Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека в другой области

Вчера звонила в Псков по поводу Кати и Артемки. Дама из управления образования сказала, что сначала мы должны выслать им заключение нашей опеки, а потом они станут рассматривать нашу кандидатуру. Как я поняла, основная сложность состоит в том, чтобы договориться с обоими опеками о выплате пособий.
Какк решаются такие вопросы. В хождениях по инстанциям я совершенно дикий человек, поэтому прошу подсказать практические варианты решения такого вопроса.
02.12.2003 11:08:41,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утренняя_роза(Наталья)
А в чем конкретно сложность?
Я оформила опеку на Иру.
Ее личное дело переслали сюда.
И здесь же мне назначили пособие(правда, пока я его ни разу не получила) :)
И не надо вам ничего высылать, берите ЗАключение и поезжайте туда, в Псков!
Там на месте напишите Заявление, вот тогда они и будут рассматривать вашу кандидатуру. )
02.12.2003 11:11:53, Утренняя_роза(Наталья)
А проблемы уже начались с того, что дама из моей опеки заявила, что все документы мы должны оформлять по месту прописки детей, т.е. в Пскове. Они же должны прислать сюда запрос с просьбой нашей опеке проверить жил. условия. Правда, мед. справку можно получить здесь. Вот я сейчас сижу и думаю, кому первому звонить и как бы это из всех уговорить. 02.12.2003 17:36:44, Leiir
Заключение или акт обследования на установление опеки готовится по месту вашего жительства. Это вы передаете в Псков,возможно они еще что-то от вас попросят (бывает что в их региональном законе это написано). Потом Псков оформляет у себя опеку над ребенком Распоряжением или Постановлением Главы местной администрации (там где живет дите. После этого вам должны дать на руки это Распоряжение и еще могут отдать вам на руки (мне дали на руки) или переслать по почте в вашу опеку документы ребенка, а у себя оставить копии. Нужно еще взять в Пскове бумагу о том, что пособие ребенку не выплачивалось. С этими бумагами вы приходите в свою опеку и бухгалтерия должна вам назначить пособие. Не забудьте открыть специальный счет на имя того опекуна, на кого дано Распоряжение, лучше в Сбербанке (потому что у меня была морока в Банком Москвы), и ждите пока вам начнут выплачивать пособие. Я ждала 4 месяца, но выплатили все и сейчас выплачивают регулярно. Размер пособия в разных регионах разный. 02.12.2003 22:03:21, Галина_К
Просто бред какой-то...
1. Вам нужно получить Заключение о возможности быть опекуном (на Вас). Оно делается в опеке по Вашему месту жительства безо всяких запросов из Пскова или каких-либо других мест. Перечень необходимых документов есть на сайте www.innewfamily.ru
2. Отправляетесь с этим Заключением в Псков, знакомитесь с детем, и пошло-поехало :) Там уже на месте будете оформлять опеку.
02.12.2003 19:11:28, мама Ванечки
OleLukoe
Документы ОБ опеке действительно по месту жительства ребёнка, а первичное заключение о Возможности быть усыновителем надо брать у себя по месту жительства, хотя бы потому, что в заключении анализируются жилищно бытовые условия, финансовое состояние, личные качества заявителя... Ну и как это бы проверяли органы опеки из другого города? Так что не слушайте Вы их, идите с ЗАЯВЛЕНИЕМ на имя руководителя органа опеки с просьбой выдать заключение о возможности быть опекуном/усыновителем и пусть готовят. На словах по телефону одно, а с бумажкой уже сложнее от Вас отбиваться. А прежде почитайте про процедуру подготовки документов, опека на первой стадии мало отличается от усыновления, только требований несколько меньше. по ссылке -
02.12.2003 19:00:35, OleLukoe
Спасибо за подсказки. А как по опыту участников, местные дамы очень сильно могут навредить? Чего плохого от них ждать? 03.12.2003 08:17:07, Leiir
Про "местных", естественно, не скажу - они у всех разные в смысле адекватности. Но в Пскове точно подвоха ждать не следует. Нам Надежда Николаевна очень помогла. Бумаги просмотрела-оформила быстро-быстро, вызвала нам такси, вышла под проливной дождь, объяснить водителю, как проехать к нашему ребенку. Нас и накормили в столовой Администрации Псковской области и предлагали помочь с временным жильем(но мы старались не быть в тягость и нашли гостиницу). А когда мы заехали с сыном после суда (было много времени до поезда), Надежда Николаевна с Валентиной Семёновной еще и осыпали поздравлениями и подарками (шампанским, шоколадом, и еще кое-чем ценным именно для нас). Нам до сих пор страшно неловко. Не уверен, что где-то еще органы опеки так выполняют свою работу.
Удачи Вам! И нормальных "местных".
03.12.2003 11:07:45, Лакшминараяма С.
??? вот это да 03.12.2003 12:46:03, Галчонка
Утренняя_роза(Наталья)
Вы про Псков? Мне кажется, очень приятные женщины.
А про ваших опекских мадамв - кто ж их знает? Может вы с самой невменяемой разговаривали?
Вы им про Псков ничего не говорите, просто скажите, что будете потом искать ребенка для опеки, пусть делают Заключение, что вы можете быть опекуном, вот и все.
03.12.2003 09:40:32, Утренняя_роза(Наталья)
Здравствуйте уважаемые участники конференции!
Пишу Вам впервые, очень нужен Ваш совет.
Так сложились обстоятельства что моя племянница сейчас лежит в ортопедической больнице им.Шумского во время моих визитов к ней я увидела в соседней палате мальчика лет 5, он лежал с загипсованной ножкой такой грустный, маленький что я решила узнать что с ним, он оказался из Детского Дома, у него была искривлена одна ножка и ее выпрямили теперь ему надо лежать в больнице какое-то время. Зовут его Валя, симпотичный, вставать ему пока нельзя, я привезла ему игрушки, (моему сыну тоже 5 лет), привезла фрукты, йогурты, мальчики из его палаты сказали что к нему никто из ДД не приходит, у меня сердце кровью обливается так хочется ему помочь хоть как-то. Могу ли я взять над ним опеку и что это ключает в себя, об усыновлении мой муж не хочет говорить. Спасибо!
02.12.2003 13:04:10, Груня
Утренняя_роза(Наталья)
Груня, конечно, вы можете взять его под опеку. Для этого вам нужно пойти в свои органы опеки и попечительства и получить Заключение о том, что вы можете быть опекуном. Для этого вам нужно собрать справки, ссылку какие именно я дам вам внизу.
Опека оформляется гораздо легче, чем усыновление, но вы должны знать, что лоя опеки нудно согласие всех проживающих с вами в квратире. Захочет ли муж подписывать вам такое согласие, если он против?
Вы молодец, что не прошли мимо!
После получения Заключения о возможности быть опекуном вы должны обратиться в опеку того района, где находится малыш.
Удачи вам!
02.12.2003 13:17:41, Утренняя_роза(Наталья)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!