Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержки в оформлении

Сейчас вернулась из опеки. Там мне сказали, что прежде, чем писать заявление на опеку (у них пишется на конкретного ребенка), нужно с ним познакомиться. Но у них еще не было такого, чтобы на опеку брали незнакомого ребенка, и они не знают, как нужно оформить разрешение на посещение. В общем, бред. Послали меня в Областное управление образования, специалиста нужного не оказалось на работе, как всегда, но мне сказали, что сначала (как и положено) нужно получить заключение кандидата. Вот и пойми их.
Значит, прежде, чем познакомиться с ребенком, нужно оформить документы, но документы можно оформить только на определенного ребенка. И как вам такой расклад?
В понедельник пойду выяснять, как выбраться из этого круга.
Муж согласился пойти со мной в детдом познакомиться с Мишей. Но если сейчас все затянется - я не знаю как все это будет, еще нужно подготовить свекровь, обработать ее, заставить пройти медицину и написать согласие. Все хорошо, но через неделю она собирается уехать к сестре месяца на 2. Ужас какой-то, у меня уже слов нет.
11.12.2003 12:31:01,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИринаЛ.
Ни вашему мужу, ни свекрови ничего проходить не надо. От них нужно только согласие на опеку вами (опека оформляется на одного человека) либо наториально заполненное, либо подтвержденное в опеке лично. 11.12.2003 22:20:14, ИринаЛ.
ИринаЛ.
По собранным вами документам они пишут вам заключение о возможности быть опекуном. На основании этого заключения вам дают направление на подбор ребенка. Когда вы выберете ребенка, вам оформляют опеку. 11.12.2003 22:17:50, ИринаЛ.
Я могу ошибаться, но при оформлении опеки медицину проходит только потенциальный опекун - в данном случае Вы, а не Ваши муж и свекровь. Почитайте еще раз документы. 11.12.2003 14:45:50, Оксанка2
Leiir, ты знаешь, я тоже сейчас в состоянии ожидания, мы тоже собираем документы. Но нам в опеке сразу сказали, что лучше оформляться после нового года, потому что везде сейчас предпраздничная суета. Поэтому мы дали сами себе на все 1 месяц. Вот если выйдем за рамки этого месяца, то будем переживать и нервничать, а если уложимся, то и хорошо! Может это и неуместный совет, но именно так, не торопя события, и получается все сделать с умом и без лишних нервов. Я понимаю, что хочется, как можно быстрее все устроить, но... всегда есть это но...желаю нам всем терпения!!!
Я вот решила для себя в эти выходные пройтись по магазинам и присмотреть детские вещи, возможно, что-то купить, чтобы в дом ребенка ехать не с пустыми руками.
11.12.2003 13:00:13, Inchatina
Дело в том, что мне в опеке уже выдали листы для мед. заключения. Для заполнения их нам отводится месяц, а если свекровь не успеет все это оформить, то придется брать все заново. Я тоже очень люблю походить по дестким магазинам, но на Мишутку и уменя практически все есть, потому что он чуть пониже моего Ванюшки (и всего на неделю младше). Поэтому даже не нужно ничего покупать. И кроватка у нас двухъярусная - брали в расчете на то, что Анечка следующим летом перейдет из маленькой на первый этаж, а сейчас думаю, что он как раз подойдет для Мишутки. 11.12.2003 13:31:44, Leiir
ИринаЛ.
Лерри, от свекрови просите согласие на установление вами опеки, ведите ее к нотариусу, заверяйте, и пусть едет, куда хочет. Ей не надо проходить никакую медицину!!! 11.12.2003 22:23:01, ИринаЛ.
Oika
Ой. А можно узнать, какого возраста Ваши дети? У нас тоже Аня и Ваня, только дочка старшая. И тоже хочу усыновленного, но пока только я хочу... 11.12.2003 20:10:05, Oika
Меня зовут Ирина, Ване сейчас 3,5 года, а Анечка 1,2, Замечательные, на мой предвзятый взгляд, детишки. Причем Ванюшка просит братика. Очень хочется получить погодков, желательно, чтобы средний ребенок был приемным. Мне так кажется более разумным. Хотя я могу и ошибаться. 12.12.2003 10:27:20, Leiir
Oika
Ой, как похоже. У нас Анюте 3г3м, Ивану 1г4м. Только я хочу мальчика Анютиного возраста. Впрочем, муж пока никого не хочет :( 12.12.2003 19:40:51, Oika
Упросите свекровь пока не уезжать... А потом, чуть позже, когда все уладите, купите на свои деньги ей билеты. Может, получится? 11.12.2003 13:36:36, Inchatina
Эх, знала бы ты как я боюсь с маман и папан говорить:((( ОЙОЙОЙ но придется:) 11.12.2003 12:36:31, Галчонка
Со своими я даже говорить пока не буду - уже представила себе эту бурю. А со свекровью в любом случае надо разговаривать - мы же с ней живем и в ее квартире. У меня даже поджилки трясутся, но надо. Вот за выходные попробуем. 11.12.2003 13:33:21, Leiir
LEIIR, как вас по русски называть-то? Давайте вместе? вы своим и я своим расскажете? Мне для этого седня надо чекушку купить. Тяпну и понеслась:) 11.12.2003 16:00:56, Галчнонка
У вас сейчас двое деток, а Миша - третий?
А скольки комнатная квартира? Детки все в одной комнате? Извините, я просто еще не всех на форуме запомнила... Не все истории знаю.
11.12.2003 13:38:26, Inchatina
Квартира у нас 3-хкомнатная, у детишек своя комната, большая и светлая, мне самой нравится. Место еще для одного найдется. Но... 11.12.2003 13:43:46, Leiir
Я не могу не говорить. Будет же акт обследования составлять. А родители работают на дому. Их из дома же не спровадишь. 11.12.2003 13:38:11, Галчонка
Конечно, это исключено, тем более раз вы вместе живете. От них же еще согласие потребуется. Обязательно поговорите. Да и знаете, очень часто мы не дооцениваем близких. 11.12.2003 13:39:56, Inchatina
А про тебя в реге ничего нет:( Ты уже получила этот акт? 11.12.2003 13:42:25, Галчонка
О каком акте ты говоришь? 11.12.2003 13:54:43, Inchatina
акт осмотра квартиры:) 11.12.2003 13:58:26, Галчонка
Нет, еще не приезжали. Мы когда понесем все документы в опеку, тогда они и приедут. 11.12.2003 14:58:23, Inchatina
А зачем согласие? При усыновлении оно не требуется. 11.12.2003 13:41:18, Галчонка
Галчонок, ты хочешь сразу оформить усыновление, минуя опекунство? 11.12.2003 13:55:18, Inchatina
Да, а что проще наоборот? расскажите. если через опекунство, то потом для усыновления какие док-ты нужны? 11.12.2003 13:58:03, Галчонка
По-моему, опека - это промежуточный этап. Он неминуем. Другое дело, что практически сразу после опеки можно заняться с опекунской дамой вопросом усыновления. Может быть и по-другому, но усыновление - это сложнее сразу... 11.12.2003 14:59:50, Inchatina
Рыженькая
Опека и усыновление это две разные формы устройства ребенка в семью. Усыновление вполне можно оформить без установления опеки над ребенком. При усыновлении несколько жестче требования к кандидату в усыновители и окончательно вопрос о передаче ребенка в семью решает суд. Опеку оформить быстрее, т.к. не надо обращаться в суд. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. 11.12.2003 23:37:50, Рыженькая
Да, спасибо, с этим я разобралась. В опеке нам сказали, что у них обычно сначала оформляют опеку, а потом усыновляют. Вроде как так все равно быстрее получается. И нам также советовали. Т.е получается, что у них опека - это своеобразный промежуточный этап. 12.12.2003 06:38:11, Inchatina
Мы можем рассчитывать только на опеку, увы, пока нет своей квартиры, да и зарплата такая, что лучше о ней не говорить. Выкручиваемся только побочными заработками. А согласие при опеке обязательно, а еще нужны справки о состоянии здоровья детей. Бедные тетки в нашей опеке - сколько они нового узнают, а то ни разу опеку на чужого ребенка не оформляли - смотрят на меня, как на сумасшедшую. 11.12.2003 13:46:49, Leiir


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!