Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Обращаюсь ко всем Вам за советом, во-первых потому, что у многие здесь очень компетентны в этих вопросах, во-вторых, потому, что все Вы здесь уже такие родные и близкие. Итак, мы обращались в наш ДР, чтобы найти своего малыша, я уже писала об этом, малыши там все уже оформляются в семьи, остался один, но он нам не глянулся совсем, сегодня привезли нового 2 месяца от роду - тоже не наш, а мы ещё и не хотим совсем крошечного, мы планировали от 6 месяцев, а желательно около года, девочку (но непринципиально, если глянется мальчик, будет сынишка). Вот в этом то и проблема, что подходящих деток в нашем городе нет, Заведующая ДР говорит "ждите, документы, кроме мидицины, действительны в течение года, кто-нибудь может быть появится". А мы не хотим ждать так долго и неизвестно чего, мы и так долго бумаги собирали, мы, конечно, не ставим себе сроки, но очень хотелось отметить Новый Год уже с Крохой. Мы ищем "своего ребёнка", чтобы глянули и поняли - "наш", чтобы он(а) вписался в нашу семью, чтобы сердце "ёкнуло", пусть кое-кто говорит здесь, что это и неважно, а мы уверены, что "ёкнет". Мы смотрели детишек в ДР , но тот мальчик, которого нам показали совсем не наш, сегодня нас попросили посмотреть его ещё раз, я взяла его на руки, он хороший малыш, но не наш и всё. Не думайте, что мы как на базаре будем выбирать малыша, но он должен "запасть в душу" и всё тут. И я знаю, что так может быть. Там была чудная девчушка 7 месяцев от роду, ползала, смеялась, очаровательная, аж, сердце замирает, и именно такая, как мы себе и представляли нашу дочь - большие голубые глаза и блондинка с очаровательной улыбкой и смышлёнными глазками, но она уже оформляется в семью, у меня и муж всё только на неё и смотрел, и сегодня мы её увидели, она нам всё больше и больше нравится, её бы забрали хоть сейчас, был ещё мальчишка, даже два, такие чудные малыши и все оформляются в семьи, дай Бог, чтобы у них всех всё сложилось в жизни, я за них очень рада. Но, вот, что нам делать? Ждать, никто не знает сколько, город у нас очень благополучный и почти все детки приезжают из других городов, а когда их привезут неизвестно, и привозят в основном совсем малюток. Очень прошу Вас, девочки, дать дельный совет, как нам лучше искать ребёночка, мы готовы выехать в другой регион за малышом, если точно (конечно, насколько это возможно) знать , что там есть малыши, которые ищут родителей. Здесь это может отложиться на неопределённый срок, а ведь где-то есть очаровательные Крохи, которые ждут родителей, а мы здесь о них ничего не знаем. Как лучше организовать поиск? Что разумнее предпринять? Обращаюсь к Вам, ко всем, как к самым родным, посоветуйте, пожалуйста, что делать, а то мой оптимизм с моторчиком в одном месте, стал сходить на нет:(((, а так хочется стать мамой, мы уже и кроватку думаем куда поставить, и место для вещей детских выделили, и решение это у нас давношнее и обдуманное, а детку найти не можем:((( Если кто знает что конкретное, хоть "намыльте" информацию, пожалуйста, а то грустно очень и руки опускаются и депрессия какая та, помогите, пожалуйста. Всем заранее спасибо и за внимание тоже.
05.11.2003 12:26:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Лика, не хочется быть недоверчивой и обижать хороших людей, но я уже набила себе шишики с нашими социальными органами и приучилась не принимать на веру то, что они говорят. Что-то мне кажется подозрительным это - и одна идет на усыновление, и другая, и тот, и этот. И все это Вам говорят в доме ребенка. А где органы опеки и где анкеты на этих детей. Ведь если ребенок идет на усыновление, его уже никому не должны показывать. Почему Вам дают свободно на них смотреть и таким образом причиняют Вам травму. Может быть они не правду Вам говорят, а девочку и мальчиков придерживают для иностранных усыновителей. Такое очень часто бывает, к сожалению, это суровая правда жизни. Все-таки я бы сначала убедилась, что детишки эти действительно уже усыновляются. Для этого и существует база данных, с которой усыновителей обязаны познакомить и они видят документы и статус детей. По поводу же того, куда обратиться - у Вас есть региональный оператор, у которого база данных детей. Надо к нему обращаться. И еще есть такой сайт www.detskiedomiki.ru. Здесь собрана информация о детских домах и домах ребенка по всей России. Но что-то у меня такое подозрение, что и Ваша девочка тоже свободна. Попробуйте быть понастойчивее. Конечно, когда с Вами так вежливы, кажется неудобным проявлять недоверие, но этим-то и пользуются. 05.11.2003 15:22:24, елена волк
Лена, я с Вами согласна, т.к. тоже не вчера родилась, в том смысле, что читаю конфу и представляю как обстоят дела. Сомнение у меня закралось ещё в первый визит в ДР, но нас же пригласили зайти ещё раз, и я не хотела "колыхать воду" раньше времени. После сегодняшнего визита в ДР я позвонила в Опеку (они меня просили отзвонится, как только схожу в ДР и сообщить новости) и сообщила, что мне показали только одного мальчика 9 месяцев и другого 2 месяцев, причём оба не славяне (один чеченских, других грузинских кровей, мы вовсе не националисты, но эти дети с явно выраженными неславянскими чертами, а мы типичные русские)и мы хотим, чтобы ребёнок был славянской национальности, чтоб хоть как то походил на нас, а в Опеке мне говорили, что девочек в ДР мало, а мальчиков, увы, много. Где же "мой" мальчик тогда? Про ту девочку я тоже спросила, в Опеке сказали, что она оформляется на усыновление, это правда, но сказали, что мальчики оформляются не все... Иностранцы действительно берут много детей в ДР, и дай Бог, я только за, но вот если ущимляются права россиян, то это уже вопиющее безобразие. Мы тоже можем и хотим многое дать малышу, и хорошее образование, и кружки, секции всевозможные, а главное, много тепла и любви. Конечно, я не буду сидеть сложа руки, я же ребёнка хочу, и, наверное, действительно всё не так просто. Хотя хочется верить в порядочность людей... Детей показывают всех (маленьких только, больших мы видели мельком) потому что у нас было просто "направление на ребёнка от 6 месяцев любого пола" и мы заходили в их группу, и видели их на веранде на прогулке всех вместе. Причём у нас нет каких-то завышенных требований - ребёнок славянской национальности без серьёзных хронических заболеваний от 6 месяцев до полутора лет, мы осознаём, что абсолютно здоровых детей нет и готовы лечить и корректировать какие-то заболевания, имеющиеся у ребёнка. Опекская Дама мне пообещала связаться завтра с утра с ДР и узнать ситуацию по детям... Её удивило несколько то, что детей нам "не досталось". Честно говоря, тут, наверное, в меня полетят камни, но, если бы с нас чего-то "потянули", то мы бы скорее всего и дали, но я неочень то и представляю где это взять, ой, я наверное, уже несу полную чушь, но я уже не знаю что делать, я каждую минуту думаю о ребёнке и уже по-моему схожу с ума...хотя лучше всё это потратить на ребёнка, но так хочется своего и поскорее... 05.11.2003 16:54:18, Кэролл
елена волк
Лика, есть законом определенная процедура работы с усыновителями, в Вашем случае она нарушается, а зря. Вы как усыновители имеете определенные права, в частности Вы имеете право прийти с полученным заключением и документами в опеку или к региональному оператору - держателю базы данных и просмотреть самостоятельно всю базу по детям. Почему Вам все время говорят все на словах, непонятно. Пускай покажут, что было выдано направление на такую-то девочку и есть согласие потенциальных усыновителей ее взять. Тогда вопросов по этому ребенку не будет. Как-то очень они легкомысленно к чувствам усыновителей подходят, Вы же люди, Вам не очень-то безболезненно вот так вот ходить, подбирать, а потом оказывается, что приглянувшийся ребенок уже выбран. Как-то с их стороны это все не очень серьезно. И это не они должны Вам предлагать, что есть, а Вы имеете право как кандидаты в усыновители ознакомиться с базой данных о детях и подобрать себе ребенка. Очень хочется, чтобы Ваше желание стало реальностью. Удачи Вам. 05.11.2003 18:06:52, елена волк
Желание то есть, и огромное, и мы готовы приложить все силы, чтобы оно сбылось. Анкеты детей нам вообще не показывали, а только самих детей и то только нескольких, заранее зная, что это совсем не то, что нам нужно. Я на столе у заведующей видела уже готовые свидетельства о рождении дитей с вписанными в них американскими родителями, но почему то к этим детям никто не ходит, в ДР за наши 2 визита я больше никого не увидела, а я думала, что будут ещё родители, проведывающие детей, ведь почти все на оформлении...
Мы не совсем понимаем как нам поступить, мы не хотим портить отношения так сразу, но свои права мы тоже хотим отстоять и просто так сдаваться не будем.
Если можете, посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить и с чего начать, что мы имеем права требовать, на какие документы ссылаться.
Заранее спасибо, Лика.
06.11.2003 10:29:45, Кэролл
елена волк
Почитайте ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 44
О Государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей
от 16 апреля 2001 года. Там подробнейшим образом описана процедура предоставления информации о детях кандидатам в усыновители (статьи 10, 12 и 13).
Статья 10. Граждане, желающие принять детей на воспитание в свои семьи, вправе обратиться за информацией о детях, оставшихся без попечения родителей, к любому региональному оператору или федеральному оператору по своему выбору.
Статья 12. Конфиденциальная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, предоставляется в письменной форме лично гражданину, о котором имеется соответствующая документированная информация в государственном банке данных о детях, для ознакомления в срок, установленный статьей 10 настоящего Федерального закона.

Указанная конфиденциальная информация предоставляется гражданину по его просьбе обо всех оставшихся без попечения родителей детях, документированная информация о которых содержится в региональном банке данных о детях или федеральном банке данных о детях и соответствует информации о ребенке, которого гражданин желал бы принять на воспитание в свою семью.

В случае, если несколько граждан указали одинаковую информацию о детях, которых желали бы принять на воспитание в свои семьи, приоритет в получении соответствующей конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, имеет гражданин, срок учета сведений о котором в государственном банке данных о детях установлен ранее, чем о других указанных гражданах.

При выборе ребенка, оставшегося без попечения родителей, гражданину, желающему принять ребенка на воспитание в свою семью, выдается региональным оператором или федеральным оператором направление в учреждение, в котором находится ребенок, для его посещения с уведомлением об этом органа опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка, оставшегося без попечения родителей. О выданном направлении в анкете ребенка и анкете гражданина делаются соответствующие отметки.
Статья 13. Защита права граждан на получение информации
Необоснованный отказ в доступе к государственному банку данных о детях, предоставление заведомо недостоверной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, сокрытие такой информации и другие неправомерные действия, нарушающие право граждан на получение указанной информации или создающие препятствия к осуществлению такого права, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Как видим закон все для нас сделал, это только наша вина, что нас водят за нос.




06.11.2003 18:07:33, елена волк
Вот и в нашем ДР "придерживают" детей для иностранцев, поэтому группы до года переполнены :((( 05.11.2003 15:59:52, NataP
А вот в нашем не придерживают - не проторили еще туда дорожку иностранцы:-( - но группы тоже переполнены:-((... 05.11.2003 16:04:57, Инанна
елена волк
Инанна, с Вашим домом ребенка надо что-то делать - такие там детишки чудесные! В Кировской области люди какие красивые, дети прямо как на подбор. 05.11.2003 16:19:45, елена волк
Тем более уже есть опыт усыновления с Вашей помощью. Так что продолжайте! ;))) 05.11.2003 16:25:07, NataP
Да я как пионер, всегда готова, но ведь от меня далеко не все зависит - и что делать:-((?
Вот, только намедни жаловалась:
05.11.2003 16:29:39, Инанна
Да, меня тоже это смутило, но не хотелось соваться с дилетантскими подозрениями...
Хорошо, что есть знающие люди:-).
05.11.2003 15:58:20, Инанна
В Яранском Доме ребенка нынче был как раз "бум" маленьких девочек.
Сейчас там никто в семью не оформляется, насколько мне известно:-((...
Если Вы готовы туда ехать, напишите для начала главврачу Патракову (сошлитесь на рекомендацию Кати, то бишь мою):
child@relay.yaransk.ru
Могу дать все телефоны и прочие координаты, если нужно.
05.11.2003 14:38:54, Инанна
Утренняя_роза(Наталья)
Кэррол, надо, наверное, просто посмотреть по справочникам где ближайшие Дома ребенка, выяснить к какой опеке они относятся, позвонить туда, выяснить их приемные часы и придти со своим заключением для того, чтобы посмотреть анкеты детей.
Вы же в Москву не поедете, правильно?
Или обратиться за помощью в свою опеку - чтобы они дали вам координаты ближайших опек.
А на сайтах, ссылки на которые у Алексея на сайте - вам никто в душу не запал? Или далековато для вас?
05.11.2003 13:01:57, Утренняя_роза(Наталья)
В Интернете много сайтов - "Ищу маму", посмотрите там, может кто прглянется. 05.11.2003 13:01:03, НБ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!