Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гостевые мамочки, кто уже побывал и кто

Гостевые мамочки, кто уже побывал и кто еще будет! Есть идея! прочитала все сообщения и предлагаю нам собраться в тесной компании и пообсуждать кое-что.
Тем более, что вы собираетесь продолжать общение с детьми. У кого собермся и когда? Предлагайте! Только не в кафе!
16.12.2003 11:46:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пожалуйста, форумчане, объясните мне, что это за штука такая - гостевые дети и гостевые родители? Мне это так странно, просто я раньше о таком явлении не слышала... Интересно стало. А насколько это эффективно и для родителей, и для детей? И какие перспективы для тех, и для других? Заранее благодарю. Пожалуйста, не подумайте, что я кривляюсь и пр.. Я, действительно, только на этом форуме впервые услышала об этом. 16.12.2003 13:16:21, Inchatina
Гостевые - это дети из ДД, которых на выходные приглашают в гости в семью. Чуть ниже почитайте топики Лены Волк о том как прошли минувшие выходные у не и у 4 мальчишек из Серпуховского ДД. 16.12.2003 13:41:01, Jane_32
И с какой целью это делается? Разве детям потом не трудно морально снова возвращаться в детский дом? Или их все-таки с целью дальнейшего усыновления берут на выходные? 16.12.2003 13:47:50, Inchatina
Я уже как-то писал, но повторюсь. Во-первых, гостевой режим хорош для того, чтобы ребенок и взрослый привыкли друг к другу (особенно если речь идет о более взрослом ребятенке, а не совсем уж малыше), а потом частенько бывает, что ребенка либо усыновляют, либо берут под опеку. Во-вторых, детдомовских детей обязательно необходимо социализировать, проще говоря, чтобы у них появлялся опыт семейного житья-бытья. Из-за того, что в большинстве случаев у них этого нет, в итоге чаще всего они и катятся по дорожке, "протоптанной" их непутевыми родителями. В-третьих, в конце концов, пусть и у этих детей будет хоть немного положительных эмоций в жизни, а не только четыре стены ДД! А заявлять, что для детдомовцев хождение в гости травма психологическая - это полный бред, ИМХО. Я пока не встречал ни одного ребенка, для которого хождение в гости заканчивалось как-то трагически. Правда, у нас, как известно, и хорошее дело можно извратить до безобразия, но надеюсь, что это ко всем участникам этой конфы отношения не имеет. 16.12.2003 15:36:00, alexcale
"А заявлять, что для детдомовцев хождение в гости травма психологическая - это полный бред, ИМХО." - по-моему, вы немного преувеличиваете. Такого я не заявляла. Возможно, что кто-то другой вам говорил это. Повторюсь, доводы убедительные. Наверное, это, действительно, надо делать. 17.12.2003 07:52:08, Inchatina
Я не Вас имел в виду. Просто эта тема тут уже поднималась неоднократно - на моей памяти как минимум раза три-четыре за последние месяца два. И такие высказывания были. 17.12.2003 09:57:02, alexcale
На самом деле, ситуация, действительно, неоднозначная. И я не удивляюсь, что сомневающихся по этому вопросу много. Наверное, тут все сугубо индивидуальн и, во всяком случае, такими вещами должны заниматься люди, которые чувствуют, что смогут, что справятся и видят в этом необходимость. Я вот, например, отношу себя к сомневающимся, как раз потому, что не уверена, что смогу, и что детям будет только хорошо, а не плохо, или больше хорошо, чем плохо. Но я рада, что вы справляетесь, что у вас есть огромное желание сделать мир прекраснее для каждого ребенка. 17.12.2003 10:07:16, Inchatina
Soleil
:-)Инн,относиться к гостевому режиму можно по разному,ТЫ ПРАВА.Но...Девушки к нему
уже О-Т-Н-О-С-Я-Т-С-Я РЕАЛЬНО,а мы только говорим-хорошо ли это...Я думаю,если всерьез и надолго,то хорошо!Мне понравилась Ленина аналогия с забугорным отдыхом- ведь и впрямь,выезжаем раз-два-три раза в год,а сколько положительного нам эти поездки несут.Вот я для себя всегда знаю-море-мой запасной аэродром.А так не была бы никогда -так и не знала бы...
Для меня пока такой шаг заказан:-(,но в будущем,когда мои дети подрастут- почему нет?
17.12.2003 10:25:22, Soleil
Dinah
Я тут поняла, что гостевой режим для детей хорошо безусловно, а вот для взрослых может быть тяжело, не столько физически, сколько морально. Совесть-то у нас не-е-ежная, это ж если начали, то детей домой надо забирать, как же я его обратно поведу, или наоборот, зачем он мне тут нужен, тут со своими бы справиться :-(( Вот отсюда, ИМХО, и идут все рассуждения, что "для детей это может быть травмой". Себя мы оберегаем, любимых, от травм :-((, а не детей... Это я на себя ругаюсь, не подумайте, что это в чей-то адрес. 17.12.2003 11:40:50, Dinah
Маленькое добавление. Как известно, извратить можно все, что угодно. Гостевой режим можно тоже сделать таким, что ребенку от него только вред будет - например, баловать его безгранично, ни в чем не отказывать и т.п. Есть, к сожалению, и такие случаи. Опасность есть и для тех, кто берет слишком маленьких - попав в семью, им уже очень хочется в ней остаться, а некоторые взрослые просто не в состоянии это сделать. Вот и начинаются переживания и травмы. Поэтому в гости лучше брать, как уже здесь неоднократно говорилось, ребятишек примерно после 7 лет. Они более адекватно воспринимают эту ситуацию. И ни в коем случае НИЧЕГО ИМ НЕ ОБЕЩАТЬ - вот, мол, в будущем я тебя заберу навсегда (даже если вы и планируете это на самом деле). Вот тогда это может стать действительно серьезной проблемой и превратиться в огромную психологичекую травму для ребенка.
И согласен - в ситуации гостевого режима взрослому порой даже тяжелее психологически, потому как часто возникает этакое чувство вины - вот какой я гад, что не могу эту прелесть навсегда забрать из этого чертова ДД! :-)
17.12.2003 12:28:50, alexcale
елена волк
Да, Дина, я полностью согласна, что истоки этого "для детей это плохо" именно в том человеке, кто это говорит - это его неумение или неспособность видеть потребность другого человека, а себя мы, конечно оберегаем и от травм и от лишнего беспокойства - но это на самом деле естественно и думаю не стыдно. Это нормально. 17.12.2003 12:24:06, елена волк
Возможно, что и так. 17.12.2003 11:49:37, Inchatina
Женя, да я понимаю, что для них это реально, поэтому и интерсовалась. От кого, как ни от них можновсе узнать на эту тему!!! :-)) Я ведь не лезу с критикой, с какой стати. Просто удовлетворяла любопытство. Надеюсь, никого не расстроила этим. :-)
17.12.2003 10:47:42, Inchatina
елена волк
Инна, Вы ездили когда-нибудь за границу и жили в 5 звездочном отеле? Трудно морально снова возвращаться в родные пенаты, особенно если в родных пенатах ванная комната несколько других размеров и стол мягко говоря не очень-то разнообразный? Может быть лучше не ездить, закрыть глаза на мир, чтобы не травмироваться? Я советую всегда стараться рассуждать или говорить о предмете, когда Вы хотя бы в ближайшем приближении имеете о нем представление. Вы уже общались с детишками из Д/Д, что видите что им морально трудно возвращаться в Д/Д? А Вы знаете, что почти треть детей Серпуховского Д/Д на выходные уходят в семьи родственников? И моральную травму получают как раз те, которые остаются на выходные в Д/Д и им не о ком рассказать, не о ком помечтать. Они живут там вполне нормальной содержательной жизнью и поездка в гости - это для них один из элементов их жизни, некоторые этого компонента не имеют и именно по этому поводу они переживают. А вообще я советую Вам подъехать в д/д и посмотреть на них, если Вы действительно переживаете за детишек, очень полезно один раз увидеть, чем сто раз услышать, а тем более додумывать за них. 16.12.2003 15:33:10, елена волк
Звучит убедительно, но я только что выше читала обратное. Лена, не уверена, что я сейчас готова таким образом помогать детям из ДД. Пока только созрела на усыновление ребенка из ДР. 17.12.2003 06:41:38, Inchatina
Инна! Ну почитайте топик Лены Волк и подтопики других плиз! Детей приглашают в гости просто так - просто для того, чтобы они знали, что есть на свете добрые люди, что есть цирк и музей, что можно просто валяться на диване и смотреть мультики, что есть простые, с любовью приготовленные домашние котлеты и кто-то может дать тебе сиропчик от кашля. 16.12.2003 13:54:08, Jane_32
Почитаю, спасибо, Женя.
Только у меня какие-то смутные чувства все это вызывает. Эх... Надеюсь, я ошибаюсь...
16.12.2003 13:59:41, Inchatina
я тоже раньше думала, что ни к чему это детям, ошибалась!!! 16.12.2003 14:10:16, Jane_32
:-) :-) Хорошо бы! 16.12.2003 14:13:27, Inchatina
Я - за!
Тем более, что до сих пор не могу успокоиться, что Корову проворонила.

Могу предложить свои апартаменты. :)
Врослых человек до 10-ти влезет, а для детей есть детская комната с игрушками.
м. Академическая.

Но, только, я или вечером, после 7-ми, или в выходные могу.
16.12.2003 13:08:33, DearT
Я хоть и не мамочка :-), но тоже за. А почему бы не встретиться в Школе? 16.12.2003 13:08:09, alexcale
елена волк
Галина Сергевна, давайте мы отъездимся в субботу и на следующей неделе уже будем думать о встрече. Сейчас всё и так кувырком. Мне вон надо с 11 Дедами Морозами женского рода встретится до отъезда. Девочки, давайте быстрее созваниваться: Галчонка, Людмила, Мышь, SeNata, Веруша, Люба, Капель, Дождик - я Вас люблю и очень хочу встретиться. 16.12.2003 12:57:50, елена волк
Очень хочется обсудить! Давайте соберемся. Если не очень нас много будет, то можно и у нас. 16.12.2003 12:55:16, NataP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!