Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vasillek

караул, пол что ли сменить...

Слушайте, не сердитесь, что я немного не по теме, но этот вопрос меня мучает уже давно. У моей мамы были фиговые отношения с ее мамой, у меня с моей мамой не очень, на работе, среди подруг я уже стала из интереса всех распрашивать - я НЕ МОГУ найти человека, который бы мне сказал, что да, вот для меня мама всегда была и есть классный друг и советчик, всем могу поделиться. При этом каждый третий такое говорит про ПАП! То есть ПАПЫ для ребенка типа авторитеты и советчики практически в любом возрасте (ну мож разве что было пара взбрыков в подростковости). А МАМЫ теряют свой авторитет и дружбу раз и навсегда в этом подростковом возрасте или чуть позже... С папами повзрослевлие дети ладят, а с мамами стараются либо видеться пореже, либо осуждать только расцветку штор, да и то не всегда... Ой елки-палки... Народ!!!! Разубедите меня плиз срочно! А то хоть пол меняй, мне страшно, что я мама, а не папа :))))
06.11.2003 12:05:21,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей мамы были плохое отношения с ее мамой, ближе всегда был отец. И моя мама старалась нас воспитывать совсем по-другому. В итоге у меня с ней чудесные отношения, она моя самая близкая подруга.
И тетя, мамина сестра, совершенно по-другому воспитывала своего сына, она для него тоже намного ближе чем его отец (что для мальчика не так хорошо).
У всех родители не в разводе, и все равно мамы ближе.
Все зависит от вас.
07.11.2003 21:48:47, Магнолия
Вот у меня как раз так. С отцом я дружила и дружу до сих пор, а матери никогда не доверяла и сейчас держусь от нее подальше. Но, мне кажется, я знаю, почему это и этих ошибок постараюсь не повторять. 07.11.2003 14:35:30, Р-ка
Для меня не будет никогдаболее любимой и доброй подруги, чем моя мама. В первую очередь бегу к ней со всеми своими проблемами- поплакаться или порадоваться вместе. 07.11.2003 01:03:22, Ksuha
Моя мама была самым лучшим человеком из всех, кого я встречала в своей жизни! Папу я конечно, тоже любила, но он никогда не был для меня настоящим авторитетом, он в вопросах воспитания детей большую часть ответственности возлагал на маму. Мои подростковые взбрыки заключались в том, что во всех своих жизненных неурядицах я винила воспитание. Но это прошло, как только я научилась мириться с собой. Не знаю, смогу ли я быть ТАКОЙ мамой, но я очень постараюсь. 06.11.2003 21:48:54, alexandra
strelka
поступило предложение. стать своей дочке Другой мамой и порвать наследственное проклятье... 8-)) я вот надеюсь это сделать. 06.11.2003 19:43:41, strelka
vasillek
и я надеюсь:))) Кстати, по линии мого папки такого "проклятья" вроде не было... Кстати, надо его распрросить, а правда, как у него со своей мамой было... Я ее мало помню, она жила далеко и умерла рално... Да, хороша я, коллег трясла, а с папкой не говорила, балда.. 06.11.2003 19:55:03, vasillek
strelka
а потом говорим,что с родителями контакта нет. а они получаются последними к кому мы идем за советом... 8-)) ко мне это тоже относится.... может в зеркало сначало посмотреться, а потом на мам наезд делать... 06.11.2003 20:01:42, strelka
Лена,
У меня всегда были и есть замечательные отношения с мамулей. И с папой хорошие, но могу точно сказать, что с мамой мы были больше подругами, чем мамой с дочкой. Даже в подростковом возрасте я предпочитала повеяться с мамой по музеям/выставкям/магазинам/кино и т.д. нежели делать все тоже самое с ровесниками. :) Верю, что таких мам, как у меня не бывает. Она просто идеальна и единственна!!!! (хммм, даже у моего мужа с моей мамой не было ни одного конфликта, что показательно. Теща все же.) Не говоря о том, что мне с ней всегда было интересно. Ее начитанность и эрудиция меня всегда восхищали, и я до ее уровня никогда не дотяну. Я уже молчу о человеческих качествах.
Вообщем, есть такие мамы!!!!!!! И мне очень-очень хочется занимать в жизни моей дочи такое же место, как моя мама в моей.

Я просто мечтаю, чтобы у нас с дочей было бы все так же.

(зы: Папа у меня тоже просто замечательный.)
06.11.2003 19:04:19, AO
ИринаЛ.
Лен, а у меня наоборот. Не могу сказать, что мама была посвящена во все мои тайны, но то, что ничего обсудить с отцом я не могла, это уж точно. 06.11.2003 18:48:31, ИринаЛ.
Veric
Меня мама растила одна. Надо сказать растила в "мужском" стиле, то есть попадало мне по полной программе. Но она - самый мудрый человек, которого я когда-либо знала. И это не только мои слова - все мои подруги уважают ее безмерно и когда разговор заходит у кого как мамы "чудачат", мне говорят - но ты то бы молчала лучше! :) А я что? Не то, чтобы молчу, взбрыкиваю конечно, но кроме того что она самая лучшая мама (ну енто ессесно для дочки то!) она самая-самая лучшая Бабушка для моих белобрысых. И именно так, с большой буквы :)) Поэтому не волнутесь, все очень, очень индивидуально :) 06.11.2003 18:29:52, Veric
vasillek
про смену пола я конечно шутейно... Но проблема есть... Хорошо, что есть положительные примеры... Бум стараться, типа доча моя, давай дружить :))), а ежели у тебя проблема какая ты скажи я ругаться не буду, вместе чтоньть придумаем... Да вот как бы вытравить в голове стереотипы не действовать как моя мамка, типа сначала на всякий случай отругать... Эти ж стереотипы они с молоком всосанные, реакция первая по ним идет, по всосанному, потом только голова встревает "да я ж себе обещал что со своим детем я так не буду никады..." Ох... 06.11.2003 17:57:08, vasillek
елена волк
Лена, что ты переживаешь, я же сказала тебе, что ты идеальная, можно сказать эталонная мама. Это не только на внешность, но и на все другое распространяется. У тебя все будет путем. И не работают никакие стереотипы, меня мама всегда ругала, ругает и мою Натали. А я Натали - не ругала, не ругаю и ругать никогда не буду - влюбленная я в нее, все мне в ней нравится. Маму мою это страшно удивляет, кстати я не разрешаю ей Наташу охаивать, она это любит делать и она знает, что в моем присутствии Наташу ей не обидеть. А потом уже и без меня привыкла Наташу не ругать - табу это у нее такое получилось. 06.11.2003 18:13:01, елена волк
vasillek
спасибо, лен...: ))) 06.11.2003 18:17:12, vasillek
елена волк
Это тебе спасибо, что ты такая на свет народилась, верне ... твоей маме (и папе). 06.11.2003 18:26:08, елена волк
Поройся в девичьей, там пару дней назад обсуждение было "Про мамы", кажется, называлось, и длинный флейм при нем. 06.11.2003 17:43:37, хлебобулочное:)
Я тоже в подростковым возрасте больше любила папу. А потом как-то в один прекрастный день поняла, что как бы мне нибыло плохо, что бы со мной не случалось - рядом была моя Мамочка... Не обожаемый папа, а именно Мамуська!!!
Отец был не ангел (пил), я ещё та зараза, брат (мой брат) погиб в возрасте 19 лет (не спрашивайте почиму - это отдельная и очень страшная история), а она всех нас тащила-тащила... После гибели Лёшки отец совсем начил спиваться и через год умир... Сейчас у неё наладилась личная жизнь, мы стали с ней подругами... Иногда сидим на кухне и просто болтаем :))) Я поняла - Мамульки просто не хватало простого женского счастья, что бы не она всех тащила, а о ней кто-то побеспокоился. От этого все и несчастья:))) Присмотритесь к своей Мамачке и поймите её...
06.11.2003 17:43:31, Светик_Р.
У меня с папом сложились ТАКИЕ отвратительные отношения, что когда мне было 16 лет, он ушел от нас и развелся с мамой главным образом из-за меня. Мама для меня - самый хороший человек в мире, моя лучшая подруга, которая даже если и не поймет сразу, все равно попытается понять и принять мои идеи и образ жизни. И это классно! 06.11.2003 17:42:15, Aлиса
У меня с мамой было больше взаимопонимания,хотя папу тоже очень любила."Взбрыков" в моем подростковом возрасте они получили по полной программе оба и поровну, уважения-тоже. 06.11.2003 16:13:36, мамина дочка
Брайтон
Фу, как нехорошо...Попытаюсь разубедить просто собственным примером - у нас смамой очень близкие, дружеские отношения, и это -здорово.
Так что не берите в голову!:)
06.11.2003 13:29:50, Брайтон
Когда я была маленькая, мне всегда казалось, что со стороны матери старшему брату уделяется больше внимания чем мне. Папа часто ездил в командировки и мама все боялась, что мальчику не хватает мужского внимания. Она и сама сейчас говорит, что был "мамин сын". Я же росла самостоятельной девицей, которой ни мамы, ни папы не нужны. А когда выросли, и когда у меня начались в жизни проблемы, я поняла, что ближе матери то у меня и нет. Никакие подруги, друзья не заменят то, что давала и дает она. Я всегда ощущаю какую-то поддержку за спиной, чтобы у меня не случилось, каких бы дел я не натворила.
Мне сложно представить, как можно быть в плохих отношениях с матерью. С любой. У меня даже нет таких примеров в жизни. Ни у друзей, ни у знакомых.
Я знаю, что мой сын очень хорошо ко мне относится, даже не представляю такой ситуации, чтобы он повернулся ко мне спиной.
У нас, в родне, вообще принято уважение к родителям. Мой отец всегда обращался к своей матери на "Вы". И нас воспитывали на таком же отношении к родителям, бабушкам, дедушкам, и мы с братом так же воспитываем своих детей.

06.11.2003 13:29:38, Muri
У меня примерно то же самое чувство. И я знаю, что бы в моей жизни не случилось, я всегда могу вернуться в родительский дом. Где меня любят и ждут независимо от моего морального, финансового и прочего состояния. 06.11.2003 15:02:58, Наталья Л
Да, не глупите Вы:))) Я росла одна с матерью и она мне как подруга была и есть, слава Богу.
У моих подруг у всех тоже с мамами очень хорошие отношения, намного чаще, чем с папами, это уж точно. У вас же доча, Вы с ней и будете дружны, не волнуйтесь, отношения зависят не от пола, а от любви и желания эти самые отношения укреплять.
06.11.2003 12:47:39, Кэролл
Мыся
Многое зависит от характера ребёнка и распределения ролей родителей в семье.
У меня папа старше мамы на 10 лет. В семье всегда был ГЛАВА, он безумно любит меня и брата, но при этом стиль общения всегда был менторским. У меня с детства отложилось, что если папа меня зовёт - значит, я что-то сделала не так (например, плохо помыла посуду (он за мной проверял) и какие-то из чашек надо перемыть). И сейчас я себя ловлю на том, что огрызаюсь на ЛЮБУЮ папину фразу. Т.е сначала огрызнусь, а потом понимаю, что не права (опять пример: сидя на корточках пропалываю клумбу, папа говорит "Доченька, возьми скамеечку, удобнее будет", моя первая реакция "Папа, я сама знаю, как мне удобнее")
Папа меня очень любит, я это знаю, и тоже очень его люблю, но всю жизнь он меня не учил, а ПОУЧАЛ. Вот это вызывает стойкий антагонизм. :о(
Мама не поучала. Скорее всего, у неё просто не было времени на это - работа, хозяйство... В детстве самым близким человеком для меня была, наверное, бабушка. У неё хватало терпения приласкать, не раздражаться на мои слёзы по любому поводу (я была очень плаксивой), мне безумно нравилось просто сидеть рядом с бабушкой и молчать... так было с ней хорошо и уютно!
В подростковом возрасте я была предоставлена сама себе. Но я была слишком домашним ребёнком - не любила компаний, сидела дома и читала книжки. Я была страшной (кто-то уже писАл, что мама в роддоме переживала, почему у всех дети красивые, а у неё - страшненькая, так вот у моей мамы со мной было то же самое), мальчики со мной не дружили, даже в кружке танцев никто со мной в пару не стал становиться, поэтому у меня не было тяги к улице и уличным компаниям. Мне вообще странно было читать сегодня сообщения про "подростковые кризисы". У меня В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО что-то плохое подумать про родителей или сказать, вообще у нас в семье был очень сильный культ родителей - в семье главные они. Для детей делается всё возможное, но родители на первом месте.
Сейчас я стала очень близка с мамой. Она у меня весёлая, не напряжная, мы с ней очень похожи характерами, поэтому можем пошушукать по душам.
Пока мы с мужем три года боролись с бесплодием, мама узнала от меня очень много нового о репродукции человека %). Зато теперь задаёт такие грамотные вопросы - я прям диву даюсь %) Мне с мамой легко и ненапряжно, ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ: мы живём раздельно, общаемся по телефону и по выходным ходим друг к другу в гости. Тогда всё ОК. Потому как во взрослом возрасте (это моё однозначное убеждение) двух хозяек на одной кухне быть не может.
Вывод мой такой: люби свою дочку, постарайся удержаться от гипер-опеки, давай советы или распоряжения, но не поучай! Т.е. по возможности не навязывай своё общество подросшему ребёнку, но при этом всегда будь рядом, если твой совет нужен.
Всё это, конечно, хорошо звучит на словах... Будем надеяться, что это всё можно и в жизни воплотить.
06.11.2003 12:45:32, Мыся
vasillek
ну вот у вас в семье просто наоборот мама и папа менями поместались - поучал папа и ты на скамеечку папе реагируешь как я на маму про скамеечку... 06.11.2003 14:02:25, vasillek
И у меня. Мама поучала и поучает до сих пор, а папа всегда считал меня взрослой. Поскольку я всегда ребенком была очень самостоятельным - мне это нравилось.-)
Но у меня нет сомнений, что со своими детьми я сумею выстроить отношения по-другому, чем у меня с мамой.
07.11.2003 14:31:35, Р-ка
Для меня мама есть и навсегда останется самым дорогим и близким человеком. Я уже несколько лет живу на расстоянии тысяч километров от родителей, но минимум раз в неделю звоню, плюс еще переписываемся по мылу. 06.11.2003 12:39:24, Наталья Л
Утренняя_роза(Наталья)
Именно поэтому, чо так далеко живете! 06.11.2003 12:49:21, Утренняя_роза(Наталья)
елена волк
Наташа, ну ты бяка какая. Я читаю девочек - у меня прямо бальзам на сердце льется - представляю как Натали меня также будет любить и считать лучше всех. Бери свои слова обратно. 06.11.2003 13:46:30, елена волк
vasillek
не бяка! у меня отношения с мамкой самые лучшие были когда мы жили на разных концах города и виделись час в ненелю... 06.11.2003 14:00:21, vasillek
НедоразумениЕ
мне кажется, что проблема состоит из двух:
1) мамы более эмоциональные, более пытаются опекать, всегда чего-то боятся и т.п. В результате - просто достают. Особенно это видно, когда не нравится, как мама воспитывает уже внуков :))
2) скорее всего вы на этут тему общались с женщинами. Так это признанный факт, что дочери - они папины, а вот сыновья - мамины. Объясняется просто - притяжение противоположных полов. И ревность к родителю своего пола.
Хоть это все на подсознательном уровне, но все же играет огромную роль. Конечно, тут не идет речь о всяких патологиях, типа мать бъет ребенка и потому он ее ненавидит.
06.11.2003 12:36:38, НедоразумениЕ
vasillek
нифига, у меня на работе коллеги в основном мужчины.
Кстати, анекдоты все что-то про ТЕЩУ (про тестя мало...)
06.11.2003 13:59:16, vasillek
НедоразумениЕ
ну тогда первый вариант правильный - слишком обычно достают своей гиперопекой. А мы воспринимаем это как занудство, не хотение нас понять и т.п. Вон, там выше про папу и скамеечку... обычно эти варианты как раз с мамами бывают :)) 06.11.2003 14:33:53, НедоразумениЕ
Утренняя_роза(Наталья)
Про "пол" ты, конечно, шутишь, но проблема понятна, я вот тоже от своей мамы устаю безумно, когда вижу ее. И люблю ведь, и почему так - сама на знаю. В Турции в этом году старалась поменьше ее слушать. Все мне казалось не так. И к Коле она докапывалась, и жалко мне его было. :) Но бо польшому счету, как не крути, это мама, и, кстати, Лен, папа мне всю жизнь по барабану был, может быть потому что жили родители не очень, не знаю.
В общем, присоединяюсь к твоему крику души, есть же здесь мамы, которые сумели с детьми стать друзьями, ау, откликайтесь давайте и учИте нас уму-разуму!
06.11.2003 12:28:31, Утренняя_роза(Наталья)
vasillek
Это я при дискусии о "тайне" сейчас об этом в очередной раз задумалась... 06.11.2003 12:23:15, vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!