Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может кто знает

Мы были сегодня опять у нашей Крохи, всем составом - я, муж, моя мама, моя бабушка приходила навещать малышку ещё раньше сегодня днём:))), пока мы с ней только играем, а что ещё можно делать с ней в больнице, к нашему приходу она поела, и собиралась спать, но передумала и с удовольствием с нами общалась:))), хотя надо признаться, вниманием она не обделена, за что низкий поклон персоналу больницы. Её уже нарядили во всё наше, такая кукла:)), реснички такие большие и ушки смешные, глазки непонятного пока цвета - голубо-серые, наверное будут меняться, волосики темноватые, но не черные, может, будут тёмно русые, но кто ж это знает:))), надеюсь, что все поверят, что она наша, у неё "мои ушки" и глазки похожи чем-то, а мы ведь не выбирали под себя, да и вообще особо не выбирали:)), она такая славная, и уже такая родная, мы все уходя из больницы спорили на кого она больше смотрела и кому больше улыбалась:))), моя мама настаивала, что ей, это учитывая, что она не была против усыновления, но утверждала, что не сможет никогда отделаться от мысли, что это "не наш" ребёнок, теперь иначе как "наша Лялька" не говорит:))) и все детские магазины оббегала, выбирая самое лучшее:))
Это самое светлое, и я счастлива, как слон:)))
только меня волнуют некоторые вопросы: 1) Вес нашей Дочи 4.5 кг (а нам уже 4 месяца почти), при росте 57 см, сколько было при рождении не спрашивайте - никто не знает, нас бросили, я тут "вылезла" в соседние форумы про детишек до года и "залезла" обратно к своим, там в кровных детях меня не поймут, но явно мы маленькие и маловесные, другие дети в 1.5 - 2 раза больше, и вещи у нас как на новорождённых, а на 4 месяца нам просто огромные:(((. Подскажите, пожалуйста, местные мамашки - это очень мало?
2) У нас всё же косит левый глазик, мы обязательно покажемся специалисту, но это только после выходных, а пока, может кто знает или сталкивался с этой проблемой - насколько это всё серьёзно и как исправляется?
3) Ещё важный вопрос, может, я просто вбила себе в голову, просто мама меня спросила "а вы ей слух проверяли?, погремите погремушкой - повернётся в сторону игрушки, значит точно слышит". Я гремлю, гремлю, а ей до фени:(((, но может ей это не надо вовсе, потом я пробовала мяукать, вроде повернула голову, но может мне показалось, потом мы поднесли мобильник и включили мелодию, она не реагирует вообще, и я не знаю, как проверить слышит или нет, она поворачивает голову только когда видит человека или предмет, но может, она просто малА и ей это не нужно, если кто знает об этой проблеме посоветуйте, пожалуйста.
А так мы милы, веселы, у нас чистенькая кожа, маленькая беленькая попка без высыпаний (т.т.т.), мы улыбаемся и очень внимательно и пристально изучаем всё вокруг:))), особенно любим яркие цвета, и очень надеемся, что нас скоро отпустят домой наедать щёки. Большое спасибо всем за участие в нашей судьбе, хочется назвать всех Вас, девчонки поимённо, но боюсь кого-то забыть, а Вы все кто - советом, кто - добрым словом, кто - личным примером участвовали в нашей судьбе, и я благодарна Вам, что не прошло и двух с половиной месяцев, как я в конфе, а уже нашла свою дочу. Спасибо Вам за всё! Как только наши мытарства с Опекой закончатся напишу наш рассказ и уж точно поимённо поблагодарю многих конфинян, большинство даже не знают, что их пример помог нам найти кратчайший путь к детке, наше решение созрело задолго до конфы, а вот путь ускорили именно Вы, мои дорогие, жалко не могу Вас всех обнять, а так хочется!
15.11.2003 23:18:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шанель
мы из конфы 1-3,попробую вам ответить. 1-вес ,по-моему,нормальный,может при рождении был не большой(мы выписывались с 2800 а за 2 недели еще потеряли,только потом стали прибавлять и то не активно,а по-немногу. Но худым он не выглядел,потом(мес с 3)стал активнее прибавлять.
2 - про слух: а вы делали резкие звуки,типа громко хлопнуть в ладоши или дверью,мы на погремухи тож слабо реагировали,вернее никак не реагировали,а мес. к 6 стали ярко на все оборачиваться,замечать все это.так что тоже время есть. Удачи вам и поскорее быть вместе.
18.11.2003 19:37:32, Шанель
Seraya-mama
Про похожесть: это не сказки что детки часто становятся похожими на приемных любящих родителей. Я читала о исследованиях - как влияет повторение ребенком мимики общающихся с ним взрослых на развитие определенных лицевых мышц. Наш невибираемый до мистики на нас похож.
Про вес. Нашему было 4 месяца. Мы смирились что мелким будет. В 7 месяцев не хватало 250 гр, в год- лишний 1 кг, в 2 года- 20 кг. Кабан.
Про здоровье. У Серёги столько диагнозов было, пальцев на руках-ногах не хватит перечислять! Выкарабкался без следа. Неврология пока не отпускает.
Про "неродного". Я очень за свои ощущения переживала. Имея опыт и кровной матери - честно говорю, что не чувствую я разницы в своих чувствах к приемному сыну.
Удачи Вам и любви!
17.11.2003 10:08:45, Seraya-mama
strelka
наша врач сказала ,что в таком возрасте у деток слабые глазные мыщцы поэтому может косить. если не сильно косит, то не волнуйтесь. мы вот по-моему продолжаем "подкашивать" в пятницу пойдем к детскому окулисту. я вам расскажу что и к чему. так что не волнуйтесь... 17.11.2003 04:36:14, strelka
Кэролл, по весу, по-моему, все нормально. Насчет слуха и косоглазия поговорите со специалистами, хуже-то не будет, а вопросы все снимутся. Не думаю, что действительно есть повод СИЛЬНО волноваться, но провериться надо, правда?

А вообще мы Вас поздравляем с обретением дочуры! :) В рядах мамашек дочек прибыло! :))) УРА-а-а-а-а, товарищи!!! :))))

А что с именем-то, не придумали ищо?
16.11.2003 23:11:54, SeNata
Кэролл! Расскажу, что у нас.
Макарий в 4 мес весил 5700 с ростом 61,5.
Все кто нас видит дают ему ровно на 2 месяца меньше и очень удивляются, узнав реальный возраст.
Со слухом та же проблема. Нам сейчас почти 5 мес. и если хотим поворачиваемся - не хотим - хоть оборись - даже ухом не поведет. И ладошами я неожиданно хлопала и резкие звуки из себя выдалвивала)) - ноль эмоций.
В журнале Счастливые родители прочитала как проверить слух у малышей. Надо во время поверхностного ребенкиного сна подойти поближе и зашипеть - ..ШШШШШШШ.. Только не очень громко и не очень тихо - сердненько так. В то же время надо следить, чтобы ребенок не почувствовал колебания воздуха (ветерка) при этом. Если малыш заворочился - значит, вроде как слышит.
Что интересно Макар во сне слышит самые тихие звуки. А во время бодрствования кажется, что он глухой. Хотя иногда все же откликается на свое имя.
У нас с вами очень похожи проблемки. У Макара тоже косоглазие. Один глазик косит к носу. Но не всегда. В основном когда устал или когда "занимается спортом" - учится ползать, например. А так уже намного меньше косит.

Здорово, что вы нашли дочурку! Поздравляю!
16.11.2003 20:25:11, Мандарин
Лика, из того, что вы написали стоит обратить особое внимание на слух, она может не поворачивать голову, но потрогайте, вздрагивает ли она при резком звуке. конечно организуйте консультацию специалиста. Цвет глаз практически у всех( кроме черноглазых) потом изменится, думаю, что глазки найдут и свое место, многие младенцы косят , т.к. глазные мышцы слабенькие. Если и косить будет в дальнейшем это корректируется без опреративного вмешательства. А мелкая она может быть в био родителей, вам ведь неизвестны их данные. 16.11.2003 19:07:01, Галина_К
Проверьте реакцию на неожиданный громкий звук, например, хлопните дверью, тогда , когда он вас не видит, ребёнок может вздрогнуть, но обязательно как-то прореагирует. 16.11.2003 17:25:33, С.
Я тоже про слух. Мы к нашей сколько ходили в ДР, так она вообще не реагировала на обращение к ней, на музыкальную пирамидку и пр. По крайней мере, при нас. мы для нее, я так понимаю, были чужие незнакомые люди. Но как только она оказалась дома, сразу и слух появился, и голос прорезался (а то ваааще молчала, и не глядела на нас). Было нам тогда 3 месяца. Сейчас она слышит как ходит по комнате кот! Т.е. сосет бутылку с закрытыми глазами, голова совсем в другой стороне от двери, и она открывает глаза и поворачивает голову, когда кошак заходит в комнату!
...а еще в сентябре одын платный невропатолог на приеме че-то пошептал рядом с ней, она почти ноль внимания ему оказала, и он промямлил "вроде слышит"...

про глазки. я где-то ниже написала, не подвешивайте игрушки-погремушки на кроватку. такие как подвески не кроватки и коляски продают. у нас с этим проблем не было, но врач все равно строго настрого запретила это делать.

про вес - рост ничего не скажу, не знаю кк правильно должно быть. если только собтсвенный опыт. наша родилась 3500 - 50 см. в три месяца - 4700 - кажись 56 см (не помню точно). т.е. прибавила всего 1200 за три месяца. а в 4 месяца она весила 5800. вот что значит ДОМА!

Удачи вам!!!

Таня
16.11.2003 16:24:51, Т.
larchik
Заглянула в таблицу веса для девочек. В 18 недель в пределах нормы от 5300 до 8300 кг. рост от 58 до 66см. Для 16 недель вес от 5000 рост от 57см. Похоже рост у вас хороший а вес всегда догнать можно.
2. В Швеции, где я живу, косоглазие лечат так: закрывают здоровый глаз (спецочками) И тогда ленивому глазу приходится тренироваться. Но делают это не грудничкам а детям чуть постарше (около 3 лет?) Дома повесте музыкальную вертушку над кроваткой и пусть глазки тренирует.
3. По идее должна вздрагивать при резких звуках.

Поцелуйте дочурку за нас.
16.11.2003 15:27:50, larchik
Кэролл, что касается слуха. Я тоже со своей Лялькой по этому поводу переживала: не оглядывалась она у меня зачастую на погремушку. Мне педиатр говорила, что так бывает, важно, что она, например, вздрагивает, если раздается какой-то резкий звук (хлопает дверь, падают ключи и тп.)
Поэксперементируйте, если вздрагивает, значит слышит. Ну, а для уверенности большей, можно дочку специалисту показать.

А про вес, мне кажется, Тася правильно написала. Мы вот тоже мелкие и хотя я все понимаю (свойства организма, такой аппетит и т.п.), но все равно периодически начинаю нервничать по поводу ее веса :-)) А вам, может, еще удастся откормить и станете бутузами пухлыми, и все (или многие вроде меня) мамашки мелких деток вам будут завидовать :-))
16.11.2003 15:12:45, Креветка
Soleil
Лика,девочки столько правильного Вам написали,что я просто поздравлю Вас с обретением дочи!О косоглазии в таком возрасте речь по-моему,еще идти не может- маленькая совсем,мышцы у них слабоваты.Это нормально,ИМХО. 16.11.2003 14:35:38, Soleil
fri
Про вес - не расстраивайтесь, мои тоже так весили, это не очень хорошо, но они худые и при хорошем питании, а ваша могла и родиться совсем маленькой и неизвестно, как ее кормили - так что тут все в порядке. А слух проверяют такой специальной штукой у врача:) 16.11.2003 12:59:36, fri
Р.
Кэролл, внимательно читаю все ваши топики и очень за Вас радуюсь. дай Бог, чтобы все было как нельзя лучше.
По поводу слуха. Когда мы готовились забирать наших деток, заметили, что у Лешки (ему тогда было 1г8мес) странная особенность ВООБЩЕ НИКАК не реагировать на обращение к нему. Захочет - посмотрит, а нет - то не дождешься. И еще: когда он смотрит на человека, то еще может как-то повторить звуки (он тогда вообще не говорил), а вот если говрить ему в спину, то - глухо. Мы забеспокоились, я сказала логопеду в ДР (она моя бывшая однокурсница), а та организовала прием у сурдолога (как это ни смешно, но у нас в гроде он один и попасть к нему почти нереально). В итоге: слух есть, но есть так называемые социально обусловленные отклонения - это я так сформулировала, а как сказал врач не помню, но суть такая же; то есть ему настолько некомфортно было в постоянном шуме, суете и пр., что он просто научился отгораживаться от лишних звуков. Кстати, до сих пор бывают ситуации, когда он "прикидывается глухарем", но здесь уже примешиваются возрастные проблемы.
В общем, я бы рекомендовала обратиься к специалисту, НО особо не волноваться, все может объясняться тем же, чем и у нас.
Удачи Вам!!!
Рита
16.11.2003 12:45:14, Р.
ПО поводу проверки слуха - да, для "мамских" детей есть норма " Поворачивает ли голову в возрасте 4 месяцев в сторону звучащей игрушки или голоса", но ведь у Вашей Крохи могут быть сейчас другие "настроения", может не хочет она на игрушки обращать внимание, когда Родные рядом. Может быть проверить "Реагирует ли ребенок в возрасте 1,5 - 6 месяцев криком или широким открытием глаз на резкие звуки" -
А вообще есть "ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ПЕДИАТРОВ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АУДИОЛОГИЧЕСКОГО СКРИНИНГА У ДЕТЕЙ" в возрасте 1,4,6 месяцев с помощью ЗРТ-01 (ЗВУКОРЕАКТОТЕСТ) - в больнице наверное, это делают.
Поздравляю Вас с обретением Дочки!

16.11.2003 08:38:03, МаСаня
ТАСЯ
Кэролл, я Вас, кажись, еще не поздравляла? Ну тогда поздравляю!!!! От всей души!!!!! И далее по пунктам:
1. Здоровый ребенок должен удвоить свой вес при рождении максимум к полугоду. Т.е. если она у Вас при рождении весила, скажем, 2.500 (что вполне нормально для детей, которых вынашивали, скажем так, не в "санаторных условиях"), то к 6-ти месяцам 5 кг - это НОРМА. Так, по крайней мере, считает наш педиатр, а она заведует отделением новорожденных в Клинике Детских Болезней на Пироговке. Т.е. с весом ничего критического у Вас нет, мы весили так же, хотя и живем дома с 18-тидневного возраста.
2. Не сталкивалась, к сожалению или к счастью,и поэтому перехожу сразу к
3. Вообще то, согласно всяким там "таблицам развития ребенка", в 4 месяца она должна уже пытаться локализовать источник звука, но таблицы-то эти ориентированы на ДОМАШНИХ детей! Попробуйте мысленно "скостить" ей месяца 2, и смотрите с этих позиций :) Можно попробовать громко хлопнуть в ладоши у нее за спиной, когда она этого не ждет - вздрогнет, зачит, все ОК. Годится так же ЛЮБАЯ моторная реакция на любой неожиданный громкий, резкий или необычный звук (ну, сморщилась там, замерла, вздрогнула...)
А вообще-то, по моему наблюдению, дети обладают просто удивительной способностью доводить мамок до состояния трясучки по поводу их здоровья, развития, крсоты, ума и т.д... Моя вот кривляка малолетняя стопудово слышит, но иногда с ней случаются приступы тотальной глухоты :) Особливо, ежели в тот момент она занята каким-нибудь непотребством (ну там розетку ковыряет, руки в собачьей миске полощет, охотится на бабушкин фикус или делает еще что-нибудь столь же прекрасное). Так хоть оборись: "Ульянкаааааа! Дочкааааааааааа!!!!!!!!" - а вот не слышу я тебя, маманя, и все тут :) Удивительное самообладание: не то что головы не повернет - даже не вздрогнет!!!
16.11.2003 07:05:56, ТАСЯ
Лика( Кэролл) кстати как лучше?

Я только про вес скажу (мы из маловесных), наша правда в 3 месяца, была такая, примерно 58 см и 4700, а может и меньше, это все не точно. Я думаю что меньше была, т.к. в 6 месяцев она была 66 см и 5.700 кг. Она так миниатюрной и осталась, ела и прибавляла плохо и видимо это ее природа, есть мало и быть очень подвижной, вес плохо прибавляет.Раньше переживали, а сейчас смирились :)
А вообще удачи вам с вашей крошкой.
Ольга.
16.11.2003 05:13:43, Ольга113
НедоразумениЕ
косоглазие, думаю, исправляется легко. Мой муж в детстве косил. Узнала об этом только увидев детские фото. Ему делали какую-то операцию (какую точно - не знаю, а муж уехал в командировку, через 2 дня могу спросить), но по его рассказам - все было быстро и не больно. Но это 30 лет назад :)) сейчас, наверное, лазером делают - еще проще.
Про слух - стоит озаботиться. Хотя, может это специфика "общего" ребенка - нет интереса слушать что-то. Скорее надо обратить внимание, если через некоторое время не начнет издавать ни какие звуки (точно не помню, кажется около 4 месяцев дети начинают что-то там гулить). Это все к специалисту.
15.11.2003 23:52:36, НедоразумениЕ
И у меня в детстве жутко косил глаз. Сейчас уже не помню, какой. В два года, после тяжелого гриппа с высокой тмпературой, глаз ушел к переносице. Причем в нашем семействе это через поколение. Все было исправлено очками, и спец. упражнениями года за три. Потом, лет до восьми, при температуре чуть видно было. А потом и вовсе забыли. Про слух ничего не могу толкового сказать, но проверить, конечно нужно. 16.11.2003 18:21:23, Марина С.
fri
У меня в детстве тоже было косоглазие - помогло просто ношение очков (хотя без них я и сейчас начинаю косить). 16.11.2003 13:01:58, fri
Я тоже периодически косила в детстве, да и сейчас могу закосить :-)) 16.11.2003 15:05:59, Креветка
vasillek
По сути к сожалению ничего не скажу... Просто так приятно было читать вас, и правда чувствутется как вы счастливы "как слон" :))) Светло так и радостно... И это здорово... 15.11.2003 23:40:35, vasillek
А Вам, Лена и Ксюша особое спасибо сразу говорю, я очень хорошо помню Вашу историю, Вы просто молодец, я думаю много одиноких мамочек по Вашему пути пойдёт, зачем ждать "с моря погоды", когда вот оно счастье:))) Удачи Вам и доче, Вы - молодец, я правда так думаю и очень Вас уважаю, я не считаю усыновление подвигом, как некоторые, усыновление это просто что-то для себя лично ну, и для близких, конечно, а дети - это всегда счастье, ну, Вы то понимаете...:))) 15.11.2003 23:53:27, Кэролл
Из графика 14-летней давности. В три месяца (когда забирали) - 56 см и 4 кг 100 г. В четыре месяца - 60 см. и 5 кг. Так что, мне кажется, ничего страшного :-) 15.11.2003 23:36:51, мимо проходила
vasillek
Ой, Проходила Мимо, не проходите совсем мимо! :))) Если я правильно поняла, вы взяли ребенка 14 лет назад... Тогда у вас сейчас самый "интересный" подростковый период, которого тут все боятся...Расскажите, пожалуйста, как у вас с ним взаимоотношения, знает ли он (она), что приемный, если нет - собираетесь ли рассказывать...? 16.11.2003 15:41:28, vasillek
Я, собственно, специально об этом не писала, потому что опыт мой для вашей конференции не вполне адекватен. Мы довольно быстро уехали за границу, а там так вышло, что вокруг было несколько (трое) усыновленных/удочеренных детей, которые о данном факте своей биографии были осведомлены всегда, за отсутствием тайны усыновления. Ну и мы, после долгих размышлений, решили вырастить девицу "осведомленной". Сочли, что в таких условиях скрывать неразумно, тем более что вычислить этот факт на более позднем этапе можно было как дважды два - по группе крови. Начинали с самодельной детской книжки в стиле "жили-были папа и мама, которые очень хотели дочку..." ну и так далее. С фотографиями. И у друзей ее были такие же книжки.
В общем, она просто росла с этим фактом с самого раннего детства. Оговорюсь: я твердо уверена, что не поступила бы таким образом, оставшись в России - из-за не вполне адекватного отношения общества к таким детям. Еще облегчало ситуацию то, что отношение к био-мамам, отдающим детей на усыновление, здесь в общем и целом иное: не как к нелюдям, бросающим своих детей, а как к людям несчастным, совершающим благородный поступок и желающим, чтобы их ребенок вырос в достойных условиях - читай "счастливым". Объясняется это, видимо, тем, что дети отдаются действительно на УСЫНОВЛЕНИЕ, за ними очередь, отсюда, кстати, такое число иностранных усыновителей, проходящих совершенно сумасшедший процесс, чтобы усыновить ребенка из другой страны. Своих, к счастью, не хватает.
И про подростковые проблемы нечего мне сказать, опять же к счастью. Мы все с девицей перешучиваемся - "дочь, скажи, пожалуйста, когда у нас начнутся подростковые проблемы?" Ей 15 уже скоро. Вот тут я считаю, что при прочих равных нам просто повезло - характер у человека вполне независимый, но острые проблемы она предпочитает обсуждать с нами. Лет в 12 был "острый" период, когда она обсуждала, и порой на повышенных тонах, вопросы, связанные с ее рождением и удочерением. Разобрались.
Недавно совсем одна не вполне, на мой взгляд, умная знакомая сказала ей (мы отсутствовали):
- You don't look like your mom and dad. (Ты не похожа на родителей)
- Of course not. I am adopted. I just think like my mom and dad. (Разумеется. Меня удочерили. Я всего лишь думаю так, как думают мои родители).
И в заключение. Мы считаем себя очень везучими. Потому что у нас имеются знакомые, усыновлявшие детей, у которых далеко не все так гладко. А вот таких знакомых, которые бы пожалели об усыновлении, нет. Опять повезло, наверное.
16.11.2003 22:30:50, мимо проходила
vasillek
Спасибо огромное! Как же не в тему, очень даже в тему...:))
И мне очень понравился ответ вашей дочки I just think like my mom and dad... Молодцы вы какие...
17.11.2003 19:26:54, vasillek
Dinah
Ой, пожалуйста, вынесите свой рассказ отдельным топиком, многим будет интересно, а тут он не очень заметен. И спасибо Вам большое, это очень даже в тему нашей конференции. 16.11.2003 23:54:06, Dinah
Спасибо, будем наедать щёки:)) 15.11.2003 23:45:58, Кэролл
О! Про косоглазие забыла даже. Было так: левый глаз косил слегка, врач сказал, что просто игрушки слишком близко висели, пройдет. Я не слишком поверила, но месяцам к десяти, действительно, прошло. Я по этому поводу тогда не очень волновалась, у моей подруги это дело было наследственное: и у мамы, и нее самой, и у сестры. Корректировали без операции, очки она носила специальные, по-моему, класса до пятого. Подробнее не знаю, соврать боюсь. Удачи вам! 16.11.2003 00:37:17, снова мимо проходила
Кстати, нам врач сказала, что нельзя игрухи вешать в кроватку (типа подвесок которые) именно для предупреждения косоглазия. Т.е. типа когда она сама держит игруху и смотрит на нее, то это не страшно, а вот подвешивать не рекомендуется. 16.11.2003 16:10:56, Т.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!