Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ивините, что анонимно – стесняюсь своих

Ивините, что анонимно – стесняюсь своих тараканов.
Вот вертится такое выражение – жизнь взаймы. Ребенок взамы. Не ругайтесь. У меня растет ребенок, которого родила молодая женщина, живущая со мной в одном городе, она сбежала из роддома, оставив там ребенка. Я усыновила ребенка, ребенок живет у меня уже много месяцев, сразу стал конечно же родным для всей семьи. Но иногда на меня накатывает волна, что все это “понарошку”, что ребенок мой – но не мой, как чужой муж, который наврав что-то жене недельку решил пожить у меня, сейчас он тут такой близкий, но это иллюзия что он родной, он не мой муж и уйдет через три дня. Так и ребенок, вот сейчас он мой, я его люблю, но пройдут годы, может быть ребенку будет 15-16 лет, почему-то мне мерещится именно этот возраст – и он встретится со своей биомамой. И неважно, с детства ли он знал что приемный или только узнает – я этого безумно боюсь, я почему-то вижу, что мамаша эта будет жива-здорова, не алкоголичка бомжовая, а более-менее успешная, тогда просто по дури ей ребенок в молодости не был нужен… И это так здорово, ребенок нашел маму, которая по молодости-глупости его бросила, потом искала-страдала, они воссоединились и счастливы. В мексиканских сериалах, мне кажется, такие встречи через 15-20 лет происходят в каждой серии, и всегда все так рады что ребенок нашел свою НАСТОЯЩУЮ маму. Господи, ну почему она настоящая???
Не сердитесь, что пишу длинно… Мучает меня это… Может быть на меня повлияло, что недавно перечисляли книжки и мультики, что показывать ребенку для облегчения понимания “откуда дети берутся” – и там было написано “Маугли”. Так в маугли так и было, растили его волки и балу и багира, но вырос мальчик, и в 16 лет со слезами простился со всеми и ушел к людям… Типа так и надо, место его среди людей, спасибо волчице, но она не мама, так, нянька, которая растила, и вот он пошел домой к маме. И вот я и вижу себя такой мамой-волчицей, которая выкормила, любила, учила, но никуда не денешься, реви-не реви – уйдет… И будет жить “с людьми”, и лишь иногда приходить на опушку леса, то есть ко мне, из некоего ненятного чувства долга сказать спасибо и уйти туда к той маме… Я не о том, что ребенок вырастет и у него будет своя жизнь – это понятно, речь не идет о том, чтобы держать его под юбкой всю жизнь, но хочется, чтобы мама – это я!
Я вижу, как и в сорок лет, дети остаются детьми для своих мам-пап, и рассказывают о делах, бабки-дедки няньчат внуков… А кто будет няньчить моих внуков (детей моего ребенка) – я или ТА?
21.11.2003 23:22:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya-mama
Я тоже об этом думала. Я решила не скрывать от сына его усыновленность (но и не акцентировать внимание) - все равно кто-нибудь сболтнет в небольшом городишке. Пусть этот факт он воспринимает как часть реальности что ли. Тогда, я думаю, объявившаяся вдруг "мама" не вызовет "бурю в стакане воды". А там поживем увидим. Главное что у меня есть СЕГОДНЯ, есть МОЙ СЫН. Гораздо страшнее когда сын в 14 лет уходит НАВСЕГДА. 24.11.2003 09:08:48, Seraya-mama
Спасибо 24.11.2003 11:40:58, Тараканщица
Будете ли Вы для него "волчицей" зависит лишь от того, станет ли он считать годы с Вами "волчьими". Конечно, в 16 лет в голове тараканы те еще, но вот дальше... У очень многих с детством ассоциируется все самое лучшее, и чем старше, тем сильнее. И в этом самом лучшем периоде будете Вы. 24.11.2003 08:59:30, Папа
Ребенок не Ваша собственность, и к этой мысли нужно приучать себя сразу. Чем больше будешь стараться его удержать, тем сильнее он захочет уйти.Относитесь ко всему проще.
Моя старшая в прошлом году вдруг очень захотела жить отдельно. Пожалуйста.Выменяли квартиру - живи. Ее хватило на 1,5 месяца, вернулась почему то домой.
Я бы Вам посоветовала взять еще ребенка, когда Ваш старший подрастет до 15-16 летнего возраста. Будет на кого отвлечся.И уход из дома старшего будет не столь болезненным для Вас.
22.11.2003 12:43:31, Larisa_K
vasillek
интересное прочтение маугли :)))
Не берите в голову, ночь пройдет, наступит утро, солнышко, тараканы уползут...
Гарантий хочется? Дык кто ж их с кем даст...
В 16 лет и кровный ребенок может уйти нафиг, ежели его не уважать, давить и не быть ему интересной. Для него так же как и для любимого мужчины надо "не спать в оглоблях". Да и хорошо ли Вам будет, если выросший ребенок (или муж) тяготится вами (и неинтересно ему, и давят на него), но остается с вами только из "чувства долга"?
Простите что опять перевожу аналогии на мужа (ну кстати Вы первая начали :)) никто не даст вам гарантий, что он будет с вами ВСЕГДА. И тем не менее вы живете с человеком, не считая, что он "взаймы", хотя он легко может в один прекрасный день уйти к другой. Ну и кстати, если себя постоянно мучать мыслями, что ох уйдет, ох уйдет, настраивать себя "на поражение" - верьте, уйдет!
Ну и Soleil права - не надо создавать положительный образ биомамы. И про понятия любви и предательства. И мексиканских сериалов поменьше, и себе и ребенку :)).
22.11.2003 10:18:48, vasillek
vasillek
И еще... понятие семьи должно быть очень важным для ребенка, но чтобы он под этим понимал не генное родство, а "вот так сложилось". А если из "массовой культуры", лучше не мексиканские сериалы, а Донцова, не смейтесь, но у нее ж в книжках и правда так: например, живет главная героиня с подругой, оба ребенка не рожденные а один от первого первого мужа, а второй от четвертого но тоже как-то не рожден (могу путать подробности), ребенок подруги тут же, и это ОДНА СЕМЬЯ... Не помню подробности, но с точки зрения рекламы идеи "детей надо не сдавать в детдом а разбирать по семьям родствнников и друзей, и будет это одна семья, и прорвемся" - Донцова просто молодец. 22.11.2003 10:28:50, vasillek
Soleil
У-у-у...Народ,ну чего у нас теперь-как выходные,так на стенку кто-нибудь лезет....
Травить тараканов надо!Они инфекцию разносят,однозначно!
Сказать по теме могу вот что:-не надо смотреть мексиканские сериалы(тупят,проверено);
-Маугли как раз родителей не искал,просто в люди вышел,что не помешало ему волчицу свою любить больше жизни(читали-смотрели);
-ИМХО,не нужно создавать положительный образ биомамани,а вот понятию "предательство" и "любовь" уделить должное значение в течение всей жизни;
-самой не надо расслабляться и cтараться быть интересной ребенку в разные годы его подрастания -взросления(это и мужа и друзей ,кстати,касается);
- не программировать себя на неудачу,одиночество,не могу объяснить,но знаю,что это работает;
-и последнее,мне неловко ,что я все с несколько менторским оттенком написала,но я очень прошу участников конфы не анонимничать,меня это огорчает...мягко говоря.У каждого из нас есть тут свой образ,я вот навскидку за раз 54(:-)))))))) человека с историями могу вспомнить,люблю многих-многих,переживаю,доверяю.
А то вот тоже тогда- захандрю,назовусь ...Lune, в противоположность Soleil ,и начну кликушествовать...Понравится вам,люди,а?


22.11.2003 08:41:27, Soleil
Dinah
Жень, ну прямо мои мысли - и по сути, и про анонимность. 22.11.2003 12:43:44, Dinah
Soleil
Ой,54 ,не 74.:-)))))))))))) 22.11.2003 09:31:44, Soleil
vasillek
Ой, а как ты считаешь? Зарегистрированных участников? 22.11.2003 10:19:19, vasillek
Soleil
Про реги-не помню:-)Я ж не модератор:-)
54 - это столько я могу перечислить местных форумчан за раз без подглядки:-)))))))))Сегодня утром могла .
Нас тут гораздо больше на самом деле:-)
22.11.2003 13:35:45, Soleil
Господи...! как я Вас понимаю!Каждый день терзаю себя этим.Извожу, как дура. но... 22.11.2003 02:55:08, попутно
Совершенно верно, что со временем дети вырастают и отдаляются от родителей, это естественный процесс. Американцы многие своих детей после 16 лет выпускают воо взрослую жизнь на собственные хлеба и оказывают помощь по мере необходимости. А вот будет ли заботиться о вас ребенок будет зависеть от того, что вы в него вложите и от того, кто будет его спутником в жизни. Если он видит, что вы заботитесь о своих родителях, а не сдали их в дом престарелых или не ездите к ним в гости и не пишете им письма, то не ждите, чсто он вам водичку принесет таблетку запить, когда будете болеть. Его отношение к вам будет зависеть и от того. как вы сами относитесь к другим людям. он ведь будет с вас снимать модель поведения, а не с био мамы, которую не видел никогда. Подросткам родным-то кажется, что где-то лучше, чем у него дома. Может и возникнет иллюзия, что с той-то мамой было бы лучше, но это зависит от того станете ли вы для него авторитетом, и от того, как вы сним будете разговаривать о маме и усыновлении. Пусть тараканы поползают, это естественно, но не давайте им плодиться. 21.11.2003 23:38:43, Галина_К
СветланаЮ
Извините, что влезаю, у меня только свои детки пока, приемного только планируем... Мое ИМХО, детенка НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя воспитывать на чувстве вины, иначе он и в подростковом возрасте уйдет, и в жизни будет очень упраывляемый. И его биомамаша очень легко сможет воспользоваться этим, вот, мол, я тут в грязи, а ты... Я тебя родила... Ты мне жизнью обязан! И понеслось...
А про сериалы лучше вообще забыть, они людей зомбируют! К тому же там деток бросают по религиозным и внутрисемейным причинам, а у нас причины чаще другие.
22.11.2003 12:43:53, СветланаЮ
Не смешите,его био мамаша к тому времени вообще забудет, что когда то рожала,"его биомамаша очень легко сможет воспользоваться этим, вот, мол, я тут в грязи, а ты... Я тебя родила... Ты мне жизнью обязан! И понеслось..." - а вот это как раз последствие сериалов.
22.11.2003 13:22:46, Larisa_K
СветланаЮ
Не хочется с Вами спорить, у каждого свое мнение. Для того и конференция. Оставайтесь при своих заблуждениях относительно этих алкоголиков-наркоманов-бомжей. Своего они не упустят. И склерозом не страдают. И совести нет даже в зачатке... 22.11.2003 14:57:33, СветланаЮ
ИринаЛ.
Вот вам реальная история про нашу био. И не алкоголичка, да и год всего прошел с небольшим.
Лежала она в больнице со своей младшей дочкой. В том же отделении, где мой Антоха провел 4 месяца. В тоже время там жила Натальина Ириша. Ну медсестры в ее присутствии и гворят: "Хорошо бы Ирише так же повезло, как (называют старое имя моего сына), попала бы в хорошую семью..." Так вы что думаете она все бросила, побежала нас разыскивать? Она вообще сделала вид, что ее это не касается.
Так что не волнуйтесь. Через 16 лет тоже не побежит разыскивать. Вот ребенок может. Особенно если вы будете этому противиться и скрывать информацию. Горы свернет, чтобы найти. А если будет знать о ней все, то и нафиг она ему сдастся?
23.11.2003 03:08:37, ИринаЛ.
Значит у Вас "мнение", а у меня "заблуждение"? Прелестно! Ни разу не слышала о случаях шантажа. Усыновляйте, меняйте имя-фамилию, никто Вас не найдет (да и нужно ли кому?)
Хотя может в Бийске другая категория "алкоголиков-наркоманов-бомжей"?
Тогда извиняйте.
22.11.2003 17:05:30, Larisa_K
vasillek
бе-бе-бе-бе-бе, а вот не подеретесь! 22.11.2003 21:35:39, vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!