Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нина&мишаня

Адоптация

Действительно ли так ужасна адоптация у детей 2- 3 лет?
19.11.2003 13:06:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
Нет, а что? 19.11.2003 13:58:10, Dinah
нина&мишаня
просто у нас нашему малышу год + мальчику, которого мы хотим взять, 3 года будет в январе. Специалисты говорят о серьезных проблемах с адоптацией приемного ребенка и большими психологическими проблемами для младшего. Как у вас проходила адоптация ? 19.11.2003 14:10:28, нина&мишаня
Слово адаптация совсем не ужасное, а нормальное. Мы постоянно приспосабливаемяс к каким-то переменам в нашей жизни, т.е. адаптируемся к переменам. Как и кто адаптируется, приспосабливется это зависит от особенностей личности и вашего опыта. Кто-то как рыбка плавает в новых условиях, а кто-то присматривается долго. А осовившись начинает выбирать линию поведения, применяя прошлый опыт Вот так и аадаптацией ребенка в новой семье. Об этом всем написано в книге "Вы решили усыновить ребенка" и на сайте innewfamily. Я могу вам на эту тему очень подробно и долго говорить. В "Школе" мы проводим специальное занятие по этой теме. 20.11.2003 08:16:03, Галина_К
DD
Ситуация моей мамы. Очень тяжело было (и есть) родителям. Младшая девочка как раз с минимальными "потерями" в этой ситуации. Сама адаптация у пр. ребёнка не очень заметна, он довольно быстро освоился, но и у него были проблемы,в основном детдомовские - невроз, связаный со сном, дифицит внимания, гипперактивность и другие проблемы с нервами. Так что нужно быть готовыми ко всему.
У меня в семье адаптация тяжёлой была у меня самой и у Игоря (приёмного). Он был совершенно неадекватен, я тоже :) Да и кровному пришлось слегка хлебнуть.
Но всё это проходит и сейчас картина соверешнно иная :)
19.11.2003 16:22:19, DD
Адоптация понятие относительное. Мне кажется, что у таких небольших детей все протекает не сложно. Самые большие проблемы бывают у родителей:))) Мы усыновляли ровесника нашей младшей дочери, у нас проблем не возникло. А сейчас близнецы как близнецы, со всеми вытекающими особенностями:))) 19.11.2003 14:31:26, Kalisa
нина&мишаня
А сколько Коле на момент усыновления было 19.11.2003 14:49:08, нина&мишаня
2года 2мес., но еще раз повторю у нас близнецы. 19.11.2003 15:20:12, Kalisa
нина&мишаня
Вот что на этот счет пишут
при появлении более старшего ребёнка в семье РАЗОМ может быть перевёрнута иерархия, в результате чего кровный ребёнок как правило страдает и либо вынужден мириться со своей ролью, что способствует возникновению психологических проблем у него в более старшем возрасте либо возникает конфронтация с приемным.
19.11.2003 14:35:02, нина&мишаня
Брайтон
Думаю, это не совсем верно, точнее, один из возможных вариантов. Иерархия меняется В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, кровный ребенок переходит автоматически в другой статус, но это происходит и при рождении каждого последующего ребенка. А в ситуации, когда приемный малыш старше, возможно, крговному как раз больше понравится роль младшего и опекаемого - согласитесь, что для малыша, пкоторый был единственным, это более привычно. Если же он - лидер по характеру, то упор можно сделать на то, что новый малыш еще не привык, ему раньше было плохо, поэтому ему нужно помогать, защищать и т.д. То есть кровного можно искусственно поставить в ситуацию старшего пусть не по возрасту, но по положению. То есть все решается индивидуально, а наши дети, как правило, оказываются лучше, умнее и благороднее не только того, как мы о них думаем, а даже нас самих:). Не надумывайте себе проблем, которых вообще может не быть. Скорее всего, проблемы подстерегают там, откуда вы их и не ждете:)
Удачи!
20.11.2003 07:40:43, Брайтон
Dinah
Мне кажется, что это относится скорее к более страшим детям, когда они понимают, "кто в доме главный" на более сознательном уровне. То есть и малыши, конечно, чувствуют отношения и иерархию в семье, но не так тонко, и вряд ли будет что-то особенное, кроме ревности, которая может возникнуть при появлении второго ребенка любого возраста.
Это ИМХО, опыта с двумя детьми у меня нет. Есть только опыт адаптации одного детя 2-х лет. Ничего страшного в нашем случае не было.
19.11.2003 17:45:42, Dinah
OleLukoe
Именно так, просто цитата из моего письма приведена не полностью. 19.11.2003 19:50:32, OleLukoe
vasillek
она адАптация:) ...не сердитесь... 19.11.2003 14:25:55, vasillek
Спасибо, прошу прощения:))) 19.11.2003 14:32:13, Kalisa
нина&мишаня
И я . Всю жизнь с эит проблемы. Т.К. в детстве оч. мало читала 19.11.2003 14:35:56, нина&мишаня

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!