Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, люди! Наверное, я не совсе

Здравствуйте, люди! Наверное, я не совсем по адресу, но мне интересно мнение людей с той стороны, так сказать.
Ситуация такова. Мне 26, у меня родной отец, и мачеха, с которой я живу с 2,5 лет. У меня безумно сложные отношения с ней. Я не могу принять до сих пор то, что мне так не повезло и умерла моя мама, когда мне был год. Я представляю, как дико, наверное, это звучит со стороны услышать от 26-летнего человека, но тем не менее. Когда мачеха вышла за моего отца, она меня не любила и не принимала, насиловала в переносном смыле и переделовала во всем, первые 2 года постоянно думала о разводе, потому что я была такая капризная и невныносимая (это я узнала только на прошлой недели). А мне сказали, что это моя мама, которая уезжала, наконец вернулась, поэтому я цеплялась за нее и старалась удержать очень сильно. Со временем я превратилась в забитого ребенка, который не может сказать слова поперек родительской воли, и отстоять свое мнение или желание, если они шли вразрез с их. Так вот, потом, по ее теперешним словам, она ко мне сильно привязалась, (но что любит. однако, тоже не говорит). А я наборот, сейчас, когда я стала старше, я смотрю на свое детство с ужасом и отвращением, я не могу им простить, ни что они все это так по-уродски скрывали, ни то, как это все это открылось случайно в 9 лет. наконец, проблема: мачеха сейчас, как в детстве, считает, что она может навязывать мне свою волю, не учитывая, что надо мне, по любому, тем более серьезному поводу. Я то ли развожусь, то ли не развожусь с мужем, и она даже после нашей с ней ссоры неделю назад, когда я наконец сказала ей, что не считаю ее своей матерью и нам надо перестать врать и построить новые отношения приемная мать - приемная дочь, имеет смелость говорить мне, как мне нужно вести себя с мужем, чтобы сохранить отношения, которые я сама еще для себя не решила сохранять или не сохранять. Извините за сумбур. Если кто откликнется, буду очень благодарна.
04.12.2003 12:25:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИринаЛ.
Этo, кстати, один из вариантов ответа на нашу дискуссию (если кто помнит, обсуждалось, нужно ли травмировать ребенка, рассказывая о смерти мамы, если он ее не помнит и восспитывается в любящей семье) :-(
Спасибо вам, что поделились.
04.12.2003 22:56:22, ИринаЛ.
geli
Вера, не обижайтесь на маму. Тут месяц назад был бурный топик - жаловались на своих родных мам, куда б от них деться. Поищите и утешьтесь ;)
И не бросайтесь такими словами - "ты мне не мать". Они с трудом забываются, и вы ей очень больно этим делаете. Столько лет была мать - а тут на тебе.
Попробуйте держаться от мамы подальше и действовать по принципу "А Васька слушает, да ест". Просто скажите ей, что вы взрослый человек.
04.12.2003 17:54:07, geli
Вот ужас. Это не мать ваша неправа, а вы. Вы сами пишете - мачеха. Не любила вас сначала. А вы бы полюбили? Ну представьте. Те, кто сознательно берут ребенка - так это сознательно. А то вас ей навязали. Ей тоже надо было привыкнуть. То что вы превратились в забитогоребенка - не вина матери, а ваша. Если вы не можете ее воли противопоставить свою - кто виноват? У меня очень властная мать, и что? Бывает так расскандалимся и потом миримся. А вы говорите как бы - Она на меня кричит, так как мачеха. Вы что думаете, наши матери другие? Тоже пытаются навязать свою волю, тоже ругают. А вы все скандалы и неприятности оправдываете тем, что она мачеха. Неправильноэто. 04.12.2003 15:26:02, Галчонка
А знаете, у меня тоже очень властная мама. Я не приемный ребенок, но воля моя в детстве была совершенно ею обездвижена. И сейчас постоянные попытки контроля и диктата. Дело в том, что с моей стороны не было НИКАКОГО сопротивления вплоть до рождения мною ребенка. Мне это казалось нормой, я привыкла.. Да, есть родители-силовики. Печально, но факт. И не есть факт, что это именно приемные родители. А мы с мамой, только к ее 58 и моим 38 научились более или менее договариваться. После того, как я осознала, что теперь ситуация родитель-ребенок перевернулась. Т.е. с возрастом они как-будто становятся нашими детьми. Когда я это вдруг увидела и приняла для себя как данность, все стало налаживаться само-собой. И нет больше никакого противостояния. Просто нет. Есть твердость с моей стороны в важных вопросах. Есть моя забота о маме. И оказалось, что есть любовь, которая едва не утонула в бесконечных конфликтах.
Удачи Вам.
04.12.2003 13:51:15, Марина С.
Спасибо всем большое, я выплеснула эмоции, и мне стало намного лучше. Мы помиримся, конечно, просто я надеюсь, что когда-нибудь я все-таки все это переживу и у меня изменится и отношение к этому и чувства. Спасибо вам еще раз. Любви и счастья всем! 04.12.2003 13:14:29, ВПР
Береги себя, и даже вот так для себя реши. Если ты с чем-то не согласна, то к своим деткам ты будешь относиться так, как хотела, чтобы относились к тебе. 04.12.2003 13:15:43, Inchatina
Утренняя_роза(Наталья)
Вер, куда вы?????
Нет, не уходите!
Давайте дружить "домами"! :)
04.12.2003 13:15:25, Утренняя_роза(Наталья)
Спасибо:) 04.12.2003 13:21:54, ВПР
Брайтон
Не знаю, очень противоречивые чувства вызвало Ваше письмо.
Но, возможно, она и правда любит вас, просто характер такой? Уверяю, что и родные мамы своим детям пытаются навязывать свое мнение, даже если дети уже дедушки и бабушки:)
А как вы считаете, если бы вы знали сразу, что вы приемная дочка, обиды было бы меньше?
04.12.2003 12:41:55, Брайтон
Конечно. Я за правду и только за правду. Даже когда в 9 лет мне выболтал правду пьяный сосед, они сказали, что это неправда!!! Я, конечно, не поверила, и сама спросила их в лоб через 6 лет, когда набралась мужества. Более того мне об этом где-то еще через 2 года напомнили теперь уже другие соседи, но в этот раз, они хотя и присутствовли при этом, просто проигнорировали.... Чувствовала себя тогда просто дурой да и сейчас чувствую, деревянным болванчиком, которым манипулировали по своему усмотрению... 04.12.2003 12:55:20, ВПР
Утренняя_роза(Наталья)
Вот сволочные соседи, а? А что именно сказали?
(скажите хоть имя ваше, а то и не знаю как обращаться к вам)
04.12.2003 12:58:50, Утренняя_роза(Наталья)
Очень грустно :-( Ну зачем это надо посторонним людям? Это что, простое любопытство??? Ну не понимаю я этого! Чешется у них там что ли????? Прямо стукнула бы по носу таких "Варвар" любопытных. 04.12.2003 12:58:34, Inchatina
Дорогая девочка! Мы с тобой ровесницы, мне тоже 26 лет. И я собираюсь удочерить девочку, точнее, мы с мужем собираемся. Это наше общее решение. Я не могу судить ваши отношения с матерью, потому что не имею на это права. Я не знаю вас, не знаю вашу мать, не знаю вашу семью. Но я хотела бы спросить вашего мнения. Мы собираемся сразу воспитывать нашу дочку со знанием того, что мы ее удочерили, что она не сразу оказалась у нас. Вы считаете, что это правильно? Именно так мы должны поступить? Ребенок должен все знать? Заренее благодарю за ответ.
И желаю вам несмотря ни на что выстроить гармоничные отношения в вашей семье. Гораздо проще кричать о том, что все предатели и подлые люди, но гораздо сложнее принять ситуацию, разобраться в ней и простить. И тем более полюбить. Это тяжелый труд, в первую очередь, над собой.
04.12.2003 12:39:32, Inchatina
Да, я считаю, что сразу не скрывать ничего - единственно правильно и умно, хотя и сложно, конечно. Потому что такое событие особо не спрячешь, это классический скелет в шкафу. К тебе относятся почему-то не так, как другим детям. больше жалеют. родственники какие-то непонятные вопросы задают и т.д. Мелочи постоянно выдают тайну. 04.12.2003 12:48:08, Взрослый ПР
Все понятно, спасибо! Т.е. и любви, и внимания к ребенку - всего должно быть в меру, избаловывать не надо...
Я очень вам желаю помириться с мамой. Ведь для вас - это больно, но и для нее - тоже. Ведь вы так нужны друг другу.
04.12.2003 12:53:59, Inchatina
??? Как вы сделали такой вывод? Внимания и любви много не бывает, а жалость, про которую я написала, была от нянечек в саду, дальних тетушек. 04.12.2003 13:01:20, ВПР
Просто мне мама постоянно говорит как бы на будущее, чтобы детей не баловала...Они у нас долгожданные. 04.12.2003 13:11:31, Inchatina
Мне кажется, что это неколько устаревший советский, так сказать, подход. Сейчас пропагандируется другое. Меньше критики - больше любви, похвалы. Похвала родителей - это может быть еще более сильный стимул, чем критика, после которой руки вообще опускаются. Ребенок должен быть уверен, что он хороший, что его любят любым, даже, когда он шалит, особенно приемный. 04.12.2003 13:20:17, ВПР
Брайтон
А по-моему, "особенно, если премный" - совсем неправильно. Ребенок не должен чувствовать разниц между собой идругими, неприемными. Любить - обязательно, хвалить - непременно, но, если нет критики, нет понятия о том, что хорошо и что плохо. Никто из психологов критику не отменял как метод - просто правда в совке у нас хвалить детей вообще мало было принято, все больше усредняли. Поэтому сейчас идет перекос в другую сторону, что тоже не есть хорошо. К счастью, нормальные родители вполне справляются с выбором: где похвалить, а где покритиковать:) 04.12.2003 13:24:58, Брайтон
Да нет же, о критике я и не слова не говорила. Я тоже считаю, что хвалить нужно обязательно. Не знаю, устаревший или нет этот подход, но мама воспитала меня и моих двух младших сестер, и в общем-то неплохие мы люди :-) 04.12.2003 13:24:39, Inchatina
Утренняя_роза(Наталья)
Мне кажется, они жалели вас не потому, что вы приемная, а потому что мама ваша умерла! Это разные вещи! 04.12.2003 13:03:33, Утренняя_роза(Наталья)
Да, конечно, я тогда еще была вообще одна, но смерть мамы тоже ведь скрывалась. 04.12.2003 13:05:17, Меня зовут Вера
Просто они вас берегли. Не потому что они такие плохие, а потмоу что вы ребенок, и все равно восприняли бы это все тяжело, психика бы пострадала.. Никто не знает, как лучше, как правильно. Сама по себе ситуация такая, что больно всегда, в любом случае, при любом раскладе. 04.12.2003 13:14:33, Inchatina
Откликнулась я и мне бы очень хотелось с вами пообщаться, либо лично, если вы в москве, либо по эл почте. Я очень понимаю вашу боль и мне есть что вам сказать.
Тел 483-48-54, адрес внизу. Галина Сергеевна
04.12.2003 12:34:48, Галина_К
Спасибо за отклик. Мой емейл i-will@yansex.ru ПОзвонить не могу. 04.12.2003 12:38:55, Взрослый ПР
то есть i-will@yandex.ru 04.12.2003 12:40:31, Взрослый ПР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!