Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

Совет нужен срочно

Передачу "Намедни" знаете? Так вот, журналистка тамошняя (моя старая знакомая) делает сюжет, посвященный различным способам стать матерью. Снимала детскую деревню, брала интервью у ЭКОшных мам и просит меня, как единственную свою знакомую с приемным ребенком, тоже дать интервью. Жажда славы меня, сами понимаете, не мучит, но с другой стороны, почему-то мне кажется, что кому-то это может помочь увидеть, что дети - они и есть дети, и в ДР такие вот славные живут, а не "генетические уроды", как принято считать. С третьей стороны - соседи, воспиталки в саду и пр....
За мнения буду благодарна, я обещала ответ дать завтра утром.
19.11.2003 23:15:36,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
Дина, одно я понимаю - маска или "со спины" - нехорошо это. Я понимаю, когда в маске женщина которую изнасиловали, или маньяк рассказывает о своих похождениях, или омоновец чтобы ему не мстили... В этих случаях "маска" оправдана - человек или стесняется, или боится кого... А в случае усыновления получается заявление навсю страну "да, я это сделала, но я этого стесняюсь, дело это такое стыдное, или странное, признаться в нем боюсь... Вы усыновляйте, усыновляйте, потом будете так же под маской прятаться..." и любые слова будут при этом неубедительны... Решиться сложно, я пока не готова, скажу честно, но если решаться - то весело и без маски... 20.11.2003 23:54:03, vasillek
Если у Вас открытое усыновление, то обязательно дайте интервью, и если за Вами пойдёт хоть один, то это уже здорово. Знаете, что повлияло на моё решение усыновить, я об этом не говорила, но сейчас скажу, раз зашёл разговор, ещё лет в 18, я увидела по телику интервью с П. П. Бородиным и его супругой (ещё до всей этой огласки с его судами и пр.), о том, что они взяли в семью деток, и такие они были счастливые, и такие детки были очаровательные, и так меня это поразило - живут у нас в полном достатке сотни тысяч, но что-то в очередь усыновлять не стоят, и я для себя решила - закончу универ, найду хорошую работу, разбогатею, выйду замуж и обязательно усыновлю одного, а если очень разбогатею:))), то и двоих, так я и выросла с этой мечтой юности, для меня это была модель счастья - семья, родные детки, приёмные, карьера и достаток, к этому и стремилась и никогда не сомневалась, что найду человека, который захочет разделить со мной такое счастье, пробовала делиться соображениями с подругами, они совершенно не одобряли, думали юношеский бред, а я нашла, причём сначала влюбилась "по уши":))), а потом на третий день встречаний взяла и выдала свою "модель счастья", а он тогда ещё "бедный как мышь" сказал, "я тоже всегда мечтал усыновить", представляете, "давай богатеть", с тех пор прошло почти четыре года, из них 2 официального брака - и мы у цели, оформляем ребёнка!!!, мы далеко немиллионеры, но достаток выше среднего, это точно, и мы стремимся преумножать, чтобы взять ещё одного, ну, и своего родить тоже, лучшие игрушки, детсады и элитное образование обеспечить можем, а ведь муж шёл с "нуля" в полном смысле, без связей, родительской помощи, голова у него светлая, ей и пробился. Можно к Пал Палычу по разному относится, но я его уважаю только за то, что сделал счастливыми столько детей, и очень рада, что видела ту передачу, она всю мою жизнь изменила, может, кто-то, глядя на Вас молодых и красивых, да ещё и с сынишкой таким замечательным захочет повторить Ваш путь:))), конечно, это я Вам свою ситуацию изложила, она, наверное, сильно отличается от мнения других, но это наш путь, и мы его себе сами выбрали:))) Удачи Вам, кстате, если решитесь, то не одевайтесь в сиренево-фиолетовое, и избегайте этих тонов в макияже, они очень искажают картинку, и по телику получаешься плохо, это я по своему опыту помню:)))) 20.11.2003 22:41:48, Кэролл
DD
Ой, люди, посоветуйте и мне. Я с той же проблемой, только меня знакомая, да ещё и родственница из МК осаждает. Не люблю я МК,а отказать неудобно, да и те же мысли о пользе. Ответ сегодня вечером должна дать... Так я напрягаюсь - жуть, она в гости собирается к нам делать материал, а я переживаю за то, в каком ключе информация подана будет. Она мне уже по телефону про подвиг пела :((((((((( 20.11.2003 11:33:44, DD
DD
Да... Смотрю, МК всех смущает, но мне жутко неудобно отказать :((( Вот влипла!
Ну опозорюсь и ладно, знакомым и родственникам не скажу, они, вроде, ничего такого не читают.
Ещё как гляну на свою квартиру этаким журналистским взглядом, как представлю, как это можно всё описать (сама мастер таких описаний раньше была) -брррр :((((
20.11.2003 15:46:33, DD
OleLukoe
Слушай? у нас же есть отработанный приём и специальная бумага обязательство от СМИ - по условиям этой бумаги сама правишь выходной текст, я ниже отписал как сделать чтобы было проще и надёжнее.

ОФФ: Посмотрел новую отделку 1 страницы. Стало очень хорошо, только там есть слипсы в двух фразах в перечне. Письмо на домен я забрал, на днях свезу на перерегистрацию.
А кто не знает, сообщаю - наконец-то начал работать по-человечески прямой сайт - www.innewfamily.ru
И всё стараними Даши!

20.11.2003 19:28:08, OleLukoe
Я тут прочитала все высказывания на эту тему и вот что подумала. Дина, предложите Вашей знакомой позвать не только Вас. Вон сколько народу одобряет такие публичные выступления. Может кто тоже решится на съемки. А то рукоплескать все могут, а вот поддержать и выступить командой укого-нибудь духа хватит? 20.11.2003 14:58:40, Оксанка2
OleLukoe
Во-во, можно компанией и мы придём, только для пущей надёжности можно знаете как поступить... у нас появился специалист Женя Шейн она занимается от Проекта (и весьма успешно) помощью в раскручивании семейного устройства (Даша, это от неё конпки для сайта, Василёк уже с ней переписывается) можно подключить её, она профессионал в этой части и знает как организовать чтобы нигде не передёрнули или не сделали безумную нарезку типа -"фиг поймёшь о чём болтали".
Даша, Дина можете координаты этих журналистов прислать мне для связи с Женей?
20.11.2003 19:22:49, OleLukoe
Dinah
Боюсь, что поздновато пить боржоми - съемки у нас завтра. Передернуть не должны, хотя сюжет сам по себе не про усыновление, а про разные способы стать мамой, В ТОМ ЧИСЛЕ усыновление. Если хотите и можете, ждем завтра в гости в 11, Вы знаете, где это. Понимаю, что маловероятно, но если вдруг получается, то приезжайте. 21.11.2003 00:11:52, Dinah
Дина, очень хочется тебя поддержать. Я думаю все будет хорошо, действительно это нужно делать, ты молодец! И наверное, именно в этом ключе "разные способы стать мамой" усыновление и нужно освещать. 21.11.2003 11:03:57, Kalisa
Dinah
Оксан, я тоже подумала, что хорошо бы подключиь еще кого-нибудь к этому делу, но времени совсем немного осталось. А правда, народ, еще желающие поучаствовать есть? 20.11.2003 15:46:28, Dinah
Soleil
Даш,,полдня кусаю пальцы,но напишу-таки - "МК" действительно ..сомнительна.Подумай.Все у них там через..Про Сашу Майбороду тоже они писали..
Ну,ИМХО,конечно.
20.11.2003 14:52:30, Soleil
Если бы не МК, то уговаривала бы тебя согласиться 20.11.2003 14:50:06, NataP
Lolka
ИМХО, с МК нужно поосторожнее. Хотя, если родственники... Опишу вкратце случай с моим знакомым. Его уговорили на интервью МК, сказали, что все будет здорово и текст статьи обязательно сначала покажут ему для одобрения и исправлений. На встречу к нему домой приехала красавица девица не только без диктофона, но даже без блокнота с ручкой!!! Часа два они беседовали, рассматривали предметы, по поводу которых бралось интервью. Через несколько дней созвонились и журналистка сказала, что статьи не будет - гл.редактору не понравилась. А еще некоторое время спустя моему знакомому друзья принесли МК с интервью с ним. Ругаться с журналисткой было уже поздно, дело сделано. Статья получилась в стиле "ути-пуси-как-красиво", хотя моим знакомым задумывалась как серьезная статья об интересном деле и о людях, которые этому делу жизнь посвящают! И перепутала она все, что могла: названия, людей, дела этих людей...!!! Такая белиберда получилась! Моему знакомому было жутко стыдно, что люди про него подумают, прочитав такое. :( Вот такая информация к размышлению. 20.11.2003 14:49:00, Lolka
Нам вот тоже зимой предлагали принять участие в "Принципе домино". мы отказались. Дин, Даш, а можно выступить анонимно? Т.е. если это интервью, то не называть фамилию, а если по ТВ, то под маской какой-нибудь? Мне страшно, что в случае полной открытости в первую очередь может пострадать ребенок. 20.11.2003 14:40:35, Оксанка2
DD
Я пока не очень могу представить себе, как это может сказаться на Игорюхе, мы ведь в сад не ходим, ведём домашний образ жизни, многие соседи и так знают. Ну прочитают люди и забудут через три дня. А кто-то, может, задумается... 20.11.2003 14:44:58, DD
Dinah
Даш, вообще-то все печатные интервью должны даваться интервьюируемому в готовом виде до публикации на утверждение. Если от родственницы это потребовать, согласится?
Я вообще-то тоже МК не люблю...
20.11.2003 11:42:03, Dinah
DD
Думаю такое условие обязательно поставить, а то напишет бред какой-нибудь,а мне потом краснеть перед всеми :( 20.11.2003 11:47:31, DD
Ага, щас:-((... ИМХО, интервью на утверждение дается только уж самым крутым звездам, если они что-то скандальное нагородили. А так - надежда только на то, что родственница, можно будет стребовать. 20.11.2003 11:45:17, Инанна
Dinah
Почитала вас всех, и согласилась на интервью. Очень надеюсь, что оно кому-нибудь поможет решиться на усыновление или хотя бы задуматься. Спасибо за поддержку, съемки пройдут, расскажу, когда сюжет выйдет. 20.11.2003 10:23:54, Dinah
Молодец!!! 20.11.2003 23:02:44, Кэролл
Героическая женщина:-)! 20.11.2003 11:45:53, Инанна
Dinah
Бюст на родине героя, пжста! 20.11.2003 11:49:19, Dinah
И лицо над бюстом:-))? 20.11.2003 11:53:30, Инанна
vasillek
:)))) только БЮСТ? 20.11.2003 23:42:46, vasillek
Дина, мы с мужем после 2 передач по ТВ серьезно задумались про усыновление, а ведь раньше и мыслей не было таких. Корректные передачи или сюжеты, конечно, нужны, сами понимаете. Если Вы готовы к публичности - это правое дело, если нет - ничего страшного, ведь речь пойдет о Вашем ребенке, Вам и решать.

Может, для начала просто поговорить с корреспондентом, понять, КАК будет построен сюжет, тон и т.д., а там и решать?

Удачи Вам! Если согласитесь - дайте нам знать, когда выйдет сюжет.
20.11.2003 10:04:28, SeNata
Дина, еще важно в каком ракурсе будет снят сюжет. В прошлое воскресение в передачи "Намедни" был сюжет про т.н. "маугли". Показывали детей, одного из которых якобы вырастила собака, а другого кошка. Ну,а добрые люди пожалели детей и сдали их в дет.дом. Дети, конечно, до дет. дома в ужасных условиях жили, один в семье алкоголиков, другой с дедушкой в антисанитарных условия. Но сюжет тем не менее был высосан из пальца, явно был расчет на эпотаж, ведь "маугли" показывали. Мне показалось, что в этом сюжете не было сочуствия и уважения к детям. Также помню сюжет в "Намедни" про "карликов" в таком же ключе. Поэтому есть опасность, что вы дадите хорошее интервью, а преподнесено оно может быть в таком ракурсе, о котором вы даже и не думали. Политика этой передачи строится на том, чтобы зрителей "ошарашивать". 20.11.2003 09:42:43, maha_2
Dinah
А я видела этот сюжет про "маугли". Честно говоря, у меня он не вызвал такой реакции, как у Вас. То есть попытка эпатажа, конечно, была, но к детям, мне показалось, все-таки с сочувствием отнеслись, а вот горе-родители во всей красе видны :-(( Впрочем, этот сюжет делала не моя знакомая. 20.11.2003 11:54:49, Dinah
Абсолютно согласна, насчет политики:-(!
Опять же, вся надежда на такт и ответственноть старой знакомой.
20.11.2003 11:47:37, Инанна
Думаю, что все выступления, где нормальные люди спокойно, без жареного говорят и показывают себя, детей принятых в семью, приносят большую пользу прежде всего тем детям, кто сейчас без семьи. Каждое такое выступление помогает и тем взрослым определиться в выборе, брать или не барать ребенка. Ведь многие и отят, но напуганные журналисткими и разными соедскими страшилками о том, что это такие ужасные дети-сироты, все будущие алкоголики, они и мешают как можно большему числу детей обрести семью.
Не бойтесь вы соседей, ну посудачат день-два, а потом зауважают, а кто-то и подумает, а чем я хуже и я тоже могу.. а почему бы и нет.
20.11.2003 08:05:14, Галина_К
нина&мишаня
Я отвечу за себя .Как посмотрела на вашу семью и на вашего Мишку . Ну просто влюбилась. Это убедило в том что дети из ДР не хуже собственных. Может для кого-то это будет последней каплей для принятия решения.
Вам, конечно, будет очень не легко.
20.11.2003 07:35:29, нина&мишаня
Аналогично! Вам Мишка был первым мною увиденным усыновленным ребенком. Мы тогда с мужем приезжали в "Школу" на собеседование к Алексею. Вы ушли на лекцию, а муж Ваш гулял с Мишой во дворе приюта и все время спрашивал у папы: "Мама?".
Хотя я уже видела его фотографию в конфе, но в жизни он оказался во много раз класнее! :)))
20.11.2003 14:55:11, NataP
Dinah
:-)) Теперь он у меня все время спрашивает: "Мам, а куда папа пошел? А зачем? А когда он придет?" Вот так вот мы изменились! 20.11.2003 15:48:12, Dinah
Брайтон
Я думаю, обязательно надо выступить, аргументы - те же. По крайней мере, если бы меня кто-то попросил, я бы не задумывалась, хотя такое решение далось бы довольно трудно и мне тоже. Если даже один человек, посмотрев на вас, возьмет деточку или хотя бы задумается об этом - просто здорово.
Удачи!
20.11.2003 07:16:18, Брайтон
Soleil
Дина,кроме того,что будет ОЧЕНЬ приятно увидеть сюжет с тобой и Мишей,сказать нечего...Молодец,я бы не смогла..пока. 20.11.2003 06:44:10, Soleil
Дина, если мужества хватит вот так вот с отрытым лицом предстать перед самой разной общественностью, то... удачи Вам большой-пребольшой. Если нет, то на нет и суда нет, я бы сама испугалась бы, хотя стыдится и бояться, действительно нечего. Но мнения самые разные будут у друзей и знакомых: и то что прошлым сына себе рекламу делаешь и много чего. Только вот уверена, что многим эта передача поможет, глаза откроет на то, что усыновление -- это несложно, что детки они и есть детки...

У нас вот одна знакомая, влюбившись в Ксюшку, сейчас документы собирает, а ведь раньше боялась и мысль об усыновлении, как реальной вещи, и в голову не приходила.

Короче говоря, я -- за. И сил Вам, мужества, крепких нервов.
19.11.2003 23:53:32, AO
А если чтоб не узнали ? Со спины или паричок прикупить...И дело-то нужное и чтоб малышонку воспитки глаза открыли не желательно б.. 19.11.2003 23:26:01, Х (пол женский)
Dinah
Со спины можно, но стыдиться вроде нечего, а? Воспиталки глаза не откроют, т.к. маленький он еще, да и не собираемся мы от него скрывать. 19.11.2003 23:42:47, Dinah
А чего стыдиться то? Обычные дела - ребёнка усыновить. Тока это моё, мужа, и некоторых близких людей, к сожалению, мнение - что обычные дела.
А как бы хотелось, что бы и другие воспринимали это, как норму (не для всех необходимое, конечно, но, нормальное явление).
Подозреваю, что Вы боитесь выглядеть "героиней" :)). Не бойтесь!!! Возможно, глядя на Вас, многие смогут выйти из своих "рамок". Как говорит мой муж: "Я рад, что и этот стереотип я преодолел" (это не имеет отношения к усыновлению).
Ведь Вы можете помочь другим семьям преодолеть стереотип, что усыновлённые дети - "другие, проблемные, генетически запрограмированные...".
20.11.2003 01:25:41, LindSi
ИринаЛ.
Дина, это очень не простое решение. Я в прошлом году решилась на такое, но для местного телевидения. Правда, мы волновались в основном из-за родителей: они до сих пор придумывают сказки о том, как Антоша "родился". Но знаете, после показа репортажа (была передача с репортажем о нас Антошкой и о той самой пресловутой Серпуховской больнице), число усыновлений увеличилось. Не знаю, смогла бы я вот так на всю страну...
Мужества вам и удачи, какое бы решение вы не приняли.
20.11.2003 01:52:52, ИринаЛ.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!