Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DD

хотите историю из жизни?

Вчера узнала интересную истрию своих знакомых. усыновлённая девочка росла нормально с годика в семье, ничего не знала, а в 16 лет ей мама приёмная заявила "ты мне никто, не смей брать нашу фамилию, иди бери фамилию своих галимых кровных родственичков" Было это заявлено в связи с получением паспорта. У девушки тяжёлая депрессия, истерики. При этом она была совершенно нормальным подростком, вообще без закидонов, отличница и тп. В итоге взяла фамилию кровных... Сейчас ей 22, изумительный человек, один из лучших, кого я знаю. Во как! Живёшь и не знаешь, а рядом такое!
А маму её придушила бы... :(
14.12.2003 12:22:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
Даш, а я как Станиславский - не верю! То есть не верю, что было в этой семье все в порядке, а потом вдруг ба-бах! и такое. Не бывает таких "вдругов", это какая-то долго-долго зревшая проблема нашла выход, и может вовсе она не связана с отношениями "приемный-биологический", тут что-то другое. 15.12.2003 11:54:12, Dinah
DD
Дин, безусловно так. но, во-первых, внешне проблема не высовывалась, а, во-вторых, меня больше всего угнетает в этой истории абсолютно ложное положение девушки. пусть конфликт скрытый, пусть там что-то она не права сама, но ведь ОНА НЕ ЗНАЛА про существование у мамы такого оружия убойного на 100%. если двое дерутся (конечно, плохо, что дерутся) врукопашную, то победит сильнейший, а если один достаёт гранату, то, увы :( это не делает ему чести. 15.12.2003 12:04:17, DD
Dinah
Это даже не обсуждается, конечно, это не вполне порядочно, мягко говоря :-(( 15.12.2003 13:44:57, Dinah
Просто стыдно писать свой НИК. ;-(

Даш, на самом деле такое отношение не только к приемным. Зависит, видимо, от людей.
Мне отец с самого детства тычет, что моего нет абсолютно ничего! Мне ничего не достанется и на все я должна зарабатывать сама. При этом. я считалась применым ребенком. В школе училась отлично, занималась спортом и довольно успешно, поступила в далеко не самый последний институт, устроилась на хорошую работу.
Так теперь он орет, что это все только благодаря ему и я должна быть ему благодарна всю жизнь, что он меня так воспитал.
В детстве чуть что было не по нему, сразу крик с выбрасыванием моих вещей из комнаты и ором, чтобы я выметалась из квартиры, т.к. она не моя и у меня нет никаких прав.
Такие вот дела. ;-(
15.12.2003 08:43:09, Еще один аноним.
Применым в смысле примерным, а не приемным? Сначала запуталась :) 15.12.2003 12:05:13, q
У меня вроде мама нормальная, но тоже конфликтовали с ней в подростковом возрасте. Она мне тоже в 22 заявила "Здесь не твой дом, мы тебя завшивевшую взяли, и родители твои алкоголики." Я конечно с ней месяц после не раговаривала, а как по разным квартирам разьехались так помирились. Наверно приемные родители излишне балуют своих детей, пока они махонькие, а когда дети вырастают то и инстинкта особого к большим детям родители не испытывают, а за всякие закидоны начинают детей ненавидеть, ну что их доверия не оправдали.. ДА мало ли причин. У меня вот мать нормальная (высшее образование, знает 3 иностранных языка), тоже со странностями, но покажите мне кого их нет..

Родная мать наверно тоже может гадости своему дитяте переростку говорить, а у приемной - понятно что за боль на языке вертится.. Наверно их прощать надо.
14.12.2003 21:52:15, Аноним
Ну так веди себя прилично,без "закидонов" и мама к тебе по человечески, тем более, что и "мать нормальная" и "баловали", какого тебе еще надо? Чего ты сказать своим постом хотела? 14.12.2003 22:28:21, тоже Аноним
Ну и я откроюсь :) Я - Аноним . Для "тоже анонима" обьясняю популярно что я хотела сказать: во первых, не стоит винить приемных родителей в том что они так иногда разговаривают со своими детьми. У всех есть недостатки, и конфликты бывают в ЛЮБЫХ семьях где выросшие дети (и их семьи) живут с родителями. А не только потому что что приемная мама- приемный ребенок.
Второе, с какой стати вы вообразили что можете разговаривать со мной на ты? И тем более переходить на личности?
15.12.2003 13:57:40, Digits
Ну конечно хамить приятнее Анонимно. Почему приемным детям не должно прощаться то, что прощается кровным?
А мне кажется, что не "не оправдали доверия", а доверия по-настоящему и не было.
Если нашим мамам полжизни окружающие твердили про "гены", то действительно нужно прощать, что они в это поверили, а не своим глазам.
Я ушла из дома (к моей тете) тоже в 22 года :) и пришла только через два месяца наслушавшись, "ты мне не дочь", "вот если бы у меня был мой ребенок, а у тебя гены плохие", " и "Твоя мать под каждого ложилась, и ты такая же". Повод был следующий - мама обнаружила, что у меня есть личная жизнь. Мой молодой человек удивлялся "Ладно бы в 15 лет такие проблемы, но в 22?". Он отважно пошел к моей маме, хоть я и отговаривала, и ему перед носом захлопнули дверь со словами"Альфонсов тут не хватало".
Других поводов к обнаружению "плохих генов" я не подавала. Скажу нескромно, мной вполне можно гордиться.
Хоть мы с мамой потом и помирились, но отношения остались надтреснутыми.
Интересно, почему в 22 года? Может по принципу "Я долго копила, а теперь оторвусь"
Ну и по сложившейся традиции, наговорив неприятного, буду Анонимом
15.12.2003 05:59:44, Аноним №3
Кстати, у меня мама не менее образованная. Ремень, которым меня "баловали" в детстве, она называла "синенький профессор". Очень смешно, правда? 15.12.2003 11:24:30, Аноним №3
OleLukoe
Товарищи, анонимы, а может быть перейти на ники, хотя бы ну пусть другие выдуманные. Всю жизнь выбрасывал анонимки в мусор, и сейчас неподнимается рука всё прочитать, понимаю, что нехочется подписываться, ну зачем это слово употреблять? Неужто ник другой придумать трудновато? 15.12.2003 12:01:41, OleLukoe
Ясно, исправилась. Буду теперь Золушкой.
(бывший Аноним №3)
15.12.2003 13:04:48, Золушка.
OleLukoe
Спасибо! :)) С живыми людьми мне общаться гораздо приятнее, чем со стадом анонимов, не люблю я их. 16.12.2003 15:05:49, OleLukoe
А Вы не думаете о том, что когда дочкам 22, мамам, как правило за 50. В это время у женщины начинается климакс, гормональная перестройка всего организма, очень тяжелый период в жизни женщины, между прочим. И под это дело очень многие мамы (и отнюдь не только усыновившие) просто сходят с ума... Часто бывают ситуации, когда нормальная женщина начинает творить совершенно невообразимые вещи... А решаются эти проблемы, кстати, очень часто несколькими таблеткам типа "климактоплана" или аналогичных препаратов. Поэтому, если нормальная в общем и целом женщина к 50 начинает "чудить", проявлять агресию и т.д., советую не в бой вступать, а с врачом проконсультироваться... 15.12.2003 11:48:50, НБ
Об этом как раз думаю, и некоторые поступки только возрастом объясняю, но как бы повежливее сказать: "Мама, тебе лечиться нужно"? 15.12.2003 12:56:20, Золушка.
Делюсь опытом, может пригодиться.

Купила Климактоплан - немецкий гомеопатический препарат. Прихожу домой. Мама сидит на кухне, "нахохлившись", т.е. готовая к бою. Я так заботливо аккуратно спрашиваю:"Как дела? Как ты себя чувствуешь?" На что получаю пространный ответ, суть которого сводится к тому, что все плохо, все болит, то в жар кидает, то в холод, слабость и т.д. Внимательно слушаю и радостно говорю:"О! Как раз от такой слабости и вялости, и жара, и холода, мне сегодня посоветовали общеукрепляющее гомеопатическое немецкое средство! Я только что купила! На попробуй!" И заботливо наливаете стакан воды и вынимаете таблетку (не показывая названия). Всунув таблетку я скрылась. Минут через 40 приходит мама иговорит:"Слушай, а что это за таблетку ты мне такую дала? Прям так полегчало что-то.. И не колит, и не ломит, и в жар не кидает..." После этого, я выдала упаковку с аннотацией, мама ее взяла и в задумчивости ушла... С тех пор жизнь стала намного легче....
15.12.2003 13:33:16, НБ
Бывают же такие мамы сговорчивые :)
Но моя мама старше, так что и проблемы здоровья другие, и проблемы "отцов и детей" тяжелее.
Да ладно, будем стараться, как можем - просто не касаться проблемных тем и не ругаться. Ведь мне мама все равно очень нужна, хоть и не могу совсем с собой справится и забыть все нехорошее.
15.12.2003 14:12:28, Золушка.
geli
вот что случайно нашла: статья "У меня проблемы с матерью"
http://www.newwoman.ru/tango/53.html
Большая цитата:
Во-первых, давайте посмотрим на всю эту ситуацию, как на задачу по сохранению нормального психологического климата в обществе. Прежде всего, поймите, что в нашей воле перестать зависеть от материнской оценки, можно перестать - хотя бы на время - мысленно добиваться справедливости, что-то доказывать матери. Переключитесь на свою - и только на свою жизнь. Разрешите ей - временно - быть такой, какая она есть сейчас, какая она была в вашем детстве. Вы ведь не можете сейчас изменить ее и тем более изменить свое прошлое, так измените свое отношение к жизни. Поверьте, МАТЕРИНСКУЮ любовь можно поискать и найти не только у матери. Научитесь защищать собственные интересы от матери каждый раз ситуативно, "здесь и теперь", не переходя на воспоминания, не растравляя в себе прежние обиды. Просто договоритесь сами с собой об этом.

Смотрите на нее не как на мать, а как женщина на женщину. Вы ведь уже взрослая, правда. представьте себе мать в вашем нынешнем возрасте. Что Вы знаете о том, как ей тогда жилось? А может Вам это сейчас просто неинтересно? Ну и не думайте пока об этом. Может быть так и не высказали ей до конца все ваши детские обиды и это очень хочется сделать? Тогда точно надо это делать. Но по правилам! Тщательно соберите все детские обиды до единой, запишите, если их много, найдите подходящий момент - только не во время скандала, предупредите мать, что вы ничего от нее не хотите, никакого ответа, а просто хотите раз навсегда - и выскажите все. Желательно без оскорблений и ругани. Если она начнет защищаться и перебивать, скажите, что вы не хотите и не ждете никакого ответа никакого ответа, а просто хотите высказаться и просите вам выслушать. Говорите в таком стиле: "Когда ты сделала то-то и то-то, я чувствовала себя вот так!" И не забудьте в конце разговора заверить ее, что вы все равно остаетесь ей дочерью и не хотите ей ничего плохого. Ведь правда же не хотите? Вы же хотите, чтобы у Вас была бы любящая мама. Просто Вам было больно и Вы хотите, чтобы она об этом знала.
Даже если она очень рассердится во время этого разговора - найдите в себе силы "под занавес", поцеловать её, хотя бы насильно. Если это трудно, то хотя бы прикоснитесь, приобнимите. Вы ведь не только ненавидите её.

Я не говорю сейчас о любви и прощении - а только об очищении атмосферы. Это процесс. Это все очень долго. Но улучшение возможно, я Вам гарантирую, сама через это прошла. Для начала Вам нужно просто выйти из эмоциональной зависимости, отстроиться. И не забывайте во время всех этих разговоров о Вашем и о её здоровье. Не будьте грубы, не говорите оскорбительных слов. Можно сказать: когда ты делаешь то-то и то-то, мне хочется ругаться матом. Но прямо ругаться не надо - это совсем другое дело и ни к чему хорошему не приведет.
15.12.2003 18:19:33, geli
OFF: Даш, мне Димка передал, что ты звонила ... только вот перезванить-то некуда было ;-( Я ж твой телефон не знаю ;-(
Я сегодня была у мамы весь день, они серьезно с отцом поругались, пришлось ехать успокаивать! ;-(
Прогулку нашу давай перенесем на неделю или же на след. воскресенье ;-))
14.12.2003 19:10:46, ISD from other PC
Да за такое судить надо!!!
На западе, уверена, подай такой ребёнок в суд, то сто процентов "родителям" сладко не пришлось бы, получили бы по-полной!!!
А у нас, если руку-ногу не оторвал, то вроде как нормально. Судить надо не только за тяжкие физические, но и за тяжкие моральные травмы :(((. ИМХО.
14.12.2003 16:56:20, LindSi
geli
Да вроде бы материальная ответственность остается. Можно отказаться от родительских прав, но не от обязанностей (в смысле алиментов и наследства). А никакого "по-полной" суд не присудит. И на Западе, наверное, расплата только материальная.
Но как эти люди дальше живут? Совести нет и болеть нечему?
15.12.2003 14:42:45, geli
Да для себя то "родители" оправдания найдут - типа кормили, поили, на ного поставили, а он(он) такой вот неблагодарный ребёнок. А должен был ноги мыть - воду пить. И всё в таком духе :((.
Только забыли, что брали то ребёнка ДЛЯ СЕБЯ!
И вообще, у нас до сих пор считают, что усыновление, это чуть ли ни подвиг и самопожертвование. Мне несколько человек слово в слово сказали: ах, как это благородно. А того понять не могут, что не делаю я ничего благородного, героисескогго и тп. Я просто хочу стать мамой!
15.12.2003 15:26:49, LindSi
Oika
У нас и с родными детьми так же. Если родил, ты должен то-то, то-то, то-то и то-то. До тех пор, пока не вырастет. А как вырастет: ну, как же, я же тебя растила, ночей не спала, ты был для меня всем (и зачем, спрашивается?), поэтому теперь ты мне должен это, это, это и это. А на самом-то деле и рожаем мы детей тоже для себя... 16.12.2003 15:25:38, Oika
ISD
ВОТ!Именно по этой причине я не могу сказать кому-то, чтро усыновила ребенка!
Я не хочу, чтобы восхищались, говорили, что сделали какой-то благородный поступок!
Это ведь полный бред! Никто же не говорит, что женщина родившая совершила подвиг или благородный поступок, дав ребенку жизни! А тут ...
15.12.2003 16:47:45, ISD
А оно Вам не безразлично, что говорить будут? Я своим чётко объяснила, что это не геройство, а моя насущная необходимость. А на остальных мне просто плевать (простите). Пусть себе думают и говорят, что им нравится. Всё равно мне. А ребёнку, надеюсь, смогу объяснить что к чему, и что далеко не всё, что говорится за спиной следует слушать.
Самое главное, как мне кажется, отношения внутри семьи, а остальное - поймут, очень хорошо, а нет, так досвидания.
15.12.2003 17:23:39, LindSi
У меня тоже есть история. Мамина подруга долго не выходила замуж, но потом ей сосватали мужчину, который недавно овдовел и на руках осталось двое деток - пятилетняя девочка, и двухлетний мальчик. Они когда увидели эту женщину, то с первого дня стали звать ее мамой. Просили ее: "останься у нас дома, ты будешь нашей мамой". Она и осталась. Вышла за муж за этого мужчину. А потом у них еще две общих дочки родились. Вот так и живут многодетной семьей. В любви и гармонии. Вместе ходят на кладбище к первой маме, общаются с родственниками по первой маме.
Все хорошо!
14.12.2003 14:09:28, Inchatina
И еще одна история из жизни: жил мальчик усыновленный с полугода, ничего не знал. В 14 лет начались нормальные переходные закидоны. Тут-то ему и сообщили. что он никто, и отдали в приют. А он там переколотил все. Вот так вот :((( 14.12.2003 13:12:27, Aлиса
geli
Вот тоже кусочек интервью о такой же подлости:
"Татьяна Александровна Перминова, начальник отдела охраны прав детства, имеющая большой стаж работы с воспитанниками детских домов, до сих пор вспоминает случай, потрясший ее до глубины души. Ей пришлось отвозить в детский дом усыновленного ребенка, от которого отказались взявшие его люди и который не догадывался, что родители неродные. Он кричал: «Это неправда! Вы мои родные папа и мама!». Представьте только, что пережил этот малыш. Специалисты тогда были убеждены – ребенок абсолютно нормальный, хорошо развивающийся, добрый, любящий. Проблема была в родителях, которые оказались не готовы к изменениям в семье, которые совершили необдуманный шаг, взяв на себя ответственность за чужую жизнь. Но это вина взрослых людей, а не ребенка."
Как так можно было поступить, в голове не укладывается. Этих бы родителей из дома так выкинуть и ...
14.12.2003 13:45:09, geli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!