Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова мы

тема внизу разрослась, поэтому завожу новую. все ответы прочитала сейчас. ну что могу сказать, из всего прочитанного у нас не самый ужас-ужас. сегодня беседовали с утра. я в довольно жесткой форме ей объяснила что меня не устраивает. говорили долго. проблема в том, что она дама не разговорчивая и поэтому я говорю а она молчит. но надеюсь хоть что то дошло. у них же ж у группе евроремонт, пластиковые окна, душевая кабина, вот говорю посмотри, мы что бы поставить окна взяли кредит, двери щас заказали межкомнатные, опять же из за безденежья не обработанные, самые дешевые - будем сами шкурить, покрывать лаком и вставлять стекла. а у вас говорю какие двери в дд? такие как у нас сейчас? нет говорит, лучше. ну так вот, говорю, и кабинка эта и окна и двери, вам никто не обязан давать, это все спонсоры. только вот когда ты выйдешь из дд - ничего этого не будет. понимаешь ты или нет? ни куртку, ни сапоги тебе никто покупать не обязан, да, говорит, вот девочка у нас выпустилась хорошая такая, а сейчас в розыске за кражу...ну вообщем поговорили. а то пошли к родственникам, ну они люди не богатые,Ю под елку положили конфеты и наборы носовых платков, так она мявкнула - типа вот опять платки. и платки эти щас разбирали с ней с утра. и то, что они с неба не упали, и то что это от чистого сердца, и то, что так себя вести и такие вещи говорить у нас нельзя. вообщем жаль конечно что я не психолог :( но я честно пыталась ей объяснить. сама блин перенервничала, на работу голодная притащилась - аппетит пропал :( надеюсь хоть что то она поняла.
06.01.2009 11:41:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои приемные дети дома 3,5 года, сейчас им 16.5 и 12 лет. Поначалу это были просто "мальчик-купи" и девочка-купи". Помню, как пыталась объяснить, что денег нет на очередную "хотелку", и в ответ услышала обиженное: Неправда, деньги есть! Вон, в кошельке тысяча! А я прошу всего ... рублей!
И вообще, втолковать, что деньги (и любые блага) с неба не падают, их (или на них) необходимо заработать, а заработать не просто - эта воспитательная задача оказалась одной из самых трудных.
Но сегодня все разговоры о "хотелках" начинаются с вопроса: А у нас на ...деньги есть? - результат непрестанных объяснений, примеров, "разборов полетов".
06.01.2009 15:38:24, Arco iris
Мне кажется это не совсем тематическая проблема. У меня есть своерожденный ребёнок, который пока совершенно не понимает, что такое приоритеты в бюджете и что означает отсутствие денег. Да, у меня избалованное и залюбленное чадо, у которого всего выше крыше, а наличие трудностей с пониманием я обнаружила только в связи с кризисом и необходимостью перестраховки и оглядки на будущий день.
Добиться понимания в этом вопросе нельзя одним махом, это можно сделать только постоянным "капанием" на мозги и правильной расстановкой акцентов. Это работа на года.
07.01.2009 00:53:10, VikkiG
Barcha
Первый раз мы брали наших мальчиков в гости на зимние каникулы в 2006 году. ходили на представления, гуляли... а еще соседи для детей нашего дома решили пригласить Деда Мороза... подарки мы уже заготовили под елку, в соответствии с просьбами, но на улицу то приглашенному Деду Морозу в мешок тоже что-то надо было... по быстрому что-то купили, как сейчас помню для Максима, ему было 10 лет, набор лего, вроде вертолет... Ну поводили хороводы, попели, потом подарки детям стали вручать. Максим получив свой подарок был разочарован, а придя домой с порога, не раздевшись зашвырнул в дальний угол со словами "я это не закаpывал!" и весь оставшийся день был сильно обижен, только когда под елкой нашел свои "заказы" успокоился.
Да долго еще у нас с ним можно было поговорить только на угодные ему темы, заниматься только желаемыми им занятиями... на все остальное, было гордое молчание, недовольный вид и обиды.
И в этом году, спустя уже 2 года дома, Максим "заказывал" подарок на НГ. Мне пришось убедительно просить его быть сдержанным с своих желаниях... потому что в этом году у д.Мороза были большие траты...
Легко не будет. Только вам решать справитесь или нет.
06.01.2009 14:10:22, Barcha
Чувствовать, что тебя используют или пытаются по мере возможности использовать, очень неприятно. Придётся дать понять, что вы на такие отношения не согласны.
Мне кажется, дети не очень проникаются материальными проблемами, особенно чужими. Поэтому объяснять надо проще и конкретней: мы зарабатываем некоторое количество денег, они уходят на оплату жилья, покупку продуктов, необходимой одежды, оплату мобильников, садика или питания в школе и т.д. На наряды, подарки и развлечения удаётся выкроить не так уж и много, приходится себя в чём-то ограничивать. Поэтому мы так ценим, когда нам помогают друзья и родственники, радуемся подаркам и сами стараемся помочь и порадовать.
06.01.2009 12:07:43, Ли_
Вы прекрасно написали, только для детей из этой среды всего этого не понять, к сожалению, этим они и отличаются от домашних. Это надо не объяснять а жить в семье и прочувствовать. А объяснять - ну примерно, как Вас со слов обучить охоте на мамонта с копьем,да еще при вашем активном сопротивлении.
ИМХО, дать понимание ВСЕГО ЭТОГО взрослому ребенку из интерната да на гостевом, да еще упирающемуся - высший пилотаж. Этож надо с азов начинать, "за царя Гороха", а некоторые понятия только прочувствовать можно.
06.01.2009 12:35:57, Тоже была в вашей шкуре
OksanaL
Нифига, домашние такие же и ничего непонимают; когда моя дочка увидела мою налоговую декларацию, то сразу же предьявила претензии, как так мы такие богачи, а непокупаетм ей сумки по 3 тыщи, мне пришлось перечислить все наши расходы, потом она говорит, а за что же вы тогда живете? Про то что она ездит на машине которая ей с неба упала, и какой-то санта клаус платит за ее квартиру уже 3 года, страховку на машину (для малолетки!), и кто то платит за ее учебу она забыла, типа так и должно быть. 06.01.2009 22:33:24, OksanaL
+1000 07.01.2009 00:59:15, VikkiG
Ну да, приходится стучаться в надежде, что откроют ))) Но могут и не открыть. 06.01.2009 12:48:16, Ли_
нервный смех. судьба так сказать. короче. у нас -20 градусов.стала машина посреди города. я на работе. дети оказались одни.щас привезут двери. надо денег отдать будет за них и за их занос. муж с машиной стоит в центре. кинуть не может. я на работе. помочь некому. настя будет рулить. чем закончится-не представляю. это надо будет достать из нычки деньги (нычковала - типа мало ли что, ага, вот и на тебе).отдать.и разобраться с дверями. других вариантов нет. нервный смех. 06.01.2009 13:55:24, lana 78
Dnnn
ну и что получилось в итоге? 11.01.2009 09:51:40, Dnnn
ну и к лучшему все, она почувствует свою нужность и важность. это очень хорошо что так получилось - обязательно проговорите как она Вам помогла и что без нее никак не получилось. не захваливать а достоинство поднять. больше доверять ей дел, подчеркивать взрослость.беды сплачивают;-) 06.01.2009 14:49:10, Тоже была в вашей шкуре
Согласна, Вам lana 78 прямо специально такая ситуация подвернулась. И девочка почувствует свою значимость и Вы увидите как она справится с поручением. 06.01.2009 14:54:43, Serna
А мысль, что девочка не должна ВООБЩЕ незнакомым дядькам дверь открывать, кто бы они ни были, только мне пришла в голову?
Этому учить надо еще раньше и настойчивей.
06.01.2009 19:36:48, Tulsa
+1. Крайне неприятная ситуация. Я бы звонила на фирму -поставщика, объясняла, просила отложить, подождать, бежала бы с работы с криками типа "у меня дома пожар"!!! 06.01.2009 20:50:22, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!