Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Буква О, черт возьми :((((

Учим с Анютой буквы, учимся читать потихоньку. Все усваиваем, уже начали читать слоги. НО ну просто никак нам не дается буква О, не можем мы ее произнести, вспомнить звучание. Я близка к тому, чтобы детя прибить :((( Как бы нам эту букву внушить и не пора ли подозревать дизлексию? :(
14.12.2003 11:57:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас так было: почти целый год учила с Сережей буквы-слоги. Он постоянно что нибудь забывал,особенно согласные нам давались с трудом. Я была в отчаянии : почти год, а слоги в слова "не превращались". В сентябре начали ходить на занятия "Волшебный букварь". Не знаю по чьей методике, но учили детей читать сразу слова, и Сережка начал читать уже на третьем занятии. Преподаватель объясняла забывчивость так: "Когда ребенок учит отдельно буквы, он не понимает, зачем они,как их можно использовать,А в словах буквы запоминаются легче".
Насчет "дизлексии" можешь не заморачиваться. Если бы с Анютой начали заниматься с 3 лет, сейчас она уже читала, ну а наверстывать всегда намного тяжелее.
И насчет "прибить" - с кем не бывает. Я, взрослая тетка, иногда говорю : "Ну все, держите меня десять человек, а то я кого нибудь придушу :)"
А если серьезно, то если что то не получается, нужно бросать все и возвращатся к этому в следующий раз. Или еще один способ.Знаешь, что сейчас Анюта в чем то споткнется - заранее подсказывай, не давай ей чувствовать себя неуверенно.
14.12.2003 12:29:59, Larisa_K
geli
А мы как раз наоборот: учимся читать целыми словами (смесь чтения по Доману и по кубикам Зайцева) и теперь Пашка на букву Д говорит Дедушка, на П - Папа, но "руЧеЙ" читает как "ЧаЙник" :)))
15.12.2003 03:45:11, geli
Спасибо :)
А подсказывать не хочется, все зочется, чтобы сама :( Это уже мои тараканы в голове, буду травить их :(
14.12.2003 13:10:07, Aлиса
geli
Подсказывайте без всякого страха! :) 15.12.2003 06:39:49, geli
DD
Забудь о дизззлексии пока что :)))) И детя не нервируй своими буквами! Ты чего рекорды ставишь по чтению или радость от занятий с ребёнком получаешь (и приносишь)? Долой букву О!!! 14.12.2003 12:03:34, DD
У нас с О пока скандалы только получаются. А куда ее девать? :)) 14.12.2003 13:08:57, Aлиса
DD
Забудь. вообще. ты её в институт к след году готовишь что ли? даже не в школу! зачем учить читать? зачем на этом зацикливаться? учи думать, рассуждать, рассказывать, рисовать, лепить, решать интересные задачки, отгадывать загадки!!! развивай память и соображалку, тогда и чтение и всё остальное будет даваться легко... А слёзы... помню меня учили таблице умножения в школе, папа тренировал дома с помощью... мокрых мыльных своих носков! если забывала ответ, бил ими по голове и лицу :( любовь к математике привилась, как ты думаешь? 14.12.2003 18:05:12, DD
Soleil
Господи,Даша...Напрашивается вопрос- что теперь с этим папой?!!!Ты оставила его в живых?!!! 14.12.2003 19:47:33, Soleil
DD
папу нежно люблю и обажаю, честно, один из самых близких людей :) родители разными бывают, дети всё равно их любят, разве нет? и алкоголиков тоже и "психов", мы ведь их не выбираем... 14.12.2003 23:47:24, DD
ИринаЛ.
Ой, у меня с таблицей умножения была та же история, с вариациями :-(((
Антошка еще маленький, так что, как только он прекращает отвечать на вопросы, переключаюсь на другое. Цхтобы отвращеное к учебе не привить. Учиться должно быть интересно. Вчера вот он, вроде просек, что М-А-М-А будет мама, П-А-П-А - папа, а П-О-П-А - попа сам додумал :-))) А сегодня ему уже не интересно, мы и не мучаем.
14.12.2003 19:45:18, ИринаЛ.
geli
Ну Антошка молодец! А когда новые фотки будут? ;) 15.12.2003 05:01:26, geli
ИринаЛ.
Надеюсь, скоро. Мытут приболели малость, так что не до фоток. Грипп, наверное, хотя, кто его знает... 15.12.2003 07:35:50, ИринаЛ.
kern
Ни в коем случае не надо скандалить. Я была такая же нетерпеливая. В итоге получилось, что у ребенка при одном виде букваря депрессия и слезы начинались. Теперь мы все перевернули - перед занятием заранее умываемся, чтобы "прогнать слезки", и я ей активно помогаю на тех (казалось бы - элементарнейших) местах, где она буксует. Так она с двух "бесслезных" занятий читать начала. Именно тогда, когда я расслабилась, махнула рукой и стала щедро помогать.

Напортить легко. Исправить очень трудно.

(всем здравствуйте! вылезаю из глухого read-only - у нас пока только кровные, но мы планируем, когда младшая подрастет:-))
14.12.2003 15:55:53, kern
Светлана,
не могла оторваться от вашего рассказа.
Спасибо!
Пишите! Не бросайте.
Вы Талантливы!
15.12.2003 06:08:59, Н.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!