Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Национальность ребенка

Вот какой тонкий вопрос. Я хочу взять под опеку ребенка лет 4-6 и не буду скрывать, что ребенок приемный (от него прежде всего). Но и кричать на каждом углу об этом тоже не собираюсь. Внешность у меня типично "славянская" , а в инете мне понравились несколько деток "неславянских". Вот такой вопрос - хорошо ли это будет для ребенка, если я возьму в семью такого? Ведь ему всю жизнь все, кто не знает ситуацию будут говорить - а чего ты на своих родителей совсем непохож? И тема детдома будет постоянно всплывать (как минимум в сознаии ребенка). Мне кажется для него это станет комплексом. Мне кажется, что для ребенка будет спокойнее и лучше, если он если не чертами лица, то хотя бы национальностью будет таким же. Как вы считаете?
26.12.2008 12:03:01,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за ваши мнения. Очень было полезно. Что-то неожиданным оказалось, что-то предсказуемым.
Много было откликов на тему "что должен отвечать взрослый", меня больше интересовала тема "что будет чувствовать сам ребенок".
Интересное наблюдение - здесь все в основном апеллируют настоящим и ближайшим будущим - садиком, маленькими детками. Я так понимаю, что неславянских приемных детей, усыновленных маленькими и подросших до 13-17 лет здесь мало или нет. А меня именно этот период беспокоит, может потому что с сыном его прошла с большим трудом. Вот бы от них узнать - каково им живется в этой стране (отдельное спасибо тем, кто честно ВИДИТ в России проблему других национальностей, а не ограничиается тем, что в "садике не дразнят") и в непохожей семье?
Вывод таков: национальных детей буду рассматривать так же, как и славянских. А там как Бог даст.
27.12.2008 12:53:14, Капа_это_я
Харибда
Национальный вопрос встает остро, когда человек заведомо ментально инакий. Ребенок, который будет воспитываться в русской/российской семье, будет русским/россиянином по духу. Он будет думать по-русски, говорить по-русски без акцента, ориентироваться на русскую/российскую культуру, апеллировать к русским/российским ценностям. Какая национальная проблема, о чем Вы вообще???

И немаловажный "меркантильный" аспект.
Национальные дети очень часто оказываются в детдоме только потому, что они национальные. Они в массе своей относительно здоровы и рождены физически здоровыми матерями. В отличие от огромного большинства славянских деток, которых либо бросила мамаша-маргиналка, либо государство изъяло из неблагополучной семьи.
Такое вот было мое наблюдение в процессе поиска ребенка.

ребенок у меня восточный ;-)
27.12.2008 22:15:03, Харибда
OksanaL
Дети часто оказываются непохожими на родителей
У меня коллега на работе родила ребенка с карими глазами, а у нее и у мужа голубые, до того как я спросила об этом она и не задумывалась на эту тему-а я не знаю, гены там чето помешались говорит, больше чем уверена у ее мужа вопросoв тоже не возникало, у другой медсестры родилась вторая дочка со смуглой кожей и черными глазами маслинами, а сами они блеклые вытцветшиее со светлыми глазами , и старшая дочка блеклая такая же, когда она поместила в газете фото ребенка с текстом благодарения госпиталю и т.к., редакторы газеты взяли фото в рамку и написали что то вроде-какой красивы эскимосик; они потом раскапывали свое гениалогическое древо и нашли что там у них были канадско-норвежские предки, а у тех гены перемешаны с эскимосами
27.12.2008 04:10:47, OksanaL
Опять национальный вопрос. Проблема, которую мы сами создаём. Вот посмотрите на эту гордую и счастливую норвежскую маму. Она над этим вопросом явно не заморачивается....

27.12.2008 01:00:00, Anlaug
OFFelia
У нас вообще усыновление и ребенок смугленький. Соседи и неблизкие знакомые ни о чем не догадываются, спрашивали только почему он в полгода дома появился, так свекровь нарассказывала какую-то фигню в духе мексиканского сериала, и все поверили, вопросов не задают. Я сделала вывод что можно тем, кого это не касается вешать любую лапшу. При этом, по выражению моей подруги, когда мы с русским мальчиком Иваном Тарасовичем гуляем в слинге, я выгляжу так "как будто у цыганки ребенка украла" :))
26.12.2008 23:11:08, OFFelia
Vasillek
ой боже ж мой! Придумайте себе прадеда-татарина. История про монголо-татарское иго, которое затронуло всю русь и все семьи, все спишет :)))) 26.12.2008 17:37:05, Vasillek
Lisenochka
У меня ребенок не национальный, она просто совсем не похожа на нашу голубоглазо - белокурую семью. У нее темные волосы и карие глаза, а еще она очень миниатюрная. По началу были некоторые проблемы с родственниками, особенно с мамой, она ее не могла принять месяца 4. Муж тоже "сокрушался" что все видят что дети разные и думают что я ее нагуляла. Но стерпелось - слюбилось. У мужа любимая дочка, если с сыном палкой не загонишь поиграть то с дочкой он первый и просить не надо. Мама потихоньку начала о внученьке заботиться, подарков ей на новый год накупила. Главное как мне кажется, если вы любите ребенка то его примут и ваш муж и ваши родственники. 26.12.2008 16:30:39, Lisenochka
вот, кстати, посмотрите на девочку-красавицу из ФБД - 2002 г, Смоленск, без братьев и сестер. Или Вы рядом приглядели уже?


26.12.2008 16:16:23, vias
не так тэг написала


26.12.2008 16:18:01, vias
ну, во-первых "национальный" вопрос может и не всплыть, особенно если имя "обычное", и ребенку специально про национальность не говорить.
Во-вторых, в России обычно интересует вопрос "русскости" - а русские могут быть и брюнетами, и рыжими и вообще... Особенно если у этого "русского" дед-бабка "национальные" (а таких в стране большинство).
в-третьих, усыновив (а не взяв под опеку) - вы можете изменить ребенку фамилию-отчество (все равно в 4-5 лет ребенок из ДД их обычно не знает). Тогда национальная тема не будет так явно муссироваться.
Лично я знаю несколько "русских" (причем москвичей) чья внешность имеет какие-то "национальные" черты. Но и родители и деды по пасспорту русские и имена у них тоже обычные. а уж с каким "водолазом" согрешили их пращуры - останется неизвестно всем...
26.12.2008 16:08:29, Коллекционер Жизни
711Дана
главное что бы Вы сами не видели в этом проблемы - а остальных в сад!
у меня дочка считается национальной (фото в реге) ничего ТАКОГО я в ней не вижу, ребенок как ребенок
26.12.2008 14:18:23, 711Дана
eleka
Ой, мне кажется с моим младшим похожа ваша дочка. Он у меня тоже "национальный", а все говорят, на маму и на сестру старшую похож :) 27.12.2008 00:07:44, eleka
711Дана
согласна, сходство есть )))) 27.12.2008 13:47:20, 711Дана
Lita
У меня абсолютно славянская внешность. Оба ребенка - и био, и приемный азиаты. Привыкла что на улице, особенно в отстутсиве папы рядом, меня принимают за няню. Мне пофиг если честно. Но у нас семья смешанная.

Хотя я азиатов очень люблю, даже маме с детства говорила, что мой муж будет "китайчонок Ли". Я бы и без мужа брала азиатиков. они такие красивые, такие умные....:))) (это я не в противовес славянским деткам, поймите правильно)
26.12.2008 14:17:16, Lita
_Lissа_
видели бы вы меня и мою маму... точно подумали бы - что я удочерена. настолько мы непохожи 26.12.2008 14:13:25, _Lissа_
Вот-вот, у меня также. Мать - белокожая голубоглазая ширококостая платиновая блондинка (была, пока не поседела), а я довольно смуглая тонкокостая зеленоглазая брюнетка.

27.12.2008 01:21:53, IS
Снарк
У неславянского ребенка 4-6 лет очень немного шансов попасть в семью. Так что его выбор, скорее всего, лежит между вами и детдомом. Поэтому вы можете смело отбросить этот аспект заботы "о будущем ребенка".

А дети на фото и в жизни - большая разница....
26.12.2008 13:40:23, Снарк
Все понимаю, жалею неславянских детей, но не взяла, у наших детей куча других проблем и особенностей, еще и нагружать этой... перебор. И честно говоря, не верю тем родителям нац.детей, которые говорят, что в этом плане все в шоколаде. Не верю и все. Так в нашем диком обществе не бывает. 26.12.2008 13:39:57, я не взяла
Бывает,
каждому дается по его вере
вот Вы думаете , что это проблема есть
значит она у Вас и есть в голове...
Я этой проблемы ни сколько не вижу
ребенок дома почти 4 года
ни разу не столкнулась с этой проблемой
девочка у меня цыганочка
В школе все ее очень любят
в саду тоже все воспитатели зацеловывали
с рук не спускали
Не знаю , что будет дальше , но пока
ни каких проблем не вижу
Наоборот это так здорово национальный ребенок
Ведь цыганочку я бы ни когда сама не родила,
А тут на тебе, Бог послал -дочка цыганочка - прикольно:)))
Так интересно наблюдать за тем, что в ней заложенно природой
любовь к картам ,к платкам, достанет все платки, закутается в них
и сидит расскладывает карты:) очень цепкий взгляд, каждую мелочь замечает сразу
умеет убалтать любого ,отличный муз. слух, очень приятный сильный голос
даже подумываю про минуту славы:))) и т.д.
И ни кто за 4 года особо и не интересовался
почему я сама светлая , а дочка черненькая
ни кому нет до этого ни какого дела
Если кто-то и спросит то вполне дружелюбно,
улыбнешся и ответишь, что дочка вылетая я,
просто я крашенная :)
на этом и распросы прекращаются:)
26.12.2008 22:34:33, Tosya
Снарк
Не верьте. 26.12.2008 14:55:55, Снарк
<еще и нагружать этой (проблемой)> странная логика, если честно. Ведь, взяв ребенка, вы не добавляете ему никакую новую проблему. Он остается со своей проблемой, но без вас. Может, и к лучшему, т.к. конечно, лучше воспитыватся тем родителем, который сам в этом проблемы не видит. 26.12.2008 14:43:00, Ir_Ma
Снарк
На самом деле это надо читать так: "у нас и так куча проблем с детьми, зачем нам еще и эта". Имеют право, но детьми не надо прикрываться. 26.12.2008 14:58:25, Снарк
Северная Кся
Вот-вот, и я о том же... 26.12.2008 15:19:52, Северная Кся
Снарк, вы так всегда яростно спорите, нет желания эту тему развивать даже. Мне очень очень нравится ваша дочка, но для себя я хотела славянского ребенка и многие тут присутствующие тоже. По тем самым причинам, которые вы отрицаете. Они есть.
А разве не огромнейшая проблема помочь принять ребенку мысль, что от него отказались, выбросили на помойку. Одной этой проблемы достаточно, не говоря уже о последствиях депривации, РАДе , ЗПР.
26.12.2008 15:07:02, не взяла
Снарк
Я верю, что у вас такая проблема есть. Я всего лишь говорю: это проблема взрослых, а не детей. Автор не хочет себе такой проблемы - имеет право. Ребенок тут ни при чем. 26.12.2008 17:30:12, Снарк
tolstaya_zgaba
Автор изначально указывает на опеку, а не усыновление, акцентирует на отсутствии тайны. Так что разговора о помойке не избежать.

26.12.2008 15:25:41, tolstaya_zgaba
ну да, судя по всему, речь идет о проблемах взрослых, а не детей... 26.12.2008 15:04:42, Ir_Ma
Lita
Правильно не верите. Проблемы есть и будут, скорее всего. Но они решаются как правило. Просто больше внимания надо уделять безопасности детей.
Хотя вот Мотькой наоборот все восторгаются, он страшный кокет и втирается в доверие на раз.
26.12.2008 14:18:41, Lita
Azeinab
Да, да, мы восторгаемся! 27.12.2008 23:43:37, Azeinab
zeinab
Да ну глупости какие. Не знаю что у вас за дикое общество, я про Левку ни слова кроме хорошего не слышала. Он у нас всеобщий ЛЮБИМЧЕГ. Посмотрите на фотке на братцев - один белый другой черный, два веселых гуся :-) 26.12.2008 13:59:09, zeinab
У меня не дикое общество, а жизнь такая. Это вам в глаза не говорят, зато в саду терпеть не могут национальных, точно знаю, я там работаю. 26.12.2008 14:02:55, не лукавьте
Моя дочка сейчас в ясляхлюбимица. тоже молдаваночкой все зовут. На нас,на русопятых,не как не похожа. Любят,целуют,обожают. О приемности знают.Ни о каких "национальных распрях" слыхом не слыхивали.
Петровна.
26.12.2008 17:04:29, Моя дочь явно не славянка.
Одно дело молдоване, украинцы, белорусы - практически славяне. А вот таджики, узбеки, казахи и т.д. это совсем другое. Детки симпатичные, но при русской маме сильный контраст. 26.12.2008 17:16:39, Serna
Северная Кся
*аж поперхнулась* Украинцы и белорусы -- не практически, а просто славяне. Это славянские народы. 27.12.2008 00:01:19, Северная Кся
Да ладно поперхиваться то. Там тоже встречаются метисы. 27.12.2008 12:17:43, Serna
+1. И ставить в один ряд таджиков, узбеков и казахов тоже не корректно. Эти народы относятся к разным расам. Таджики - европеиды, узбеки и казахи - монголоиды.
Что-то эта тема навеила мне следующую мысль. А не взять ли мне третьего ребенка "славянской" внешности при моей категорически не славянской? Для контрасту!
А если серьезно, то славяне тоже разные. Южные славяне в большинстве своем темнглазые и немноволосые.

27.12.2008 01:31:51, IS
Северная Кся
Не, узбеки -- тоже европеоиды, хотя и с изрядной примесью монголоидности. А южные славяне тёмные, потому что по тем местам турки хорошо прогулялись в своё время (тоже европеоиды, кстати). Так что вполне можно придумать себе чернобрового прадедушку-казака. 27.12.2008 08:54:04, Северная Кся
Дак я не про цвет волос. Чёрные, белые, рыжие. А про тип лица. Просто чёрный цвет волос и слегка смуглая кожа это не национальный ребёнок. Национальный - это явно выраженый тип лица тех же казахов, монголов, китайцев, да чукч наконец. ИМХО.
Вот эта в моём понимании национальная девочка.
27.12.2008 12:16:26, Serna
Снарк
Если в глаза не говорят - уже достаточно, в принципе. Человек не обязан не быть свиньей, достаточно не вести себя, как свинья, а уж внутри - как угодно. 26.12.2008 14:56:48, Снарк
zeinab
Уж если так все плохо, в частный сад надо отдавать. Бабло побеждает зло. За ваши деньги вашего ребенка будут целовать в попу, даже если на ней монгольские пятна :-) 26.12.2008 14:25:41, zeinab
Илона (Иж)
:))) Ну, Оля - молодец! Согласна на все 100%:)))
27.12.2008 13:37:51, Илона (Иж)
tolstaya_zgaba
А у меня мама зам. заведующей, посмотрю, как дочку в саду не любить будут:))) И кстати, в мамином саду много армянок и татарок работают, никогда ни у кого это нареканий не вызывало.

26.12.2008 14:24:12, tolstaya_zgaba
Lita
Ни в саду, ни в школе никаких проблем никогда не было. Правда у нас всегда был выбор и я выбирала неоднородные по национальному признаку группы. Дети с детства должны привыкать жить в многонациональной и многоконфессиональной среде - это залог будущей социальной безопасности. 26.12.2008 14:20:07, Lita
+1!
А мы и влюблялись в национальн.соясельников! Такой хороший парень! Да и второй мне тоже понравился. А еще понравилось то, что их в семье воспитывают мальчишек в покровительственном, взрослом, каком-то по-настоящему мужском отношении к девочкам. И мамы у них - прелесть.
Все от людей зависит.
26.12.2008 22:15:48, marina2
Айка Кошкина
поржала. Очень в свое время дергалась за имя ребенка, боялась, что будут гнобить в саду. В итоге имеем: полгруппы со странными именами, с "национальным" оттенком. Сад хороший, продвинутый. Нянечка в нашей группе - армянка. Сына в саду любят. 26.12.2008 14:09:22, Айка Кошкина
zeinab
Я не знаю что у вас за сад, у нас к детям относятся в зависимости от их, а больше родительского поведения. Это будет мой третий ребенок в этом саду, и никаких неприятностей у него не будет. Уже сейчас, когда приходим в школу старших забирать нас заманивают ходить с полутора лет в группу раннего развития. Ну с полутора - не полутора, а с осени подумаем, может пойдем. 26.12.2008 14:08:17, zeinab
Ярра
Я по нашему очень обычному садику вижу, что детей гнобят не по национальному признаку, а "до кучи и по национальному". Т.е. если ребёнка плохо одевают, не развивают, сам ребёнок и его родители плохо говорят по-русски, то тогда уже начинаются разговоры на тему "понаехали" и "чурки нерусские".
Ясное дело, что невозможно уберечь ребёнка от всех проявлений ксенофобии. И частном садике могут ляпнуть (и не всем частный садик по карману, кстати), и на улице и ещё где-то. Но! Повторюсь. Если на ребёнка приятно посмотреть, то скорее всего у обидчика дурные слова застрянут в горле.
26.12.2008 21:49:38, Ярра
Dnnn
да какие особые проблемы? прибить на улице у нас всех могут, не из-за внешности, так еще из-за чего-нибудь.
а так - неприятно слышать рассуждения о "черно..." и "чурках", но не так уж это и трагично.
26.12.2008 13:50:06, Dnnn
Северная Кся
Бывает. Я сама имею вполне себе "национальную" внешность (правда, мало кто правильно её идентифицирует, и уж кто только за свою не принимает!), но НИКОГДА за всю свою жизнь НИКАКИХ проблем по этому поводу не имела. 26.12.2008 13:45:46, Северная Кся
Даже если и будет такая проблемма (хотя это даже сложно назвать проблемой, так мелочи жизни), но если он при этом будет в любящей семье, то он это переживет. А вот если он останется в ДД, то к этой проблеме приплюсуются еще десяток, куда более серьезных:
- сиротство
- ненужность
- необразованность
- и прочее, прочее.

26.12.2008 13:37:33, Bela
Dnnn
Вы же одна берете? папы нет рядом - значит, похожа на папу ) даже и не вранье, похожа ведь наверняка, кто бы этот биопапа не был.
а в дд вряд ли вообще без мамы будет лучше. неславянских же как раз меньше берут в "славянских" регионах России.
насчет сходства-различия - у меня полублондинистая мать и отец-полуузбек. с матерью сходства никакого, но что ж теперь.

26.12.2008 13:31:03, Dnnn
Так будет спокойнее для всех.Потому что не только ребенка будут спрашивать,у нас народ любит подчеркивать схожесть-несхожесть детей с родителями.Вам придется регулярно сообщать разным мамам на кого похож этот ребенок.Более того-моя как раз 5-ти летняя девочка очень своеобразно решала для себя почему я ее мама.То есть почему она поедет со мной-она нашла множество совпадений своей внешности с моим ребенком,и помню радостно мне это сообщала.Кажется таким образом она решила для себя проблему-почему же вот именно эта самая тетя теперь будет вместо ее мамы.И примерно год потом радовалась каждый раз,когда народ сообщал как дети друг на друга похожи.Ну то есть-это важно,но думаю только на первых порах,ребенок будет идентифицировать свою схожесть-несхожесть с другими членами семьи чисто внешне.Потом ребенок попросту привыкнет к вашей внешности,и проблем не будет.А любопытствующим можно говорить что я похож на папу,либо на бабушку.То есть-не думаю что это так уж критично чтоб отказываться от ребенка раз он вам нравится.Это решаемые проблемы. 26.12.2008 12:23:28, бабаЯга
три-ха-ха! я меня кровная дочь. Но я РЕГУЛЯРНО сообщаю всем гражданам (даже и подругам!) "на кого похож этот ребенок". т.к. ребенок рыжий, и фиг ее знает в кого это! 26.12.2008 16:13:32, Коллекционер Жизни
Коллеги))).Правда я все-таки знаю в кого.Но спрашивают действительно часто,и совершенно посторонние люди даже.Солнечные дети))),выделяются. 26.12.2008 16:36:41, бабаЯга
спрашивают ВСЕ.. то есть просто ВСЕ кто видит цвет волос....
я уже перекрасилась сама)))
хотя, если честно я знаю, в "кого она" - в МЕНЯ! точнее в мою мечту о самой себе)))) но фиг это докажешь окружающим!
26.12.2008 17:25:17, Коллекционер Жизни
Ярра
У нас Катя блондинка голубоглазая, а папа наш - слегка, как бы это выразиться, армянин. :о) Да и я подкачала: рыже-шатенистая кареглазка. И что? Иногда даже слышу, что Катя на папу похожа.
Правда, с доброй руки Пташки, с которой мы попросту посмеялись на тему "нагуляла себе девочку", такие слова я услышала ещё пару раз. Но мне даже весело. Нагуляла - значит, пользовалась успехом у мужчин. :о)
26.12.2008 21:52:51, Ярра
tolstaya_zgaba
Я думаю, может вполне стать комплексом. Но лучше пусть уж ребенок дома комплексует, потому как на всех национальных детей приемных родителей их национальности не хватит. У нас тоже типично славянская внешность, детки неславянские, и когда малознакомая женщина спросила, почему дочка такая черненькая и на родителей не похожа, наш папо гордо заявил:Результат генной инженерии! Женщина зависла и тема закрылась. Я предвижу всякие вопросы, но меня они не пугают вообще.

26.12.2008 12:20:16, tolstaya_zgaba
Надо на Новый год поднять тост за генную ин6женерию!!!
Супер!!!
26.12.2008 22:19:09, marina2
Lita
Слушай, а отличный ответ, между прочим..:))) 26.12.2008 14:21:40, Lita
zeinab
А я сегодня собралась из блондинки краситься в брунетку, будет Левке в кого быть темненьким. 26.12.2008 14:23:17, zeinab
Lita
Уууу... фотографию потом выложи, я полюбуюсь..:) 26.12.2008 14:25:27, Lita
zeinab
Я вообще-то натурально все-таки брюнетка, так что возвращаюсь к корням. Хочешь, посмотри передачку нашу в архиве на ДА, я там посреди передачи вздрагиваю и неожиданно меняю цвет, п.ч. в разные дни снимали :-) 26.12.2008 14:27:47, zeinab
Ярра
Решиться, что ли, на блонд? :о)) 26.12.2008 21:53:44, Ярра
Хабуба
Я бы покрасилась, но в моём случае только краской не обойтись, а на пластику я не решусь... 27.12.2008 00:01:21, Хабуба
Ярра
:о)) Я в веснушках вся. Катька же белокожая. Совсем другой тип внешности.
И самое смешное, что мне-то как раз всю жизнь нравились тёмненькие детки семитского или кавказского типа. У нас в доме много армянских семей, например. И по моему представлению самые красивые дети - это вот такие, с глазами-вишнями. А беленькие мне категорически не нравились. И Катька не понравилась при встрече. Ужасно не понравилась.
Сейчас думаю об этом - смешно. Так мало времени нужно, чтобы привыкнуть. Ведь свой ребёнок по-любому будет САМЫЙ лучший и САМЫЙ похожий.
27.12.2008 01:36:06, Ярра
Хабуба
Мне тоже беленькие никогда не нравились, ни ресниц, ни бровей особо не видно. А когда такое уже своё, так совсем другое дело. Но когда Даньку хватали, так было всё-равно, лишь бы побыстрее, пол и цвет значения не имели. Позже, ужу тут, я пыталась на месте провинтилировать вопрос со вторым детём, чтобы в Россию лишний раз не ехать, так муж категорически отказался,т.к. здешние варианты могли бы быть только с арабским детём, а муж говорит, что все будут думать, что деть нагулян от араба ( что при нашей спицифике не есть хорошо ) , а он (муж) типа рогоносец и ему обидно будет. Млин ! Мне пофиг, что там будут думать ОБО МНЕ, а ему видете ли не приятно . Зла не хватает. 27.12.2008 12:06:54, Хабуба
а я видела в Израиле некоторый тип евреев ну очень похожих на арабов. не отличить просто. ну может это для меня человека особо непосвящённого... 27.12.2008 14:09:16, Anlaug
Хабуба
Похожих много, но как правило отличить труда не составляет, ну если только в ОЧЕНЬ редких случаях можно спутать. 27.12.2008 18:34:32, Хабуба
Lita
:)))) "А хотите, я его стукну? И он станет фиолетовый...в крапинку..." (с) 26.12.2008 14:41:15, Lita
Интересно, а национальные рыженькие бывают? Чтобы совместить мЕчты. 26.12.2008 13:01:08, silverheartcats
Северная Кся
Ага, ирландцы! Ещё евреи рыжими бывают. 26.12.2008 13:33:46, Северная Кся
Рыженькие бывают во всех национальностях.Это самая интернациональная расцветка. 26.12.2008 13:04:09, бабаЯга
Я вот тоже о рыжем сыне мечтала. А получился темно-русый.

27.12.2008 01:35:28, IS
И у меня так же 27.12.2008 05:12:20, silverheartcats
Северная Кся
Папа молодец! Восхищена! :) 26.12.2008 12:36:07, Северная Кся
А наш папа вчера сказал о нашей маленькой (национальной и очень вредной) - я бы еще такую взял, уж очень они мне нравятся! 26.12.2008 12:30:50, silverheartcats
Северная Кся
А Вы думаете, что в детдоме "неславянскому" ребёнку будет лучше, спокойнее и комфортнее, чем в "славянской" семье? Там у него не возникнет комплексов, и тема детдома не будет постоянно всплывать?

Думать о психологическом комфорте взрослых членов семьи не запрещено и не плохо, но зачем делать при этом вид, что думаете о психологическом комфорте ребёнка?
26.12.2008 12:16:38, Северная Кся
Если бы речь шла о МОЕМ комфорте или комфорте моего родного сына, я бы эту тему здесь вообще не подняла. Зачем нужно искать скрытый смысл во всем?
Я просто пытаюсь все заранее предусмотреть и предугадать и ничего плохого в этом не вижу.
И если у неславянского ребенка есть шанс быть взятым похожими родителями, то надо ли его лишать его? Просто купиться на симпатичность, не подумав о будущем ребенка?А если я возьму славянского ребенка, это же не значит, что это хуже, им ведь тоже нужны родители.
Я просто представила себя на месте такого ребенка. Отвечать на этот вопрос придется не один раз. сострить хорошо один раз, ну два. А годами слышать этот вопрос?
Всех не заберешь, к сожалению. Приходится выбирать, к сожалению. Вот я и прошу совета в основном от тех, у кого такие дети.
26.12.2008 12:33:04, Капа_это_я
_Lissа_
у него почти нет шансов быть взятым домой. и непохожими, и похожими родителями, увы. 26.12.2008 14:17:41, _Lissа_
Северная Кся
А у меня кровный сын совершенно на меня не похож. Но все упорно находят сходство. И я совершенно непохожа на свою маму -- она у меня круглолицая голубоглазая пепельная блондинка (надо наконец повесить её фотку), а я -- см. в реге. И тоже всю жизнь все умудрялись сходство находить. Потому что почему-то считается, что сказать родителям о сходстве с ребёнком -- это вежливо и приятно родителям, а люди невежливые и невоспитанные всегда найдут, что "хорошего" сказать: а чё это он на маму не похож? а чё это он так кричит? а чё он такой хулиган? а чё он такой замкнутый и на вопрос не отвечает? а чё он (нужное вписать)? И что, под каждый вопрос ребёнка подбирать?

А скрытые подтексты -- на то и скрытые, что Вам самой их может быть не видно. Вы ведь уже видите детей, которые Вам УЖЕ нравятся, и они, так уж получилось, "неславянские", а "славянского" ещё искать придётся, а их, между прочим, многие ищут. А вот "национальных" кандидатов почему-то меньше и бывает, что они тоже хотят найти "славянского" ребёнка. А чем хуже "неславянские", которые УЖЕ нравятся и есть на примете?

Но, в общем, дело Ваше, конечно.
26.12.2008 13:32:10, Северная Кся
Их слишком много.Если речь о крупном городе-слишком много неславянских детей там бывает брошено,чтоб на всех нашлись родители той самой национальности. 26.12.2008 12:45:40, бабаЯга
ЮлиЯр
Может подскажите, где? А то я уже месяц ищу? миллионный город считается большим? В Москве буду только в январе, но РО сказали никого таких нет!?! 26.12.2008 17:22:51, ЮлиЯр
Вот, например.
№ 14hob
Москва
Алена И.
Братьев и сестер нет
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: Июнь 2000
Пол: женский
Глаза: черный
Волосы: черные
Характер: общительная
27.12.2008 01:37:18, tesch
Ссылка:Алёна И. 27.12.2008 14:57:25, Serna
ЮлиЯр
Извините, не нашла, а можно сделать так, чтобы ссылка открылась, плииз 27.12.2008 14:08:33, ЮлиЯр
последняя анкета на странице 7, Москва, 2000 год. 27.12.2008 16:20:55, tesch
Северная Кся
Вот поконкретнее ссылка: 27.12.2008 17:22:09, Северная Кся
ЮлиЯр
Спасибо 27.12.2008 18:47:40, ЮлиЯр
А что национального ребёнка выдаёт только цвет волос и глаз? 27.12.2008 12:24:26, Serna
Посмотрите, девочки из Ярославской области.
№ 27m7
Ярославская область
Жанна А.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья Дата рождения: Декабрь 2001
Пол: женский
Глаза: карий
Волосы: темные

№ nt3r
Ярославская область
Зухра С.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья Дата рождения: Февраль 2000
Пол: женский
Глаза: черный
Волосы: черные
Характер: общительная, неуверенная в себе
27.12.2008 12:47:13, Serna
ЮлиЯр
Ха-ха! ( со слезами в голосе ), про Зухру мне РО сказали -"а у нас вообще нет таких" . Я говорю: в ФДБ по Яр обл. есть, а у вас нет, а мне - так вы там берите. Ну и как с ними разговаривать?! А потом говорят, ой, ее кажется берут. Я, говорю: с братом? А мы не знаем! Вот как? 27.12.2008 13:45:14, ЮлиЯр
Айка Кошкина
Жанка из "моих", она для очень смелых родителей, ее скорее всего поэтому и не предлагают. 29.12.2008 08:24:56, Айка Кошкина
№ 1n8n8
Московская область
Алсу Б.
Братьев и сестер нет
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья Дата рождения: Март 2000
Пол: женский
Глаза: карий
Волосы: черные
Характер: общительная
27.12.2008 13:01:01, Serna
ЮлиЯр
Может, я как не так как-то с ними разговариваю? Вроде бы, я нормально отвечаю, что спрашивают, вежливо излагаю свою просьбу?! В общем, РО по Мос. обл., в своей базе Алсу не нашел! А, может, кто-нибудь знает, где территориально находится Алсу Б.? HELP! 27.12.2008 13:52:28, ЮлиЯр
zeinab
Вообще не надо разговаривать раз так. Сразу писать - Заявление в двух экзкмплярах под расписку о вручении - Прошу выдатт направление на знакомств с ребенком Зухрой Р. (или Алиной С.) номер анкеты в ФБД такой-то.

Число, подпись

И потерянные дети я думаю быстро найдутся
27.12.2008 15:12:59, zeinab
ЮлиЯр
Спасибо! Так и сделаю! 27.12.2008 15:20:36, ЮлиЯр
№ 1m6pz
Московская область
Надежда У.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья Дата рождения: Октябрь 1998
Пол: женский
Глаза: карий
Волосы: черные
Характер: спокойная, контактная
27.12.2008 13:09:46, Serna
Не стоит РО на слово верить. Найдут!Никого-то у них нет. Дошкольников нет, детей славянской внешности нет и не славянской внешности нет. А главное, звонят тут всякие, от дела отрывают. Ни чая выпить, ни сигаретку выкурить не дают. 27.12.2008 01:08:09, tesch
Северная Кся
Это точно. Если РО и опеки послушать, так все ДД (а особенно ДР) пустые стоят -- никого ж нет! 27.12.2008 08:56:55, Северная Кся
Если в городе хоршие заработки-там точно куча гастробайтеров должна быть,на это и ориентируйтесь.То есть не только Москва и МО же.На форуме бросали ссылку-Тюмень сильно страдала от этого дела.Думаю все наши южные крупные города тоже,там погода располагает))).Но вообще-дальний восток тоже должен быть богат своими национальностями,то есть скуластые-раскосые дети наверняка и там есть.А вообще-спросите тут на форуме какого типа вам нужен национальный ребенок.тут есть народ с пиаром,думаю накидает вам нужный тип.Поедите до ближайшего к вам города.Что в Москве таких детей нет ни в жисть не поверю.Неужели поголовно всех стали разбирать. 26.12.2008 17:47:03, бабаЯга
девочка старше - красавица, из пиара Ольги_Север (Мурманск)
"Настя, Очень яркая, красивая девочка. К сожалению, фотография не передает очарования этой восточной внешности. Настя общительная, умная, учится на 4 и 5, любит шить, вышивать, готовить – настоящая маленькая хозяйка. Возможные формы устройства в семью: опека, усыновление, приемная семья. "
там фото в середине страницы

26.12.2008 17:44:48, vias
ЮлиЯр
Действительно красавица и написано про нее очень душевно, но это слишком далеко от нас 27.12.2008 14:25:09, ЮлиЯр
сайт опек Подмосковья
- сами увидите, неск мальчиков-девочек национальных, даже совсем маленьких
26.12.2008 17:41:18, vias
Смоленск, 2002 гр. девочка без братьев и сестер, статус на усыновление (инфо из ФБД)

26.12.2008 17:39:08, vias
Чтобы посторонним не объяснять, нагло глядя в глаза, отвечаю - папа нагулял, пришлось забрать. Народ тушуется, начинает стесняться и говорить - вот они, мужики, какие. 26.12.2008 12:41:21, silverheartcats
А ребенок-то что должен говрить? Лет в 13-15? 26.12.2008 12:56:53, Капа_это_я
А ребенок будет говорить - я мамин и папин! 26.12.2008 12:59:59, silverheartcats
Это Вы так думаете, а как будет отвечать ребёнок никто не знает. У нас показывали ПС, девочка чёрненькая как цыганка, так папа говорит когда мы с ней гуляем все интересуются, что жена нагуляла? Папе при этом весело, а вот каково будет дочке, когда она станет постарше, сейчас ей лет 5?
26.12.2008 13:16:55, Serna
tolstaya_zgaba
Каково этой девочке было остаться в детдоме? Возможно, в 13-15 лет ребенку этому из ПС детдом покажется прекрасной альтернативой, и возникнет конфликт. Ну на то он и конфликт, чтобы решать! А вообще наперед думать, конечно, надо, но не так глобально. А вдруг автор выйдет замуж за иностранца:))) За неславянина?

26.12.2008 14:37:56, tolstaya_zgaba
Наконец кто-то понял о чем я! 26.12.2008 13:31:10, Капа_это_я
Слушайте.Но найдите любую фотографию человека той национальности.Посимпатичнее)))Вставьте ее в ваш альбом и скажите ребенку что это ваш-дядя например.Или тетя.Придумайте какая она была замечательная.Говорите ребенку как он похож на тетю Х. Будет ребенок знать что он хоть и приемный но совсем не единственный такой в вашем семействе,и будет ему что отвечать окружающим,на кого он похож.Если б мне в принципе нарвились такие дети-я бы сделал так например.Вообще,мне кажется что это такая муха,по сравнению с таким "слоном" что ребенок попросту может так и остаться в детдоме. 26.12.2008 13:46:04, бабаЯга
ПятиМамка
Гениальный ход, кстати!
Только при опеке надо как-то это по-другому объяснить.
Я с этой проблемой пока не сталкивалась - вот весной буду дома, посмотрю, как там народ реагирует на смуглых красоток.
В нашем московском УВК национальностей было намешано полно, но относились к ребенку по его характеру, были и круглые отличники национальные, и разгильдяи, все дети как дети.
Старшие у меня тоже коллекция - только и общего, что на маму похожи. 8О
Глаза у них: карие, синие и зеленые. 8))
Волосы тоже были разные, сейчас сравнялись.
Младший вообще родился рыжим, потом сильно потемнел.
Что до хамов, которые на улице-в транспорте могут что-нибудь ляпнуть, то года в 3-4 можно не постесняться и объяснить ребенку прямо при этом одаренном типе, что среди взрослых тоже бывают дураки. 8((
Я к тому, что хамло, у которого язык чешется, найдет к чему прикопаться: черный или рыжий, в очках или толстый, лишь бы гадость сказать. 8((
27.12.2008 06:46:32, ПятиМамка
Снарк
Так речь идет не о ребенке. А о том, что у автора может быть ребенок с этой проблемой, а может быть - без нее. 26.12.2008 15:03:55, Снарк
для ребенка, ИМХО, по-любому хорошо - лучше в семье, чем в ДД.
"совпасть" или "не совпасть" можно с любым ребенком или человеком - это не особо от национальности зависит. у меня такая ситуация ситуация - один ребенок явно выраженный "национальный" (8 лет), второй - славянской внешности (9 лет), как и я. да, кто не в курсе - спрашивают - "на папу, наверное, похож, да?" посторонним говорю, что да. :) если совсем пристают - нагло говорю - "на маму похож, не видите что ли!". :)))поэтому - похожесть на родителей - оно может и хорошо, но не главное. моя сестра не похожа на меня ни разу, я не похожа на своих родителей - ничему не мешает.
26.12.2008 12:14:24, Arinka77
ТелеНата
Капа, если так волнуетесь по этому поводу и вас это напрягает - ну поищите славянского ребенка, похожего на вас?
Кстати говоря, сейчас, спустя вот уже пять лет жизни с нами, все меньше и меньше народу спрашивает - на кого она похожа. Мне кажется, у нас с ней вообще тип внешности один и тот же становится :)))))
Забыла еще сказать, что научила Иру на вопрос - на кого она похожа - отвечать "На саму себя".
Но она вообще считает себя неотразимой красоткой, поэтому ей нравится бытть похожей не на маму и папу, а на себя. :)
Сегодня, благодаря Инне увидела фот эту фотку делюсь:


26.12.2008 12:14:09, ТелеНата
Обожаю Иришку! И очень она на тебя похожа. И нос, и улыбка, и губы, и овал лица.

27.12.2008 01:43:45, IS
Lita
Наташ, ну просто Цветок Экзотический!!! Блин, прям даж завидую...:))) 26.12.2008 14:24:27, Lita
Обалдеть, какие обе красотки! 26.12.2008 13:29:07, Bela
Владина
Какие замечательные обе! Мамина дочка! 26.12.2008 13:15:56, Владина
Северная Кся
Ира права -- она действительно совершенно неотразимая красотка! :)

И фотка замечательная -- вы обе красавицы! ;)
26.12.2008 12:34:34, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!