Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите!!!

Пожайлуста помогите мне разобраться в сложившейся ситуации!!! Я совсем не знаю что делать!!! С первого курса Университета, я ходила в наш дом ребенка, 2 года просто приходила,играла с детками, приносила им вкусненького (в меру своих студенческих доходов) и старалась относиться одинаково ласково ко всем. однажды в групе появился малыш, он был такой бука и не мог ходить. Так, как група была старшая, то дети уже бегали, а у моего Юрки был ДЦП и в свои 2 года он только ползал. И вот пришло лето и мы гуляем с детками в нашем саду, а Юрка, так, как не мог ходить вынужден был сидеть с совсем маленькими в менежике и плакать. Воспитательницы физически не могли его отдельно водить, так, как деток 14 человек и за всеми надо уследить. Вот и сказали мне, если тебе жалко его бери и сама води. Так Юрка стал особенным. Мы гуляли много и усердно. Месяцев через 7 мой Юрка пошел, не твердо но сам (помогли и массажи и прогулки).У меня в голове появились мысли про усыновление, но 3й курс Универа и жизнь с родителями были главными преградами, с которыми я не справилась. Мама с папой сказали, что мальчик хороший но мне усынавливать рано, не дадут, и сами на старость не хотят хлопот. Что ему нужно других родителей найти, тоже хороших и заботливых. Мама разговаривала без меня с директором детдома и на горизонте появились усыновители. Если б я знала, что его просто спихнули по-быстрее! Поехал мой Юрка в село. Я была рада, у Юрки появились родители, мне,как крестной разрешили его навещать. Первые 4 месяца я не ездила, чтоб Юрка привык к папе с мамой, и они к ниму. Когдо приехала, у меня был шок! Ребенок сидит мокрый, на грязном полу, с соплями и его мама жалуется, что он все время падает! Хочу сказать, что маме нашей, 54 года и детей у нее никогда не было (и как поздже я узнала, Юрку им суд отдавать не хотел)поехала я в детдом к врачу, спросила как нужно лечить и что делать. Врач назначил заочно лечение и сказал, что кроме простудных Юрке нужно делать операцию на сложную форму фимоза и периодически лечить ДЦП, и что он все это говорил Юркиной маме. Она, сославшись на сельские работы, сказала, что будет его лечить в конце осени. Потом мы возили его один раз по врачам (удалось на один день попросить соседку посмотреть за хозяйством) Врачи очень нас ругали и спрашивали почему ребенок такой запущенный. Она обещала что привезет его лечить, и вот снова пишет, что не приедит и что ребенок здоровый, но ведь за три месяца ДЦП не проходит!! Я не знаю, что делать, ребенок ее и она вправе поступать, как считает нужным, но мне кажется, что она просто не осознает что, он болен, она не понимает что такое ДЦП и думает, что "Ножки от природы слабые" и все пройдет само. Может в моих рассуждениях много субъективизма? Мне ее тоже очень жалко, у нее не было никогда детей и она очень любит Юрку, но почему ж не хочет лечить? Ее муж, как и все в селе пьет и ее бьет, Юрка ведь тоже все это видит? Что Делать??? Ребенок мне не безразличен и ее жалко. Помогите!!!!
19.11.2003 10:34:52,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Как-то оригинально она его любит. Знаете, многие родители, которых за пьянку и побои родительских прав лишают, своих детей тоже любят, но только детям такая любовь во вред. Она его вроде как игрушку в свои пятьдесят с гаком завела, вот уж воистину усыновила "для себя".
Давайте назовем вещи своими именами: ребенок-инвалид (с ДЦП дают инвалидность), нуждается в лечении. Мамаша лечения не обеспечивает, несмотря на рекомендации врачей. Если бы это происходило с соседкой, что бы вы сделали? Правильно, обратились бы в опеку. Так какие здесь проблемы? Или вы сомневаетесь в правильности своих действий, потому что ребенок вам дорог, и боитесь, что вами движет ревность?
Если действительность соответствует описанию, то надо действовать, ведь ДЦП чем раньше и интенсивнее лечишь, тем лучше результаты. Прикиньте, сколько времени уже упущено. Речь пока идет не о том, чтобы ребенка у нее забирать - ведь он к ней, скорее всего, привязан. Нужно заставить ее понять, насколько серьезно обстоит дело. Надеюсь, что опека сможет сей факт до нее донести. Насчет соплей и сидения мокрым на голом холодном полу - очень вас понимаю. У меня так с дочкой обращались в ясельках - через две недели такого обращения ребенок свалился с пиелонефритом. К Жене: не надо путать картины: извозюкавшийся довольный Матвей в теплой уютной квартире у мамы, которая уже двоих вынянчила, и ребенок с ДЦП, мокрый, больной на голом полу в деревенском доме у неопытной и непросвященной мамаши.
20.11.2003 03:10:04, Shuramura
Soleil
Ну Вы сами отвечаете на свой вопрос- у него есть немолодая деревенская мама,которая его любит и молодая городская знакомая,которая тоже его любит.Так это же увеличивает мальчишке шанс подлечиться в тысячи раз!!!
Если энергии и любви Вашей хватит,так и помогайте своему Юрочке!В деревне люди и впрямь живут иными понятиями,(но хозяйство,с помощью которого она кормит тоже сынишку,это важно)но так что же -стерилизовать деревни?!!!!
Я думаю,что нынешние родители Вашего любимца не откажутся от Вашей помощи,да и от Вас самой тоже,простые люди часто добрые и житейски неглупые.
19.11.2003 14:22:18, Soleil
Seraya-mama
У нас в подъезде жили ничейные котята. Мамы домой их брать не разрешали. Дети кормили котят, ухаживали, и ВСЯЧЕСКИ СОПРОТИВЛЯЛИСЬ чтобы котят разобрали по домам люди. А потом каникулы кончились.
Что Вы можете предложить ребенку вместо жизни в семье, где "и она очень любит Юрку"? Вернуть его в детский дом, где "вынужден был сидеть с совсем маленькими в менежике и плакать. Воспитательницы физически не могли его отдельно водить, так, как деток 14 человек и за всеми надо уследить"?? А потом в интернат для инвалидов?? Или ему операцию в ДД будут делать?
Как крестная мать Вы можете оказывать помощь в лечении. Это мое мнение.
19.11.2003 13:52:11, Seraya-mama
Утренняя_роза(Наталья)
Надо крепко подумать, прежде чем что0нибудь предпринимать.
У вас цель какая? Ребенка оттуда изъять? Вы уверены, что Юре будет лучше в ДД?
Или что? Вы его потом хотите усыновить? Тоже сомневаюсь.... Найти других родителей? С ДЦП и бОльшенькому уже ребенку это крайне затруднительно.
Или вы хотите матери объяснить, что она ребенка неправильно растит? Так объясняйте!
Объясните нам, что именно вы хотите сделать?
19.11.2003 13:05:10, Утренняя_роза(Наталья)
Понимаете, если я буду насидать на маму Юрика, то она вообще скажет мне больше не показываться, а если не буду - то не будет его лечить. Я думаю у меня два выхода: Попробывать забрать его или забыть навсегда туда дорогу. Лечить она его не будет, ведь ее уговаривали не только я, а и врачи! Но я так боюсь причинить боль Юрке, ей . Я просто боюсь 19.11.2003 15:25:37, Sonne
Seraya-mama
"Насидать" и не надо. Хотите помогать ребенку - помогайте бескорыстно его лечить. Можете "забыть навсегда туда дорогу" - лучше забудьте, значит Вы его НЕ любите. Это жалость. И где-то жалость К СЕБЕ. 19.11.2003 17:06:18, Seraya-mama
Вот именно, что забыть дорогу не могу!!! А лечить она не хочет!!! Говорит ребенок здоровый "только ножки слабые", она не понимает, как все сложно!!! Вот в чем проблема. Врачи говорят одно, а она другое! 19.11.2003 17:18:35, Sonne
А разве дети с ДЦП не содержатся в специализированных учреждениях? Может Вы сгущаете краски? 20.11.2003 10:31:50, ?
Он и был в специализированом доме ребенк,и диагноз у него написан в медицинской карте, только мама Юрика понять это не может (или не хочет)!!! 20.11.2003 14:15:30, Sonne
Ну может быть можете Вы ей дать что-то прочитать в популярной форме о том, что такое ДЦП, что это не "просто ножки слабенькие", объяснить ей как-то последствия "нелечения" - не может быть чтобы взрослый человек не понял! А уж когда она поймет, что лечить все-таки обязательно надо, вот тогда и понадобится Ваша помощь, ведь наверное в деревне у нее нет ни возможности, ни средств заниматься лечением? А отнять - ну не правильно это, ИМХО. Как я поняла мама его не алкоголичка, не тунеядка и т.п. Все-таки ребенок уже обрел семью, и что, теперь снова отобрать у него маму? 19.11.2003 17:50:45, Малу
vasillek
нам отсюда сложно понять, любит ли мама Юру, хорошо ли ему с ней... А сколько ему лет, как давно он с этой мамой? 19.11.2003 17:35:58, vasillek
Я вам сразу отвечу - Любит, но какой-то детской любовью (какой ты у меня красивенький, оденем новые ботинки и пойдем гулять по селу) а про лечение твердит - само пройдет! Я тоже не хочу причинять ей боль, мне ее тоже жалко, но если ее непонимание может привести к инвалидности??? Юрику уже 5 и с усыновленный он уже 2 года 19.11.2003 18:22:39, Sonne
Soleil
Я Вам ответила в верху топика.Вы же и сами можете его возить на лечение,особенно если точно известно ,где ему помогут.Кто же откажет,особенно мама? 19.11.2003 17:32:14, Soleil
Тут еще проблема, мне кажется, что она ревнует его и боится отпускать или куда-либо с ним ехать. Но проблему ведь это не меняет? 19.11.2003 18:27:20, Sonne
Если забрать, то только себе, сколько можно ребенка мучить! Я уже работаю да и родители уже жалеют, что реньше противились. 19.11.2003 15:08:16, Sonne
vasillek
Существует процедура отмены усыновления, в принципе.
Ох елки...
Ежели новая мать его любит, то че он у нее сидит мокрый на грязном полу...
И как это суд был против, но тем не менее сам против себя вынес решение об усыновлении?
И прежде всего, у меня возникает вопрос, а если бы он СЕЙЧАС был еще в доме ребенка, вы бы готовы ли СЕЙЧАС его усыновить? Или просто хочется помочь ему с лечением не изымая из той семьи?

19.11.2003 12:37:34, vasillek
Soleil
"Ребенок сидит мокрый, на грязном полу, с соплями"
- вот только без соплей (но неделю назад были и сопли:-))),но это картинка прямо с нас получасовой давности списана!!!.В главной роли -мой Матюша.Я,понимаешь ли ,готовила ужин,а он устроился возле...Яблоко,хлебец и чаек,вылитый на себя и размазываемые по полу ...Вот бы опека какая в этот момент глянула..Но- мне надо было 20 минут,чтобы спокойно вписаться в его же режим .И мы на 20 минут оставили друг друга в покое...И я все успела,и Матюха доволен.
Сейчас-тишь да гладь,чистота.Засыпает.
Так что не говори Гоп,пока у тебя Ксюшонок не пополз-не пошел :-)Тоже гостей без приглашения невзлюбишь..:-)
А если у Sonne все происходило летом...То вообще " но комман",мамы,вы видели чистых детей летом на улице?!!!
19.11.2003 14:35:26, Soleil
DD
Точно, у нас ещё круче поначалу было - они вдвоём ТАКОЕ устраивали. Один посреди кухни в луже сядет,а другой в комнате посреди чего похуже, да ещё и размажет, вот и бегай туда-сюда. Незванный гость точно бы в обморок упал, а летом вообщееее...
Боже мой, неужели ВСЁ!!! Они на горшки ходят, какое счастье!!! :))))))))
19.11.2003 16:16:03, DD
И происходило все не летом, а в ноябре месяце, и у ребенка потом цистит был!!!!:( 19.11.2003 15:27:49, Sonne
Утренняя_роза(Наталья)
Жень, ну точно! Так же вот, с Ирой не заморачиваюсь. Ест печенье, отковыривает крошки и кидает на пол. Занята этим делом минут 40. Я за это время учпеваю все дела переделать, потом раз - пылесосом за одну минуту все убрала. :)
А Колю бы за такое УБИЛА бы! :)))))))))))))))))))))))
19.11.2003 14:44:07, Утренняя_роза(Наталья)
vasillek
согласна... мы еще не пошли, но периодически все равно уже могем создать картину маслом... 19.11.2003 14:40:11, vasillek
Soleil
Вот-вот..:-))))А постоянно переодевать,следом подтирать - невроз детенышу обеспечен..:-))) 19.11.2003 14:47:13, Soleil
А я свою постоянно переодеваю и подтираю.И все довольны. Никакого невроза, доча видит, что я сразу за веник и она следом, за мной.Теперь, даже если я забудусь,сама тащит веник или швабру и ддовольн-а-я.
А переодваться, так вообще, воображуля страшная, только оденешь чистое-сразу к зеркалу.Да еще и выбирает
это платье или другое.Это все не относится к тому когда во дворе из песка лепятся куличики или шлепается по лужам.А дома машинка стирает каждый день, и моя красотуля сама бежит туда кидать грязную одежку, а памперс с ночи, с серьезным таким лицом идет выбрасывать в мусорку.Вот такие мы дотошные.А доче 1,5 года
19.11.2003 22:18:38, Belochka
Soleil
Это Девочка:-)Нет,для меня "следом " нереально.Он страшный хватайка и очень скоростной,квартира большая и если мы все время будем тратить на "Поставь на место" ,то времени на собственно жизнь не будет..Конечно,после еды и крупных пакостей мы умываемся-переодеваемся,но ежеминутно не заморачиваемся.Вот такие Хрюши со Степашками. 20.11.2003 07:35:26, Soleil
Да мы тоже особо не заморачиваемся:))Поставь на место! Вообще не реально.Просто воображули:)) 21.11.2003 00:37:08, Belochka
Утренняя_роза(Наталья)
И не говори, я свою к приходу свекрови обычно по-быстрому переодеваю. :))))))) 19.11.2003 14:48:10, Утренняя_роза(Наталья)
Soleil
:-))))))Лен,ты читаешь,КАК мамы годовасиков понимают друг-друга?:-))))Но кто скажет,что мы их не любим- разнесем клочки по закоулочкам!!!!:-) 19.11.2003 15:08:16, Soleil
vasillek
да я че... :))
19.11.2003 17:33:35, vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!