Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жутко рефлексирую

Извините за мою дикую рефлексию, но очень надо услышать ваши мнения, прежде чем совершить этот серьезнейший шаг!! Ужасно переживаю, будет ли детке с нами хорошо? Ведь одно дело, когда ребенок спокойный, ласковый и тихий (такие бывают, конечно), а если мой ребенок будет холеричным, неутомимым, капризным и вредным? У моих хороших знакомых такая девочка (биологическая), не сидит на месте ни секунды, плачет и смеется практически одновременно, пообщавшись с ней полдня, я чувствую себя как выжатый лимон. А ведь со своей деткой я буду всю жизнь! Зависит ли все это только от воспитания или еще от чего-то? Смогу ли я быть малышу хорошей мамой, доброй и терпеливой?
16.12.2003 02:08:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oika
Ну, лучше, конечно, чтобы темперамент ребенка с Вашим темпераментом совпадал. Все-таки он врожденный. Это, конечно, целиком и полностью мое мнение. С другой стороны, притереться всегда можно характерами, если есть желание. Хорошей мамой Вы сможете быть, раз уж есть желание преодолеть все трудности. Проблемы у всех семей бывают, главное, не бросать начатое. А уж ребенку однозначно лучше с Вами, чем в дд. 16.12.2003 20:51:30, Oika
Если у вас еще нет детей - мне кажется надо брать новорожденного, вам будет легче привыкнуть к нему, а ему к вам. В этом случае все "проблемы" :-) будут появляться постепенно, а у подросшего ребенка уже ярче выражается темперамент.
Не зря же говорят "маленькие детки - маленькие бедки" :-)

Но кстати, и кровный ребенок может не совпадать с вами по темпераменту и по режиму дня, и по другим аспектам - тут тоже надо подстраиваться друг к другу. Так что вопрос "Смогу ли я быть малышу хорошей мамой, доброй и терпеливой?" актуален в любом случае :-) Это зависит только от вас.
16.12.2003 18:15:19, Nica2001
Рефлексировать очень полезно. Я вам посоветуете, когда дело дойдет до выбора ребенка, поинтересуйтесь у людей его окружающих, какой темперамет у ребенка. и выбирайте такого, какой вас больше устраивает. Опыт показывает, что удобнее, когда ребенок не раздражает, как вы пишите, своей непоседливостью. Хотя умелый родитель сможет направить его энергию в мирных целях. Но одно дело, когда это собственный, будешь поневоле терпеть, а когда приемный, начинают валить на плохуб наследственность свои промахи. 16.12.2003 11:37:59, Галина_К
Ага, вот наша три месяца в ДР тока ела и спала, даже не ревела почти в отличие от соседей по кроваткам :)), а сейчас ни минуты на месте не сидит, а уж как заревет.... Жуть! :))))

Ну это я так, по-доброму. Не подумайте чего... :)

(нам невропатолог хваленый напрописывал в сентябре кучу таблеток-уколов, чтобы типа ее "расшевелить", а она и без них расшевелилась!)

16.12.2003 16:37:11, ТМ
Конечно сможете, если захочете и полюбите. Но если только полюбите как своего!
А может стоит задуматься, нужно ли вам это?
16.12.2003 04:46:28, Алекс К.
У моей сестры тоже гиперактивный и очень капризный ребенок. Свою сестру обожаю, растила ее, а с ее дочкой общаться вообще не могу более получаса. Более того, она зачастую меня просто раздражает, и очень сильно. Все время чувствую себя виноватой из-за этого, но сничего не могу с собой сделать. Те же страхи. 16.12.2003 02:17:13, Окся
Oika
Гиперактивность и капризы - исправимы, если есть любовь и желание. Это не темперамент, хотя он, конечно, тоже имеет значение. Мне кажется, важнее понимать, что нужно маме с учетом ее темперамента, чтобы правильно относиться к ребенку, чтобы не "переделывать" его под себя. 16.12.2003 20:55:08, Oika
Хочу уточнить: мы хотим усыновить ребенка, я говорю именно об этом, биологического-то по определению принимаешь таким, каков он есть. 16.12.2003 02:23:50, Саранча
А что вам мешает этого тоже принять таким как он есть? Если Вы придете к усыновлению осознанно, для вас радостью будет этот ребенок. К тому же, я уверена, что выбираем мы детей себе подобных - не умом, а сердцем. Я вот детя патологически сравниваю с собой и часто ловлю себя на мысли: "Надо же. прямо как я в ее возрасте". Так что не стоит беспокоиться - ребенок, которого выберете ВЫ будет непременно с подходящим Вам темераментом, а если нет - Вы научитесь справляться и приспосабливаться. 16.12.2003 06:20:26, Aлиса
Ха, ну тада мне "светит" непоседа! Мама говорит, что я до школы ни минутки не сидела на месте, она даже волновалась, как я буду в школе уроки высиживать! Но ничего, сидела на уроках как приклеенная, учиться обожала! 17.12.2003 00:41:46, Саранча
Мы тоже хотим,именно. А биологические тоже разные бывают. 16.12.2003 02:34:00, Окся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!