Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наши новости. Ну и совета прошу :)

Люди, рассказываю про нас. Внизу кричала о помощи, очень благодарна вам всем за ответы, в результате моей активной мысли 4х-летнее солнышко по имени Анечка оказалось у нас дома :), чему я несказанно рада. Опеку нам юридически можно будет оформлять только через 4 месяца (кому интересно, почему, спрашивайте по мылу, тут повязаны семейно-юридические обстоятельства), а пока - оформили семейно-воспитательную группу. Мы жутко разговорчивые, даже болтливые :), веселые и задорные и покоя не дает никому, чему все несказанно рады :) Но вот в чем фокус - ребенок у нас только сутки, а у меня возникла целая куча вопросв. Люди, плиз, отвечайте-выручайте!
1. У нас не стоит ЗПР, но есть страшная пед. запущенность: не знаем цветов, не считаем, не воспринимаем буквы, не знаем названий многих предметов и т.д. Жутко хочется заняться с ребенком, но не знаю, с чего начать, как к этому подступиться. Посоветуйте что-нить.
2. И самое главное: нашу маму лишили прав только три недели назад, в ДД мы не были ни дня, сразу после больницы попали ко мне. И - воспринимаем себя в гостях. Вспоминаем маму и уверенны, что к ней вернемся. Мы, наша семья - не родня, а так, случайные знакомые на пять минут. Что с этим делать? Страшно называть себя мамой, если ребенок помнит свою родную мать. Деть зовет меня по имени, слово "мама" близко не стояло.
3. Часто ли родители-алкаши восстанавливаются в родительских правах? Каковы шансы отвоевать ребенка, если маман надумает пойти в суд восстанавливаться? Анюта маму помнит и любит. Мама там хоть и пила, но к ребенку относилась, повидимому хорошо, не обижала, хотя и не занималась им.
Люди, может мои вопросы покажутся вам наивными, но это все меня беспокоит. Посоветуйте что-нибудь. Когда ваши детки стали себя ассоциировать с семьей, мамами вас звать (я имею в виду деток постарше). И что вообще делать? :) Ждем-с соображений общественности
03.11.2003 17:17:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алиса вот это да!!!!!!!!
В выходные прочитала ваш крик с просьбой посоветовать что делать, смотреть или нет девочку, пока обдумывала чего бы вам в поддержку написать, а тут раз и дочь уже дома :)
Остается пожелать вам удачи и терпения. Хочется всего побыстрее, но не торопите события (это я про мама и вообще всякие циферки, буковки), все прийдет, дайте ей время привыкнуть, налаживайте контакт :)
Ольга.
05.11.2003 21:22:12, Ольга113
Спасибо, Олга. А что делать-то, если я решила посмотреть и увидела, что моё? ;))) 06.11.2003 06:34:36, Aлиса
Я дочь свою увидела в первый приход в дом ребенка(совершенно не ожидала что раз и покажут кого-то), а была я со своим папой.
Ребенок спал, его разбудили, он кричит, весь скорченый, на лице диатез, кривощея, голова неровная. волосики торчат..... Смотрю и не знаю что сказать. Говорю:" Ну что пап? " А он мне :" Ну что, что, берем" :) Вот и взяли :) Так и у вас, твое, так берите :) Я тоже иногда про взрослого ребенка думаю, но страшновато как-то :( почитаю вас с Анной, с Ларисой и Анастасией и может тоже решусь.
Ольга.
06.11.2003 06:59:10, Ольга113
Р.
Ну, Алиса, и скоропалительность действий!!! Молодчина и дай Бог вам быстрее привыкнуть друг к другу!!! Наверное, не перестаешь удивляться, как буквально с каждой минутой она становится все роднее и роднее.
Сразу несколько пожеланий:
1) не торопитесь!!! Это касается всего: и Мамой не торопись стать (это же целый Процесс - пока привыкнете, пока почувствуете, что больше никто и не нужен, пока станете родными-родными... Тут НИКАКОГО давления, ИМХО, не должно быть, причем ни в коем случае), и не торопись думать, что друг друга узнали, друг к другу привыкли: столько еще будет "открытий" - и приятных, и не очень. Главное, Алиса, и ты это сама знаешь (насколько я тебя поняла по письмам), что нужно понимать: Анечка - это УЖЕ человечек. Т.е. и привычки есть, и память о ком-то/чем-то, и обиды уже не малышовые могут появиться. Сил вам в этом терпении и терпимости друг к другу!!!
2) В плане развития. Полностью согласна, что главное - развить привязанность через совместную деятельность (извини за сухость формулировки): и рисование на одном листе (напр. на ватмане), и совместная уборка, и танцы под музыку, и.... (мы, например, вместе поем - от детских песенок до бардов).
А память... Мы, например, с Лешкой методично делаем вот что (причем раза по три-четыре на дню): читаем какие-то стишки - он добавляет последнее слово в строке, потом - два слова (т.е. я замолкаю то на последнем слове, то на предпоследнем и т.д.). Так доходим до целиковой строчки. Ну, стихи должны быть знакомые (мы сначала просто их помногу читали) - у нас это Барто, Чуковский и т.п.
Играем часто в "парные картинки" (сделай сама или купи - их много на разные темы). Правила придумываю сама, захочешь - расскажу.
играйте в игру "где что лежит": предлагай вспомнить и найти/показать, где лежит что-то, о чем она уже знает (какая-то вазочка, которую видели в первый день, картинка на стене и пр.).
Делай специальные ошибки в действиях/комментариях/стихах - пусть исправляет. Только
как-то обыгрывай это, чтоб она поняла.
Когда гуляете - "заблуживайтесь" специально, чтоб она САМА дорогу находила. Можете и в сказку пр этом играть.
Ну и так далее.
Алиса, если потребуется какая-то помощь в плане идей - на любую тему - пиши!!! С удовольствием помогу.
Пока все, дети вроде бы просыпаются.....
Убегаю...
Рита

ОЧЕНЬ РАДА таким твоим переменам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
04.11.2003 15:03:26, Р.
Рита, а у меня по жизни все происходит быстро и неожиданно, думаю что это есть гуд :) А идеи мне обязательно понадобятся - я сейчас немного сама оглушена всем происходящим :), хотя Анютик от меня не отходит - когда я дома, никто из других членов семьи не нужен. Когда меня нет (в институт сегодня убегала, вчера в магазин), предпочитаем моего братца 13-летнего - висит на нем, как груша, а он, хотя и ворчит, что "мелкая мешает", смотрит на нее с беспредельной нежностью, и играет, пока той не надоест :))
Ой, кажется меня опять понесло на рассказы... Остановиться не могу :))
04.11.2003 15:26:01, Aлиса
Утренняя_роза(Наталья)
Алиса, желаю вам терпения. ЗдОрово, что вы решились. Но я понимаю, как будет вам тяжело, поэтому желаю всяческих удач.
А по поводу развития все придет само, по-моему. Важнее установить психологический контакт сейчас вам.
Про "маму" , конечно, все очень грустно, кто знает, что в головке этой малышки тврится?
Тут вот Ира на улице на одну, по обычаю, сюскающую с ней бабульку ТАК бурно отреагировала, вообще-то Ире это несвойственно, она равнодушна к чужим людям сейчас, а тут так обрадовалась, чуть ли не на руки к ней бросаться начала, и я испугалась, что эта бабуля ей напомнила ее бабушку.
И так мне подурнело.......
Так что я-то вас очень даже понимаю....
И - поздравляю! Классно это - когда ребенок наконец-то дома!
04.11.2003 12:12:26, Утренняя_роза(Наталья)
Наташа, а можно меня на "ты" называть? :)
по поводу того, что творится у усыновленных детей в голове выше пишу отдельным топиком...
04.11.2003 15:27:37, Aлиса
Как здорого!!! Какая Вы молодец :)))) Поздравляю !!!
Всё у вас наладится... Девчушка большая уже, пока привыкнит. Вспомните фильм "Мачеха". Любите Анечку, искренне любите и СЧАСТЬЕ ВАМ !!!!
04.11.2003 11:58:46, Светик_Р.
Спасибо Вам за поздравления и за "молодец" :) Хотя не знаю, что тут больше подходит "молодец" или "ненормальная" :)))
04.11.2003 15:28:41, Aлиса
Lolka
Смотря что нормой считать! ;)) Главное - своим нормам соответствовать. :) Алиса, я Вам письмо отправила, не совсем в тему, правда. 04.11.2003 16:24:31, Lolka
А Вы напишите его еще раз, пожалуйста, и отправьте прямо на мыло annazimmer@r66.ru
Я получила письмо, но оно, увы пустое - не прочиталось
04.11.2003 17:42:05, Aлиса
Lolka
Написала. :) 04.11.2003 23:50:04, Lolka
А я ответила :) 05.11.2003 06:46:55, Aлиса
Брайтон
Вы большая молодец! Я очень рада, правда.
А ребенку, мне кажется, сейчас важны простые занятия - одновременно развивающие и формирующие привязанность. То есть просто совместные с Вами: от лепки из пластиллина, гипса до приготовления печенья, например.
Удачи!
04.11.2003 11:20:45, Брайтон
Shuramura
Алиса, не пытайтесь решить все проблемы сразу - и с воспитанием, и со своим мамским статусом. Все постепенно, со временем, даст Бог, разрешится само. Начинать надо с того, чтобы вогнать ребенка в привычную колею, чтобы распорядок дня знала, поняла все правила "игры", к вам привыкла, а на вопросе, кто мама, пока не заостряйте. Если спрашивать будет, заговаривайте зубы, переводите разговор на другую тему. Побольше физического контакта - во время купания, одевания, игры. Всякие обнимания, поцелуйчики, щекотки. Когда поймете, что ребенок к вам уже привязан, то тогда можно невзначай предложить называть себя мамой. Можно еще такой вариант: та - "мама", а вы - "мамочка". Можно с ней начать иностранный язык учить, и называть себя на одном языке, а ту маму - на другом, потом постепенно сделать переход. У нас с Денисом была другая проблема: у них в детдоме всех воспитателей принято было называть "мама", так он меня долго всерьез не воспринимал. Всего лишь несколько месяцев назад почувствовала, что он предьявляет на меня "права собственника". По поводу обучения - если девочка способная, то она в процессе нормального общения быстро наверстает. Просто надо постоянно давать ей возможность практиковаться, повторять - нежно, без давления, используя тот вид занятий, который ей больше всего нравится. Можно книжки вместе раскрашивать, просить карандаши разного цвета, можно вместе мозаику складывать - тут она не только цвет, но и форму запомнит. А что касается возможного возврата к родной маме - тут уж трудно предсказать, и ребенка жалко, и непутевую мамашку жалко, ведь не зверь она, дочку-то, поди, любит. 03.11.2003 23:36:29, Shuramura
Спасибо большое за ответ :), пока так и начали все делать.
Вот в том-то и проблема моя психологическая, что я таких горе-мамашек постоянно в душе оправдываю и пытаюсь войти в их положение. Наша мамашка- любительница веселого образа жизни, утром Анюту на улицу гулять отправляла, то болталась, ела - кто чем покормит из соседей, возвращалась и спать ложилась. Самостоятельная жутко - все умеет (умываться-одеваться-кушать правильно-на унитаз в туалет ходить-постельзаправлять (!!), но это не есть показатель счастливого детства. Спрашиваю: "Ты в садик-то ходила?" Ответ: "Нет, дома была и гуляла одна". Вот такие у нас пирожки.
А что касается занятий, нам надо с развития памяти начинать, она у нас никуда не годится :(
04.11.2003 07:29:24, Aлиса
DD
Ничего себе!!! Да... Про развитие и педзапущенность - не волнуйся, смешно даже, буквы в 4,5 не воспринимает и не считает, это очень неглавное. Купи книжку типа Энциклопедии обучения и развития дошкольника (мои парни очень любят её для двулеток, а тебе для чеьтырёхлеток нужна) - и тихонечко с ней занимайся :))
Что такое семейно-воспитательная группа??? Пожалуйста, поподробнее.
Насчёт мамой не называет, а может оно и ладно пока? путь по имени зовёт, ничего плохого в этом нет. главное, что она не в детдоме :)))
С точки зрения психологической, мне кажется, что у неё ситуация гораздо лучше должна быть, чем у детей из ДР, которые вообще маму не знали...
Да, быстро всё у тебя и неожиданно :)
А ты себя её мамой чувствуешь?
03.11.2003 17:33:28, DD
Сначала отвечаю безэмоционально :) Семейно-воспитательная группа - это ситуэйшен, когда ребенок находится дома у воспитателя ДД. То есть я оформлена воспитателем ДД, но живет деть у меня. Это очень быстро оформляется. Но у нас есть нюанс (придется расколоться до конца :)) ) - деть оформлен не на меня, а на мою тетю (директора ДД), которой нужен пед стаж - она меня попросила об этом, а я не могла отказаться. Опеку будем оформлять в январе где-то, когда срок прав матери на восстановление станет подходить к концу.
Теперь эмоции :)) Даш, знаешь - я зашла, посмотрела на ребенка и обладела! Будто она всю жизнь у меня росла, и я ее просто в гости отвозила. Кареглазое чудо, на меня похожее. Мама я - самая мамистая мама :))) И теперь до ужаса, до паники боюсь, что био-мамашка решит восстановиться в правах :((( А так - зайки мы :)) Фотки скоро будут :))
03.11.2003 17:42:29, Aлиса
DD
Так может тебе усыновление оформить, если так боишься? А биомамашка очень против была лишения её прав или ей пофиг?
Не думаю, что в правах восстановиться так просто, особенно алкоголической маме, только если действительно завяжет...
Не думаю, что это реально :)

А на таком режиме можно долго ребёнка держать - на воспитательном? И для этого обязательно реально работать в детдоме?
03.11.2003 18:10:48, DD
Усыновление раньше чем через 5 месяцев оформить не удасться - по закону после лишения прав биоматери должно пройти полгода, а у нас прошло 3 недели.
Даша, ты не поняла, для того, чтобы ребенка "держать" на воспитательном режиме не надо реально работать в ДД. Я воспитываю конкретного ребенка дома, и в этом заключается моя работа в ДД.
Насчет того, была ли против лишения прав биомамашка, я не знаю, но знаю, что у моей Анюты есть родной брат по матери (отцы разные), которому 7 лет и который уже 1.5 года живет с дедом по отцу, и мамашка ничего не далала, чтобы ребенка к себе вернуть. И это обнадеживает. Хотя это мой пунктик - переживать раньше срока, мания преследования какая-то :((
Кстати, детя моего зовут также как мою маму. Парадокс...
03.11.2003 18:22:57, Aлиса
DD
Знаешь, парадокс - это когда моего сына зовут также как моего мужа -два Игоря у нас :)))
Про воспитательный режим я до сих пор не поняла, ты ж писала, что на твою тётю офрмили,а она работает, или я не врубаюсь? Допустим, я могу пойти и оформить этот режим просто так? Нет, наверное?

Ну в любом случае мамашка род.прав лишена и сейчас не может прийти и просто так забрать Анюту...
03.11.2003 22:36:35, DD
Ты можешь пойти и оформить этот режим просто так, если у вас в регионе это практикуется 04.11.2003 07:32:14, Aлиса
Бумсик
Алиса,подскажите пожалуйста,при такой форме опеки (может не так выразилась,ну,при этом воспитательном режиме) кем является юридически ребенок по отношению к Вам и Вы к нему?Такая форма допустима только по отношению к большим деткам? 03.11.2003 22:34:12, Бумсик
Всем-всем насчет семейно-воспитательной группы - подробно рассказываю.
У нас, в Свердловской области, такая форма воспитания детей получила распространение, хотя у нее есть и существенные недостатки. Итак, поэтапно:
1. Вы оформляетесь в ДД воспитателем семейно-воспитательной группы. Это означает, что у вас дома воспитывается ребенок (или двое, или трое), вы полностью за него отвечаете, вам идет педстаж, платят деньги на содержание ребенка (примерно сумма как опекунские) и супер-мизерную зарплату.
2. Юридически (в чем большой недостаток этой формы воспитания детей) вы являетесь восопитателем, то есть никаких прав на ребенка не имеете. И тут уж все зависит от ваших отношений с директором ДД и опекой - чтобы они этого ребенка никому не отдавали. Естественно, что при возникновении реальной "угрозы" усыновления приоритет будете иметь вы, потому что этого ребенка воспитывали.
3. Даше: у меня немного незаконная ситуация. По идее, ребенок должен жить с тем, кто оформлен воспитателем, но поскольку моя тетя в опеку вхожа, то мы договорились, что оформлена будет она (ей надо 4 месяца педстажа), а жить Анюта будет с нами. Когда 4 мес пройдет, быстренько будем оформлять опеку (ТТТ).
Всем: задавайте вопросы :)
04.11.2003 07:24:41, Aлиса
Бумсик
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. 04.11.2003 18:29:51, Бумсик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!