Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про нас.

пишу если кто нас помнит.
у нас сейчас на гостевом девочка 12 лет. сегодня второй день. в гостях уже третий раз. в этот же раз как то все наперекосяк. приехал ребенок раздетый и разутый(в осенних сапогах, с собой летняя юбка потрепаная, капри старенькие и еще что то из кофточек тоже старенькое) сапоги сразу зимние пришлось купить - ребенок просто не мог выйти из подъезда - у нас -15. купили билеты на праздники новогодние-так теперь идти не в чем. при этом куплена одежда, но она ее почему то не взяла. сразу сказала, что сапоги зимние очень старые и рваные, ну купили, а вчера вот в разговоре проскользнуло, что сапоги зимние в дд остались очень хорошие и теплые. я попыталась с ней поговорить.объяснила, что покупка сапог нас очень подкосила материально. а раз у нее они есть, то как же так получилось, что приехала в осенних, как так привезла летнюю юбку?а еще, в прошлый приезд она обронила й нас сережку серебрянную, я сразу позвонила и сказала, что бы она вторую из уха вынула и отдала воспитателю, а на каникулах приедет, и заберет у нас вторую. сережку потеряла она. на мои разговоры сказала что тетя ей подарит золотые колечки. я попыталась объяснить, что тетя то подарит, но надо же как то ответственнее быть. в пустоту. она меня не услышала. сапоги купленные тоже приняла как должное. я не пойму как себя с ребенком всети. :( воспитывать гостевого ребенка? при наличии теть двух, которые иногда появляются и говорят что то в разрез моим словам? получается неэффективно. и вообще ребенок изменился. раньше она как то пыталась помочь, научиться готовить, а сейчас ей ничего не надо. вообщем я запуталась и не пойму как себя с ней вести. наверное она решила что брать ее будут в гости по любому и можно вести себя как хочешь? прошу советов. можно и тапков.
29.12.2008 16:41:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно попробую вам немного с другой стороны показать, что , может быть, происходит? Я не приемный ребенок :), но у меня был похожий опыт, и помню прекрасно свои ощущения и мысли. У меня нормальная семья без эксцессов, но там никогда не было особо теплых отношений, заботы друг о друге, постоянного интереса и пр., так скажем, прохладный климат. Когда мне было 15 лет, меня отправили за границу на 4 месяца - учить язык, ходиьт в школу, жить в семье. Семья оказалась очень хорошей, как раз такой теплой и домашней и как могла пыталась наладить со мной отношения. Жили они по русским меркам и как мне казалось тогда, богато))) И мне , тогда в 15 лет, все казалось, что они, раз они меня вроде как любят и принимают, должны со мной чем-то материальным поделиться. Самооценка у меня была ниже плинтуса и самым вожделенным и статусным для меня были вещи (одежда). Мне казалось, что если я буду красиво и дорого одета, у меня будет то-то и это, и еще вот это, то тогда я стану лучше, смогу быть наравне со сверстниками, заработаю себе очки среди них. Вещм моя гостевая семья мне дарила, но не так часто как по моим представлениям могла бы. И я очень сильно переживала по этому поводу - мне казалось, раз они меня любят и принимают, то почему не хотят дать мне то, чт мне так жизненно необходимо? Они мне прямо и косвенно пытались втолковать, что дело не в этом и вкладывали, вкладывали, вкладывали - любовь, понимание, терпение, интерес и прочее. СЕЙЧАС я по фактам понимаю, что они тогда делали, но ТОГДА это все было долгое время абсолютно мимо кассы - я вроде, как сейчас помню, и слушала, и понимала, но мне тогда это представлялось пустыми отговорками - я тогда совершенно не понимала, что мне предлагается нечто более ценное, чем материальные подарки и что именно это то, что мне нужно. Я не умела говорить на этом языке, ну, скажем так, любви и понимания. Чтобы вам понять, это как книги, которые читаешь в школе по программе - вроде все понимаешь,ч то написано - а потом в 30 или 25 лет перечитываешь и понимаешь СМЫСЛ и думаешь "так вот оно в чем дело" , и как удивительно что слова-то в книжке те же самые и в памяти они еще, и сам не понимаешь, как можно было смотреть и не видеть. Теперь, через 10 лет, я представляю себе очень хорошо их недоумение и непонятки - они ко мне со всей душой, а я им все про вещи да про вещи. Результат был таков, что за 4 месяца я так и не врубилась. Но они не отступились , мы расстались друзьями, переписывались и прочее, я была у них на Рождество и потом приехала на лето следующего года. И тут-то и наступило у меня прозрение. "Посылка" дошла. Я начала наконец что-то отдавать им взамен. До этого, представьте, был год передачи в одну сторону, в определенном смысле разговора со стенкой. Мы до сих пор общаемся, видимся, теперь я понимаю, как им было порой со мной сложно и благодарна им за то, что они для меня сделали и за то что они были и есть в моей жизни. Причем до настояшей оценки этого всего я дошла где-то к 24-25 годам. И это было со мной, домашним ребенком из благополучной в принципе семьи, со спецшколой, кружками, папой-мамой, бабушками, тетями и дядями. ДЛя ребенка из ДД мне кажется надо умножить это на ... не знаю, сколько! Не знаю, верно ли я объяснила, но может быть у вас будет чуть больше понимания того, что с вашей девочкой происходит и от этого больше терпения и сил в общении с ней. То, что вам кажется прагматизмом, циничным использованием вас, может иметь значение совсем другое. Я, думаю, тоже местами производила впечатление не по годам расчетливой девочки, но для меня тогда материальными вложениями измерялась забота, я просто не знала, что бывает какое-то другое ее выражение. Не знаю, как будет у вас, но в моем случае сбылось "стучите в дверь и отворят вам" :) Но стучали довольно долго, слава богу, что не потеряли терпение)))) 31.12.2008 03:12:44, 5 копеек
OksanaL
Кстати, если вы те школьные книжки прочтете еще через 10 лет, то смысл новый откроется опять! 04.01.2009 08:50:07, OksanaL
Марина (.)
Интересный комментарий какой. Спасибо. 31.12.2008 04:00:05, Марина (.)
НЕ СУДИТЕ МАЛЯВКУ СТРОГО.
Я в этом возрасте своим родителям такое закатывала...
Не бросайте ее ,детки они долго отогреваются ,зато потом ...
Жаль что с ними не проводят беседы насчет таких вот дальних родственников - сам не гам и чужим не дам.
Насчет сапог - похоже научили.
30.12.2008 20:45:37, oksana888
Лана,напишите мне на почту,я чуточку помогу вам в этом разобраться,только отвечать буду ночью:)))
Petrowna3@ya.ru
Все не так страшно и не берите все близко к сердцу.
Вы ж хотели получить удовольствие от того,что в доме появилась девочка,вот и получайте:)))
Напишите мне,поддержу:))))
30.12.2008 15:08:59, Киров
ОК. НАПИСАЛА. СПАСИБО 30.12.2008 16:08:35, lana 78
Вы сильно многого хотите от ДД ребенка. Не учат их там самостоятельности, ответственности, да и благодарности тоже. Есть конечно идеальные дети, но это во сновном чужие дети :-)
Надо было все-таки вам проконтролировать, что она берет из вещей (воспитательницу напрячь), помогать просто ее просите. Они нормально относятся к поручениям. Но не ждите, что она проявит иннициативу.
Вы еще для себя не решили заберете вы ее или нет, а уже от нее ждете и требуете вести себя, как будто она ваша.
Расслабтесь и наслаждайтесь общением, впереди такой хороший семейный праздник - пусть она прочувствует семейную атмосферу.
Не можете покупать дорогие подарки - не покупайте. Платье можно поспрашивать у знакомых. Если чем-то не довольны - поясняйте в корректной форме, конечно она не все сразу поймет. Но не надо затаивать обиду и недовольство.
30.12.2008 10:15:37, Belka3
Barcha
Моя гостевая написала био обо мне (они переписываются), та ответила, "ну что ж... я все равно тебя поддерживать не могу". И это то, что я услышала, а как было на самом деле написано...
Мы не берем на зимние каникулы.
Воспитывать на гостевом все равно не выйдет. Тем более есть био родственники. Или забирать насовсем и воспитывать или смириться со своей ролью поддерживающей стороны. Насте 12, в принципе еще можно что-то успеть... но учитывая обстановку в вашей семье, все сложности... может и не надо?
Такой вот мой совет...
30.12.2008 10:06:22, Barcha
Я Вас понимаю, у нас ребенка забирал муж, не станет же он копаться в детской сумке. Так и у Вас, наверное? С чем вышла, с тем и забрали, да? Мне кажется рано беспокоиться, давайте доживем до конца каникул, а потом выводы делать будем, а пока воспринимайте ребенка таким, какой он есть. Я отношусь также как и к родному, иногда и прикрикну, нагружаю детей по полной: дети и убирают, и помогают готовить, но выделяю время на отдых. Мы уже в цирке были, к новому году готовимся, и Вы пока ничего не анализируйте, подождите. 29.12.2008 22:33:50, Roccy
А не может так быть, что бережёт вещи на будущее, для особых случаев, не совсем понимая, что вырастет из них, пока тот "особый случай" наступит7 У нас так было, пока я не выяснила и не постаралась объяснить, что вещи покупаются, чтобы их носили. А может, просто действительно забывает, 12 лет всего. Моя Алёнка (16 лет) в училище приехала в сентябре в летней одежде, всё более-менее тёплое оставила в гостевых семьях (то, что я подумала и высказала про эти семьи - отдельный разговор). Тоже пришлось весь комплект одежды, включая верхнюю, и обувь покупать заново. С зимней одеждой то же самое, правда, её почти не было и так. Потом она, конечно, съездила в семьи и забрала хотя бы пару свитеров и тёплую жилетку, которую я покупала ей год назад. Да и про это пришлось напоминать, звонить на мобильный. На всё остальное уже "забили". А ещё может быть, что вещи резко разонравились, тоже проходили с моей красавицей. Тогда они "забываются" уже намеренно... Или кто-то из детей что-нибудь не то сказал. Они же в этом возрасте сами знаете, какие. А насчёт потребительского отношения - я думаю, перерастёт, когда самостоятельная жизнь начнётся. Опять же смотрю по "своему" ребёнку. 29.12.2008 20:28:08, Iryna
А как вы ребенка забирали без вещей? Кто ее привез?
Или вам ее с доставкой на дом привозят?
А ДД далеко? Ну я бы если уж по непоняным мне причинам не оказалось у ре с собой вещей, поехала за вещами в ДД...тел воспитателя у Вас есть?
Впредь научите ее собираться! Составте список необходимых вещей в гости и скажите, что покупки всегда заранее обговариваются, и если она что-то забудет, то купить вы это сможете не всегда....
29.12.2008 19:36:34, МП
Lita
ИМХО. В 12 лет можно уже пожестче - и готовить можно замотивировать (не накрывать на нее и все). И с зимними вещами - объяснить, что подарка не будет, т.к. куплены сапоги. Ну и все в этом плане. Не мытьем, так катаньем ребенок должен усвоить, что деньги и блага, на них приобретаемые, с небес не падают. И люди должны трудиться, иначе говоря заслужить эти блага. 29.12.2008 18:32:33, Lita
Barcha
На гостевом так не получится. В семье-то на то, чтобы объяснить, что просто так ничего не дается, сколько времени уходит, а ведь это ежедневное общение. У нас вот уже 2 года, а все периодически старшему приходится об этом напоминать, хотя вроде давно уже все знает. 30.12.2008 10:12:28, Barcha
Началось потребительское отношение.ИМХО. И вещи зимние возможно есть все, но хочет с Вас побольше стрясти. Может тётки научили, а то вдруг больше не возьмёте, хоть прибарохлится. 29.12.2008 18:15:51, Serna
miss000
Абсолютно точно сказано, ребенок стал Вас воспринимать как дойную корову.



29.12.2008 19:07:56, miss000
вот и у меня появилось такое ощущение :( может и не дойная корова. но к этому движется. все послушание, внимательность, помощь по дому - в этот раз пропало :( и про сережки и про сапоги вчера снова проговорила. но толку чуть. вчера была сама дома, так весь день в пижаме пролазила :( пришла отругала.в тарелку еду себе положила - лазит в пижаме с этой тарелкой по квартире :( короче вчера ругала. посмотрим что сегодня будет. только вот реакция - улыбается молча и все.по поводу подарка новогоднего - дорогого ничего не покупала, и так дорогая дорога получается. так - набор для бисероплетения, набор для шитья, еще по мелочи. по поводу забирания. в этот раз забирал муж сам. а обычно вместе. это другой город. поэтому возможности поехать взять вещи нет. да и в тот раз вместе забирали. вещи взяла все сама. а проверить возможности не было - потому как в группу и на этаж нас не пустили-вывели ее уже одетую и с вещами. проверить можно теоретически было в машине. но муж не догадался. потому как раньше все было нормально. 30.12.2008 09:18:28, lana 78
Я только пришла с работы, посмотрела на мою - она тоже в пижаме ходит, я даже, если бы Вы не сказали, не заметила, ходит и ходит. да все будет в порядке, не расстраивайтесь, не делайте поспешных выводов. У моей девочки и родные брат-сестра в ДД (она им звонит каждый день, я не против), и сестры старшие в гости приезжали, подарили ей телефон. Я к этому отношусь философски, ну подарили Вашей тетки золото, да на здоровье... Подарили бы Вашему сыну кто-то что-то дорогое, вы же не против были бы? У меня такое ощущение, что Вы немного придираетесь к ребенку (Вы, пожалуйста, извините). Нет сапог - да посидела бы дома, ей что в лес ходить, зачем обязательно сапоги зимние покупать, нет нового платья, обойдется. Моя вчера со мной за продуктами в капроновых колготках пошла, я даже не заметила, потом ей говорю, что надо одеваться по сезону, не смотря на красоту капроновых колготок. В следующий раз переоденется, да и я буду внимательней. Все нормально. Ребенок в семье, не в интернате, скоро Новый год, не принимайте все близко к сердцу. 30.12.2008 13:47:55, Roccy
Может, девочка просто в первые разы старалась быть предупредительной, старалась понравиться, а сейчас просто расслабилась, как бы доверилась вам, вот и уклоняется от домашних обязанностей, и ходит в пижаме. А что в этом такого? Нормальный ребенок. Это же здорово, иметь возможность поползать с тарелкой дома в пижаме в выходной, в ДД точно не позволят. Как дома. И разве все кровные дети по первому зову мчатся помогать? Это только в сказках бывает. Те еще лентяйки бывают. И учтите, у нее нет такой привычки жить дома, заниматься домашними делами. Но если Вас все это раздражает, то лучше наверное не брать.
Насчет дойной коровы - не соглашусь. Если бы она была такая алчная, что специально приехала как бедная сиротка в рванине, чтобы ей тут же купили, то ей невыгодно было бы получить от вас эти сапоги раз и отвалить, типа вдруг больше не обломится. Она бы наоборот старалась бы понравиться, заискивала бы, чтобы "доить" Вас дальше. Скорее всего, все гораздо проще - просто неорганизованная девочка, непрактичная растеряха, это характер такой, не переделаешь, и надела плохонькое может, не подумав. а может в ДД и установка такая - в хорошей одежде не ходить, беречь, одевать что попроще, чтобы дольше не сносить. По идее, эта одежда постепенно переходит к более мелким. У меня были знакомые подростки в ДД, не помню, чтобы у кого-либо в группе была действительно хорошая одежда. Так, ерунда какая-то старая. Так что не факт, что у нее там есть действительно хорошие сапоги, это надо еще проверить, мало ли что она говорит.
А вот тетки похоже, разлагающе на неее действуют. Трудно воспитывать в таком случае, если есть еще одно мнение, противоположное вашему, к которому она прислушивается.
30.12.2008 10:20:42, 888
Харибда
У каждого человека должно быть место, где можно целый день проходить в пижаме с тарелкой еды в руках.
Порядка, дисциплины и организованности от нее и там требуют.

ИМХО, конечно. Только ИМХО.
Покойная тетушка моей мамы даже в глубокой старости днем отдыхала в кресле. Кровать - для ночного сна :-)
30.12.2008 10:00:33, Харибда
Irina L
А я вот соглашусь с автором, что целый день в пижаме - это расхлябанность и вообще моветон. А вот то, что некоторые своерожденные не рвутся помогать - эт точно. Да и одеться по погоде моя тоже 12-летняя девица тоже не всегда может, периодически рвется зимой напялить осеннюю куртку например.... 30.12.2008 12:38:54, Irina L
Харибда
<< целый день в пижаме - это расхлябанность и вообще моветон.>

Ну, если шататься в пижаме еждневно, то да, расхлябанность. Но иногда-то можно?

Если бы девочка жила в семье постоянно, можно было бы приучать ее к бонтону. А при редких наездах, думаю, бессмысленно. Да и нужно ли?

Хотя, если нужно, если пребывание в этой семье сопровождается жесткими правилами, то, конечно, надо поставить девочку в известность прямым текстом: у нас принято вот так, будь добра соблюдать.
30.12.2008 14:33:50, Харибда
Ллеша
А у меня кровная почти 20-летняя лошадка всю жизнь дома в пижаме лазит и на все замечания делает изумленные глаза и говорит: А что такого? Я же не голая!!! И не переубедишь ни за что. Даже при гостях не переодевается. Сплошной моветон,в общем. :)
30.12.2008 18:55:14, Ллеша
все таки конфа полезная вещь. всем огромное спасибо. да. воспитывать на гостевом - бесполезно. приехала, подарила тетя золото и все. все мои разговоры про то,что просто так ничего не дается - бесполезны. по поводу пижамы. да, похоже тут не права я :( ребенок почувствовал себя дома. по поводу дальнейших планов. директор дд против того, что бы ее забирали в семью - много родни, они появляются в дд. не дадут они спокойно жить ей в семье. поэтому пока отложили разговоры с мужем про насовсем на лето. посмотрим как будет дальше. по поводу поведения. похоже просто расслабилась. первые 2 раза держала себя в рамках, а сейчас ведет себя естественно. и это хорошо. про одежду. думала-думала.....наверное это просто безалаберность. привезла яркую блестящую кофту без пуговиц :( ну зато блестит, вся в пайетках разукрашена. наверное просто решила, что это красиво. новые то кофты не блестят......гм....похоже психолог и педагог из меня никакой :( 30.12.2008 10:46:46, lana 78
miss000
Соглашусь с девушками. В данной ситуации я, наверное, неправа. В ДД детей не приучают думать наперед, за них уже государство подумало,что, где, как и когда им делать. То, что ходит в пижаме, так это нормально. 90% детей такие. Согласна и с тем, что меркантильность может взращиваться тетушками песнями на тему "будут брать еще или нет - не известно, а вещи-то останутся". Вот только не понятно почему сотрудники ДД не проверяют в чем и с чем уезжает ребенок.



30.12.2008 12:35:36, miss000
Barcha
12 лет, уже не маленькая, сама должна уже уметь, они там рано все сами начинают делать. А может и просили показать, а она не захотела. 30.12.2008 13:27:05, Barcha
Харибда
Вы Учитесь вместе с ней.
Собственно, дети на то нам и даются, чтобы мы росли, развивались, зрели и мудрели ;-)))
30.12.2008 10:54:07, Харибда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!