Офф. Бабушка....

Бабушка забирает ребенка из сада. Прихожу с работы в 8, до ребенкиного спанья остался час, то есть выкупаться, посмотреть мультик, почитать и спать. Угадайте, хочется ли мне это все сделать самой. И объясните мне, почему, ну почему бабушке надо обязательно переться в ванну, когда мы там с Михой полощемся, переключать на себя внимание, потом также переться в детскую, когда я ему читаю, и опять переключать на себя внимание (ах, какая книжка, ай, какие картинки)... и отбирать у меня даже этот несчастный час... А потом удивляются, что это я не хочу, чтобы она его каждый день из сада забирала!
Уф, выплеснула, вроде полегчало :-)
17.12.2003 21:05:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина, я Вас очень-очень понимаю. Более того. У меня свекровь воспитывала дочку 2 года (после смерти ее первой мамы). Так вот она решила, что девочка - типичная Золушка, я - жестокая мачеха, а она - добрая фея. Несмотря на то, что 6-летняя Катюха стала называть меня мамой, и у нас с ней прекрасные отношения, свекровь постоянно хочет забрать ребенка к себе на воспитание, дискредитируя и меня, и отца (своего сына) в глазах девочки. Ходит по врачам и школам, требуя справедливости. Угрожает мне судом за "неправильные ботиночки". Каждый день мы под атакой. Муж и я перестали с ней общаться, общение ребенка ограничиваем. Очень больно, что она пытается сделать Катьку снова сиротой, доказывая ей, что неродная мать хуже, чем отсутствие матери вообще.

19.12.2003 18:50:02, Tanya H
Дина! Тут все советуют обсуждать эту тему- не поможет :))) Они же понимают это ,но просто не контролируют. Я "во избежание свекровеубийственных войн"(хи-хи: я вообще свин - у меня-то мать бывшего мужа сидит с моим ребенком, а еще и выпендриваюсь) применяю запрещенный прием: "Оленька! Пойдем закроем за бабушкой дверь. Ключик чик-чик" А я сегодня "проглотила", что бабушка научила Олю медведя кормить. "Когда Я ПЕРВЫЙ РАЗ ей предложила, у нее такой восторг был!!! ТЕПЕРЬ-ТО она это знает" Нет, вот типа мы с Олей медведей и кукол не кормили. 18.12.2003 12:37:05, sokolova
елена волк
Дина, у меня с точностью до наоборот. Не успеваю я переступить порог дома, как мама тут же - "Ой, мама наша, Эдичка, пришла! Вот она-то нас и покормит!" И быстро-быстро сворачивается и к выходу, бросив буквально все, чем занималась на том, как ее застали. А я, жутко голодная и страшно уставшая, пытаюсь вставить что-то типа - Дайте хоть поесть! Но это уже летит в никуда - бабушка наша уже далеко на пути к своему дому. По-моему Ника права - Ваша свекровь просто любит Вас и любуется Вами, потому-что я знаю, что моя мама ко мне дышит потрясающе ровно и уж любоваться мной не будет никогда. 18.12.2003 12:04:55, елена волк
Дина, по-моему ваша свекровь помимо того, что любит вашего сына, она еще очень любит вас. Мне кажется, она старается вам это показать проявляя повышенное внимание к Мише. И чем больше вы сердитесь на нее за это, тем сильнее она хочет вам угодить :-) Может вам стоит ей сказать что-нибудь типа этого: "У нашего Мишеньки ТАКАЯ ЗОЛОТАЯ бабушка. Она так его любит, и он ее очень любит - мне даже совсем не остается времени, чтобы побыть с ним наедине :-) Бабуля, ведите себя скромнее - а то заревную ребенка :-)" Ну естественно, с улыбочкой и с признательностью в голосе...
Я со своими не доходила до обид, но мои мамы :-) знают границы общения - я для ребенка "окончательная инстанция" :-)
А то, что недомолвок между вами не должно быть - я полностью согласна с девочками, которые об этом уже написали. Не стесняйтесь своих чувств к ребенку - дайте маме понять, чего вы хотите :-) Все у вас будет хорошо :-)
18.12.2003 09:39:45, Nica2001
Остается порадоваться, что у бабушки еще так много энергии. :-)) (шутка)
Но может, все-таки попробовать эту идею? Типа, "мама, ты так мало отдыхаешь, я решила на вечер полностью тебя освободить, иди смотри телевизор". Сейчас по вечерам много всяких сериалов, надо ей какой-нибудь из них хорошо отрекламировать, чтобы она сама к телевизору бежала и забывала о вас. :-)
А можно придумать такую новомодную "методику", по которой ребенок час перед сном должен проводить только и только с матерью. Типа, биополе, там, и все такое... А? Многие бабушки в подобные вещи очень даже верят! :-))
18.12.2003 07:52:15, Лейка
Soleil
Дин,у меня такая же активная свекровь..:-))
Хотя мы никогда не жили вместе,с Даней она пыталась даже "кормить грудью" вместе со мной:-))))))))))))))))(сидела у плеча рядом,гладила его по голове и комментировала процесс)И могла приехать в долгожданный (выспаться)выходной к половине восьмого утра,привезти свежеиспеченную пиццу...При этом мы были ,как вареные мухи и в совершенном неглиже(я не люблю ,когда меня застают врасплох),а она свежа и весела:-)
Понадобилось...года три,чтобы бабушка поняла,что у этих детей есть самодостаточные мама с папой:-))))))))
Возможно,мы несколько перестарались(Лиска до шести лет звала ее на "ВЫ")
Сейчас все выровнялось,слава Богу..Дети ее обожают,я благодарна за хорошие отношения и искреннюю любовь к нашим детям.Но- у нас теперь по америкосовски-без звонка не принимаем.Но-когда мы приглашаем,я сижу и не выступаю- книжки,игры - с бабушкой,ее законное время.
Знаешь,со следующим малышом тебе будет легче,рук и читающих голов надо будет больше:-)))))))И обязанности надо застолбить- у нас,например,купает только Стас,а вот укладываю только я,покричать-побеситься можно с Алисой ,у дедушки законно можно висеть на ручках весь вечер и т.д. и т.п.
А вообще,скажи,все-таки приятно,что они ТАК любят наших деток?:-))))))))))))
18.12.2003 06:02:21, Soleil
елена волк
Жень, как все с знакомо с "кормить грудью вместе", только у меня свекровь таким же вот образом собиралась с нами с мужем спать укладsваться, тоже почти что вместе - вечером из комнаты не выгонишь никакой силой, хоть просто укладывайся при ней. Какие все люди одинаковые. 18.12.2003 13:02:30, елена волк
Dinah
Конечно, приятно! Бабушки хором заявляют, что ТАКИХ детей не было вообще ни у кого никогда (и я не могу с ними не согласиться). Что касается свекрови, то он просто помешалась на Мите, еще когда он был в ДР, а уж сейчас... Мы тоже вместе никогда не жили и без звонка не принимаем, но отдать свой единственный в течение дня час я явно не готова. Ты права, со следующим должно быть проще, и бабушка, кстати, ждет не дождется. 18.12.2003 10:40:23, Dinah
Dinah
Спасибки всем, а то так разобрало, аж самой противно. Бабушка - она свекровь, так что, сами понимаете...
А про дневную круговерть, когда дома постоянно, я еще хорошо помню, я ж только с сентября на работе. Тогда да, совсем другое восприятие было :-))
18.12.2003 00:02:22, Dinah
Соколова Ольга
А вы расскажите это бабушке. Может быть она искренне уверена, что вы уставшая и она таким образом вам помогает. Так ей и объясните, что этот час для вас очень важен. И вы хотите провести его ТОЛЬКО с малышом. Только надо очень спокойно и в основном давить на эмоции. И не обвинять "Ты то-то, Ты там-то..." А говорить про себя. "Я хочу, мне будет приятно, мне кажется, я уверена, мне это очень важно..." Обязательно должно получится! 17.12.2003 23:08:02, Соколова Ольга
DD
Да, приятно иметь бабушкку на за несколько тысяч км. от себя, сразу так скучать начинаешь :) Ну и делаешь всё сама с детёнками, сама их купаешь и книжку читаешь и мультик показываешь, а также стираешь, готовишь, убираешь, скандалишь с ними, час уговариваешь погулять, ещё час одеваешь на прогулку, мёрзнешь на улице, лепишь снежную бабу, тащишся домой, опять кормишь, читаешь, мультики, укладываешь спать в день, просыпаются - всё ещё раз сначала... Позавидуйте мне Дина, а я позавидую вам :)

Не берите в голову, поговорите с бабушкой, она всё поймёт.

Тоже чего-то я устала сегодня, да и баба снежная не удалась :(
17.12.2003 22:31:50, DD
Dinah
Офф Даша, а как там у Игорька с прыщиками на лапах? 18.12.2003 00:33:08, Dinah
DD
Не успели мы дойти до врача, как прыщики куда-то делись :) На животе ещё чего-то бледное есть, но невразумительно выглядит, иногда чешет. Похоже на аллергию. Я вообще в этом пофигист, знаю, что это не хорошо, но какая уж есть :))) Если ребёнок бегает и улыбается, значит страшного ничего не происходит, бью тревогу только если самому ребёнку плохо, Сёрзов начиталась ещё до рождения Гоши :)))) 18.12.2003 00:55:36, DD
Р.
Ну Даша, как я насмеялась над твоими словами!!!! Я готова подписаться под каждым твоим словом: очень и очень точно! Действительно, кому чего не хватает.... И при всем том, что я просто ОБОЖАЮ свою семью (включая нашего песика), иногда я готова с удовольствием всех кому-нибудь раздать, чтобы не самой делать все подряд, а чтоб и другие "вкусили" радость общения с нашими детками, с нашей посудой, с нашей стиральной машиной и пр., и пр., и пр.
Рита
17.12.2003 23:48:35, Р.
Сочувствую, Дина.. Чья бабушка-то? Мамина? Папина? Вообще - она может даже не догадываться о Ваших горьких чувствах. Скорее всего так. Такие вещи нужно обсуждать ОБЯЗАТЕЛЬНО. А ее способность к диалогу зависит от степени доверительности отношений. Если Вы уверены, что не будет неадекваток и обид - нужно просто не копить все в себе и поговорить(чем больше накопите, тем более болезненно все прорвется и для нее и для Вас). А если возможна обида с ее стороны, просто нужно аккуратнее и деликатнее. Вот, написала, прочла и стыдно даже стало - уж Вы-то все сами точно знаете. Просто это тоже было пройдено со своей матушкой. Ваша семья мне очень симпатична, хочется поддержать Вас. Удачи! 17.12.2003 22:08:20, Марина С.
Остается только посочувствовать.... :(((((

Может бабушку по приходу озадачивать чем или домой отправлять сразу?
17.12.2003 21:47:52, AO
Oika
Сочувствую. А бабушке это высказать? 17.12.2003 21:43:25, Oika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!