Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок тиранит всю семью

Ребенку 2г.3мес., взяли в возрасте 6-ти мес. из ДР. Трое других детей тоже приемные и были взяты до 1 мес. с имитацией. А этот, брат одного из старших, по-настоящему усыновленный, т.е. все об этом знают (кроме детей). Его поведение резко отличается от всех. Он буквально тиранит всю семью капризами, истериками, вредностью. Проблемный с точки зрения поведения он был всегда, но последние неск. месяцев просто уникальны. Я понимаю, что возраст 2-3 года - это не подарок, но он совершенно не слушается, по любому поводу - крик и истерика. Он все эти годы сосет наволочку и отучить не можем. Даже если меняем старую, жутко вонючую, на чистую, он не может заснуть, орет по полчаса. А ведь дети все спят в одной комнате! На любой отказ от прихоти - бросание на пол, сучение ногами и проч..., проч... Умоляю форумчан высказать свое мнение: есть ли это результат прбывания в ДР или особенности характера данной личности. Уже впадаю в отчаяние... Помогите советом!
05.01.2009 20:48:16,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Это может быть более результатом не пребывания в ДР - был он там всего 6 месяцев, а условиями протекания беременности, возможно био была наркоманкой. Узнайте попобробнее про био и условия протекания беременности. Воможно мальчику нужна помощь невролога. 14.01.2009 15:24:39, елена волк
Сходите к неврологу, к клиническому психологу. У моего (тематического,есс-но) оказались серьезные неврологические проблемы.Прописали лечение. Ну и кризис,конечно, наложился... 06.01.2009 22:27:14, Z
Мне кажется, что у Вас очень сообразительный ребенок. Помимо специфики фарактера, он хорошо понял как можно привлечь Ваше внимание только к нему, на плохое родители реагируют всегда, вот он и пользуется этим. А поповоду сосание наволочки, еще мало времени прощло и присутствует внутрянняя тревожность у ребенка, вот он и успакаивается. Мой сосал палец где то больше года, потом был перерыв в год, потом стал сосать кусочек наволочки то же сосал гдето год, теперь все надоело или повзрослел :) :). Терпения и удачи Вам. 06.01.2009 12:16:28, Лен5
Летучая Мышка, Юлька и Ян
моя дочь до года просыпалась по 15 раз за ночь. Первая полностью проспатая мною ночь случилась уже после ее 3х летия. От соски отучились в 2,5 года (отдали мышке). Темперамент не изменишь, она сангвиник, шило в попе. Трехлетний кризис был бурным, но мы были готовы и пережили. Поведение постоянно имеет склонность менять ся в худшую сторону - мы ее постоянно корректируем (разговорами, примерами, сказками толстовскими).
характер и темперамент - то, что достается от генного коктейля, это дааа... сын вообще не такой - флегматик типичный.
06.01.2009 11:07:10, Летучая Мышка, Юлька и Ян
OksanaL
у меня дочка засыпала с кефиром и у нее был особый каждодневный ритуал- набрать в рот кефира, выплюнуть на наволочку, а потом гладить ладошкой пока не заснет, мы все ходили вокруг и умилялись, никто не считал этп проблемой 06.01.2009 06:37:22, OksanaL
У моей подруги своерожденный сын сосал носок до 3.5 лет. Вот такая была привычка, хотя соску никогда не брал. Спать без него не мог, плакал. Потом отвык. 06.01.2009 05:00:11, Samara1971
АннаО
"есть ли это результат прбывания в ДР или особенности характера данной личности"
А что для Вас может изменить ответ?.. Я вот думаю, это особенности характера, которые отчасти могли усугубиться пребыванием в ДР, и на которые накладывается кризис 3-х лет. У меня сын с похожим характером, наволочку, правда, не сосал, но в остальном все тоже самое. Только он у нас появился в 2г4м, и с самого начала был такой. Во многом таким и остался, хотя с 4-х лет с ним стало существенно легче, стал намного больше понимать, появились возможности договариваться. А в том возрасте я из отчаяния и не выпадала :)
Насчет наволочки я бы попробовала подобрать успокоительный комплекс перед сном, какую-нибудь комбинацию из следующих компонентов: ванны с хвойным экстрактом, укачивание на руках или на коленях перед сном и обнимание - можно спеленав в одеяло, бутылочку с теплым молочком в постель, 0,5-1 таб глицина, тихую музыку или сказку с выключенным уже светом. И вообще, сверхритуализировать отход ко сну. Ритуалы детей успокаивают, создают ощущение надежности среды.
По всему остальному. Думаю, что с таким ребенком очень важно: 1) запасаться терпением при каждом удобном случае - в первую очередь путем организации собственного отдыха и самовнушения; 2) всегда оставаться спокойной, не повышать голоса - особенно в моменты его эмоциональных всплесков; если нет сил с собой справляться - уйти из комнаты, но никогда не давать эмоциональный всплеск в ответ 3) никогда не отменять свое решение из-за его истерики; 3) установить поменьше правил, но от них уже не отступать; 4) побольше гулять; 5) побольше тактильного контакта; 5) строго придерживаться распорядка дня; 6) ввести побольше значимых для него элементов взаимодействия, я имею в виду совместные игры, которые ему нравятся (игры с машинками, мячиками и т.п.) 7) в целом действовать в направлении подкрепления спокойного поведения и игнорирования нежелательного.
Правда, у меня это во многом теоретическое понимание, на практике я ему следую далеко не всегда и не во всем, поскольку мой деть обладает большим талантом (а также желанием и возможностями) выводить меня из себя :) В общем, терпения Вам и материнской мудрости! Мне кажется, здесь нужно искать некое подходящее Вашему ребенку сочетание из принимающей любви и строгости
06.01.2009 00:01:47, АннаО
Анна, как Вас всегда приятно читать...Всё по полочкам разложено 06.01.2009 03:06:34, Anlaug
Присоединяюсь к Anlaug, для меня Анины сообщения как колыбельная, доведённая до отчаяния кризисами детей, сразу успокаиваюсь )) 06.01.2009 12:37:31, Иркина мама
АннаО
:) спасибо 06.01.2009 20:41:33, АннаО
АннаО
Спасибо :) 06.01.2009 12:18:26, АннаО
Это terrible twos - кризис 2-3 лет 05.01.2009 21:23:06, Tulsa
все очень сильно смахивает на кризис двух лет, ну кроме сосания наволочки 05.01.2009 21:00:49, Домохозяйка из Москвы
Это может быть проявление неврологических проблем и особенностей нервной системы. 05.01.2009 20:59:55, Караул
елена волк
+1. Присоединюсь к неврологическим проблемам. 14.01.2009 15:28:32, елена волк
Северная Кся
Я думаю, что это особенность характера данной личности. И ещё я думаю, на конфе "от года до трёх" таких тем немало. ;) 05.01.2009 20:53:45, Северная Кся
+ 100 14.01.2009 16:27:58, Мама и Лиза
точно:) только почему-то идут с тематическими детьми не туда, а сюда... 05.01.2009 21:23:56, Tulsa
Потому и идем сюда, что не можем забыть о прошлом наших детей. По поводу конкретно этого ребенка, так это 100%. Вот сосание наволочки - точно из темного прошлого, он себя этим успокаивает, за день неск. раз к кровати подходит, пососет, идет дальше... 05.01.2009 21:36:09, Верун
Северная Кся
Мой сын обожал сосать пододеяльник. А вот соску сосать отказывался. Сын кровный. Уж чем ему пододеяльник был вкуснее соски -- понятия не имею. А уж как он нас тиранил аж лет до четырёх -- даже вспоминать не хочу. Ужас, летящий на крыльях ночи, а также на крыльях дня, утра и вечера.

Характер это.
06.01.2009 14:48:18, Северная Кся
tolstaya_zgaba
Я - мамина и папина, до сих пор грызу ночью пододеяльник. У меня нет темного прошлого. Не ищите двойного смысла там, где его нет. Читаю и пугаюсь - в посте ниже ребенок огрызается, не убирается, разбрасывает фантики, тут - сосет простынь, истерит. Меня тогда из самого страшного ДД взяли, потому как фантики я тож до сих пор из-под кровати выгребаю своей. Все ваши тревоги точно особенности характера и возраста.
06.01.2009 06:16:51, tolstaya_zgaba
Сосание и жевание непищевых продуктов это признак нарушения сенсорной интеграции. У тематических детей, выросших в почти стерильных условиях с недостатком тактильного контакта странно ожидать ненарушенной сенсорики. Да и у домашних детей, особенно у городских это тоже очень часто встречается. Я бы Вам очень посоветовала позаниматься Монтессури. Вся система Монтессури, прежде всего, это развитие сенсорики. Но и просто в домашних условиях как можно больше тактильного контакта, ходить босиком, трогать игрушки с разными текстурами и обращать внимание ребенка на текстуры :котик пушистый и гладенький, а усы у него жесткие. Побольше играть с песочком ручками, а не лопаткой. Нам очень помогло рисовать специальными красками (finger paint) без кисточек, а прямо ручками. Можно вместо красок рисовать кремом для бритья или йогуртом, например. Еще обязательно лепить из всяких пластилинов, глин и т.д. Да, еще очень хорошая игра - поиск сокровищ: в большую миску насыпьте гречку, рис или другие мелкие зерна.В этой массе "зарыть" маленькие игрушки. Ребенок может с закрытыми глазами рыться и "искать сокровище", а потом отгадывать, что он нашел.
Очень часто проблемы с поведением объясняются именно проблемами с сенсорным восприятием. Очень рекомендую позаниматься именно сенсорикой. Глядишь, и поведение улучшится.
06.01.2009 08:55:33, katiushaII
Наш сын дома с 8,5 мес. Сейчас ему два с половиной года. До сих пор успокаивается,причмо­кивая рядом с веревочкой или хвостиком игрушки.Вот так он когда то без нас успокаивался, поднося рукавчик ко рту. Не паримся на этот счет. А в 2г 3 мес начался такой же ужас как у Вашего, с бросанием на пол, истериками, криками по ночам. Он сам от себя мучался. Сходили к невропатологу, проверили внутричерепное давдение. Пропили легкие успокаивающие на травках курсами. Значительно полегчало. Воспитательница в саду сказала. что часто такое видела - это кризис возрастной. С тех пор как истерики стали проходить, стало очень заметно, что все действительно связано с возрастными изменениями. Был сыночек пушистый и стеснительный, а сейчас Личность лезет. И очень осознается, насколько нужны эти изменения ребенку. Просто иногда он сам не может справиться с тем, что с ним происходит. Все будет хорошо со временем. Держитесь. 05.01.2009 22:16:01, Ji
Да и домашние , самодельные дети сосут! Сходите в 1-3, правда, в догода, постоянно такие темы - как отучить сосать палец-соску-тряпку.
ВСЕ дети себя как-то успокаивают. Просто с тематическими на этом слишком много внимания заостряется.
05.01.2009 21:55:58, Tulsa
Наш сын домашний,самодельный­))) Такого же возраста и с таким же характером)))Наволочку,правда,не сосем,но вот с бутылочкой ни как не расстанемся.И истерики постоянные,крик,рев.­..Спит с нами,точнее его кроватка приставлена к нашей и снята спинка.За ночь просыпается по нескольку раз,плачет.
Ходили к невропотологу,врач сказал,что это поведение свойственно для детей такого возраста.И ночной плач-это нормально.Детей до 3-х лет могут мучить кошмары,например,вос­поминания о родах.
Так что нужно просто ждать пока подрастет)))
06.01.2009 00:54:18, tanya3
Смените невропатолога, проверьте внутричерепное давлениею. И попейте, как минимум, успокаивающие чаи. Такое поведение скорее всего, Если дома у вас нормальный климат в семье, связано с ПЭП. 06.01.2009 05:10:24, silverheartcats
о том и речь:) 06.01.2009 03:14:23, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!