Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

знакомство

Вот я и встретилась с малышом. Очень внезапно и неожиданно, основное впечатление от встречи - смятение: как, прямо сейчас? уже? это он?? куда же вы, не оставляйте нас одних!!
Меня предупреждали, что сегодня мне ребенка не покажут, подъехала только познакомиться с "местными", документы посмотреть, с врачом поговорить... Ни игрушек с собой, ничего... И вот с порога "нате".
Это конечно все не важно, просто истерика..
Так вот ребенок. Не похож на фотографию совершенно. Вообще ни на кого не похож! Внешне совершенно "не наш". По здоровью все гораздо грустнее чем "по телефону". Задержка серьезная. Не говорит, понимает ли речь - не знаю. Может не воспринимает чужих, может понимает, но игнорирует..
Вроде сто раз уже тут было, все перечитано, но не могу я, все равно пишу.
Как решать? По какому принципу определять мое-не мое? Сказать что ребенок не симпатичный - да нет, даже красивый наверное, но какой-то несуразный. Но такой усипусечной малышовости в нем нет совсем. Или я с перепугу не заметила. Или он с перепугу был такой заторможенный.
Пишут люди "хватать и бежать" - нету ничего подобного.. Хотя вроде и "уберите его от меня" тоже. Никак. Жутко от того, что ничего не чувствую. Непонятно, что с ним делать. Все мои попытки его развлечь и тем более развеселить - ноль реакции, он интересовался только предметами.
Разве что своих-чужих однозначно понимает - каааааааааак он улыбался когда за ним пришла нянечка. Но пассивность меня убила - он явно расстраивался когда его со мной оставили, но не сопротивлялся, не пытался их удержать или сам сбежать от меня...
26.12.2008 12:17:10,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим, что-то я почерпнула из каждого ответа, спасибо..
Логопеда буду искать себе для начала.
Я не ждала какой-то реакции от ребеныша, и развитие его в общем соответствует моим ожиданиям: не говорит, мало реагирует, но зато отлично различает своих-чужих и ведет себя вообще-то вполне адекватно ситуации.
Я ждала реакции от себя.
Я не хочу выбирать ребенка по "технико-тактическим характеристикам"; и смотреть еще кого-то, пока не приму окончательное решение тут не смогу..
Просто дети такие же люди и такие же разные как и взрослые: с одними моментально становишься "как родные", с другими ровные нейтральные отношения, которые могут перерасти в настоящую дружбу, а третьи - чужие. Не плохие, не непохожие на меня, а вот просто - не лежит душа, и хочется поскорее уйти. И человека, с которым жить всю жизнь, и проходить через многие испытания и трудности, хотелось бы "из первых".. ну или хотя бы "вторых"..
И это вообще-то единственная, что я хотела понять при знакомстве. И - не поняла, хотя всю жизнь мне для этого хватало пары минут..
27.12.2008 15:38:38, и еще раз от автора
Моя дочь всё время нашего общения, а это почти три недели, знать меня не желала, норовила смыться в группу. В руки не давалась, орала,как резаная. Почему я не испугалась, сама не знаю. Ничего у меня не ёкало, нигде. Правда, я в стрессовой ситуации становлюсь " как пыльным мешком ударенная". Видимо,это и спасло. Сейчас, через 2 года, это просто другой человек. Ласковая, очень любящая всех, доверчивая и открытая девочка. 28.12.2008 18:05:08, Машина мамаша
Нормально всё прошло как у всех, а что такого страшного то произошло. Сидит какая-то чужая тётя и хочет чего то невероятного-адекватной ответной реакции от ребёнка в первую встречу. Мой вообще как столбик сидел и никак не реагировал, говорила только я. Успокоили только заверения персонала, что мальчик самый умный в группе. 27.12.2008 14:12:04, Иркина мама
Думаю, что ничего нового к уже сказанному не добавлю. Похоже, что у всех знакомство проходит по одному "сценарию", если ребенку от года до 3-4. Я забирала сына в год и 4 ( в "деле" на отвратительной фотографии был двухмесячный "кулек").Первой моей реакцией было "Такой маленький?!" (весил 7700, а родился почти 4!). Три волосины, два зуба, едва стоял, едва ходил, держась за ручку,никакого интреса ко мне не выказывал. Единственным, чем обрадовало мое появление, была возможность активно перемещаться: ему хотелось простора и свободы, а их держали в манежах. Потом к этому добавилась еда, которая интересовала его гораздо больше игрушек. Явно радовался,когда приходили забрать в группу(был любимцем нянек),но и не орал,
когда притаскивали ко мне. Ничего у меня не екало - то ли от температуры и слабости (у меня был тяжелейший грипп, но поскольку усыновление м/н разрешили приходить в маске), то ли от того, что впечатляться особо нечем было."Сладости" никакой в нем не было и желания тискать-целовать-обнимать ребенок не вызывал (вместе со мной было еще 5 семей - среди детей была лишь одна девочка, которая могла бы сойти за "домашнюю", хотя все были хорошо одеты и явно ухожены). Совет взять с собой детского невропатолога-невролога очень разумен, но по мне можно обойтись и хорошим внимательным педиатром, который видит не болезни и "проблемы", а ребенка. Мой пример тому
подтверждение - сразу же после приезда домой папина подруга (педиатр с огоромным стажем) обратила внимание на то, что деть напряженно смотрит в лицо. Обнаружилось значительное снижение слуха (никем не отмеченное ранее), а ребенок читал с губ (сам научился-жизнь заставила).Носим 2 слуховых аппарата, ходим в спец.детский сад. По развитию речи сильно отстаем от сверстников, но во многом сильно опережаем их (это, конечно, и механизмы компенсации работают). 30 марта отметим 4-летие
"совместной жизни"!
27.12.2008 00:55:57, Lena Eselson
Рината
какую-то ерунду, извините, пишите.
Еще и возраст, наверно, крохотульный.
А Вы удивляетесь, что это он вам о своем
житие-бытие не рассказал((
27.12.2008 00:32:53, Рината
спасибо вам!
Рассказы внушают надежду:) что он тоже живой, просто шифруется..
постараюсь за выходные окончательно прийти в себя..
26.12.2008 16:54:17, автор темы
У меня по началу была именно кукла-робот Вертер такой. 3 года ей было. Она меня знала почти год, я волонтеров к ним в ДР ходила, но при этом она была такая заторможенная...Возьмет лопатку и копает-копает бесцельно...взгляд, знаете такой, в никуда....очень часто был. Папа когда вместе со мной уже начал к ней ходить очень переживал. он думал, что она такой и будет - никакой. Ни характера своего толком, ни желаний, ни умения выражать свои эмоции... Физически очень плохо развитая, почти не говорящая, в 3 года на уровне детского младенческого лепета - кис-кис-гав-гав...именно такая - посадил-сидит, поставил-стоит, повел-идет, остановился-стоит.

Привезли домой - поставил тарелку - без команды не ест, поест- отрапортукт - поела. В кровать положили - лежит, не втает, утром не встанет, пока не разрешишь. Общались первый месяц командами - Сядь, Встань, Возьми это, положи то, не трогай, дай, иди писай, кушай, спать. Вот так она понимала и четко следовала указаниям...только стоило начать говорить полными пространными предложениями, типа, зайка, давай чуть чуть покушаем, ты же умничка. НОЛЬ. Она не воспринимала вообще такую речь. Так прошел месяц дома.

Через месяц притирок общих, жизни нормальной домашней девочки ребенок просто стал как небо и земля!!!! проснулась мимика, вылез характер, появился смех и плач по поводу и без, капризы, чувство собственничества, ребенок стал ЖИВОЙ, домашний, активный, веселый. Сейчас она уже намного больше мамина-папина дочка, чем была тогда, но и то, не все пережитки первых 3 лет ушли в прошлое. да она на уровне других деток все еще выделяется, но это осталось пока легкое отличае, а не дикая громадная пропасть, как было в начале!!!!!
26.12.2008 16:34:08, Olga_Sever
AnnaO
Мы знакомились с сыном в его 2,3. На мой взгляд он был более, чем некрасив, и совершенно не похож на ребенка (что меня тоже больше всего напрягло). Опухшее лицо, полуоткрытый рот, лягушачий живот и всякое такое. Старичок, который вел не слишком здоровый образ жизни по облику. Правда, я никогда не была склонна умиляться, глядя на детей... По этому поводу вопрос закрыл муж - сказал, что мужчине быть красивым необязательно, и никаких разговоров на эту тему он вести не желает. Сейчас сын вполне себе такой красавчик, из всех детей в группе, естественно, самый красивый :)
А по диагнозам... вы рассмотрите этот вопрос как-бы отдельно от ребенка. Если готовы теоретически взять детку с такими диагнозами, обязательно встречайтесь с ним еще. Он пойдет на контакт, только дайте ему немножко к Вам привыкнуть. У Вас лучшая ситуация, мне кажется, чем если бы деть сразу к Вам бросился на ручки. Значит - соображает, боится чужих. И составьте заранее список вопросов для персонала, попросите встречи с педагогами, логопедами и т.п., которые ведут занятия с детишками - если там такие есть.
26.12.2008 16:28:36, AnnaO
Красавчики Ваш детки:)
"Моего" некрасивым и сейчас не назовешь, глазки - ах! Просто он не такой! Кажется что ненастоящий:( Надеюсь это пройдет!
А диагнозы я и так рассматриваю как-то совсем отдельно от ребенка. Вроде бы есть чего пугаться, но почему-то у меня пока что на первом месте не это. По диагнозам буду консультироваться отдельно конечно, но вроде как сносно всё. А вообще я думаю что если свой, то что диагнозы - домой тащить и лечить. А если не свой - то какая разница, даже если он 100% здоров.
26.12.2008 16:50:33, автор темы
Lisenochka
У меня с дочкой наоборот. Первая встреча "екнуло" захотелось схватить и убежать. Зато потом все что вы пишите про ребенка я увидела только в процессе посещения и вот тогда был ужас,смятение, мысли что я делаю.....бла бла, переживания, метания. Скоро уже пол года как моя красотка с нами, из затюканного, пассивного, не умеющего разговаривать ребенка у нас капризная прЫнцесса, которая без конца что то говорит и требует на своем тарабарском языке. 26.12.2008 16:17:38, Lisenochka
В общем, все у нас похоже вполне стандартно...
И любой ребенок - это все равно сплошная неизвестность, а возможность "принять обдуманное решение" - иллюзия.. эх..
Осталось взять себя в руки, чтобы ребенка не слишком травмировал второй визит странной нервной чужой тетки, заторможенной и непонятной, с отсутствием глазного контакта и проблемами в мелкой моторике и дикции..
26.12.2008 16:07:15, автор темы
Я когда с Сашей познакомилась, он на меня вообще не произвёл никакого впечатления. Был абсолютный ребёнок зомби, который даже глаза на меня не поднял. Я даже не разглядела, что ребёноек красивый. Обнаружила это только дома. На контакт ребёнок не шёл. Но к счастью, я не наждала никаких ёканий, поэтому подумала : будь что будет. Сейчас это ласковый , живой, обаятельный, нежный, любимый сын...... 26.12.2008 14:45:48, Anlaug
Вообще я похоже тайно надеялась, что у меня что-нибудь там екнет, "я пойму, что видела его во сне" или как-нибудь еше все само собой получится.
Хотя такой рациональной зануде как я такое явно не грозит:(
Хотя необъяснимое, но четкое неприятие людей у меня бывает.. раз 5 за жизнь. Если бы ребенок оказался из "таких" - я бы сразу развернулась.
А вот любви с первого взгляда у меня не бывает никогда.
А ребенка ведь надо любиииить!
Может у меня просто родильная горячка?
26.12.2008 14:43:59, автор темы
сначала ребенка нужно взять и принять. любовь сразу бывает редко и чаще всего это не любовь а влюбленность, потом все равно идет притирка и т.д. Любовь придет чуть позже. 26.12.2008 16:16:11, Olga_Sever
Влюбленность - слово правильное.Мы с мужем ,когда обсуждали свои эмоции к ребенку именно так и описили свои чуства к малышу. 26.12.2008 22:49:57, oksana888
Ребёнка надо постараться принять таким какой он есть а любовь - это понятие растяжимое и а в принципе все понимают его по-разному. 26.12.2008 15:37:51, Anlaug
711Дана
у меня тоже нигде не ёкало - вы не одна такая)
я была у своей девочки раз 5 и после 3 раза возникло оч сильное желание её побыстрее оттуда разбрать. Забрала )
26.12.2008 14:50:20, 711Дана
отвечу всем сразу:
я похоже и сама говорю плоховато для своего возраста.. надеюсь, это от стресса и пройдет...
я совершенно не имела в виду что "он к двум годам не говорит, ужас!"
то есть меня беспокоит ну совсем не это. задержка весьма существенная, на домашнего даже годовасика он не тянет - но я ничего другого и не ждала, речь не об этом..
прочто если бы он как-то общался - это бы как-то проявляло характер чтто ли...
а как-то я думала, что решение на всю жизнь должно быть как-то обосновано. а реально оказалось что я после 1,5 часов (!!) "общения" знаю о нем ровно столько же сколько и по фото из базы:((
потому что он не общается никак. со мной. и я даже не знаю - он по жизни такой или только при посторонних.. в общем, соберусь с силами и пойду просить, чтобы показали его в группе, хоть в щелочку..
вообще, я не знаю, на что я рассчитывала, я и заранее предполагала эту "логическую проблему": в неестественной среде поведение ребенка не информативно, а естественной она станет, когда будет уже поздно что-то менять. но я надеялась, что на практике все образуется: все же как-то через это проходят. а оно не образулось:(
26.12.2008 14:27:12, автор темы
Вот нашла. Это те проявления, которые я видела у своего мальчика. Они не сразу прошли.

- НЕ отвечает улыбкой на улыбку (он улыбчивый вообще, но не в ответ на улыбку),
- боится смотреть в глаза (ну смотреть не то, чтобы боится..., но смотрит иногда как бы ... мимо...) и НЕ отвечает взглядом (часто уже отвечает, но не всегда ещё, "улетает" куда-то),
- НЕ стремится быть ближе ко взрослому, особенно когда страшно или больно, НЕ использует родителей как «надежную пристань» (зато сестру использует, между прочим,... если что-то его пугает, настораживает, он прежде всего смотрит на нее (а ее мало чем испугаешь или смутишь) и - успокаивается),
- НЕ принимает утешения родителей (снисходительно-понимающе разрешает себе посочувствовать и смотрит при этом как старший на ребенка! Типа: "я понимаю - ласкаешь, утешаешь, сочувствуешь, что я ударился, но мне эти ваши наивные "сюси-пуси" до лампочки),
- НЕ испытывает соответствующую возрасту тревогу при расставании с родителями (в отличие от Иришки),
- НЕ играет, взаимодействуя с родителями (сейчас с этим лучше дело обстоит, но решения принимает всегда сам, на нас не обращает внимания, играет часто только "с собой"),
- НЕ испытывает соответствующую возрасту боязнь незнакомых людей (абсолютно не испытывает!),
- НЕ принимает советы и указания родителей. Ирочка тоже "не принимает" (точнее, не исполняет), но по другой причине - "карахтер" у нас понимаете ли, хулиганистый, да и границы допустимого мы все время уточняем и перепроверяем, а Ванечка выполнит указание, только если считает неисполнение указаний потенциально опасным для себя (например, необычно жесткий тон (редко, но когда нужно срочно остановить или переключить внимание ребенка, - бывает).

Это я записала в точности (почти слово в слово, только добавила частицу НЕ) по материалам ШПР ( Антонина Щепина - руководитель психолого-педагогического департаменты Школы - см. по ссылке)
26.12.2008 15:20:28, Ir_Ma
Спасибо:)
Ну это видимо для уже "одомашненных" деток подходит.
Про "своего" я даже сказать не могу - что у него как.
Тут все признаки про "своих взрослых", а я-то чужая тетка. Он мне вообще не улыбается. Только немножко телефону:) На просьбы вообще не реагирует никак, какие уж там советы..
А в глаза я ему кажется не пробовала смотреть. Хм.. а это надо? Я поняла, что вообще не смотрю детям в глаза, ну только в исключительных случаях: когда мне надо срочно "внушить" что-то важное.
И еще я конечно очень боялась его напугать, старалась не делать резких движений, не тискать его особо.. Да я и просто не умею активно тискать и сюсюкать чужих детей.
26.12.2008 15:36:24, автор темы
Да, я понимаю, просто я ссылочку дала, чтобы вот ну как это... ну чтобы Вы не беспокоились насчет того, что малышка может казаться несколько заторможенной, отстраненной, со "сглаженными" эмоциями, не проявляющей волю, характер или, там, личностные особенности... Мне Ириша улыбнулась "адресно" месяца через два - не раньше. Ванюшка смеялся, но не адресно. Просто у него характер такой... 26.12.2008 15:43:10, Ir_Ma
Снарк
Если вы хотите попробовать увидеть темперамент, то попроситесь понаблюдать за ним, когда он в группе. Полтора часа - это для вас !!!, а для ребенка вы как были неизвестно кем, так и остались, так что он себя ведет скованно и не раскрывается. 26.12.2008 14:55:17, Снарк
_Lissа_
попробуйте попросить нянечек посидеть с ними в группе, ну покормить детей, к примеру. вам так будет полегче, и руки и голова будут заняты.
я так делала, и ребенок сразу открывался с другой стороны и привыкнуть за 1 раз не успевал. но это другая уже история.
26.12.2008 14:29:21, _Lissа_
zeinab
Возьмите невропатолога с собой, профессионалу будет виднее. Мне сильно помогло 26.12.2008 14:29:02, zeinab
711Дана
обязательно сходите еще пару раз и попробуйте поговорить с теми кто непосредственно общается с ребенком. Удачи! 26.12.2008 14:20:15, 711Дана
_Lissа_
могу сказать про заторможенность... они в большинстве такие. не сопротивляются, когда оставляют с чужими. Но от стресса и от зашуганности становятся истуканами, очень апатичными и безжизненными. на ваши попытки ноль реакции - конечно. это даже хорошо, по моему гораздо лучше, чем бежать и играть с вами сразу. вы попробуйте к абсолютно чужому ребенку подойти и заинтересовать его. он замкнется сразу.
сходите к нему еще раз. не сразу, а на другой день. может поймете.
хотя по описанию - нормальный ребенок.
насчет не говорит - в два года? вы много видели хорошо говорящих детей в два? а в дд развитие явно меньше - с ними никто не занимается и не говорит толком.
26.12.2008 14:10:17, _Lissа_
Владина
А что говорят нянечки-воспитатели-психолог о ребенке? 26.12.2008 13:44:28, Владина
Не знаю, со мной разговаривали врачи в основном.. на все вопросы ответили, все рассказали по здоровью, но мои попытки дорваться до нянечки проигнорировали... "любые, говорят, игрушки любит и всем интересуется"..
На второй раз постараюсь быть настойчивее, вчера я была слишком потеряна...
26.12.2008 14:00:57, автор темы
Аналогичная ситуация и у нас. Приехали, ребенок на нас не смотрит. Няня идет, несет полдник, так реакция такая была! Ездили 3 недели. Стала чуть-чуть улыбаться. А когда приехали за ней (ей 1г.10 м) нянечки ей говорят, смотри твоя мама приехала. Она ручки в стороны и полетела ко мне. Мама. Мама. Няньки в рев. Сентиментальные оказались. Домой привезли. Зашла как будто тут и жила всю жизнь. Сейчас у нас идет период притирки. Смотрим друг на друга, изучаем. Нелегко. Не заблуждайтесь, что все будет гладко. Как сказал кто то на конфе. "Ожидание праздника, лучше самого праздника". У нас не екало, просто я сказала мужу, после того как увидели Вику, что это не мясо, чтобы выбирать кусочек получше. Эта значит эта. Отторжения не было, ну и хорошо. Если человек к кошке привыкает, то уж к ребенку тем более. Удачи Вам. Терпения. 26.12.2008 13:43:33, Puzena
Снарк
А сколько ему? Может, он по возрасту не говорит? Вообще по вашему описанию выглядит как обычный нормальный ребенок. Пассивность, отсутствие реакции слету на посторонних - нормально для др-овских детей. 26.12.2008 13:32:25, Снарк
Dnnn
еще сходите. может, привыкнет он к Вам, может, понравится... 26.12.2008 13:25:15, Dnnn
если он привыкнет - у меня уже не будет выбора.. 26.12.2008 13:32:00, автор темы
Dnnn
ну значит поменьше личного... просто поиграть...

26.12.2008 13:36:31, Dnnn
Я после первой встречи вышла в недоумении: "Ну ребенок как ребенок". И никаких чувств. И тоже жутковато. Хотя моему почти 4 и он очень живой :) Думаю, не слишком ли. А еще после первой встречи я у него ФАС обнаружила, пришла - все материалы перелопатила. Сейчас смотрю - где я могла эти признаки найти? Ничего подобного :) Только через неделю и несколько визитов начало проясняться что-то. И мне тоже, как оказалось, нужно привыкнуть к мысли, что скоро вся жизнь изменится.
Сходите еще. "Замороженность" - состояние многих деток оттуда. И дома, как пишут, проходит. Нянечке улыбался - это хорошо. Своих знает. Станете "своей" - и вам улыбаться будет. Но здесь важно и как-то соблюсти грань, если он примет и начнет ждать - а вы решите, что не ваш ребенок. Удачи!
26.12.2008 13:10:06, Тоже недавно спрашивала
Милан_а
я могу четко один совет дать - сейчас вообще успокойтесь и сходите второй раз (и все мысли оставьте до того раза). вот мое мнение. а так - хочу Вас поддержать... выбор - это так сложно, конечно... а сколько ему?
26.12.2008 13:01:25, Милан_а
Я бы тоже посоветовала сходить ещё раз. Но вот показалось мне, что не хочется автору брать этого ребёнка. 26.12.2008 13:07:26, Serna
ребенку скоро два.. вроде как не такой уже несмышленыш, чтобы безболезненно привыкнуть и отвыкнуть, если я еще похожу, а потом определюсь..
а я не знаю, чего мне хочется..
у меня какое-то состояние тупого отчаяния..
я к вечеру вчера разболелась - может и от этого торможу.. а может наоборот организм так защищается от решения..
26.12.2008 13:48:03, автор темы
Я просто по себе сужу. Моей 1,9. Тоже сначала приехали просто поговорить с заведующей. И наговорили нам про диагнозы, жуть, хотелось убежать, не глядя на ребёнка. Но ребёнка приготовили и нас повели знакомится. А вот когда я её увидела, захотелось "хватать и бежать". Но я вообще обожаю малышей. Девочку вывели, она спокойно подошла, я её взяла на ручки, она сидит и только о своём чём то думает и губками чмокает. Прикольная такая. Ходили к ней 3 дня подряд. Каждый раз увидев нас она в слёзы, потом одевались и шли на улицу гулять, где она за всем внимательно наблюдала и улыбалась, застенчиво так. В группу нам входить не разрешили, выводят её в раздевалку и мы идём гулять. Одевается без писка, помогает себя одевать и раздевать. В группу после прогулки бежит с удовольствием. Я в первый же день поговорила с психологом, дефектологом, воспитателями. Начинает потихоньку что-то щебетать, оживать, обниматься, залезает сама на ручки. Вот ждём теперь, когда отдадут.
А Вы конечно сходите ещё раз, за 2-3 встречи ребёнок привыкнуть не успеет и Вы для себя определитесь. Поговорите с психологом, воспитателями, они ведь знают какой ребёнок в привычной обстановке. Или сходите ещё кого посмотрите, может тот ребёнок больше понравится.
26.12.2008 15:19:07, Serna
Ой, ребенку скоро два... это такая кроха, его настоящий возраст - около года. Вы и не должны никаких особых чувств испытывать, это ж незнакомый человек. Я подписала согласие, имея на руках диагнозы и фотографии. Вон они какие красотки подрастают, а уж как привязаны к маме, как преданные собачки))) А это главное в жизни, правда? 26.12.2008 13:59:13, Я опять мама
Кофеманка
Поздравляю вас!Какие у вас девчушки красивые!И чувствуется очень любимые! 26.12.2008 17:05:12, Кофеманка
Спасибо! А с чем поздравляете? Дети 2,5 года дома. 26.12.2008 17:09:27, Я опять мама
Dnnn
да вряд ли он к Вам привыкнет через пару посещений больше, чем в тем же нянечкам-воспитателям. И возраст еще не очень сознательный - не будет трагедии, как было у двух не совсем маленьких девочек (обсуждали на днях в соседней конфе), которым пообещали забрать и не забрали. Обговорите на всякий случай с воспитателями, что еще думаете. 26.12.2008 13:54:17, Dnnn
А вы еще несколько раз сходите к малышу. Узнайте во что он любит играть, принесте ему любимую игрушку и просто поиграйте с ним. Думаете ему не было страшно оставаться с незнакомой тетей? А он ведь виду не подал, а даже интересовался предметами. Улыбается своим - какой молодечек)) Вам нужно все просто переварить и не делать сейчас никаких выводов. И ничего не бойтесь))) 26.12.2008 12:33:34, Малинка красная
tolstaya_zgaba
Вы знаете, моя малышка старшая в 2 месяца смотрела на меня как на Чикатило, а нянечкам улыбалась вовсю. Хорошо, что ребенок знает соих и чужих (возраст жаль не написали), он привык взрослым покорятся, отсюда и пассивность может быть. Если неприятия нет, пообщайтесь еще, посмотрите, попробуйте поиграть, принесите интересную игрушку. мы тоже никого не хватали и не бежали. вся любовь пришла дома.

26.12.2008 12:24:36, tolstaya_zgaba
В 2 месяца улыбаться нянечкам - это лучшая рекомендация!
"Моему" 2 года..
А ясности не больше чем с новорожденным..
Мне бы хоть понять - он вообще живой там внутри или всегда такая тряпочная кукла - посадишь сидит, ведешь - идет.. Я полтора часа ловила малейшие признаки какой-то его воли... и теперь не уверена, не придумала ли я те пару намеков, которые "разглядела"..
26.12.2008 12:38:01, автор темы
Это очень типично для ДРовских детишек быть как тряпичная кукла. Многие не выражают эмоции и не умеют этого делать, т.к. они 1) не знают способов выражения эмоций, ведь с ними рядом нет тех, кто представляет собой защиту, опору и вместе с тем учит общаться при помощи выражения эмоций, то есть сам демонстрирует эмоции 2) как правило, они не получают адекватный ответ на свою эмоцию. То есть, если они плачут, их не жалеют, если кричат - не подходят. Еду дают не когда они просят, а когда положено. Они не привыкли ни с кем общаться при помощи выражения эмоций. Им страшно - они не знают, как внешне выглядит страх. Они это переживают в себе. Мои плакали беззвучно и без слез.
Многие дети не смотрят в глаза взрослым, избегают контакта глазами.
Прочитайте признаки РАД (для этого возраста)
Про речь, простите, я воздержусь от комментариев (посмотрела возраст ребенка)....
26.12.2008 14:10:41, Ir_Ma
Ирма, а меня потрясало, я просто плакала от жалости, когда мои куклы в 1.9 и в 2.9, просыпаясь, не вставали с кроватей. До такой степени выдрессировать таких малюток. Только по команде. 26.12.2008 14:13:50, Я опять мама
Да, ведь они давно усвоили, что бесполезняк. И кричать, и плакать, и требовать, и улыбаться, и отвечать улыбкой на улыбку (если есть встречная улыбка) - все это полный бесполезняк. Ведь нет мамы, которая тетешкает, целует пяточки, подбегает при крике, жалеет при слезах, беспокоится, если чем-то недоволен, защищает, когда СТРАШНО, сопереживает, когда больно, а то и хмурится, когда хулиганишь...
А вставать с кровати без разрешения, видимо, чревато... мммдаа
26.12.2008 14:24:51, Ir_Ma
Девочки, я как-то нянчилась у себя на дому с детками. И у меня был такой мальчик, домашний папин и мамин, 2-х лет. Его положишь спать, 2 минуты и он спит, через определённое время захожу в комнату посмотреть проснулся или нет, лежит, как робот, только глазки открыты. Причём обычная софа, слезть сам мог, но ждал когда придут и поднимут. Сама удивлялась на сколько спокойный, выдрессированный ребёнок. Зато как родителям то удобно. 26.12.2008 15:25:57, Serna
Винни
Мой никогда не встает с кровати без "приглашения":) Домашний:) Не дрессированный:) Никогда не наказываемый за это:) И не очень-то и послушный. Почему - не знаю:)

26.12.2008 23:05:58, Винни
:-) Дети все разные, конечно. Много индивидуальных особенностей. Когда-то давно я нашла свои детские книжки (немного). Они были в таком состоянии, о котором я мечтать не смею применительно к книжкам моих детей. Во какая я, оказывается, была пай-девочка :-) 26.12.2008 15:38:27, Ir_Ma
о! мои детские книжки были как новенькие.. до моих шести лет... когда у меня появился брат... выжила одна самая любимая, заныканая ото всех на годы;))
но при этом я и пай-девочка - две вещи несовместные!
26.12.2008 16:59:16, автор темы
Моей было почти 3, когда мы познакомились. Первое впечатление - заторможенная кукла. Не реагировала на слова, не улыбалась, просто даже не нас не смотрела. Кстати, разговаривать не умела, даже имя свое не могла произнести. "Мусипусечкой" внешне не была. У меня ничего не екало, я как-то по-другому представляла себе своего третьего ребенка. Вот так. Но я была изначально настроена не выбирать. Поэтому когда познакомились, я уже знала, что это моя будущая дочь.
Мы вместе уже 3 года 2 месяца. Сейчас я не представляю, как мы жили без этого маленького человечка, не могу представить, что на ее месте мог бы оказаться кто-то другой. Этой осенью в школу собираемся :-)
26.12.2008 13:39:54, Бараш
в 2 года не говорит?? а должен?:) впрочем, моя говорила - дай, упал и б... короче, слово которое здесь писать не красиво:) уж лучше б молчала, год отучить не могли... 26.12.2008 13:36:55, елена-Пена
711Дана
да ничего странного, я знакомилась с девочкой ей было 3,4 она почти ничего не говорила с трудом назвала своё имя, на вторую встречу с ней при мне разговаривала нянечка они понимали друг друга -
Я - н и с л о в а!
26.12.2008 14:14:28, 711Дана
я и не ждала, что он будет говорить, если бы он как-то пищал-показывал, ну как-то проявлял себя, я бы не парилась!
жутко, что вообще никаких "средств связи", я не могу толком понять что ему нравится, чего он хочет и т.п.
26.12.2008 13:55:58, автор темы
Ну прямо за одну встречу Вы захотели понять ребёнка. Мне кажется в первую встречу можно просто посмотреть понравился, не понравился чисто визуально. А налаживать контакт, придётся не один день. 26.12.2008 15:32:14, Serna
Забирали младшую в год и восемь, говорила только одно слово - НЕТЬ! Практически на все было отрицание.прошло 8 месяцев. Сейчас говорит все и много, но не чисто пока еще. 26.12.2008 13:44:57, silverheartcats
Mirashka
Не уговариваю ни в коем разе, дело, конечно ваше. Просто делюсь. Знакомилась со своей в 2,5 года. Ощущение, как вы пишете, тряпичную куклы полное: посадишь-сидит итд... От предметов новых, не виденных раньше в кабинете главврача, пришла в восторг, ухватила, все, что поместилось в руки и все. Увидев нянечку свою, рванула от меня, хотя до этого сидела тихо, не вырывалась. Мне тут советовали, когда я два мес назад писала подобную тему от страха перед УО, постараться научить чему-нибудь, хоть простому. Кто-то слово выучил, моя не говорила СОВСЕМ, только мычала, научилась книжку по просьбе закрывать в первую встречу. А когда я ее через 3 недели забирать пришла, няньки ей "пока-пока!" говорят, а она на пороге повернулась к ним, и четко так: "ПОКА!" Первое слово у ребенка, блин. Вот как-то так. 26.12.2008 13:06:35, Mirashka
Sheba77
Дорогая автор!! Мне кажется, всё нормально. Я к своей кукле (ей было тогда полтора) ездила раз пять, и все пять раз это была молчаливая марионеточка. Посадишь - сидит, поставишь - стоит, положишь - лежит. Ноль эмоций, только заулыбалась, когда воспитательница пришла забирать. И играли, и шарики надували, и машинки катали, и мыльные пузыри ловили.. мы с папой. А принцесса наша сидела и смотрела на всё безучастным пустым взглядом. Я была уверена, что приезу домой эдакую "снегурочку", которая оттаивать долго будет.
А оказалось всё совсем наоборот. Перешагнула порог квартиры - и понеслась!! Впервые голос её услышали только дома... И через два дня был нормальный, не замороженный ребёнок. Отсутствие воли - наверное, признак ДР. Мы дома почти три месяца, постепенно начинаем понимать, как выражать свои чувства...
26.12.2008 13:05:51, Sheba77
Винни
:) Ага, мы забирали шестимесячного, до этого каждый день ездили полтора месяца каждый день . По 2 часа с ним были - а как плачет, только дома услышали:) И в глаза дома только смотреть начал.

26.12.2008 23:09:46, Винни
Это и про нас тоже!
Ребенок два месяца посещений был паинькой ,зато дома ,через недельку такое началось...
Так интересно было ,пока не убедился ,что я "его"(не знаю как по другому выразиться) - характер не показывал.Потом была неделя постоянного плача ,а затем мамочка научилась угадывать с полухныка и все наладилось.Еще заметила ,что для малыша моя улыбка это кайф какой-то - начинает капризничать ,я начинаю улыбаться и ребенок успокаивается.
Правда мы забирали трехмесячного ,у автора темы другая ситуация ,но ,кажется автору просто стало страшно.Я вот домой везла и всю дорогу думала "что же мы наделали".Немного бояться это здоровая реакция ,беременные тоже все боятся и ничего -рожают.
Настройтесь на лучшее.
28.12.2008 14:14:17, oksana888


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!