Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

Назрел вопрос

Вот допустим, мы уже определились, что тайны нет и от дочки историю ее появления в семье скрывать не будем. Я уже придумываю как и когда рассказывать-говорить. Теперь где я вижу проблему: знать видимо она будет в том возрасте, когда еще не сможет защитить себя от реакции посторонних:( Ну в 4-5 лет все детки непосредственные, открытые, делятся со всеми своими мыслями-знаниями. Ведь вполне может и подружкам по дет.саду и воспитателям, и родителям подружек об этом сообщить. Я даже не столько угрозу от взрослых вижу, сколько от сверстниц, ведь начнут обсуждать эту тему, рассуждать, что типа "у тебя мама не родная" ну и т.д. Да, это пока я себе придумала, но я хорошо себя помню маленькой, знаю как ведут себя, общаются маленькие девочки.
26.12.2008 15:35:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я объясняла Маше, что она приёмная. Вроде она усвоила, что жила одна в доме с другими детьми без мамы и без папы, а потом мы приехали и стали её родителями. Но её это настолько не интересует, что вряд ли Маша будет рассказывать. Что обсуждать очевидное? Я старалась сделать эту тему общим местом, чтобы не возникало желания пообсуждать. 28.12.2008 17:50:02, Машина мамаша
Мы как раз в этом возрасте, ну, была тема, кто же меня из животика родил, попробовали разобраться, вроде понял... Сказку на ночь, откуда появился у мамы и папы Серемка рассказываю лет с 2,5. Вокруг знают все. Ни одного неодобрительного слова или взгляда за 3,5года не заметила. Может, я такая толстокожая!? :)))) 27.12.2008 18:23:20, мама Серемухи
711Дана
я записалась на 2 курс ШПР, надеюсь там получить ответы на свои вопросы (занятия планируются в марте) 26.12.2008 22:14:27, 711Дана
Fasol-ka
О, мне наверное тоже надо, поделитесь координатами (можно в личку):) 26.12.2008 23:49:49, Fasol-ka
711Дана
никаких секретов нет ;) наш любимый: http://innewfamily.narod.ru/scool.htm 26.12.2008 23:59:46, 711Дана
Вроде обошлось.Хотя моя и в 5 лет и в школе весьма непосредственно могла "поделиться".Как с детьми так и со взрослыми. 26.12.2008 16:16:31, бабаЯга
И я боюсь, что проболтается и станет изгоем, у нас почему то взрослые не совсем адекватно ведут узнав о приемности, что о детях говорить. 26.12.2008 15:45:50, и я боюсь (
а вот детям, скорее всего, это дело безразлично. Они не отягощены стереотипамы, населяющими головы взрослых. 26.12.2008 16:03:06, Ir_Ma
Ещё как отягощены , к сожалению. Я была потрясена, как дети во дворе шарахались от моей Ани как отпрокажённой и отказывались с ней играть, когда она говорила, что из детского дома. Понятно, что это родители им привили эти стереотипы, но от этого не легче.
Помню как одна девочка, узнав , что Аня из детского дома, кинулась к маме с воплями на весь двор: "Мама, мама, это девочка из детского дома". На что мама ей сказала: " да нет, наверное ты не поняла, девочка имела ввиду, что она из детского сада". На что Аня моя сказала : " нет, не из детского сада, а из детского дома. И там очень хорошо! "
Мамаша тогда сказала,: "не может там быть хорошо", и у вела своего ребёнка.
26.12.2008 16:21:46, Anlaug
Fasol-ka
Изначально, да не отягощены, а вот потом годам к 4-5-6 встречаются ооочень разные детки. Да и это в своем роде норма, думать о чем-либо, делать выводы (свои) или принимать услышанные, обсуждать с друзьями-подружками. 26.12.2008 16:12:37, Fasol-ka
Но они повторяют слова взрослых, то что услышали во взрослом разговоре. И не всегда это лестные высказывания.
26.12.2008 16:08:03, Marishanya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!