Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренняя_роза(Наталья)

Немного о нашей жизни(длинно)

Три месяца, а кажется, что всю жизнь Ира была с нами. Сегодня утром, увидев мою милую кудрявую головку, поднимающуюся в кроватке, я чуть не разревелась от этого щемящего чувства счастья и от ужасных мыслей о том, что этого могло бы и не быть.
Ритуал утреннего пробуждения у нас всегда одинаков, Ириша просыпается, требует ее тут же достать и положить в кровать к папе, которые обязательно должен подержать ей бутылочку. Периодически она говорит умильным голоском: «пааааапааааа» и поглаживает папу за бочок. 
Затем мы умываемся, принимаем всякие микстуры-витамины и одеваемся в дет.сад. В момент, когда я несу памперс-одежду Ира делает хитрую мордочку, забавно пятиться и говорит: «дыги-дыги», что означает у нас «догони-догони». Я притворно шумно ее догоняю, мы хохочем и натягиваем колготки-платья.
В саду Ира терпеливо ждет, пока мама ее причешет(а попробуй расчеши такую копну волос), завяжет бантик, и бежит в группу, махая мне не глядя на меня и говоря между делом «пока-пока».
Иришка очень «хозяйственная», настоящая девочка. Не терпит открытых дверей и дверок, вытащив кастрюли из шкафов пока я готовлю, потом так же тщательно пихает их обратно. Ну нравится ей, чтобы все было на месте. Очень обижается, если я не разрешаю ей воровать кошачью еду, возмущается и начинает демонстративно реветь.
Очень быстро осваивает новые слова, некоторые повторяет и тут же забывает. На днях укачивала ее спать, пела песенку, Ира говорит: «Дай!». «Что тебе дать?». И она так между делом как бы: «Попить!» Думаю, мамы годовасиков поймут мой шок! Когда она успевает СТОЛЬКОМУ учиться??????
Очень любит читать книжки, если все заняты и почитать некому, открывает книжку и на своем очень скажу я вам разнообразном языке «читает» себе сама. Теперь я поняла термин «доречевое развитие». 
Из игр с Колей.
Сидят на разобранном для сна диване. Коля ныряет под одеяло, у Иры округляются глаза, а мордашка такая любопытная-любопытная…. Коля резко высовывает голову – Ира ржет. Коля тут же ныряет обратно. Ира смотрит на то место, откуда выскакивал Коля, а он – раз – и выскакивает из другого места, Ира хохочет еще громче, и в следующий раз уже с интересом смотрит, и на лице явно видна работы мысли: а откуда теперь????  Вот такие у меня детки, дружные и очень любящие друг друга. Коля очень любит посадить Иру на плечи и ходить с ней по квартире и заниматься своими делами. Восторгам Иры нет предела! Тут в прошлую субботу мы уходили на целый вечер на День рождения, с Ирой оставался Коля. Не смотря на то, что я звонила каждые 15 минут им, все же домой неслась как угорелая, в автобусе наступила на полы пальто и оборвала все пуговицы. Придя домой, застала идиллическую картину: сидят оба на кровати в обнимку, довоооольные…. Причем Ира успела покакать, а Коля ее помыть и надеть другой памперс, правда плохо помыл, но как сумел! 
У Иры очень часто бывают «приступы нежности» к нам, в этот момент она залазит на колени, прижимается всем тельцем и говорит тихо-тихо «мама» или «папа» или «Коля» в зависимости от того, к кому забралась. Меня в этот момент охватывает чувство обалденного переполняющего меня восторга, я глажу ее по голове, целую милую макушку, и могла бы так держать ее, наверное, вечность, он она, получив порцию ласк, тут же убегает по своим «девчачьим» делам – покормить любимого мягкого енотика (сует ему в рот бутылочку свою), потом сажает его на горшок и говорит строгим голосом: «ка-ка!».
Хотя я что-то разленилась с горшком, покупаю памперсы упаковками, надо вот собраться, наверное, с силами и начать высаживать все-таки ее на горшок.
В момент прижимания к нам на коленях, Ира любит опустить руки, и превратиться в такую тряпичную куколку без мышц. Папа наш придумал другую игру, он тоже ее не держит, изображая тряпичного папу, и Ира медленно-медленно сползает на пол с папиного живота и смеется. Представили картинку?
Иришка очень умная у меня, при засыпании любит перечислять всех нас, я в этот момент должна ей подтвердить, что все ложатся спать.
- Мама?
- и мама сейчас спать ляжет!
- Папа?
- И папа тоже спать сейчас будет
- Коля?
- И Коля тоже спит!
- Мау?(это наша кошка)
- И Киса тоже спит.
После этого ритуала Ира тут же отрубается.
На днях Ира спать стала укладываться рано, Коли еще не было, шлендал по улицам. Диалог:
-Коля?
- Коли нет пока, он гуляет!
- Ата-та, ата-та! И хлопает себя по попе. Типа – чего как долго гуляет? Надо его наказать! Я обхохоталась! 
Обожает деда, но у нас дедушка исключительный – ну просто невероятно добрый и ласковый. Стоит Ире сказать магическое слово “деда”, тут же готова терпеть одевание в зимние одежки, не пикнет даже, увидев дедушку, радостно кричит “ДЕДЯ!” и требует быстрее взять ее на руки, глазенки при этом просто горят!
Вчера увидела первую сцену ревности. Заболел племянник, а сестре надо было срочно на работу. Мы с Ирой пошли к ним. Денис лежит на кровати, весь несчастный. Села рядом, глажу его по головке, “милый”, “хороший”….. Тут подходит Ира, отпихивает его от меня: ”Удя!”(уйди). Потом видит, что прогнать не удастся, тут же залезла на колени ко мне, и все твердит:”мама, мама, мама”. Вот так. Неужели что-то помнит эта кроха?????? Неужели помнит, что было время, когда меня не было?
Нигде, кроме своей кроватки спать не желает, даже свекровь не может ее взять к себе, хотя желание взять ее “на ночку” уже не раз возникали. Вот такой 100% домашний ребенок!
Очень переживаю за то, что мы почти не растем и не прибавляем в весе…….
Могу писать бесконечно, поэтому останавливаюсь. Вот несколько новых фоток!



05.12.2003 09:53:37,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как же воодушевляют такие истории! 11.12.2003 02:51:09, Саранча
Дааа! Класс! Иришка - прелесть! Просто куколка! 05.12.2003 23:26:20, Мандарин
Наташа, рада за всех вас очень-очень! Помню еще Ваши сомнения год назад, а сейчас у Вас такой ангел дома живет! Всего-то три месяца, а такие изменения. А через полгода Вы Иришу и сами не узнаете. Я вот на днях посмотрела кассету, которую мы снимали на Рождество и была в шоке - неужели еще в этом году мой дитенок напоминал полуторогодовалого, сильно отстающего малыша (а ему тогда было 2,3). А сейчас такой здоровенький разумненький пацаненок. Через годик Вашу Иришку тети из больницы даже если и увидели б, то ни за что не узнают. 05.12.2003 22:35:46, Оксанка2
Наташ, солнце, читаю тебя как песню.. дорогую, душевную, близкую.. до слез... Искренне не могу нарадоваться на вас. Иришка - чУдная, я же тебе сразу это сказала :)))
ОФФ. Буду стараться встретить тебя в четверг на вокзале. Напиши мне на мыло, потому как я пропадаю из инета. В лучшем случае, до среды.
05.12.2003 22:31:53, мама Ванечки
МВСН
Вот здорово! А я все о своем. Скажите пожалуйста как скоро вы отдали ее в садик (в смысле как скоро после усыновления и в каком возрасте это было? И как вы считаете - не помешало это ей осознать, что она теперь член семьи? 05.12.2003 21:12:48, МВСН
Утренняя_роза(Наталья)
Ира пошла в ясли через месяц, как приехала домой, даже немного раньше. 2 недели я была только с ней, потом еще 2 недели до обеда с ней сидели бабушка с дедушкой, потом неделю она ходила в ясли до обеда, забирали бабушка с дедушкой, так как я уже вышла на весь день на работу.
Ире был 1г1мес, рановато, конечно, но по другому у меня не получалось.
По поводу осознания себя членом семьи - а бог его знает. Она ж маленькая, сказать не может. Радовалась очень первую неделю, когда я приходила ее забирать, может правда думала, что оставили ее.
А сейчас - обычный ребенок, ничем она не отличается от сверстников. Разве чтов положительну. сторону. Тут одна мамаша забыла Чупа-чупс своему принести, когда забирала, так он пол часа орал не соим голосом "Дай", Ира же абсолютно не капризная, сказали "дома", спокойно ждет, когда домой придем.
08.12.2003 10:56:55, Утренняя_роза(Наталья)
Soleil
Наталья!!!Заклинаю -НЕ ДАВАЙ ПОКА ЧУПСЫ!!Проверено- жуть для годовалых зубов!!! 08.12.2003 14:15:32, Soleil
Утренняя_роза(Наталья)
Жень, а я и не даю..... :)
Мы это.... Печенье любим! :)
Жень, щас я тебе напишу, через минуту!
08.12.2003 14:18:02, Утренняя_роза(Наталья)
Shuramura
Наташ, так приятно читать, очень рада за вас. По поводу горшка - купите ей горшок со стульчиком, поудобнее. У нас был подобный "трон", дочка его освоила, как только научилась ходить. 05.12.2003 21:10:11, Shuramura
красота... вот каждый раз смотрю на Иришку и мечтаю о своей черноглазенькой кудрявой девчоночке :-)) 05.12.2003 20:17:58, Катеринка
Да уж, растут и хорошеют наши детишки. Соскучилась, жду-не дождусь Вас в Корове! 05.12.2003 16:53:40, Larisa_K
DD
УУУУУХ!Как здорово - читать одно удовольствие :))) Не переживайте за рост и вес, это в порядке вещей. Игорюха мой только сейчас потихоньку в рост пошёл, а до этого совсем клоп был. 05.12.2003 15:46:28, DD
[пусто] 05.12.2003 12:35:19
Утренняя_роза(Наталья)
А я тоже все под впечатлением хожу, как Маша из такого маленького мышонка таким карапузиком стала! :) 05.12.2003 12:37:27, Утренняя_роза(Наталья)
[пусто] 05.12.2003 13:22:00
Утренняя_роза(Наталья)
Ну это я ж себя приукрасила, не самую плохую фотку выложила! :) 05.12.2003 13:23:01, Утренняя_роза(Наталья)
[пусто] 05.12.2003 13:17:20
Утренняя_роза(Наталья)
У нас кошка независимая очень, да и немолодая (8 лет ей), поэтому трогать себя не дает.....
Так Ира и тут выход нашла - она ее гладит, когда кошка ест, той убежать бы, так и поесть хочется, а Ира в этот момент так радуется, так радуется, лопочет что-то на своем языке.....
05.12.2003 13:20:20, Утренняя_роза(Наталья)
vasillek
Ой Наташ, как же здорово тебя читать, вот на раброте было плохое настроение, почитала тебя - и сразу светло стало, есть же счастье на свете у нас! 05.12.2003 18:40:40, vasillek
geli
Наташа, ну чудо у вас какое! Поздравляю вас с вашим счастьем! :) 05.12.2003 12:33:53, geli
Утренняя_роза(Наталья)
Спасибо и вам за поддержку в момент принятия решения, за ваши письма и вашу историю! :) 05.12.2003 12:39:03, Утренняя_роза(Наталья)
елена волк
Наташа, какая богатая жизнь, сколько любви. Действительно даже страшно подумать, какого богатства у Вас не было и могло бы не быть. Что ты писала мне всего-то наверное год назад - это же просто уму не постижимо, насколько мы слепые, дремучие и никак не приоткрывается порой нам истинные ценности. Вы просто все самые-самые лучшие, живите счастливо и любите друг друга и дальше. Надо же, смотришь на Иришку, какая она непохожая на Вас внешне, кроме тебя, ты оченно ей соответствуешь и как органично влилась в Вашу семью. 05.12.2003 11:23:27, елена волк
Утренняя_роза(Наталья)
Лена, точно на такие письма я отвечаю сейчас - у меня весь ящик забит после того, как я в форуме "хочу ребенка" рассказала о нас.
Просто помню, как в свое время вы терпеливо мне объясняли, не раздражались на мой тупизм, пытаюсь тоже что-то подобное для кого-то сделать....
Спасибо, Лен....
05.12.2003 11:27:14, Утренняя_роза(Наталья)
елена волк
Ну уж ты, Наташ, от чрезмерного уважения что-ли даже и на "Вы" перешла. Я на тупизм не раздражалась, только было непонятно, что непонятного-то, ведь так все просто, проще не придумашь - ты и дитенка рядом - вот и весь рецепт счастья. К чему лишние метания? 05.12.2003 12:28:19, елена волк
Утренняя_роза(Наталья)
Когда я писала "Вы" , я имела ввиду тех, кто мне стал помогать морально, писать длинные письма, успокаивать - это Рита(когда она писала - не знаю, у нее дети только-только домой приехали), Аня(мама Ванечки), Лариса К(которая казалась мне очень строгой и страшной), Женя Солейл....
Девчонки, я до конца жизни не забуду того, что вы для меня сделали.
05.12.2003 12:31:03, Утренняя_роза(Наталья)
Брайтон
Ну и здорово у вас!
Наташ, хочу вот посмотреть, что за форум такой - хочу ребенка, но что-то не нашла. ССылку, плиз!
05.12.2003 11:53:37, Брайтон
Утренняя_роза(Наталья)
Сразу ОЧЕНЬ прошу не судить их строго не не осуждать никого.
Вот все сообщения форума на мою тему на этот момент
http://www.eva.ru/main/forum/post_print?idTopic=86423
А сказать что-то можно тут, там есть тема "усыновить ребенка", только, Юль, там зарегистрироваться надо.
05.12.2003 11:59:09, Утренняя_роза(Наталья)
Soleil
А я все думаю,что это Наталья на письма ЗАБИЛА отвечать?!!:-))))))))А ты в другой конфе..
Молодец,у тебя хорошо получается,как ты все успеваешь только?
05.12.2003 21:18:23, Soleil
geli
Наташа, я в восхищении! Как вы все хорошо там подали! И обратно восхитюсь рассказом Лены vasilek ;) !
Честно говоря, именно после её рассказа я поехала в гости к подруге, к которой уже полгода собиралась. У неё замечательный муж, замечательный дом. Но как-то давно она упоминула, что с детьми не получается (больше об этом не говорили). Ох, не знаю, насколько тактично у меня получилось сказать, когда рассказывала про свои новости, что кучу времени провожу на конференции "Приемный ребенок". "И там вчера был такой рассказ!" :) Парой предложений обменялись на эту тему и все... Может она все-таки сюда зашла посмотреть-подумать? Ау! :)
05.12.2003 14:27:04, geli
Утренняя_роза(Наталья)
А мне очень, очень важно знать пришел кто сюда с Евы (вот только Инну знаю) или нет?
Ау, хочушки с Евы, скажите хоть анонимно мне "ку-ку?"
05.12.2003 14:31:10, Утренняя_роза(Наталья)
Не хочу анонимно. Я пришла оттуда. 09.12.2003 11:32:47, Галчонка
Утренняя_роза(Наталья)
Ты вроде раньше пришла, чем я там встряла со своей темой?????
:)
09.12.2003 11:33:45, Утренняя_роза(Наталья)
Я сначала когда планировала беременность там обитала, а потом сюда пришла:) И это было раньше:) 09.12.2003 14:45:47, Галчонка
Брайтон
Ну, прочитала. Думала, что все гораздо страшней! Помню недавний форум в Кофейне- там да, сборище воинствующих маразматиков. А здесь - в общем, все неплохо и даже местами здорово, и девочки понимающие и добрые в основном.
Но ты, Наташ, просто супермолодец. Хотя иногда читала и боялась за тебя: ну все, после этой фразы точно закидают... Ан нет, скушали - не подавились:)
05.12.2003 12:33:58, Брайтон
Наталь! Такой рассказ классный!!!! Молодец! Я просто обхохоталась! Про Иришку уже даже не знаю что сказать - я просто в восторге от нее! Она такая смешнючая! Так бы и смотрела на нее все время! Ну уже же приезжайте пожалуйста к нам в гости! Так хочется вас живьем увидеть!!! Обожаю вас обеих!!!! ЭЭЭЭХ! вот бы у моей Сашки такие волосы были тоже! 05.12.2003 11:22:22, Jane_32
Утренняя_роза(Наталья)
Ладно, не хочела говорить, говорю - отпросилась я на работе, приеду, приеду, только если Ира будет орать от усталости - будете сами ее успокаивать, понятно?
Еду с Колей и Ирой! :)
05.12.2003 11:24:24, Утренняя_роза(Наталья)
Наташа, так Вы в Корову приедете с Колей и Иришкой??? Вот здорово!!! 05.12.2003 14:54:22, Малу
Утренняя_роза(Наталья)
Да, решила приехать, хотя боюсь ужасно..... 05.12.2003 14:55:11, Утренняя_роза(Наталья)
Наташа, Вы то чего боитесь? Вы уже просто один из "столпов" этой конфы :))) Вот я и правда побаиваюсь: я как бы еще не полноправный участник, пока мы еще не усыновители. Но все равно приду! Очень хочу с вами со всеми лично познакомиться! :) 06.12.2003 20:58:38, Малу
Soleil
У-у,везучка!!!( с белой ,но ЗАВИСТЬЮ!!) 05.12.2003 21:14:52, Soleil
елена волк
Ой, Наташа, не волнуйся - я соглана Иришку на руках держать весь вечер - она такая легонькая и просто намертво прилипает к тебе, нет возможности ее оторвать росто физически. Очень органично на груди ощущается. Можно и кенгурушку принести - у меня дома есть. 05.12.2003 12:31:25, елена волк
Утренняя_роза(Наталья)
Ага, у тебя свои не то пятеро, не то шестеро, тебе только моей еще не хватать будет! :)))))))) 05.12.2003 12:33:56, Утренняя_роза(Наталья)
елена волк
Ребят, вы меня уже достали - я уже в который раз повторяю - они ходить уже умеют, все ж таки от 6-лет мальчики. А мой Эдька тоже сам ходит, не таскаю я его на руках. 05.12.2003 13:56:17, елена волк
Утренняя_роза(Наталья)
Лен, неужели я твоего Эда легендарного увижу???????7 С ума сойти!!!! :))))))))) 05.12.2003 13:58:43, Утренняя_роза(Наталья)
елена волк
Ну-ну, если уж мы после твоей Иришки в здравом рассудке остались, так после моего Эда уж точно умом не вопредишся. Нормальный крепеньких пацанчик. 05.12.2003 14:10:15, елена волк
приедешь?! как здорово! 05.12.2003 11:34:21, Muri
Dinah
Наташ, читаю и плачу, а чего плачу, сама не знаю. Как же все похоже, вот это ощущение счастья и страха, что его могло не быть, и сердце щемит почему-то. Иришка такая кукла, обалдеть просто. Счастья вам всем и дальше. 05.12.2003 10:45:08, Dinah
Вот оно - простое человеческое счастье! Здорово!
Я и сама удивляюсь - говорят "брошенные дети плохие, неполноценные и недоразвитые" :-( А здесь сплошь и рядом примеры, что даже и наоборот - очень развитые и умненькие... У меня даже складывается аналогия с недоношенными детьми - те тоже рождаются маленькими, но как правило растут и не только догоняют своих сверстников, а даже и перегоняют :-) Так же и эти ребятишки - их биомамы не читали им в животе книжки, не слушали музыку, а они как те недоношенные - так стремительно развиваются, и столько всего могут, что даже перегоняют многих своих сверстников. Даже удивительно!
А насчет того "помнит или нет" - я почему-то уверена, что сейчас они помнят ВСЕ! Может потом, с годами - это забудется, но не сейчас. Если бы дети не запоминали то, что с ними происходит - могли бы разве они развиваться??? Да и дочь тебе это явно демонстрирует...
Насчет роста и веса сильно не расстраивайся. После годика детки растут гораздо медленнее, чем в первый год жизни. А на третьем году еще меньше набирают в весе и росте. Да и то "скачками" - могут не расти-не расти, а потом за месяц или даже меньше, сразу на несколько сантиметров вырастают.
Моя тоже не крупная, сначала я переживала, а теперь даже радуюсь :-) Если мне ее 12 килограмм в два с половиной года (причем в год она весила 11 килограмм - вот и считай, сколько она за этот год с лишним набрала)носить на ручках тяжело, то у некоторых моих подруг дети в год по 15 килограмм весили. Каково же им приходится??? :-) Причем внешне моя не очень отличается от сверстников - немного пониже и поминиатюрней, но недорослой ее не назовешь - так что это не патология, а нормальное развитие ребенка. Посравнивай с другими детками - может разница между ними не такая уж и большая. Тогда и расстраиваться совершенно не нужно.
05.12.2003 10:40:21, Nica2001
Soleil
Не нашла фоток...В какой папке?Хочу красивую ИРУ!!!!!!Только в реге новая(там правда,кажется,что Коля куклу держит:-)))))
Хорошая ваша жизнь,мне нравится:-)И моя тоже :-)
Про речь- завидую,у нас все обильно-непонятно(кроме базовых 15-18)Но понимание речи- 100%ое,это да.
Сегодня стою в кухне,размешиваю ему кашу,малыш подходит ,начинает подпрыгивать.Чтобы чем-нибудь его занять,говорю:"Cлушай,я памперс не выбросила,он так валяется на полу,иди в спальню- выброси" Деть уходит,но возвращается с пустыми руками.Я минуту где-то талдычу"памперс,памперс" ребенок прямо-то таки хмурится от непонимания.Не успела я расстроиться(не понимает,ужас),как Матвей берет меня за руку ,подводит меня к мойке,открывает дверку и выразительно тычет пальцем в мусорный контейнер.Памперс там.Оказывается,он уже раньше успел его выбросить.
Наверное,когда он начнет это озвучивать,я вообще упаду!!:-))))))
05.12.2003 10:17:14, Soleil
Утренняя_роза(Наталья)
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=28087
Что - правда не видишь, что ли?
05.12.2003 10:20:20, Утренняя_роза(Наталья)
Soleil
Лапонька...:-)Красота необычайная...
В ясельной группе,поди, самый бриллиант?:-)Заслуженно.
А в папке КрЕстины ,когда я заглядывала,было только две фотки с видами.
05.12.2003 10:30:06, Soleil
Утренняя_роза(Наталья)
Тут воспитатель мне говорит: "Хулиганка она, сидит-сидит на горшке, не писает, а только встанет - и все, готово дело!"
Я говорю:"А вы ее ругайте!"
Воспитательница делает большие глаза:"НУ что вы!!!!!!!! Даже неудобно как-то ТАКУЮ ругать!" :)))))))

Жень, а Матвей-то тоже вырос уже, наверное?
Тебе не стыдно, а? У тебя-то цифровик есть! Даешь фотки!
05.12.2003 10:33:58, Утренняя_роза(Наталья)
Рыженькая
Низзя такую красоту ругать! Аяй!!!
Что делать-то будете когда подрастет? Дуэли не в моде,т.ч. естественный отстрел, ой, отбор тоесть отпадает. Куда женихов-то девать будете? :))))
05.12.2003 10:46:37, Рыженькая
Soleil
Ну...вот и Даньки день рождения в воскресенье,наверное,наснимаю...У фотоальбома -то тут наверное предел байтовый есть-боюсь перегрузить.
Вообще,он сейчас меняется только в рост и выражением лица(но я и раньше выбирала самые умные фото:-)))))))),радикальных перемен нету.;-)
05.12.2003 10:42:04, Soleil
ОФФ. Жень, тут в 7е у некоторых в альбомах по три тысячи фотографий, а ты говоришь - предел :))) 05.12.2003 17:56:13, мама Ванечки
Утренняя_роза(Наталья)
Ну и что? У меня тоже радикальных нет перемен! А как предел исчерпаем, половину старых поудаляем - и все! 05.12.2003 10:42:56, Утренняя_роза(Наталья)
Наташ, такая красавица! А волосики! Так хочется тоже взять на руки и поцеловать!
А написала очень хорошо. Я тебе уже писала, еще раз повторюсь - пока читала, даже прослезилась.
05.12.2003 10:11:42, Muri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!