Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родной-приемный, есть разница?

Я вот что подумала... Получая приемного ребенка, мы не ждем от него, что он будет таким, каким НАМ нужно, похожим на нас, и поэтому лично мне совсем не приходилось ломать ребенкин характер...Уважительнее, что ли , относишься к неизвестному тебе существу, внимательнее приглядываешься...Дай бог, чтобы к собственнорожденным так относились, а то зачастую мамы довольно бестактно и обидно своих малышей одергивают...Или я не права? ;)
27.12.2008 17:59:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это все-таки не так однозначно.Конечно я воспринимаю приемного ребенка как отдельную личность,однако очень даже одергиваю ее .У нее хороший характер попался.А вот собственную-остерегаюсь одергивать,стараюсь уговорить.Потому что воспринимаю ее как часть себя а меня очень опасно вот так "в лоб"-могу и в лоб дать))).Поэтому подозревая у ребенка свой собственный характер- опасаюсь))). 29.12.2008 10:16:19, бабаЯга
АннаО
Близкий мне вопрос... Общая тенденция, мне кажется, именно такова, но многое еще зависит от личности родителей. Я всегда восхищалась своей мамой, у которой очень четко прослеживалось такое отношение к своим (своерожденным) детям - они отдельные личности, а совсем не продолжение родителей. Мне это очень нравится, но боюсь, что в таком отношении есть и оборотная сторона; с ним часто сочетается дистанцирующий стиль воспитания, отсутствие тепла во взаимоотношениях. ИМХО, определенная доля собственничества в родительском отношении к детям нужна (я вот, к сожалению, совсем не собственник, и это одна из вещей, которых я сочла нужным преодолевать, став мамой) 28.12.2008 23:50:39, АннаО
А я не вижу никакого противоречия - четкое осознание того, что ребенок самостоятельная личность никак не мешает проявлению близости и тепла. Я тоже выросла в семье, где меня не только любили, но и уважали.Это было
само собой разумеющимся,до меня долго не доходило как может быть иначе, хотя я довольно рано поняла что мне повезло с родителями. При этом недостатка в любви не испытывала, отношения были очень близкие. Ребенка своерожденного любят "по определению",но уважать "по определению" и его невозможно, это всегда действие осознанное. Мне кажется, что признание и приятие "самости" ребенка, его права быть личностью (а это, на мой взгляд, и есть то самое "уважение"), это основа всего и маловато одной любви для нормального роста. Там, где есть уважение, есть стремление понять, там, где есть понимание, есть доверие, из которого вырастает уверенность в том, что тебя принимают и любят даже тогда, когда не одобряют твои поступки. Не думаю, что ощущение связи, надежности и принадлежности к семье как-то связано с собственническими инстинктами родителей. Более того, есть свободолюбивые натуры, которых "наложенная лапа", может просто отвратить от дома, а отрываться с возрастом от родителей-собственников по любому много труднее.
29.12.2008 02:04:09, Lena Eselson
АннаО
Хорошо, что у Вас именно такой опыт. А из моих наблюдений - естественно ограниченных личным опытом и опытом знакомых - такая взаимосвязь видна 29.12.2008 22:04:40, АннаО
OksanaL
А разве есть дети такие как нам нужно своерожденные или приемные? родители всегда найдут к чему придраться и поворчать 28.12.2008 03:08:09, OksanaL
о да, Факт :) 28.12.2008 10:00:21, химчанка
ПятиМамка
Да от разного зависит: от возраста, от разницы в возрасте с самодельными, от родителей - их характеров, от явных и скрытых причин усыновления, от отношений в семье.
У меня вот так выходит: мелких обожаю, больше чем страших - сейчас. 8О
Но муж говорит, что и от старших я так же перлась, потому что мелкие все такие сладучие, а потом уже строятся отношения с личностью, когда эту личность видно.
Что касается интонаций-глаз-слов, то Сонька для меня просто вот как кусок меня.
Аж на хи-хи пробивает, этакая карикатура на маму (иногда и краснеть приходится).
Ломать характер я пыталась у старших по молодости-глупости.
С опытом прошло, где-то с появлением третьего пришло понимание. 8))
28.12.2008 02:32:43, ПятиМамка
Нет никакой разницы, особенно, если приемный младенцем домой попал. Если постарше - разница только в том, что ты его маленьким не знал, и какое-то время уходит на изучение привычек и замашек. Но отношение совершенно одинаковое сразу. 27.12.2008 20:33:46, Tulsa
Я очень много думала на эту тему. Иногда мне кажется, что у родных родителей слишком развит собственнический инстинкт. Я тебя породил - имею над тобой полную власть, ты - моя часть. Приемный ребенок - это личность другая, неизведанная.
Я с Вами согласна.
27.12.2008 20:30:32, Валлота
Koala2000
"у родных родителей слишком развит собственнический инстинкт" - к сожалению, он у любых родителей СЛИШКОМ развит. А ЛЮБОЙ ребенок - самостоятельня личность и сразу отдельная:-) С момента перерезания пуповины:-) Другое дело, что когда на тебя смотрят ТВОИ глаза и говорят ТВОИМ голосом с ТВОИМИ интонациями ТВОИ слова, в это очень трудно поверить - в отдельность и самость. Приходится себя одергивать и "строить". А это сложно - проще дать себе волю и "строить" ребенка. Эта на вид простая тема - самая сложная. От нее все беды и косяки в воспитании. 27.12.2008 21:50:49, Koala2000
Самое интересное, приемный ребенок смотрит, да, другими глазами, говорит другим вроде бы голосом, но ТВОИМИ интонациями ТВОИ слова. Впитывает моментально. Так смешно и трогательно бывает. А вдруг со временем и глаза поменяются?:))) 27.12.2008 22:36:28, Тигра-07
АннаО
у моей дочки глаза изначально были синими; теперь серые, и, похоже, становятся зелеными, как у меня. я даже пугаюсь немножко :) 28.12.2008 23:53:50, АннаО
Все мы очень разные, если ребенок попал ко мне в дом
и я за него взяла ответственность на себя и сказала ребенку
что я его мама ,(хотя у меня и патронат, правда долгоиграющий
до 18 ребенкиных лет) , то ребенок автоматически стал моим ребенком
и отношение такое же как и к своим , точно так же одергивала,
и делала ее такой, какой мне нужно да и сейчас наверное делаю:),
конечно все в разумных пределах, все точно так же как и со своими
только одно большое отличие, своих кровных детей любишь сразу, или почти сразу,
а этого ребенка надо научиться любить
вот это для меня и было самым тяжелым
помогала жалость к ребенку , которую специально культивировала
а сейчас конечно просто люблю
Правда иногда мне кажется, что люблю все равно меньше, чем своих кровных
к сожалению:(

27.12.2008 18:44:05, Tosya
Всё правильно: родных детей СНАЧАЛА любят, а потом уже уважают. Приёмных наоборот: сначала уважают, а потом, может быть, и любят. 27.12.2008 18:13:25, Ли_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!