Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С Новым Годом! И что делать дальше?

Дорогие соконфяне, во-первых, с наступившим Новым Годом! От всей души желаю всем здоровья, семейного благополучия, мамско-папского счастья, материального достатка (пусть кризис идет стороной мимо нас), ну, и конечно же сбычи всех мечт!
И спасибо Вам за то, что Вы есть и поддерживаете и помогаете тем, кто находится только в начале этого замечательного пути!

Ну, а во-вторых, начну спрашивать.
В общем, Бог даст, уже числа 12 я наверное получу наконец заключение, по крайней мере так мне сказали.
Что делать дальше?
В моей Опеке мне, конечно, покажут свою базу, но уже почти наверняка это не наш случай. Я думала, что они располагают базой хотя бы по всей Москве, но оказывается, они предложат только наш ближайший ДД. Там детки старше чем мы хотели бы, но смотреть все= будем.
Так вот, если мы там никого не подбирем, какие дальше шаги?
Мы просто выходим в свободное плавание? Т.е. если мне в сети в базе кто-то понравился, то я сама туда звоню, договариваюсь о встрече (вопрос в том, с кем встреча - сразу с ДД или сначала с местной Опекой, которой этот ДД), беру с собой документы, которые мне даст опека, там на месте смотрю детку, если все друг другу нравятся, то оформляемся (опять же как - то ли сразу на месте в ДД, то ли все-таки надо ехать в местную Опеку)?
Или какие есть ещё варианты? Есть какая-то организация, которая мне покажет всю базу???
Если может есть какая-то ссылка на всю эту информацию, то киньте в меня ею пожалуйста!
И ещё скажите пожалуйста, а как Вы выбирали и выбрали? Сначала в интернете по фото или ехали и только на месте смотрели?
Про некоторых, конечно, знаю, читала замечательные истории.
01.01.2009 22:43:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Загляните в Еву
http://www.eva.ru/ma­in/forum/frames?idBo­ard=181
А вообще нужно просто прозвонить опеки всех соседних областей и по возможности встать на учет, просто по электроне высылаете им свои доки и они вас будут иметь ввиду.Периодически обзванивайте везде куда обращались, многие говорят просто "приезжайте".Удачи
02.01.2009 12:50:56, пум@
А сколько же тогда может длится наш поиск? Если мы даже на учет вставать будем и они нас будут иметь в виду? 02.01.2009 13:05:04, Скорее бы уже
Северная Кся
Опеки имеют базу только по своему району. Регоператоры располагают базой по своему региону (регионы совпадают с административным делением РФ, Москва и Санкт-Петербург -- отдельные регионы, не вместе с областями), федеральный оператор имеет базу по всей России, он находится в Москве. Наиболее актуальная информация о детях (о вновь поступивших, выбывших, посещающихся кандидатами и т.д.) -- у опек, наименее актуальная -- у федерального оператора, т.к. до него информация добирается дольше всего, поэтому инфы о детях младше четырёх месяцев у него обычно вообще нет.

Телефоны регоператоров можно найти на сайте ФБД (усыновите.ру) по ссылке "Куда обращаться" возле анкеты понравившегося ребёнка. На том же сайте есть и телефон федоператора. Телефоны опек см. по ссылке ниже.

Порядок знакомства с ребёнком и оформления документов такой. Получаете направление в опеке ребёнка (если другой регион, то надо уточнить, как у них принято для иногородних -- получать направление в опеке или у регоператора; у федоператора тоже можно получить направление, но это редко делают), идёте в ДР/ДД и знакомитесь с документами ребёнка и с самим ребёнком. Если вы друг другу нравитесь, то идёте в опеку (теперь уж точно в опеку, а не к оператору) ребёнка, подписываете согласие и ПОДАЁТЕ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ на оформление опеки (если у Вас будет опека) или САМОСТОЯТЕЛЬНО подаёте в суд заявление об усыновлении вместе со всеми своими документами и, желательно, тоже самостоятельно относите в опеку повестку суда (так будет быстрее). Заявление, которое будете подавать, делайте в двух экземплярах, с описью всех прилагаемых документов, один экземпляр заявления подаёте с документами, второй должен остаться у Вас с проставленными на нём датой приёма, входящим номером и росписью лица, принявшего заявление и документы. Очень рекомендую не пренебрегать этой формальностью, чтобы потом не писать жалобные посты, что уже давно всё подали, а документы потерялись или Вам сказали, что и так быстро сделают, и Вы письменно ничего не писали, а они так долго тянут, сколько ж ещё ждать? Делайте всё вежливо, но по правилам. И будет быстрее.

Удачи!
02.01.2009 10:57:38, Северная Кся
Спасибо большое за такой развернутый ответ!
Вроде все поняла, даже немного испугалась (вон и муж чихнул пока это писала, точно испугалась).
А скажите пожалуйста, мне в Опеке дадут только некое заключение, оформленное определенным образом, или ещё какие-то документы, например те, которые я им подавала?
02.01.2009 13:03:50, Скорее бы уже
Северная Кся
В Вашей опеке Вам дадут Заключение о праве быть усыновителем (или опекуном, или приёмным родителем -- на что документы подавали, на то и дадут). Вместе с Заключением Вм должны вернуть все документы, которые Вы подавали (себе они могут оставить копии, которые для своих нужд имеют право сами заверять). Все Ваши оригиналы документов должны быть у Вас на руках, потому что их захотят посмотреть и в опеке ребёнка, и обязательно в суде, если у Вас усыновление.

А пугаться не надо. Ничего страшного или супер-сложного в этом нет. А если что-то непонятно, то всегда можно спросить здесь, на конференции. ;)
02.01.2009 15:31:40, Северная Кся
С Наступившим 2009 годом!
Нам выдали заключение до н.г., детей того возраста которого мы хотим у нас нет ( мальчик до 1.5 лет). Начала обзванивать Опеки понравившихся деток в пиаре ( по очереди)Нам все равно надо ехать в другой город.
- Иркутск до НГ телефон не отвечал.
- 66 опека Лен. обл (люди очень дружелюбны , но никакой инф. о детях по телефону не дают( даже забрали их домой или еще нет, есть или нет братья сестры, о здоровье вообще молчу))
- Томск, опека очень дружелюбна, но на понрав. ребенка оформляют документы.
Так что мы в поиске, правда еще не определились куда поедем (мотыляет из стороны в сторону.
Удачи вам если что узнаете, плиз раскажите ( в одно время ищем)
01.01.2009 23:17:06, Северянка
Вот такой малыш не заинтересует? Вот-вот будет полтора года. Фото сделано в три месяца. На тот момент по здоровью все было в порядке. Опека ребенка очень доброжелательна. Оформляют опеку быстро. То, что Андрюшка еще в ДР могу объяснить только удаленностью самого ДР от города и не качественной фотографией.Его очень хвалил персонал, очень.К сожалению, как обстоят дела сейчас не знаю.
№ 7rtp
Волгоградская область
Андрей Ш.
Братьев и сестер нет
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья Дата рождения: Июль 2007
Пол: мужской
Глаза: карий
Волосы: светло-русые
Характер: спокойный
03.01.2009 16:58:06, Ji
Конечно, расскажу все, что узнаю.
Мы тоже только начнем искать.
Ездить то мы готовы, но, конечно, ехать совсем в пустоту не очень хотелось бы. Хоть бы знать минимум. А то, ну, как же так то, даже не говорят, есть ребенок в ДД или уже дома. :((
Пока мы из базы данных выбрали нескольких девочек.
Мы ищем девочку 2005-2006 г.р.
02.01.2009 00:05:06, Скорее бы уже
[пусто] 02.01.2009 11:20:18
Ой, не открылось! Дайте ещё раз! Может и правда наша! 02.01.2009 13:06:12, Скорее бы уже
Открылось! Смотрю! Нравятся! Сейчас мужа позову смотреть! 02.01.2009 13:08:25, Скорее бы уже
Винни
Ой, какая там Любаша!
02.01.2009 13:01:53, Винни
Мы сначала в местной опеке брали направление в ДР и смотрели там,а после у регоператора брали направление в другие ДР.Так как там ничего не получилось, то отправились в свободное плавание.После выбирали по ФБД и звонили регоператору,узнавал­и информацию.Свою дочку тоже нашли в ФБД,ездила смотреть без мужа,решила брать,потому что выбирать можно до бесконечности. Рег. оператор выдала направление,пообщала­сь с ребенком и сразу написала согласие.Дочь с нами и мы все очень этому рады.
Удачи Вам!
01.01.2009 23:07:31, ПРиветливая
А кто такой этот регоператор, и как с ним связаться?
Просто может тогда мы сразу туда и отправимся?
И этот регоператор располагает данными по всей базе?
02.01.2009 00:02:11, Скорее бы уже
Регоператор должен располагать всей базой данных на детей по своему региону.Нам по телефону он всю информацию о детях сказал,только спросил сначала о заключении.Удачи Вам!
04.01.2009 21:27:09, ПРиветливая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!