Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ISD

Правильно это или нет?

В субботу заберу Кирюху. Спасибо Ларисе, что согласилась помочь и отвезти меня забрать его.

А в понедельник на работу... И уже буквально с первого дня с ним будет няня. Никакой возможности в данный момент взять отпуск нет ;-(
Ужасно мучаюсь угрызениями совести, что что-то неправильно, так не должно быть, что не будет ему хватать любви маминой и папиной. Понимаю, что конецно же это лучше, чем то, что остался бы в этой ужасной больнице, но с другой стороны...
Отпуск будет, 2 недели, после нового года. Хотим поехать куда-нибудь, если успеем сделать все документы. Т.е. 2 недели мы будем все 24 часа вместе. Но всего 2 недели ... Потом опять работа...
Все время пытаюсь сопоставить, а если бы я родила??? И понимаю, что все было бы также ... т.е. месяц я бы отсидела дома.
Конечно же здесь, в первую очередь, играет роль материальная сторона, т.к. зарплата наша с мужем примерно равна. А если я буду сидеть с ребенком, то значит, вычитаем мою зарплату.
Могу сразу оговориться, что на няню уйдет примерно 1/5 моей зарплаты.

Но все равно стыдно перед ребенком ... Даже стыдно писать об этом ;-(

Правильно ли это все???
03.12.2003 19:15:58,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рыженькая
Ой девоньки! Вы мне прям каблучками да по любимой мозоли!!! У меня здоровущий комплекс образовывается по противоположной причине. Как ни загляну на сайт, а все мамы такие из себя умные, талантливые, успешные. Находят для дитяти чудесную няню и продолжают самореализовываться. И на работу, и в спортклуб и всякие пабы, боулинги. И заграница обязательно минимум раз в год. Конечно ТАКОЙ мамой деть будет гордится безмерно когда подрастет! А я разве мама? Высшего образования нет. Ума, талантов тоже. О карьере и заикаться смешно.Где, как и сколько бы я не работала (стаж 8 лет) получаю все равно копейки, хотя на некоторых работах пашу просто как каторжная. На заграницу явно не зарабатываю, на спортклуб тоже. В ночные клубы с мужем ходитьдаже изредка не могу, он без меня ходит. Не могу детей с бабушками ночью оставлять, плакать меньшая будет. С появлением младшей вообще на работу не тянет, не представляю как мы с ней весь день друг без друга будем. Подрастет, пойду конечно, не век же у мужа на шее сидеть. Хотя я на мой характер и мизерные способности так и сидела бы дома, возилась бы с детьми(что двое детей, мало это, надо бы хотя бы четверо).И все. Вот такая я ограниченая.:((
Вот и боюсь, что будут меня мои принцессы стыдится когда подрастут. Сейчас еще маленькие, не понимают. Будут потом с подружками про мам говорить.Услышат:" Наша мама менеждер, а ваша кто?" И ответят, глаза пряча:" А наша...НИКТО". Вот стыд-то где! А вы говорите... Радуйтесь тому, что смогли многого в жизни добиться, не всем это дано.
04.12.2003 13:58:50, Рыженькая
Утренняя_роза(Наталья)
Тань, я малость припухла от тебя и на чаc дар речи потеряла. Это ты просто захотела, чтобы мы тебя похвалили, наверное...
Эх ты и даешь!
Как говорится, из крайности в крайность.
Сначала Даша меня убила своей категоричность, теперь ты!
Девчонки, все мы делаем свой выбор САМИ!!!! Даше лучше дома, она ненавидит садики и пионерские лагеря, я наоборот до первого класса первый раз поехала, и ездила до 11го класса на две смены - и обожала это дело! В институт поступила - и то поехала последний раз в лагерь комсомольского актива. Мы там и плясали, и пели, и че только не делали! Это я к чему? Ах, да! Мне с собой скучно! Вот! Ну и что? Я люблю общаться с людьми, мне дома в четырех стенах некомфортно!
И в ночные клубы хожу я, а муж дома сидит! Ну и что? Он домосед, а я - нет!
Почему вот так надо себя принижать-то, а, Тань?
Ты очень умный, ироничный, отзывчивый, живой человек, а чего еще надо? Если ты хочешь работать - да иди вон менеджером про продажам, самое то для тебя. И заработать там можно неплохо. И перспективы хорошие.....
ТОлько тебе это надо, а? У тебя такие девульки хорошие, да и третий не за горами ( я это чувствую). Давай уж выполняй то что тебе Богом написано, и не придумывай того, чего нет!
Я люблю тя, не хандри!
04.12.2003 15:32:59, Утренняя_роза(Наталья)
Рыженькая
Наташенька, не рычи на меня, я тебя любу! :) Мне как и Даше тож дома лучше. И в детстве всегда родителей не хватало. Мама работала с 11 до 20, я была в саду, потом в школе. Папа "самореализовывался", клуб авторской песни, фотография, походы, палатки, байдарки. Я его вообще не интересовала, но как же он мне был интересен! Я ужасно гордилась, что у меня такой талантливый папа.
Мне и сейчас дома уютнее, чем в офисе. Только не решаю ли я тем самым свои проблемы за счет детей?
А про твои предчувствия насчет третьего... Хорошо бы (мечтательно так)))Еще одно солнышко! :)))
05.12.2003 10:00:39, Рыженькая
Тань, ну ты совсем головой двинулась :((( При чем тут способности и таланты? Ты просто прирожденная МАМА и гордись этим!!! У каждого свое место самореализации. Значит твое именно это: растить и воспитывать детей! И чтоб больше у тебя не было этого самоедства, ладно? :))) 04.12.2003 15:15:21, Малу
Рыженькая
Мариночка, почему тебя никогда в аське нет? :( 05.12.2003 09:49:35, Рыженькая
Танюш, аська поломалась (вернее жесткий диск накрылся, а с ним и аська). Завал работы и проблемки со здоровьем - так что переустанавливать аську некогда. Пиши на мыло (под ником). И прекрати на себя наговаривать!!! :))) 05.12.2003 12:04:57, Малу
Брайтон
НЕПРАВДА!!!
Я все реализовывалась, блин. А сейчас хочу сидеть дома с ребятней. И когда мне это удается, старший сын, например, гговорит: как здорово, что ты не уходишь на работу! И наплевать ему абсолютно, директором я там или уборщицей. На эти градации пап есть. А мама... Она и есть мама, и если хорошие отношения и люди любящие, не будут дети стыдиться, а гордиться будут, имхо.
04.12.2003 15:12:28, Брайтон
Рыженькая
Юль, вы меня успокаиваете. :) Мальчик в 10 лет радуется, что мама дома? Это здорово, мне казалось, что обычно бывает наоборот. Я правда тоже в детстве была безумно счастлива когда мама была дома, а это редко случалось. :)
А вот подружки, насколько помню, радовались, что родители на работе и можно делать все что хочешь на свободе. :)
Вы думаете ребенку безразличен социальный статус матери? Чтой-то меня сомнения гложут по этому поводу. Папа у нас вполне "соответствует", а вот я, увы... Правда он и дома почти не бывает и больше похож на приятного, но редкого гостя, чем на папу. И это не мешает детям его обожать. А я всегда с ними (старшая правда в сад ходит), всегда в курсе их дел, не помешает ли это моему авторитету? Как-то не хочется, чтобы подросшие дети об меня ножки вытирали.
05.12.2003 09:48:02, Рыженькая
Soleil
А мальчики вообще очень ревнивые.Когда я "работала в телевизоре",моему мальчику было 9 и 10 лет.Как он злился,что я по утрам там ,а не дома,принадлежу не ему!!Даже когда все спрашивали-Это твоя мама там? Он отрыкивался -Нет!
И больше всех радовался,когда ушла оттуда!!
05.12.2003 10:36:50, Soleil
Что вы такое говорите! Мамы как известно разные нужны, мамы разные важны! (или как там в стишке было?) ИЕЕЕХ, если бы я могла сидеть дома со своей малявкой! как я вам завидую!!!!!!!!!!!!!!!! а вместо этого надо идти на свою хоть и любиму работу, я ведь одна и кормить меня и мою дочу некому совсем 04.12.2003 14:18:57, Jane_32
Рыженькая
Я бы тоже. :)) Только не уверена, что дети мои от этого будут в восторге. Вполне возможно, что в плане карьеры я ничего не смогу добиться. Во-первых не замечаю в себе подобных талантов, во-вторых просто не хочу. Хочу быть мамой и все. Может это пройдет у меня? Раньше ведь работала и с азартом... Мож это грудное вскармливание на мозги так действует? 05.12.2003 09:36:17, Рыженькая
geli
Меня пугает количество мамаш во дворе, которые сидят с детьми сутками и при этом к материнству относятся как к каторге. Я слышала фразы "Как он меня достал!", "Обратно бы запихала", "С сентября - в детский сад - и все!". Они стонут, говорят о том, как они устали. Их много!
Круглосуточное пребывание с ребенком для некоторых вредно :)
Я к этой кошмарной категории не отношусь, ежедневно чувствую острое счастья, глядя на Пашку, но мне стало легче, а не труднее жить, когда я поступила на заочное и хотя бы часть мозгов стала работать в другом направлении.
С хорошей работой мне пока в жизни не везло и надо признаться, мне больше нравится учится, чем работать ;) Вот позор-то! Тут все такие активные, а я только 2 года в жизни жила самостоятельно (и то к родне почаще в гости ходила - покушать).
Не надо плохо говорить про всех нянь. Они бывают всякие. У нас няня на три часа в день, но я к ней уже ревную ;) Пашке с ней очень хорошо и интересно. Я его няне вручаю с мешком развлечений-занятий и она с ним занимается лучше и с большей фантазией, чем я. И он пока ни разу у неё не капризничал и не выл. (Хоть это и мне в минус).
А когда я его от няни забираю, я знаете, как соскучиваюсь! Натискаю, и бежим в паровоз играть или диафильмы смотреть.
А прогулки во дворе я терпеть не могу (у нас район отвратительный). меня только на час в хорошую погоду хватает, а няня с удовольствием с ним 2-3 часа гуляет и еще мне букетик из травки несут :)
Ну не по всем фронтам я няне проигрываю :) А в будущем подумываю о возможности подрыбатывать на дому, потому что не хочу на 100% зависеть от детских садов и школ. Ну это еще дожить нужно.
04.12.2003 12:02:20, geli
Брайтон
Правильно, но грустно... Я тоже не смогла с Настюшей дома посидеть, хотя очень хочется... Жаль очень. 04.12.2003 10:19:03, Брайтон
Veric
А мне кажется, что быть мамой не означает ежедневное сидение с ребенком. Ощущение себя "Мамой" это что-то бОльшее, это то, что ты чувствуешь внутри, то о чем думаешь... Девочка на работе у нас вышла через 4 месяца, работала до ребенкиных 1.5 лет, а теперь говорит - "все не могу больше, хочу видеть как мой сын первый раз сознательно увидит снег, а не копаться в бумажках". При этом мысли такие у нее появились только сейчас, а до этого грудной ребенок был весь день с няней и она в понедельник с утра радостно ехала на работу, чтобы перевести дух и вовсе не стремилась сидеть дома... О чем это я? Да о том, что "мамство" каждый чувствует по своему и если человек таков, что за вечера и выходные может дать ребенку все что считает нужным, то и толку нет сидеть ему с деткой целыми днями. А если за каждый час проведенный на работе казнит себя, то и не нужна такая работа ни за какие деньги. И говорить что лучше, ИМХО, бессмысленно. "Мамы всякие нужны, Мамы всякие важны..." :) 04.12.2003 00:58:29, Veric
vasillek
ну... меня тоже "кукушкой" на работе дразнят, типа родила ребенка, на мамку свою спихнула и работает. Ну во-первывх, куда деваться, а во-вторых, Ракель правильно говорит, жизнь она многогранна. Ир, меня совесть не мучает, что я из 24 часов суток всего треть (8) не вижу зайца. Моя мама тоже работала, и я получилась вот такая чудесная, и мама все равно была мама. 03.12.2003 23:42:16, vasillek
Я когда родила вышла на работу через 3 месяца - как только встала на ноги. правда, не каждый день и не на полный. Честно говоря, матерью-ехидной себя не ощущаю - мне это было необходимо. Зато оставшееся время общалась с ребенком интенсивно, радостно, без постородовой депрессии и прочего.
Когда Володя появился, я вообще работу не бросала - не те были обстоятельства. Зато он сразу включился в привычный и устоявшийся ритм семейной жизни.
Думаю, не стоит бросать работу, имхо.
03.12.2003 23:28:42, Ракель (aka Р-ка)
Вам решать, что правильно. Я вот только расскажу немного. Я вожу своего ребенка в садик и по дороге не за деньги , а за спасибо, прихватываю еще одного ребетенка, его мама очень занята , работает много, а мне не жалко , я все равно мимо еду. Так вот оставляю я их там, в группе, мой сынок обнимет меня на прощание, поцелует и обязательно скажет, я люблю тебя мама , приходи первой забирать меня, а тот другой мальчик только стоит и смотрит на все это печальными глазами или отворачивается. И врядли это поможет , если я тоже самое проделаю и с ним, я ведь не мама, а так, чужая тетя. И забираю его чаще всего я , но иногда и другие мамы, и ему все равно, кто ему скажет, Бретт , идем домой, с тем он и идет. А дома он с няней, сегодня холодно на улице, а она его выпихнула без шапки. 03.12.2003 22:45:29, Маринка!
vasillek
Мож хоть "заболей" для работы на недельку...
03.12.2003 22:22:49, vasillek
Dinah
Ира, ну конечно, что хорошего в том, что приходится сразу отдавать детеныша няне. Но если нет возможности взять отпуск, значит, так тому и быть, не надо себя мучить - правильно, не правильно. Как есть, так есть, так должно быть. Если бы Вам, как Даше, быть дома до трех лет было бы важнее, чем работать, то вопрос бы не возник - бросили бы работу, и все. Но ведь мы все разные, и это здорово. Здорово, что Даша такая мамская мама :-)), и здорово, что мы другие. Не хуже, не лучше, просто другие. Бросание работы из чувства долга не приведет ни к чему хорошему, где-то глубоко внутри будете, не дай Бог, "винить" ребенка, что вот, из-за него... Жизнь такая, как есть, и все в итоге к лучшему. Я уверена, дети чувствуют, когда их любят, даже если общаются с родителями не 24 часа в сутки.

03.12.2003 22:22:02, Dinah
Мне хочется сказать вот что,у меня была очень хорошая работа с очень высоким окладом,но сложились так обстоятельства нужно было принять решение ! Или уйти и решить домашнии проблемы или жить с проблемами дальше !!! Если переложить Вашу на моё,то тут уж точна я б никогда не задумалась!! Маленький ребёнок важней всего на свете.Работ всяких и разных может быть сколь угодно много!Что ребёнку с детства привьём то и получим в дальнейшем!Ни какая няня не даст той любви и ласки которой мама может подарить малышу,тем более Вы так стремились к материнству!Но!!!Бывают обстоятельства,которые играют против нас,наших эмоций и чувств!Через какое-то время Вы сами решите что для Вас наиболее важно и примите решение!! Удачи Вам!! 03.12.2003 22:00:44, JulyaB
strelka
я одно могу сказать, я вышла на работу, когда ребенку было без недели - четыре месяца.. это я работаю в крутой компании, где дают такой большой отпуск. по закону -6 недель.... с момента родов я с ужасом считала каждый час который приближал меня к работе. на работу вышла в состоянии близком к самоубийству...прошли месяцы, я успокоилась. просто я теперь ненавижу свою работу,своих сотрудников... эта жизнь украла у меня радость материнства... одно могу сказать точно, ребенку прекрасно с няней. и она делает все что бы делала я. вообщем в этой ситуации пока пострадавшая я, но не в коем случае не ребенок.... если вам жалко себя, то я вас понимаю. если вам жалко ребенка- не придумывайте проблем, просто озаботьтесь доброй няней. 03.12.2003 21:10:19, strelka
DD
Я, наверное, наивная и чего-то не секу в жизни :( Что лучше для ребёнка: МАМА или НЯНЯ? Только честно! А варианта "всё равно" нету. Только табуретке всё равно, кто на неё сядет...
:(
03.12.2003 21:30:23, DD
strelka
тут все зависит от конкретной мамы и конкретной семьи.. вот и все. есть семьи где няня даст ребенку больше любви чем мама или бабушка.. 03.12.2003 23:56:21, strelka
DD
сомневаюсь, что такие семьи - образец для подражания... тем хуже для детей из этих семей. 04.12.2003 00:17:07, DD
strelka
а я и не говорю,что это образец для подражания... ни одной секунды не говорила. я говорю,что у всех по разному бывает. а идеально бывает только в книжках. 04.12.2003 00:51:39, strelka
Одно другому не мешает.
Чем больше людей, которые его любят - тем лучше. У нас няня заменяет бабушек.-)
03.12.2003 23:35:16, Ракель (aka Р-ка)
елена волк
Ириш, насколько я знаю по своему десятилетнему опыту работы в иностранных компаниях - это совершенно обычное дело для родивших иностранок, да и наших девочек, которые занимали позиции директоров. Это реальность работы в таких компаниях - слишком большой заработок, чтобы так просто им разбрасываться. Я, насмотревшись на них, совершенно спокойно отношусь к тому, например, что наша директор сразу из-за стола переговоров попала в роддом, а через день уже опять была на работе. Наши американки своих только что родившихся детишек возили туда - сюда через океан. Да, она дает достойное существование своему малышу, что в этом плохого. Это суровая реальность рыночных отношений. Не грусти. У тебя будет вся ночь впереди. 03.12.2003 20:44:42, елена волк
DD
Да... рыночные отношения :((( И примерно в у.е. какова зарплата, предел, ниже которого (так и быть) можно с ребёнком сидеть, а выше уже жалко? Неужели так жалко этих двух-трёх лет жизни, когда большую часть дня проводишь с ребёнком?! ПОЧЕМУ??? Почему не напитать его любовью, тем более, наши детки с рождения ничего этого не имели (этого-любви, а не денег)? А потом "нет контакта", нет нормальных отношений, переходный возраст, наркота... Ему ж пофиг няня или родители, зато нам не всё равно общение с ребёнком или зарплата! Душа не терпит пустоты, я предпочитаю наполнить души детей своей любовью, и потом винить себя, если не удалось, чем они сами будут искать, чем бы наполниться и не находить...
Неужели я одна так считаю?
03.12.2003 21:01:17, DD
А работа тоже приносит радость. Не меньшую, чем ребенок. И даже не в деньгах дела, а во вдохновении, в чувстве реализованности, в достижении чего-то, в энергии положительной, которую получаешь, в общении, наконец. Для меня сидение дома, даже с детьми - это тупик, болезнь, депрессия... Вовсе не уверена, что детям со мной в таком состоянии было бы хорошо. В любом случае - это не та жертва, которую я готова принести. Все, что угодно. но только не это - дети и работа для меня главное в жизни, но важны они одинаково, и я не готова отказаться ни от того, ни от другого. 03.12.2003 23:38:37, Ракель (aka Р-ка)
DD
Если работа и дети равноценные части, то почему предпочтение работе? Шутка. почти :) 04.12.2003 00:24:28, DD
Не предпочтение. Поровну. Раньше я работала по 18-20 часов в сутки. буквально.-) Ну иногда вечерами еще развлекалась.-)
Теперь стараюсь не больше чем полдня. А если оплнй - то не больше одного дня в неделю. И в командировки меньше езжу.-)
То есть с рождением дочери ритм жизни изменился абсолютно. Но если я совсем откажусь от работы - чреез полгода буду в психушке.
04.12.2003 10:39:50, Ракель (aka Р-ка)
vasillek
Скорее всего тут (сорри, Даша :)) разница в возрасте. Я, например, успела и прикипеть к работе (скучаю и по людям и по себе-такой-какая-я-там), успела обзавестись именем, знакомыми, опытом... И мне не хочется потерять эту часть себя, ту-какая-я-там, я буду уже не я, а уход на 3 года означает потери и потом мучительное догоняние той жизни, вывалишься из обоймы. Но если такой "обоймы" ЕЩЕ нет (или как раз оказался крутой поворот в жизни со сменой профессии) - тогда да, почему бы отдать всю себя на 3 года деткам. 03.12.2003 23:52:00, vasillek
Наверное, мне трудно это понять - в этоу обойму я в 17 лет попала.-) 04.12.2003 10:40:26, Ракель (aka Р-ка)
ISD
О! Лена! Золотые слова! Я долго пыталась сформулировать именно эту мысль! Очень правильно сказала. 04.12.2003 08:07:06, ISD
DD
когда мне было 17 лет, я очень серьёзно считала, что татуировки и курение это часть меня :) Так что дело действительно в возрасте.
"когда я перестал делить себя на части, многие проблемы отпали сами собой" (с)
04.12.2003 00:20:37, DD
Soleil
Даша,ты классная мама.Гоша с Игорем тобой хвастаться будут.Мальчишкам это надо- молодая ,славная , умная мамочка и вся целиком -их!!Я нашу с Даней колоссальную духовную связь всегда первым нашим трем годам приписываю,хорошо,что Лиска в то время появилась- ничего не убыло,только прибыло. 03.12.2003 21:33:35, Soleil
DD
:)) Спасибо :))) я чего-то так расстроилась от этого топика. Никогда раньше в эти разговоры не лезла "работа или дети", а тут не сдержалась :) Первые три года - это же супер, это так мало, но это ВСЁ! (ну или почти всё:)) 03.12.2003 21:41:11, DD
елена волк
Дашунь, ну что ты так расстраиваешься. А ты знаешь, что не все могут такую любовь детям дать и не всегда постоянно сидящая рядом мама - это такое безоговорочное благо. И ведь общение-то продолжается -вечером, ночью, в выходные. Мама-то руку на пульсе держит, она же не на расстоянии живет, малыш постоянно в контакте. Но твоим малышам безусловно повезло. 03.12.2003 21:47:15, елена волк
Soleil
Ну,ребенку-то пока все равно ,кто с ним днем,он еще не привык..А вот сможешь ли сама..Столько шла к Кирюшке ,что мне кажется,поразрываешься немного между ним и работой и выберешь какой-то более щадящий тебя график.Ведь Кирилл сейчас самое расцветать начнет!!
Я вот не выхожу только потому мне себя жалко,я не могу от него оторваться..Денег при этом теряю- неприлично здесь сумму называть,причем не гипотетических,которые могла бы получить да не получила,а реально убытки идут уже два месяца.Пять нянь жировали бы точно.Но не могу .Я хочу видеть, как он растет.
Желаю вам с мужем так организоваться,чтобы все трое были удовлетворены общением.Может,хоть неполный день...
03.12.2003 20:34:42, Soleil
Ириш, скажу за себя. Когда я ждала ребенка, то тоже думала, что месяца три от силы посижу, ну полгода-максимум.Такая фанатка была работы.А когда появилась доча, я наплевала на зараплату (немаленькую), карьеру и амбиции, и с абсолютным упоением погрузилась в МАМСТВО.Вот сейчас ей полтора, я безумно скучаю по активной работе, хотя и не сижу дома все время, тоже работаю, но с прежним не сравнить.И доходы наши конечно, же резко упали.Но ничуточки не жалею, карьера моя никуда не денется, знания тоже при мне останутся, если их подновлять время от времени. А первые шаги, улыбки, ежеминутное-ежедневное общение пролетает , так быстро они растут.Один миг, и все.ДО года они вообще каждый день меняются.Конечно, же и бабушки были и папа.Но где-то до 8 месяцев она оставаться без меня отказывалась,(как и я без нее), потом стала но тоже не очень надолго.А сейчас спокойно, хоть с бабушкой на целый день, хоть с папой.ТОлько спать на ночь, мама будь добра, уложи!
Это я к чему, ничуточки не осуждаю работающих мам.Любви и заботы они деткам дадут не меньше.Я говорю не за детку, а за себя, такой кайф пропустить не-е-т!И так это затягивает. Сможешь взять отпуск посидеть-подольше-хорошо, не сможешь, ну значит не сможешь, так тому и быть.Просто если у вас две недели только будет, наверное лучше малыша с собой не таскать туда сюда.Лучше дома побыть только семьей.Они очень чуствуют все перемены, вот после года уже полегче.А до.. то климат, то вода, то люди чужие, то сами нервные, то ребенок.
Иришка как я за вас обоих счастлива!! Пойдешь ты на работу или нет, не важно.Важно- что ты МАМА.
03.12.2003 20:30:16, Belochka
DD
Каждая работающая мама мучается этим "что-то не так",и вот ИМХО, ИМХО и ещё раз ИМХО, что это действительно "не так", с детьми надо сидеть, их надо растить самим. Няня - это прекрасно, если она на подхвате, иногда разгружает маму, даёт куда-то сходить и т.д.
Мамы сидят с детьми не потому что им лень работать или их мужья миллионеры.
Нет вопросов, когда работает одинокая женщина, которая и мама и папа в одном лице. Но эта отмаза, что в любом случае ребёнку лучше так, чем в детдоме - это, на мой взгляд, ерунда. Сами же приравниваем его к родному, так зачем это сравнение детдом-работающая мама?
И материальный вопрос... Чаще всего ведь дело не в деньгах как таковых,а в определённом уровне жизни, к которому привыкаешь и не хочешь с ним расставаться...
ИМХО!!!!Извините, если резко.
03.12.2003 20:21:22, DD
Даш! Все люди разные. И дело не совсем в деньгах. У меня случай, когда уже мой доход составляет примерно 1/5 мужниного, т.е. казалось бы можно и не работать. 1/2 моей зарплаты после налогов отдавалось и отдается няне. А я работаю. (т.е. при этом раскладе мой вклад в семью вообще 10%). Смысл?
(обстоятельство, что мне еще визовый статус не очень хочется менять на иждивенский... всех же семейных моих ради... для подстраховки)

Моя работа за все эти годы институт-аспирантура-аспирантура-работа # 1 - работа #2 .... была моей жизнью.
Столько лет было амбиции, работа, учеба, работа, учеба, карьера. И не без интереса! Честное слово!
Но, у нас не было детей все те годы, правда мы этим вопросом не так давно и озаботились, но тем не менее...
И вот как можно взять и полностью отказаться от куска себя, работы. Меня тоже колбасило по этому поводу поначалу, когда я оставила ребенка с няней после 3-х месяцев дома. Я тут в какой-то теме стенала не своим голосом о том, что, наверное, я никчемная мать и ни с чем пирожок, что дите маленькое с няней оставляю, и что родная мать так бы не сделала. А потом как-то нашла баланс между работой и домом. Да, конечно, мои 16 часов в оффисе превратились в "от звонка до звонка", но меня в данном случае это уже не волнует. Отработала и домой. Дома 100% времени дочке. Получается в общем 1 час утром + 4 часа вечером до сна, итого 5 часов. Но это 5 часов просто дочкиных, я ничего больше не делаю. Мы занимаемся, играемся, ходим на кружки-занятия.
Ну есть еще амбиции у меня, что я еще что-то хочу профессионально достичь. Неужели это плохо.
Не скрою, что задвиги случаются, типа а фиг с ней с этой работой.
А еще у меня пунктик, что не могу позволить себе сидеть на чьей-то шее. Ну лечиться мне нужно, понимаю, но я всегда (с 17 лет) сама зарабатывала денежку. Это мне дает какую-то внутреннюю уверенность и защищенность от волнений извне.

Угу... перечитала, что написала... получается, что только о себе любимой и думаю: привычка, амбиции, социальная защищенность и т.д. Но ведь такой пример не так уж плох для дочки? Ну я так надеюсь во всяком случае.

03.12.2003 23:58:34, AO
Не переживайте. По-моему, вы все правильно делаете.
Вот кстати пример для детей - это тоже важно, по-моему. Ну хочется мне, чтобы мои дети тоже поняли, какая это радость - найти призвание, любимую работу; что это обязательно нужно, что это едва ли не важнее всего. ИМХО.
04.12.2003 10:45:56, Ракель (aka Р-ка)
ISD
Мне, видимо, тоже от этого же надо лечиться. Не могу сидеть на чей-то шее! Считаю, что в этом случае, зарплата мужа будет мне подачкой, пусть я даже сижу с ребенком.
Это воспитание, которое вдалбливали в меня родители чуть ли не с самого рождения. В 18 лет они просто перестали мне давать какие-либо деньги. Стипендии в 160 руб. явно не хватало, пришлось работать. Все то, что я имею к 24 годам, а это, надо сказать, немало, я добилась сама. И просто так взять и обрубить всю свою жизнь я не могу.
У нас на работе после родов выходят обратно месяца через 2... Детям сейчас по 3-4 года. Нормальные дети, любящие своих маму с папой, ходят в детский сад. Т.е. отрицательных примеров нет.
Плюс я сама. С 1 года я ходила в ясли. Ничего, выросла нормальная, родителей своих безумно люблю.
04.12.2003 08:15:07, ISD
Так, немножко подискутировать влезла.Я тоже работаю с 17 лет.ТОже не люблю сидеть на чужой шее.Тоже пунктик.Но в семье не бывает так- сижу на шее не сижу, в семье ОБЩИЙ доход, сегодня у меня большая зараплата, завтра у тебя, сегодня я болею, не не работаю, сижу с детьми или другое.Завтра с тобой может быть что угодно.Мы вместе должны бороться с трудностями.И вместе решать как нам быть и чем заниматься.Я против позиции- Ты обязан меня содержать,и всегда очень щепетильна в деньгах.Но нет у нас такого понятия твои деньги и мои деньги, это деньги- Семейные.Без самореализации нельзя.Работа, карьера, амбиции все это огромная часть жизнь.Но, навреное, просто нужно дозреть, повзрослеть до того что, дети не мешают самореализации,просто она тогда будет несколько иной.Что работа была есть и будет, не одна так другая.Я верю что если ты профессионал, ты найдешь себе применение.Может упустишь какие-то деньги,но придут другие шансы и другие деньги.А до года малышу маму не заменит никто, никакая няня, никакая бабушка.
Я тоже люблю своих родителей, не смотря на сегодняшние наши ссоры, и в ясли меня отдали в 9 мес, не потому что хотели, а потому что не было вариантов.Но я не пойму, если есть вариант быть с ребенком, зачем его лишаться? Конечно, если такого варианта нет, то нечего и жалеть.Но это опять таки ИМХО ( вот словечко дурацкое).
04.12.2003 11:51:13, Belochka
А мне вроде и давали, но все равно в 17 пошла работать. 04.12.2003 10:46:30, Ракель (aka Р-ка)
DD
Каждый даёт детям такой пример, какой считает нужным.
Представьте себя на месте дочки. Только представьте, что когда она вырастет, вы захотите с ней просто поговорить по душам, а ей будет безумно некогда - друзья, тусовка, учёба, любовь, что угодно... Потом, вечером она, сделав дела, поговорит с вами, но не сейчас, когда вам это необходимо, она порадуется вашим успехам вечером, а не днём, когда вы рады сами, она не увидит вашего лица, когда вам одиноко, потому что к вечеру это пройдёт...
Я знаю десятки выросших детей работающих родителей. Я сама всю жизнь мешала своему папе и напрягала маму. Так должно быть?
04.12.2003 00:15:46, DD
Так у меня у самой весгда и тусвоки, и дузья, и работа - и пока я жива, так оно и будет.
Я очень надеюсь, что мои дети вырастут самостоятельными и независимыми ни от кого - в том числе (прежде всего) от нас. И что это произойдет как можно раньше. И что их жизнь будет такой же насыщенной, как наша. Вот тогда я буду счастлива.
04.12.2003 10:48:27, Ракель (aka Р-ка)
Даш, а зачем сразу в крайность? Максимализм какой-то.
:( Прямо диалог продолжать не хочется...
Мне доча не мешает,, она дополняет и наполняет мою жизнь.

Насчет того, что я должна представить... сложно сказать, как оно будет. Мало ли когда и чего мне захочется. Я же не хватаю трубку и не срываю мужа с работы, когда мне вдруг плохо или еще чего... У каждого человека свои интересы, мы пытаемся все интересы друг-друга уважать.
У меня с мамой моей прекрасные отношения. Т.е. лучше и представить себе не могу. А вот тем не менее я взяла и уехала в 17 лет из дома. И все. А у какого бы корыта она осталась, если бы у нее не было интересной работы? Дома бы сидела? Ни ребенка, ни работы. Да, конечно, можно заниматься самосовершенствованием в домашних условиях, но это депрессирует иногда, и нужен воздух извне.

Даш, что-то максимализма много. Почему сразу, если ребенок, то на этом кончается жизнь? Дети занимают огромное место в жизни, но не все. Или этого мало?

А с кем дети, когда ты в институте или на сессии или работаешь? А?
риторический вопрос... можешь не отвечать...
С мужем, наверное... А у меня муж работает. Т.е. очень много работает. Т.е. так немногие работают. И ему это нравится. А ведь для чего мы живем, чтобы радоваться жизни.

Для меня именно балланс семья и работа очень важен, и очень неустойчив. Увы. :( Еле успеваю все. И даже не успеваю. Получается -- наизнос. Впрочем, как и у большинства мам :)
04.12.2003 00:59:24, AO
DD
Да неужели я против интересной работы?! Ни секунды! Мама, сделавшая детей смыслом жизни - не мой идеал вовсе. Просто нашим детям нужно общение с родителями не просто как кровным, а гораздо большее, ИМХО. Я вовсе не осуждаю работающих мам, я очень многое не могу себе позволить в материальном смысле... Но я хочу видеть успехи и радости своих детей сама, а не слушать рассказы тех, кто был вместо меня. Но почему это должен делать кто-то вместо меня??? Представьте, что есть очень ответственная работа, важная, от которой многое зависит, вы главный специалист, кроме вас никто не справится так хорошо, и вдруг вы поручаете её заместителю, а сами уезжаете.Заместитель может справиться, а может и нет, только спрос всё равно с вас.
Всего один-два-три года, неужели это так невыносимо много?
04.12.2003 10:24:25, DD
Даш, Вы еще очень молоды, и не понимаете, что три года - это очень, очень, очень много... три месяца - это очень много... 04.12.2003 10:51:00, Ракель (aka Р-ка)
Утренняя_роза(Наталья)
Даша, все же ты очень безопеляционно пишешь. Для меня 3 года - это катастрофа! Мне не 20 лет, а 31! И я только-только состоялась наконец в профессиональном плане.
Дети вообще-то бОльшую часть дня спят. И я не считаю, что плохо, если Ира поспит в детском саду, если с ней там погуляют.
И жить на зарплату мужа я тоже не буду.
И я не хочу потом тихо ненавидеть детей за то, что они отняли у меня часть меня.
04.12.2003 10:39:08, Утренняя_роза(Наталья)
елена волк
Нет, я полностью поддерживаю Дашу. Эти ее слова - "есть очень ответственная работа, важная, от которой многое зависит, вы главный специалист, кроме вас никто не справится так хорошо, и вдруг вы поручаете её заместителю, а сами уезжаете. Заместитель может справиться, а может и нет, только спрос всё равно с вас.
ВСЕГО ОДИН-ДВА-ТРИ ГОДА, НЕУЖЕЛИ ЭТО ТАК НЕВЫНОСИМО МНОГО?" - надо золотыми буквами выбить и заложить в сердца всех мамочек. Даша, эти слова - правильные - самые-самые. Вы живете и чувствуете правильно. Я за Вас и Вашу позицию в жизни! Приэтом я ЗНАЮ, что то, что сказала Даша - это правильно. Только так чувствует настоящая мать.
04.12.2003 12:16:28, елена волк
Dinah
Откуда, ну откуда это знание истины в последней инстанции, единой и непреложной для всех? Только так, и никак иначе, строем, товарищи, а кто не так чувствует - не мать, а ехидна, позор им на вечные времена?! Нетерпимость - любая - страшная вещь, страшнее может быть только воинствующая нетерпимость. ИМХО 04.12.2003 13:29:53, Dinah
Дина, я всегда с Вами согласна, даже удивительно.-) 05.12.2003 15:49:35, Ракель (aka Р-ка)
Dinah
Вековая мудрость дрвенего народа прорывается, генетически унаследованная
:-)
05.12.2003 16:36:37, Dinah
Скорее всего.-) 05.12.2003 16:54:17, Ракель (aka Р-ка)
елена волк
Да, действительно, откуда? .. Истина, как известно бывает только одна, не бывает ее вариаций. Но жить люди могут по разному. Я, например, спорт вообще не люблю, да и дисциплину особо тоже, так что меня особо маршировать-то не заставишь. А по поводу того, кто какая мать - так ведь родительницы наших детишек тоже себя матерьми считают, пойдите, спросите у них, будет в случае чего в грудь себя бить, что мать она - кровная. И меня тут кто-то назвал хорошей матерью, я же про себя имею особое абсолютно отличное от этого мнение. Так что, Дина, то, о чем Вы пишите - это вывод, который по моему высказыванию сделали Вы. Я не говорила о непременном следовании истине всеми и при всех условиях. И никто никого здесь не клеймил. Но то, что для ребенка общение с матерью бесценно и никто так как мать не отследит его потребности - это истина и именно эту истину видит Даша и эту истину знаю (т.е. чувствую) я глубоко внутри себя, нравится Вам это или нет. 04.12.2003 18:38:33, елена волк
Как-то попалась статья про мужчину,кот был биологическим отцом по контракту(не один раз-его работа),потом сидел как няня с ребенком до 1.5 лет.Статья была про "нашего" мужика и женщин из Германии.Считалось на тот момент ,что с детьми должны сидеть родители хотя бы до этого возраста,но это у них 04.12.2003 23:48:04, Ол
Не каждая. И не все работают только из-за денег. Дети - не единственное, что есть в жизни счастливого.-)
В моей, во всяком случае. И работа и профессиональная реализованность может быть не менее важна, чем материнская. Не говояр уже о том, что деньги тоже лишними не бывают, и чувствовать себя иждивенкой - тоже малоприятно, сколько не убеждай себя, что это ребенок и мужа тоже, что он с радостью это делает и проч.
03.12.2003 23:34:01, Ракель (aka Р-ка)
DD
На самом деле, это большая тайна, я работаю как папа карло, чтобы не чувствовать себя иждевенкой, чтобы иметь личные деньги и иногда финансово подбадривать семью и, конечно, потому, что мне это дико нравится. И учёба! Я ловлю кайф каждую собботу на лекциях и при подготовке к экзаменам, когда имею полное моральное право сесть на диван и бесконечно складывать буковки в слова, а все ходят на цыпочках "мама читает" :))) Я не против работы как самореализации, я её самый преданный фанат! Только не о ней чаще всего речь, а о презренном металле :( Это раз. И второе: "для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано всё"(Я.Корчак) 100% общения не даёт, наверное, никто из нас, дети иногда мешают, иногда раздражают, да, всё понятно... Я про себя поняла одно - если мне скучно с детьми, это значит, мне скучно с собой такой, какая я есть на самом деле. Работа просто может помочь об этом забыть.ИМХО. 03.12.2003 23:51:28, DD
Мне не скучно с детьми. Я ведь и на работе делаю то же самое - учу.-) Но я не могу все время быть в одном и том же месте с одними и теми же людьми - даже если это мои дети. Особенности психики, наверное, не знаю. Но знаю, что в психушке мне не нравится.
Да и детям гораздо лучше не с одним человеком, а с разными. Не хочу я им привычку к себе прививать. так, тчоб потом от юбки не оторвать. А я хочу, чтобы они росли самостоятельными.-) Во всем и как можно раньше. А дом и родители - это место, куда всегда можно вернуться и где всегда поддержат и помогут. Но не то, к чему надо быть привязанным на всю жизнь.
04.12.2003 10:44:09, Ракель (aka Р-ка)
Утренняя_роза(Наталья)
Молодец, Ревекка, хорошо сказала. Я не могу никак слов подобрать нужных, чтобы объяснить. 04.12.2003 10:46:47, Утренняя_роза(Наталья)
ISD
Не резко, нормально. Правильно сказано. И на самом деле привыкла к определенному уровню жизни, от которого трудно отказаться ;-( 03.12.2003 20:44:18, ISD
не отказывайся, просто приоритеты меняются.Придешь в магазин- не шмотку себе смотришь, а то туфельки, то платице, то игрушку своему солнышку.Выходишь такая счастливая.И экономия опять же.. но это вопрос спорный:))И у вас же ПАПА есть!! Это подспорье огромнейшее, прокомитесь:)) 03.12.2003 20:57:53, Belochka
Может я не права, я сужу по своей доче.
Лет до трех детям вобще не принципиально, с кем оставаться и проводить время (мамой, няней, бабушкой). Важно, чтобы этот человек любил, заботился, чтобы с ним было не страшно и уютно.

А ребенок старше трех, уже прекрасно понимает, что мама работает и работает для него и это нормально.

Не надо переживать.
Ваш ребенок не перестанет вас любить и не будет страдать от того, что находитесь рядом с ним не круглые сутки.
Все будет хорошо.
03.12.2003 19:29:27, DearT
Ириш! Не грузись ты так! А няня пусть прям с субботнего вечера начинает или с воскресенья с утра, чтоб Кирюха привык к ней как к неотъемлемой части своей новой жизни! Запасись новопасситом на первую совместную ночь:))))) 03.12.2003 19:26:00, Jane_32
ISD
Уже запаслась!
Представляю, что вообще спать, наверно, не буду! ;-) Буду сидеть около кроватки и переживать, как ое там спит! Дышит/не дышит! ;-)))

Насчет няни ... я как раз думала о том, чтобы она приехала в воскресенье первый раз ;-)
03.12.2003 19:28:14, ISD
а еще лучше ночевать с кем-нибудь еще, если конечно есть такая возможность, если вдруг будешь ночью тихо или буйно сходить с ума от страха - звони не стесняйся! 03.12.2003 19:30:39, Jane_32


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!