Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы рисуем :(

В 4 года ни в какую не желаем рисовать сюжетные картинки (ну домик там, дерево), все какие-то каляки-маляки выдаем. И еще: купила сегодня раскраску из серии "Посмотри и раскрась", с одной стороны раскрашенная картинка, а с другой - нет, надо так же раскрасить. Не желаем!!! Красим половину жирафа как надо, одну ногу потом черным рисуем, часть бока - синим, и т.д.. вот так вот. нам уже к психологу пора? :(
23.11.2003 17:10:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В таком возрасте множество детей рисует человека и только человека и ничуть не меньшее множество детей вовсе отказывается рисовать. Жирафа раскрашивает отлично, нормальный способ раскрашивания раскрасок в 4 года. Нет, бывают редкие дети, которые уже в 2,5 раскрашивают по образцу, а в 4 срисовывают с натуры с неприличной точностью. Я вот такой была. И что, художника из меня не вышло, а в 20 с лишним лет стало понятно, что такое раннее суперрисование было связано с определенным дефектом (особенностью) зрения.

Имейте в виду, что до 5-6, а иногда и 7-8 лет ребенок рисует не предмет, не то, что он видит, а свои представления о предмете, то, как он чувствует объект, либо воспроизводит заученные формы (поэтому вредно обучать рисованию малышей, стереотипы в голове застрянут вместо свободного творчества). Поэтому до 5 лет всякие закрашивания по образцу - полнейшая утопия для большинства нормальных детей.
24.11.2003 01:32:25, Яся
OleLukoe
Да подожди расстраиваться, наша тоже в 6 лет то (!) рисовала чётные полосы одни, а теперь ! У нас вся кухня сюжетными рисунками завалена, обклеена. Через год в худ школу отдадим. Время, время требуется. Извольте подождать и не скупиться на бумагу и карандаши и пастель(фломастеры рекомендую выкинуть). 23.11.2003 22:31:09, OleLukoe
Dinah
Алиса, я в художествах (и в детской психологии) ни бельмеса не понимаю, но вот что помню из жизни своей сестры. Она где-то лет с 4-х ходила в студию при Третьяковской галерее, там была замечательная преподавательница и ориентир был на общее развитие детей, а не на воспитание гениев. Так вот преподавательница говорила, что ни в коем случае нельзя навязывать ребенку, как и что надо рисовать - типа, домик вот так, вот здесь окошко, у жирафа ноги желтые и т.п. Так что может рано к психологу? 23.11.2003 21:55:59, Dinah
vasillek
Как-то ты писала что она рисует "одиночество природы" лии "задумчивость осени" (ну не помню точно, какие-то такие названия мелькали если не ошибаюсь). Это она сама так свои каля-маля величает? 23.11.2003 18:45:46, vasillek
Это не я писала :)) 23.11.2003 18:50:30, Aлиса
vasillek
Опс... упс... сорри... стала искать и действительно... Там была Kalisa и ее Алиса каля-маля рисовала... :)) Я же помню, что без Алисы тут не обошлось...

ну в любом случае, не отчаивайся...

Кстати, тут мне коллега на работе идею подал хорошую (скорее всего не сам придумал) когда деть станет на обоях каляки рисовать, на это место - хлоп - рамочку - вот и картина на стене...
23.11.2003 20:55:03, vasillek
Идея про рамочу на закаляканных обоях - супер просто!!! Обязательно запомню!
А то мама со мной не знала, что и делать, когда я "художествовать" начала.
А когда я собралась свежепоклеенные обои лошадками разрисовать (мне лет 6 было) меня в художественную школу упекли :))
А может зря она, того, не разрешила лошадок на обоях... :)))
23.11.2003 22:34:31, LindSi
Вот-вот, мы обои в прихожей-коридоре совсем собираемся убирать (кот изодрал всё, да и старые уже), хотим красить. А у меня такое желание что-нить нарисовать на стенах! в 31 год! :)) тока у меня на получится нормально-то уже... А доча маленькая еще... для художеств. :)) Вот бы тоже лошадок...иил паровозики. :)))
24.11.2003 10:56:28, Т.
vasillek
Ох какой кайф был при ремонте квартиры у меня пару лет назад!!! Великовозрастная дурища (я) подходила к старым обоям и реализовывала детскую мечту - рисовать - прям - на -обоях - на - стене ! Надо было строителям нарисовать план какой - брала карандаш и прям на стене! И рисовать маркетом! Разными цветами! эх, отвела душу... 24.11.2003 12:06:03, vasillek
:))) 24.11.2003 18:57:52, Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!