Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первые гостевые выходные. Отчет.

Все оказалось совсем не так радужно, как рисовалось в воображении.

Тимура у нас в доме заинтересовали две вещи: компьютер с играми и кошка.

Если удавалось оттащить его от компа, тут же усаживался перед телевизором. Отвлекался только, если к нему подходила кошка.

Прогулки, игры со мной или Леной, книжки, игрушки... все это только мешало ему играть на компьютере.

В субботу вечером укладываю его спать. Шепчемся перед сном:
- Тебе понравилось, как ты провел сегодняшний день?
- ... нет.
- А что тебе не понравилось?
- Компьютер выключили.
- Ты не наигрался сегодня на компьютере?
- Угу.
- А что тебе сегодня понравилось?
- Я там два уровня прошел и на третьем теперь уже...

Лена из кожи вон лезла все три дня, чтоб Тимуру угодить, развлечь. Он абсолютно не настроен идти с ней на контакт. "Отвали, дура".

Со моной то кричит, повторяя какие-то бесмысленные слова, то пытается приласкаться, разевая рот и пытаясь запихнуть туда мою руку.

Муж усердно придерживался нейтралитета.
Не помогал, но и не мешал.

Лена:
- Мам, я не хочу, что-бы Тимур опять к нам приезжал!
- Почему? Он тебя обидел?
- Нет. Но он ... Он не признается, если чего-нибудь разобьет. ... Он мне физически не нравится ... понимаешь?

Ребенок дико худой. Одни кожа да кости. Все время голодный, но съесть за раз больше пяти ложек не может: "Не лезет".
Через пол-часа: "Я есть хочу"
Соглашается есть далеко не все. Детдомовское меню не блещет разнообразием. Многое из того, что было у нас на столе, Тим видел, очевидно, впервые. Пробовать боялся.

Вчера вечером отвезли его обратно в интернат. С кошкой прощался несколько раз и подолгу. Всем остальным сказал "пока" даже не обернувшись.

Вечером муж:
- Ты собираешься Тимура брать опять, в следующие выходные?
- ДА!
15.12.2003 12:55:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сильно не переживайте. Все это довольно традиционно. Только от ваших родных, и от вас тоже, потребуется масса терпения и терпимости, чтобы Тимур почувствовал себя у вас как дома. Вам еще только предстоит завоевать его доверие. Ведь пока вы для него просто "какая-то тетя", возникшая неизвестно откуда и которой еще "неизвестно что" от него "надо" (тем более, как вы сами писали, его постоянно обижают в ДД, поэтому негатив от общения с другими людьми у него наверняка очень силен). Плюс, конечно, неумение общаться с "другими" (не из ДД) людьми. Его же просто не учил никто этому, у него нет такого положительного опыта, отсюда и "отвали, дура!". Он еще, наверное, можно так сказать - волчонок. Но это тоже преходяще.
Вообще, трудно давать советы, не видя ребенка и его конкретные реакции.
С компьютером вы, конечно, маху дали. Нельзя так резко подпускать к нему. Беда этих ребятишек в том, что в подавляющем большинстве они не умеют сами себя организовывать, занять себя, поэтому идут по пути наименьшего сопротивления - чего проще: уставился в телевизор и в комп - и вперед. То, что ему уже 9 лет и его, якобы, не переделать - пустое. "Переделается", если вы будете с ним заниматься и дальше. Просто это будет труднее.
Для начала важно его позиционировать в семье - чтобы он занял свое в ней место, пусть и гостевое, но как своеобразный член семьи. Причем не только с правами, но и какими-то, пусть для начала очень маленькими, но обязанностями.
Вообще, я не сторонник, чтобы ребенка сразу так брать на гостевой режим - для начала лучше было бы некоторое время к нему поездить и пообщаться с ним в знакомой ему обстановке, чтобы он к вам привык, ждал вас. Но что уже сделано, то сделано.
Пока он к вам не привыкнет более или менее, реакции будут такими, я бы сказал, "полуагрессивными". Терпите, если взялись за это. И попросите домашних терпеть. Но в меру. Потому что тут важно не дать и на голову сесть. Когда я работал в ДД, у нас была одна девочка, которая ну просто чудо, а не ребенок была, когда с ней общались взрослые, так и хотелось ее взятьв гости и т.п. Но, попав в семью, она тут же превращалась в злую избалованную девку, которая всеми понукала и говорила прямым текстом - вот вы меня взяли, вы мне обязаны сделать то-то и то-то, купить то-то, а если получала отказ, то устраивала истерики. Я думаю, у вас все-таки не тот случай.
То, что он не хочет ни книжки читать, ни на экскурсии ходить - тоже понятно. Но здесь, как правило, стоит его только "уломать", то потом, когда он зайдет в тот же музей, он получит массу впечатлений и положительных эмоций. Но тут важно начать именно с того, что ему интересно действительно, чтобы не отбить охоту на будущее. Но для этого нужно для начала изучить его интересы - общайтесь с ним побольше, пусть рассказывает про себя. Лучше это делать не в квартире, а на прогулке или по пути вкакое-то интересное для него место (чтобы его к компьютеру не тянуло). Не знаю, сводите его на картинге покататься, к примеру, если финансы позволяют (не знаю ни одного пацана, который бы от этого отказался :-)), а по дороге пообщайтесь. Я как-то раз своих двоих долго пытался в Зоологический музей завести - им все неохота было, а когда попали, то проходили по музею с раскрытыми ртами всю дорогу. Если ему интересна техника, то наверняка ему может оказаться интересным Политехнический музей - не весь, конечно, а где всякие машинки, фотоаппараты, микроскопы, те отделы, где можно что-то потрогать руками. Правда, делайте поправку на возраст - ему хоть и 9 формально, но на самом деле - поменьше, если присутствует (а наверняка присутствует) ЗПР.
А главное - больше доверяйте своей интуиции в общении с ним. Я вас прекрасно понимаю - первый опыт оказался далеко не таким, как это заранее представлялось. Ничего страшного. Но только не ждите пока от него никакой благодарности за сделанное. Не потому, что он такой черствый, а потому что он этого, по большому счету, еще не умеет. И не знает, как показать (в качестве благодарности у него могут быть самые неординарные и неожиданные поступки - хрен иной раз догадаешься :-))
В общем, еще раз повторюсь, терпения вам и терпимости. Постараюсь ответить на любые ваши вопросы - не стесняйтесь их задавать, прямо по конкретным вещам и проявлениям. Вместе проще разобраться :-). Тем более, что случай у вас действительно посложнее, чем у других.
А то, что с кошкой у него самые лучшие отношения - это тоже понятно, детдомовские животным доверяют гораздо больше, чем людям...
15.12.2003 16:11:50, alexcale
Ох. Спасибо.
Вот это слова!
Я даже успокоилась и согрелась.

Нет. Конечно я не брошу Тима. А с такими советчиками, у меня точно все получится (я серьезно).


15.12.2003 16:58:56, DearT
OleLukoe
Могу подписаться по Лёшиными словами, ещё Вам для практикума найдите фильм "Трудный ребёнок" посмотрите, многое станет понятным :)) 15.12.2003 18:43:09, OleLukoe
А еще я бы посоветовал обязательно пообщаться с Галиной Сергеевной Красницкой - консультантом этой конференции, может, даже подъехать к ней в Школу приемных родителей. А если речь зашла о фильмах, то мне, например, очень запал в душу недавно показанный по ТВ фильм "Втрой лучший" (есть еще книга с таким же названием) - там про мужчину, решившего усыновить мальчика из приюта. Причем мальчишка очень сложный... А дело в Англии происходит :-) Но не это главное. :-))) 15.12.2003 19:23:12, alexcale
Dinah
Может, на следующие выходные организовать "поломку" компа? 15.12.2003 14:43:07, Dinah
Не-е-е, лучше не ломайте :-(
Жалко мальчика - дети так любят компьютеры, пусть маленько наиграется - он же понимает, что следующего раза может и не получиться :-(
За один приход в гости подружиться с детьми трудно - да он наверное, и не знает - есть ли смысл дружить? Может это первый и последний раз он ходит в эти гости, так хоть в компьютер наиграться хочет.
Насчет общения с другими детьми - детей у него "дома" хватает, а компьютера там нет...
Мне кажется - не надо мешать, наиграется - захочет и другого... Обидно же: видеть компьютер и не иметь права поиграть от души.
К нам родной племянник ходит в гости - та же история... Но его проще уговорить на прогулку, потому что он уверен, что "ДРУГОЙ РАЗ" точно будет...
15.12.2003 16:03:40, Nica2001
Первое, что мы обсудили с Тимом, когда вышли из интерната, это то, что я даю ему торжественное обещание, забирать его на каждые-прикаждые выходные. И на каникулы.

И не собираюсь отказываться от своего обещания.

У него в нашем доме есть свой диван, свой ящик с собственными игрушками, книжками. Только мало его это интересует. :(

Ящик, который мы ему выделии, был набит всякими игрушками: куклами, машинками, конструкторами...
Я предложила ему разобраться с этим добром. "Выложи, что тебе не нужно и оставь, что наравится или пригодится".
Тим поковырялся минут пять без энтузиазма, потом заяви, что ничего ему не нужно...

15.12.2003 16:17:49, DearT
Не торопите события - вы же не на перевоспитание берете ребенка, а в гости... Сделайте так, чтобы РЕБЕНКУ нравилось у вас в гостях, а все остальное постепенно приложится... :-) 15.12.2003 16:36:52, Nica2001
Я организовала в субботу. :)
Продержалась часов пять. Больше не смогла.
15.12.2003 15:00:41, DearT
Oika
А что случилось потом?
Может, просто заранее ему придумать очень обширную программу (в плане занятий), чтобы можно было каждые 10 минут на что-то новое переключаться?
16.12.2003 17:03:51, Oika
geli
Только предупредить заранее :)), а то не вынесет такого горя.
Моя знакомая периодически "ломала" телевизор. Дети резко начинали лучше учится и общаться с друзьями :)
Их компьютеру от игрушек и экспериментов тоже доставалось, приходилось регулярно переустанавливать Windows. Однажды они сделали кнопку ПУСК на весь экран.
Прошло три года и переросли эти увлечения. Старший поступил в ВУЗ, младший пока доучивается в математическом классе.
15.12.2003 14:54:04, geli
Это утешает.
Ладно, попробуем ломать. :)

Тим читает лучше Лены(тоже второй класс), почти как взрослый.
Обыграл меня в шашки, а, ведь, я не поддавалась.
Он по началу вполне контактный, но через десять минут любая игра, разговор, занятие, кроме компа, ему надоедает. :(
15.12.2003 15:32:10, DearT
geli
Может ему еще и не очень уютно было. Из-за того же нейтрального папы? :)
Вас много, а он один, вот и стеснялся. Кошка была самой нестрашной :))
Да и время нужно, чтобы подружиться.
15.12.2003 16:28:27, geli
Боится, все впервые, чувствует себя неловко. Пробует защититься, а получается только хуже.

Компьютер, это примерно как наркотик, только хуже :-) Лучше его вообще нейтрализовать, если это возможно.
15.12.2003 14:07:07, Наталья Л
geli
Компьютер - страшная штука. Пару раз за нашу семейную жизнь муж заигрывался - по два месяца до 5-ти утра "проходил" игру. Вот я кипятилась! Но он-то человек взрослый, сознательный, и когда Пашка родился, больше такого не было.
А мальчик, может быть, просто не умеет общаться? И не знает, как это здорово.
15.12.2003 13:38:40, geli
Да. Именно так. Не умеет общаться, не умеет контролировать свои эмоции, не умеет их выражать.

НО КАК ЭТОМУ НАУЧИТЬ?

"Нужно терпение и терпимость" - ответила бы я на этот вопрос.
Но не поздно ли этому учить уже сформировавшегося 9-ти летнего мальчишку.?
Достаточно ли двух дней в неделю, если пять он проводит в интернате?
А вдруг это будет просто бег на месте?

Я не психолог. И я в растерянности сейчас.
15.12.2003 15:12:37, DearT
елена волк
А какова история мальчика, с какого возраста он без семьи? Мои все попали в приют, а из него в д/д не так давно, я точно не знаю, но где-то год-два. Старшие мальчики 10 и 12 лет - вполне адекватные, играют очень хорошо в игрушки, смотрят мультфильмы и фильмы с интересом, про комп не знаю, он у нас уже два года как сломан, но вот на Красную площадь идти не захотели - четко видно отсутствие интереса к познанию, но в общении очень контактны, реагируют и на слова, и на просьбы что-то сделать, даже улыбаются. Играли с Эдиком, что меня поразило более всего, особенно Миша был с Эдиком очень нежен, а Сашенька вообще нашел с малышом безоговорочный контакт, они на диване так забавно играли вдвоем, бодались головами, переталкивались, даже умудрялись о чем-то говорить. Саша тоже очень ласковый мальчик и очень добрый, заботливый. 15.12.2003 15:38:05, елена волк
История официальная: мальчика нашли около дверей милиции. Ему было около пяти лет. Свидетельство о рождеии выписано 2000-м годом. Дата и год рождения примерные.
Был в приюте. Второй год в интернате для детей с нарушением двигательных функций. Большинство детей там, домашние. Из 200 человек только 13 не забирают на выходные. Тимур из них самый маленький.

История Тимура, как он мне ее рассказал:
Я жил с мамой. Ее звали Майя. Она работала на рынке. И папа у меня был - дядя Вова. Потом мы оставили утюг горячий, от него зажглась штора, и вся квартира сгорела и крыша упала...
Мы стали бомжами. Жили в подвале. А потом маму убили на рынке. И я попал в приют...
15.12.2003 15:57:49, DearT
елена волк
Да, пришлось парнишке пережить. Видите, он не с рождения отказник, т.е. уже полегче, хотя жизнь у него была - мало не покажется. Я вот про своих ничего не знаю, а ведь у братьев Мезинчиковых (Саши, Миши и Феди) умерла мама, тоже сколько детям пришлось пережить. 15.12.2003 19:09:38, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!