Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот подскажите

А вот подскажите, что должен уметь делать ребёнок в 3 годика? Ну в среднем?
А то вот Ната у нас уже 2 недели, а я как - то не могу представить чем с ней заниматься.
Пробовали читать книжки - ей не интересно (хотя свой 2 годовалый оч. любит), пробовали рисовать - тоже не хочет, разыгрывали пальчиковый театр - отходит не смотрит, строим доми из кубиков - тоже интереса нет.
Вот она какая - то заторможенная что - ли...
Хотя стеснение вроде бы прошло. Носится как угорелая, смеётся, прыгает.
В карточке написано, что развитие на свой возраст (ей почти 3). Говорит она очень много, но очень нечётко. Каких - то сложных понятий не знает (ну вот например, слон для нас неведомо кто, все фрукты и овощи - это "яблосько", все от воробья до пингвина - это "птиськи"). Я конечно, понимаю, что это всё не сразу придёт. И что сильно загружать там всякими развивалками не надо. Но, что она должна целый день по комнате просто слоняться?
И ещё у меня такой вопрос - а вот любовь к детю у всех сразу приходит? Мне конечно, оч. стыдно. Но я вот не могу сказать, что я её оч. люблю. У меня такое ровное отношение. Но вот чтобы "люблю-ни могу" - нет. И я как - то свою вину перед ней ощущаю за это. Очень я как - то переживаю по этому поводу. Вот сына люблю до дрожи - а к ней нет таких чувств. Вот вдруг я её недолюблю что - ли, и она это всё чувствует и понимает?
Ну, вот как - то так.
Сумбурно, конечно, но может кто -что прокоментирует
03.01.2009 00:14:36,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Так, зря тут возмущаться не буду, раз уж вас накрыло, так надо потихоньку выползать. 8((
А мы поможем.
Вот смотрите, ваша детка прожила без семьи 3 годика.
Вы знаете, да, что развитие ребенка в казенном учреждении как бы тормозится?
Не путайте с ЗПР, это не задержка, потому что дома все наверстывается и встает на места.
Тормозится часто и вес, и рост, и даже волосики не особо растут - это особенность наших детей.
Принято считать, что эта задержка _приблизительно_ равна половине срока, проведенного не в семье (неважно, больничка, антисоциальные условия или ДР).
Дети разные, конечно, бывает, что и нет задержки - может нянечка попалась чуткая или сам деть очень сильная личность от природы.
Мы говорим в среднем, но у вас, похоже, это явление имеется.
Значит, ваша девочка сейчас - временно! - застыла на отметке 1,5 годика.
Ну и что вы от полуторагодоваси хотите?
"Птиська"? Так это ж целое слово! ;)) Гордиться, хором всей семьей гордиться!
Отнестись к этому:
1) Спокойно и с юмором
2) Как к естественному явлению (ребенок сохранял себя для вас, чтобы побыть ВАШИМ малышиком, вырасти с вами)
3) С поправкой на "замерший" возраст 1,5 года.

И тогда если уж захочется ее посравнивать - сравнивайте с 1.5 годавлыми.
ЛЮбите вы ее, лЮбите, просто мы привыкли в жизни неосознанно ориентироваться на ответную невербальную реакцию окружающих.
Понимаете?
Мы кому-то "лю" - он нам "лю", пусть только глазками, только бровками, но ведь "ЛЮ"!
У самодельных это к 2-3 месяцам уже во всю начинается - помните?
А тут кому ей было "лю" делать? 8((
Некому.
Придется ее учить - улыбнись маме, поцелуй братика, погладь папу, ах, как хорошо, смотри, мы все рады, мы все улыбаемся и тебя любим.
Да, вот так, все сначала - где-то с 3 лет (рост-вес-одежки-кормежки), где-то с 1,5 - игрушки-слова-занятия, а где-то и совсем "родить заново".
Тут неоднократно писали, как тематические детки и в 7 лет просят их запеленать и покачать - потому что не было у наших детей этого, а им НАДО!
Побольше телесного контакта - причесать, пощекотать, поиграть в ладушки, в сороку (возможно, обниматься она тоже пока не умеет).
Все у вас получится, просто не варитесь одна дома, сразу все сюда пишите, тут люди через разное проходили!
04.01.2009 14:49:28, ПятиМамка
У нас 3,5, неделя дома. Все то же самое: не вызывают интереса книги, игрушки, игры, мультики, сказки (только песенки перед сном). Единственное, чем он способен заниматься 5-15 мин. по неск. подходов в день - баландаться в воде: из одного в другое переливать, наливать-выливать... По его выбору сосуды: пластиковые баночки из под гелей, шампуня, стаканчики, мыльница, что-то еще. Тазик с теплой водой на низенькую табуретку в ванной. И его занимает и, главное, в это время он не носится по квартире в поиках разнообразных включателей-выключателей:) 03.01.2009 23:35:15, Do-re-mi
Здесь кто-то врачебный ориентировочный список присылал по возрастам - кто в каком возрасте что примерно должен уметь. 03.01.2009 22:15:18, Ку
Для тематических это редко когда подходит... 04.01.2009 22:14:51, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Вам форумчане уже много написали , хочу немного от себя добавить.Наша девочка дома всего з месяца.Сначала меня тоже непонятки одолевали-читать, рисовать, лепить, мультики смотреть не хочет, без конца истерики,вопрос "Зачем мне это надо было?" не стоял, но в какой-то растерянности я была.Со временем мы и читать и рисовать и лепить и стихи слушать стали, стали много говорить сначала просто слова, а теперь уже пошли простые предложения, писать-какать не просится, а сразу тащит свой горшок, снимает штаны и садится, хотя до этого частенько в штаны могла напрудить.Вообщем все это маленькие, но наши с ней ПОБЕДЫ и с каждой победой все больше и больше чувств просыпается к этому маленькому человечку.Все у нас происходит само собой, никто никого не заставляет насильно ничего делать, она потихоньку приняла "правила игры" нашей семьи, чему по-моему сама очень рада.Все, кто близко с нами общается, обожает наш"мешочек со смехом"(так ее зовут за звонкий смех),а по - моему ее нельзя не обожать.Так что не торопитесь, живите, находите общий язык и все придет - и любовь и понимание! 03.01.2009 22:06:48, *оксана*
АннаО
Ребенок должен уметь то, чему его научили. И в данном случае ее знакомство с миром - Ваша задача, а не повод для жалоб. К книжкам и прочему надо приучать, постепенно. Сказки сперва маленькие, с большим количеством картинок. И не столько читать, сколько картинки проговаривать. И спрашивать по картинкам все время, и самой отвечать, если ребенок не может. У меня оба ребенка после ДР сказки слушать не умели. Дочка сейчас - через 7 мес дома - уже слушает, но внимание все-таки еще не долго удерживает, только коротенькие сказки для малышей(ей 3г2м). Это при том, что барышня сообразительная весьма
Ищите, что может ее заинтересовать из занятий на более ранний возраст - пальчиковые краски, раскрашивание водой и тп. Телесный контакт налаживайте - всякие пальчиковые игры, массажики, потешки. Пусть наблюдает, как с сыном играете в кубики и прочее - постепенно присоединится. А чувство вины здесь абсолютно не к месту. Ну и про любовь - комментировать не буду, все уже написали
03.01.2009 12:10:14, АннаО
Северная Кся
Ну, подумайте сами, чем может долго заниматься и интересоваться ребёнок, вокруг которого изменилось ВСЁ? У неё крышу сносит от этих глобальных перемен, какие уж тут книжки и рисование? Дайте ей привыкнуть и успокоиться. Всё будет -- и интересные занятия, и чувства. Не торопитесь.

А умеют разные дети в одном и том же возрасте очень разное. Я в полтора года говорила грамотными развёрнутыми предложениями, а мой кровный сын до двух с половиной лет -- только на "птичьем" языке (и рисовать наотрез отказывался лет до четырёх). Ну и что? Дети разные.
03.01.2009 11:50:49, Северная Кся
Винни
Я вообще-то не злой человек и в 99.99 % поддержу любого, обратившегося в этой конфе с проблемой.
А сегодня, видимо, злая.
Вы-то хоть конфу читали? За полгода-год.
Что Вы хотите за 2 недели? Какая любовь???? Даже если все "ёкнуло" и ребенок однозначно Ваш - за 2 недели никаких отношений еще не выстроено. Через 2 недели после роддома у Вас с первенцем все было разложено по полочкам?
И сто раз говорилось - ну не сравнивайте детей! ЧТО она должна уметь?
Просто выдохните. И живите обычной жизнью. Просто гуляйте с детьми, играйте. Не ждите никаких результатов.
И любовь будет, и успехи. Просто не торопите события.
03.01.2009 11:27:21, Винни
А я промолчала:) У нас года 3-4 ушло на то, чтобы все встало на свои места... А тут 2 недели.
И с самодельным новорожденным тоже месяцам к 2-м только утряслось.
03.01.2009 18:08:09, Tulsa
Насчет чтения конфы, ситуация с автором топика говорит об одном: читай-не читай, испытать все равно придется. Вас вот накрывало и ее накроет. Оно конечно читать полезно, чтобы знать больше, переживать менее остро, но все это не радикальное средство. Психологи вон пять лет учились разрешать конфликты в семье, это ж не значит, что у них у всех хорошие семьи. 03.01.2009 16:45:51, Miri
У психологов проблемы имеенно от того, что они 5 лет учились конфликты разрешать:)
А насчет "читай-не читай" есть и друго правлио - читай-нечитай, но и своей головой надо соображать. Просто соображать, что за 2 недели ничего утрястись не может ни в каком деле. Ну и розовые очки выкинуть, да...
03.01.2009 18:11:07, Tulsa
Винни
Да я же не против жалоб!
И не против помощи - четырьмя конечностями "за". Но ведь завышенные требования надо снизить. Как Вы считаете?
И начинать с себя. Большенство проблем можно решить, если начать со взрослого, а не с ребенка.
Ну разве стОит ожидать, что через 2 недели жизнь с ребенком войдет в привычную колею. И что детка из ДР будет соответствовать "домашнему", в которого "вкладывали" с рождения.
И не критикую я и не ругаюсь. Просто призываю Взрослого человека собраться.И... расслабится:)
03.01.2009 17:03:43, Винни
Очень Вас понимаю.Сама в таком же положении и испытываю те же чувства вины ,тревоги ,стыда.Никогда не думала что я могу быть такой черствой 03.01.2009 00:40:19, Пустосвет
tolstaya_zgaba
Девочки, да вы что, не вините себя. Я такая вообще ко всем людям на земле, в мужей-то влюблялась крепко через годик после свадьбы, а ведь до этого еще и гуляли по нескольку лет! Ребенок у вас недавно, с чего его любить сразу точно также, как другого, которого вы давно уже знаете? Я чувствую, как любовь к дочкам растет с каждым днем (выскажу крамольную мысль: возможно от того, что вижу отдачу и начинаю понимать их мысли (та самая пуповина наросла)), стадия до дрожи уже в самом разгаре.
Не гоните лошадей, все придет со временем.
03.01.2009 08:52:50, tolstaya_zgaba
Все встанет на свои места, поверьте.Мы приехали домой, наступила реальность с адаптацией и пр.. Я смотрела на дочурку и думала , когда я начну искать в ней черты ее био. Чувства были всякие и раздражалась ,и ненавидела себя за то, что все делаю не так. Через 2 месяца наша доченька(3,5) погладила меня по щеке и сказала: " Мамочка, я тебя очень люблю!".Обожаю , люблю, жить без нее не могу. И кажется всю жизнь она с нами и родила ее я. 03.01.2009 11:17:31, НатаТам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!