Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мучает меня

Очень много лет меня мучает одна совершенная когда-то глупость. Выношу ее на ваш суд с надеждой: может, не так уж сильно я расстроила ту женщину?
Это были наши близкие знакомые, и они усыновили ребенка. Моя дочка тоже была маленькая, и мы часто разговаривали про детей. Однажды М. пожаловалась, что сын затемпературил, а она не знает: для зубов, вроде, рановато?
И я, от большого ума, стала ей говорить, что это дело наследственное: у тебя, говорю, когда зубы полезли? А у мужа когда? Если рано, так и у детя могут рано.
Она как-то странно замолчала, и тут до меня дошло... И я стала ужасно глупо извиняться...
В общем, позор, позор...
Как бы вы восприняли такую бестактность? Только честно.



15.11.2003 19:12:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИринаЛ.
А чего тут извиняться-то? Не обязательно все время помнить, что ребенок усыновленный. Мы вот все время говорим: ЭНу, Антоха, точно как дед поступает. Пусть теперь только попробует отвертеться!" Родителям даже приятно осознавать, что их ребенок ничем не отличается от "других" детей, что окружающие даже забывают, как он попал в семью.
Так что никакого преступления вы не совершили. Нормальная оговорка. Мои друзья часто так оговариваются. Я на них не обижаюсь :-)))
16.11.2003 01:17:33, ИринаЛ.
Спасибо. Пожалуй, можно как-то себя уже извинить, и забыть, да? :)))
Между прочим, эта пара усыновила ребенка, потому что, вроде как, не могли родить сами, врачи не оставляли им надежд. И через три года, представьте себе, у их сына появилась сестренка :)). Естественным путем. :)). Счастливая и гармоничная семья.
Будьте все счастливы.


15.11.2003 21:41:59, автор
Ничего страшного,Вы же от всей души,не специально:) 15.11.2003 21:08:53, мамина дочка
Да, ну, ничего страшного по-моему. Не переживайте.

Вот у меня недавно была схожая ситуация. Была я у подруги в гостях. Ее дочке родной 1г8мес, весит около 10 кг. А Маше 1г, а вес - 11 с лишним. Мы просто после прогулки вместе деток раздевали и Лена пожаловалась, что, мол, дочка дюймовочка у нее. Ну, я я в ответ: "Да ты посмотри на вас с мужем. Вы ведь некрупные, вот и дочка такая. А мы с Сережей покрупнее вас будем" И осеклась. :)) Мы потом долго смеялись - я напрочь забыла, что Машка приемная :))) Вот так! Это ж здорово!
15.11.2003 20:06:41, SeNata
Р.
вот-вот, и у меня нечто подобное постоянно выходит... 15.11.2003 20:27:26, Р.
Как комплимент. Ведь это значит, что Вы ребенка ТАК отождествляете с мамой, что забыли, что он усыновлен. Я бы только радовалась 15.11.2003 19:53:56, Aлиса
Р.
Нечто подобное было, когда я по поводу зубов обратилась с вопросом в возрастную конференцию на этом сайте. Те, кто был в курсе, что детки усыновлены, отвечали "по делу", а те, кто не знал, все время заставляли меня вспомнить, когда у нас появились зубы и пр. Так вот у меня даже намека не было на то, чтобы воспринять это как бестактность. Хмыкала только про себя.

перечитала еще раз Ваш пост и поняла, что как раз вы из тех, кто знал, да?! Ну, так я бы ТОЛЬКО РАДА БЫЛА БЫ, если б мои знакомые спрашивали про наших деток как про родных (кстати, у моих друзей иногда тоже проскакивает "амнезия"). Это ж здорово!!! Значит, у Вас не висит все время в голове напоминание: Стоп, это усыновленный, не забудь! Значит, все естественно: ребенок есть ребенок.

Извините, что путанно: на мне с обеих сторон висят дети...
Рита
15.11.2003 19:49:33, Р.
Сначала ответ написала, потом твой прочитала. Сходство мыслей, однако :) 15.11.2003 19:54:50, Aлиса
Soleil
Абсолютно нормальная,замечательная забывчивость!:-))))
девочки писали- у нас такое часто бывает.Только это правильно.
15.11.2003 19:47:12, Soleil
Я, правда, здесь проездом :) Но вот что думаю: вы же сказали так потому, что забыли о том, что ребенок не родной. Т.е., общаясь с этой женщиной, вы не прокручивали в голове постоянно эту мысль, и со знакомыми эту история не смаковали. Я бы, наверное, сначала растерялась на месте этой женщины, а потом, дома, именно так и рассудила, как написала. И рассматривала бы это позитивно.
А на вашем месте, извиняясь, так бы и сказала, что воспринимаю ребенка этой женщины как ее родного.
15.11.2003 19:37:23, Просто
Я не помню, что сказала, когда извинялась. Но точно, что забыла, что не родной. Как-то это было не очень мне важно, что ли... 15.11.2003 19:39:11, Я же

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!