Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как избежать контактов с биологическими родственниками?

Привет всем! :-)
Мы с мужем собираемся взять мальчика (полутора лет), у которого есть мать (лишенная родительских прав на него) и брат 12 лет (который остался с матерью).
Я боюсь, что спустя некоторое время они найдут нас и будут мешать нам жить.
Мы не хотим, чтобы мальчик знал, что он нам не родной...
Скажите, кто знает: органы опеки как-то охраняют тайну усыновления?
Или, может быть, кто-нибудь уже столкнулся с такой ситуацией - появлением реальных родственников?
ПоделИтесь опытом - насколько это реально и как этого избежать.
Спасибо.
17.12.2003 13:33:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Тревога ваша понятна, но в жизни гораздо всё "не так" как после чтения газет и просмотра кино :))
Органы опеки тану особо не охраняют, ну не дают посторонним Дело смотреть, к которым относится и лишённая род. прав мать, ЗАГСы эту информацию посторонним не разглашают, но, по большому счёту, вся эта тайна это "тайна Полишинеля". В этом процессе столько народу завязано, и столько раз везде засветится надо, что это скорее миф.
Зато с другой строны вы особо никому не нужны из бывших родственников, большинство из них безмерно рады, что от них отстали, главный вопрос, который их чаще всего волнует - будут с них после усыновления ребёнка взымать алименты или нет, когда узнают, что не будут - радуются.
Насколько я знаю за 3 года конфы никто не сталкивался, чтобы родственники допекали, знаю что дети сами искали родителей и усыновители искали, чтобы пообщаться, я сам искал и общался... вот так вот.

А интересно, как Вы собираетесь скрыть от ребёнка такого возраста его усыновление, уехать за бугор что ли?

Вы подождите делать выводы, почитайте конфу, с людьми пообщайтесь и посепенно поймёте, что всё иначе, не хуже не лучше - ИНАЧЕ.
Бояться, что ребёнок будет знать что не кровный (родной-не родной это несколько другое в широком смысле) дети НЕ ЦЕНЯТ кровность, они ценят любовь, привязанность и заботу. Об этом Вам скажет любой усыновлённый ребёнок.
Кровные узы вызывают любопытство, но связывает людей, в нашем обществе, не кровь, а нечто большее, а это большее возникает не от генетических связей и записей о рождении, а из сердца.
17.12.2003 13:56:05, OleLukoe
Прочитала ваше сообщение и, честно говоря, мне стало легче - у меня четверо детей, трое из которых - мужнино наследство:) очень переживаю за их отношение ко мне - мамашка их постоянно является в гости. Но как ни странно, дети ко мне очень тянутся - от этого так тепло становится. Но приходящей родной маме это не нравится и она постоянно устраивает "цыганочку с выходом": делает вид, будто ее кто-то выгнал из этого дома против ее воли, а она всеми силами рвется назад. Дети очень расстраиваются:( Жалко детей, она ими манипулирует, а я не знаю, что противопоставить. Сказать, что мама лжет - у меня язык не поворачивается... 18.12.2003 18:25:58, peshka
Оле, спасибо за ответ. :-)
Насчет родителей Вы меня успокоили. Я-то, собственно, заволновалась после того, как у вас на сайте прочитала в каком-то списке советов: "Будьте готовы к встрече с родственниками ребенка". Ну, я и подумала, что это часто бывает. :-)
Но проблема в другом: наличие брата. То, что брат будет искать своего брата, это очень даже вероятно. Ведь он его не бросал, и никаких "братских" прав его не лишали.
Соответственно, есть очень большая вероятность того, что через 5-10 лет усыновление всплывет.
Честно говоря, несмотря на то, что Вы написали, я совершенно не готова к тому, чтобы раскрывать тайну усыновления. Нет, это не для меня. Я хочу, чтобы ребенок считал, что мы - его настоящие родители.
Кровность... как бы сказать, трехлетнему ребенка, может, она и по фигу. А подростку? У-у, я думаю, это может стать причиной серьезных комплексов и всяких там срывов. И вообще - ну не хочу я, чтобы он это знал. Думаю, Вы понимаете. Кому-то и опекуном быть подходит. А кому-то надо быть родной-мамой.

> А интересно, как Вы собираетесь скрыть от ребёнка такого возраста его усыновление?

Ну... Мне кажется, это возможно. Я не работаю, и мало с кем общаюсь. Регулярно - только с родственниками, но от них я скрывать и не собираюсь, т.к. я в них уверена. Не в том смысле, что они "сохранят тайну", а в том, что они способны искренне относиться к ребенку как к своему родному внуку и племяннику. Так что скрывать ничего и не понадобится.
Ни с кем из соседей у нас близких отношений нет, а от приятелей, с учетом того, что мы видимся раз в 1-2-3 года на дни рождения - я думаю, можно и скрыть... Вот так. :-)
Что скажете?
18.12.2003 08:22:09, Лейка
Скорее всего, и брат искать не будет, у нас вот тоже у одного ребенка есть брат 16 лет, и, несмотря на то, что несколько месяцев назад умерла их мама, брат не ищет, и в опеку не обращался с таким вопросом. Успокойтесь. 18.12.2003 10:56:25, Катеринка
ИринаЛ.
Ну не знаю, Geli ведь искала своего брата и нашла :-))) И сетричку рада была бы найти. Вы правильно написали, что брата ведь никто не лишал братства, а сохранением тайны от ребенка вы лешите его брата. Почитайте в архиве рассказ Geli, поймете, что чуствует усыновленный ребенок, когда узнает, что у него есть брат (сестра). Она ведь не захотела общаться с матерью, а вот с брато - другое дело. 18.12.2003 20:52:53, ИринаЛ.
geli
Ирина, мне кажется, мамы боятся, что появление родственников будет неконтролируемым. Я постаралась сделать так, чтобы вопрос "появиться ли мне в жизни брата" все-таки решали сами его родители.
По идее, именно опека должна быть посредником, но они просто ничего не знают и некогда им следить за перемещениями приемных семей. Да еще в моей опеке люди хорошие работали, а с вами-то как получилось! Когда вы сами попросили записать свой адрес в дело Антошкиного брата для его будущих приемных родителей, они заорали "Низзя!". Это же маразм.
19.12.2003 03:02:15, geli
ИринаЛ.
И я о том жe: контрoль надо брать в свои руки, чтобы родственники на сваливались на голову неожиданно. 19.12.2003 19:25:10, ИринаЛ.
Катеринка, большое спасибо. :-)) Пример вдохновляет. :-) 18.12.2003 12:05:35, Лейка
ИринаЛ.
Алексей, я всегда восхищалась, как вы все можете четко обьяснить, но сегодня вы просто перещеголяли себя!
Спасибо.
17.12.2003 18:44:33, ИринаЛ.
Soleil
У меня были такие мысли сначала.А теперь Той женщины настолько нет в жизни нашей,что думаю,если что-то такое когда и объявится,то мы просто... удивимся.Она-НИКТО.Пустое место.не боюсь же я ,что за Даней или Лисой кто-то придет.
Хотя нет,боюсь:-)
Данина будущая жена,например:-))))))
17.12.2003 13:52:45, Soleil
оооо, прямо представила, Жень, какая ты свекровушка будешь :-)))) шуТЮ 17.12.2003 14:11:39, Inchatina
Soleil
Причем дважды свекровушка!ха-ха... 17.12.2003 14:18:09, Soleil
Вот подумай лучше об Алиске - ведь ей быть чьей-то женой :-) 17.12.2003 14:19:48, Inchatina
Soleil
OFF/:-)))))))))))))Ха,не знаешь мою Алиску!
Застройщик мальчишек тот еще!!!Мы же бальники,так Алиса так своих партнеров(только последний у нее в любимцах) муштрует,что их мамы с ней очень робко общаются..:-)
А вообще я очень лояльная,очень:-))))))
Просто Даня у нас большой по размерам(старше своих 13-ти смотрится) и девушки звонят иногда такие,на сколько он выглядит..Переживаю...
Как в Ералаше c Сашей Лойе:|"Научи меня плохому!!!":-))))))))))))))
17.12.2003 14:26:36, Soleil
Ну дай Бог, как говорится :-)))
Мне вот самой очень повезло с родителями мужа. Они для меня - мама и папа. Так и зову.
18.12.2003 07:04:22, Inchatina
:))) Это у нас знакомый рассказывает. У него дочь. В дверь звонок. Открываю, говорит. Стоит такой бугай. Тебе, спрашиваю, чего, или кого? Называет имя дочки. Я ему сказал всё что думаю о нем, иди, говорю, и чтоб больше тебя тут не видел. Дочери рассказываю, а она говрит - спасибо, пап, а то я уже не знаю, как от них отвязаться!

Вот и у тебя Жень так, только не с дочкой, а с сыном. :)
17.12.2003 17:44:26, ТМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!