Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Наверное, глупый вопрос, но...

Здравствуйте.
Извините, что влезаю, я немного сторонний человек, но с мыслями по поводу усыновления, так что сейчас информацией запасаюсь.
Вот у меня вопрос какой. Вот Вы работающие люди, взяли Вы малыша, побыли с ним какое-то время (пока отпуск, например), а потом как? Садик, няня или ...? Или маме, если она решилась на усыновление/удочерение уже вообще не стоит работать какое-то время? Просто я пытаюсь посмотреть на ситуацию глазами ребенка, как он что воспринимает и не получается у меня.
Вот подскажите, как у вас, работает вы или нет, с кем малыш...
Спасибо заранее.
26.11.2003 09:46:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИринаЛ.
Я работаю, а сын в садик ходит. А если бы родили, то тогда как? Вот так и при усыновлении поступайте. Разницы никакой. 27.11.2003 00:54:49, ИринаЛ.
Вот что я нашла
"Усыновитель имеет право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им 70 дней (больничный выписывается с даты суда), а при усыновлении двух детей — до 110 дней, а также отпуск до достижения ребенком трех лет. Тайна усыновления охраняется законом, общение ребенка с биологическими родителями исключено. "
26.11.2003 14:02:48, Галчонка
Любопытно, где вы нашли этот текст, а особенно последнее предложение? 27.11.2003 23:00:37, Галина_К
Мелисса
Может и имеет. Но денежки-то... В моей конторе такое не оплатят. Поэтому можно рассчитывать только на полагающийся отпуск. 26.11.2003 14:46:17, Мелисса
70 дней оплачиваются как декретные - исходя из средней зарплаты, но не более чем 12500 в месяц (рублей, естественно). А 3 года - должны сохранять рабочее место, но денег не будет. 26.11.2003 15:39:17, НБ
И плюс пособие на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
И плюс единовременное пособие по рождению.
26.11.2003 17:08:28, Т.
Разве как декретные??? А по моему, как больничный, разве нет? 26.11.2003 17:03:56, Галчонка
Больничный - еще меньше... Оплачиваемый Отпуск по беременности и родам (в просторечьи - декретный) 70 дней до родов, и 70 дней - после. В случае усыновления, очевидно дают только 70 дней "после". Для оформления отпуска необходим больничный лист, но порядок расчета денежной компенсации по такому больничному иной, чем при расчете больничного по болезни. 26.11.2003 18:05:21, НБ
Мелисса
А если официалка 800? 26.11.2003 16:45:41, Мелисса
800 - бакселей? Если да, то это значит, что ежемесячно налоги в фонд социального страхования Вы платите как % от ~24000 рублей, а пособие по беременности и родам получаете исходя из среднемесячной зарплаты (т.е. в Вашем случае 24000), НО НЕ БОЛЕЕ 12500 (или 11700, не помню). Вот такое у нас государство! Посему, если компания не доплатит из собственных средств, а все по закону, пособия Вам будет 400 бакселей, а не 800. 26.11.2003 18:02:05, НБ
Мелисса
Рублей!
Такая вот у нас контора.
Так что официально - ничего не получишь!
27.11.2003 09:56:07, Мелисса
Месяц не работала, когда ребенок был еще в доме ребенка. Поэтому ездила к нему каждый день на четыре-пять часов. Это продолжалось почти месяц (Коле было 5 месяцев к тому времени). В Москве просидела месяц, пока получали документы о решении суда, новое свидетельство о рождении и пр. Потом уехали на два месяца на дачу, где пережили непростую адаптацию. В сентябре нашла няню и вышла на работу на полставки. Ребенок няню нежно и быстро полюбил :))). Теперь уже работаю полный день. С ребенком сидит няня и бабушки. Но мы вместе с дитем жаворонки, поэтому успеваем наобщаться утром, когда я еще не ушла на работу. Опять же деть днем спит много (3-4 часа). А вечером я успеваю с ним пообщаться, искупать, попеть ему песенки и уложить спать. В выходные без ребенка стараемся никуда не ездить.
Мне кажется, что ребенок не страдает от того, что мама с ним общается ни с утра до ночи, а немного меньше.
Я вышла на работу так рано в основном из-за материальной необходимости (надо наконец уж отдать долги за квартиру). На няню уходить треть моей зарплаты. Это вроде ни так уж и много
26.11.2003 13:18:12, NataP
Утренняя_роза(Наталья)
Наташ, а ты про адаптацию что-то и не рассказывала ничего. А что было непросто? Поделись? А то я всю жду, может у нас еще начнется она? 26.11.2003 13:21:25, Утренняя_роза(Наталья)
У меня в рассказе немного про нее написано. У Алексея на сайте 26.11.2003 13:33:39, NataP
Наташ, не сочти за глупость, скажи адрес этого сайта. Я хочу про адаптацию прочитать. 26.11.2003 14:09:59, Галчонка
Ссылка: 26.11.2003 14:26:15, NataP
:) Она у меня есть:)) ну я и лохушка:) 26.11.2003 14:35:42, Галчонка
vasillek
Галчонка, здравствуй.
Как продвигаются дела?
Ты уже решила, кого ты хочешь, мальчика или девочку? и какого возраста?
27.11.2003 19:45:10, vasillek
Soleil
Приняла на работу человека вместо себя и сижу с МАтвеем.
Ну,что-то решаю из дома или наезжаю изредка в контору.
Выходить в общем ,нужно,так как дела идут на работе не совсем так ,как надо,но решила еще с ним побыть.Туристы будут всегда,как и работа,а вот год и три(четыре,пять и т.д. Матюшке будет только раз в жизни и мне безумно жаль это пропустить)Вот сейчас начнется малышовая школа,бассейн,мне жалко доверить это все кому-то другому.Зиму -я с ним,решено.
Но,это все индивидуально,так как мой мат.вклад в бюджет семьи всегда был больше "для души",чем у моего мужа:-))))))
26.11.2003 11:51:37, Soleil
Я просидела с Олей с декабря по сентябрь, потом надо было выходить на работу, да и "денюжки тю-тю" :)). Бабушки с радостью сидели бы с Олей, но я решила сначала попробовать вариант с няней. Няня небезупречная, но самое главное она с Олей играет, занимается и т. д. По началу я мучилась угрызениями совести, но по утрам Оля няню с радостным визгом встречает :)) 26.11.2003 11:37:46, sokolova
Ситуация глазами ребенка - с одной стороны, ему очень хочется, чтобы мама всегда была рядом, с другой, ему хочется игрушки, книжки, с возрастом наряды, образование и т.д. А для получения всех этих материальных благ, дабы у ребенка не было комплексов, и он не чувствовал себя хуже других, маме необходимо отлучаться ежедневно на работу. Поэтому надо искать разумный баланс между домом и работой. И это проблема всех мам и всех детей, а не только приемных. 26.11.2003 11:31:40, НБ
Дома сидела 2 недели, взяла на работе отпуск. Потом отдали в садик. Первые дни плакала, когда я уходила, ждала папу, когда он заберет. А сейчас! Столько радости, когда идем туда. У мужа - свободный график работы, поэтому и из садика забирает и сидит дома когда надо. 26.11.2003 11:24:17, Muri
ISD
Вопрос нормальный.
Что планируем мы. Т.к. сидеть с ребенком просто нет возможности, то придется брать няню. Дома просидеть я смогу только 1,5-2 недели максимум, т.к. работы много и надо работать. Потом няня будет сидеть.

Могу сказать про кровного ребенка. Дома бы просидела 4 месяца (сколько по закону платят полную зарплату)? т.е. когда бы ему было бы 3 месяца, вышла на работу.
Играет основную роль, конечно, материальный фактор в этом. Если бы зарплата была равна или больше долл. на 200-300, чем платить няне, то тогда бы однозначно сидела бы с ребенком. А так ...
Все вечера/выходные/праздники/отпуска - это все для ребенка. И в любом случае он получит НАМНОГО больше, чем бы получил в ДР или ДД. А тут еще на носу и праздники всякие. После НГ 2 недели отпуска, поедем куда-нибудь. ;-) Опять же 24 часа вместе.
26.11.2003 11:11:57, ISD
vasillek
Я сидела дома полтора-два месяца, потом моя мама с деткой дома, а я работаю неполный день. Если бы не мама - я бы искала няню с мед образованием (детке полгода всего). 26.11.2003 11:08:08, vasillek
Мелисса, я тоже об этом думаю. Счас вам ответят и я просвещусь:)) Я планирую взять отпуск на три недели, а потом поработать полгода на полставки. Потом ясли наверное. 26.11.2003 10:48:20, Галчонка
Утренняя_роза(Наталья)
Мелисса, я с Ирой сидела дома 2 недели, потом еще 2 недеои сидела свекровь до обеда, а потос я отдала ее в ясли.
Наверное, надо было посидеть больше.
Но у меня нет такой возможности.
Ира в ясли ходит прекрасно, кушает-спит хорошо, не капризничает.
Первые дни Ира очень радовалась, когда я приходила ее забирать.(по поводу взгляда со стороны ребенка)
А вообще....
Они ж спят там пол дня, в 12 их уже кормят обедом и укладывают в 15 поднимают, сразу после сна подлник - в этот момент я ее забираю.
То есть самое "такое" время для общения она со мной, дома.
А вы думаете усыновить ребенка, но работа мешает? Или что?
26.11.2003 10:45:02, Утренняя_роза(Наталья)
Мелисса
Просто мы хотим двоих (один есть), но второго я, скорее всего, родить не смогу. Мы с мужем думаем об усыновлении, не прямо сейчас, а когда Максик подрастет. Сейчас просто взвещиваем все за и против, решаем жил. проблемы и т.д. 26.11.2003 12:15:53, Мелисса
Seraya-mama
Сначала отпуск. Потом с мужем по очереди работали, т.е. я пол дня работала, я приходила домой - муж уходил на работу. Потом няню с мед.образованием наняли. Теперь няня педагог. Сейчас сыну 2г7мес., а познакомились мы с Солнышком когда ему было 4 месяца. 26.11.2003 09:55:07, Seraya-mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!