Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lisenochka

Еда:(

Девочки у нас дома уже скоро как пол года живет маленькая прынцесса. И такая сладенькая и хорошенькая дочечка, но......первые месяцы ела все как не в себя. Ходить то еле еле, говорить не умела а зато ложкой орудовала только так, мама хотела ей тарелочку поправить так такой ор стоял что......Что мы имеем сейчас: сидит с этой ложкой за столом и "спит" Начинаешь говорить кушай ты чего, делает вид что ест, но только ложку облизывает. Мы пытались чтобы она одновременно с сыном ела, так еще хуже, уставится на него и вообще не ест. Если самой кормить то кушает, ротик открывает, но как бы не хочется "хорошие" навыки терять. Мы так гордились чтоРе сама кушает, еще старшему в пример ее ставили, тот до сих пор у нас "бэбик":) Сегодня красотку оставила одну за столом, так она заснула "лицом в салате". Мама предложила садить за стол, дать ей минут 20, сколько съела столько съела и без перекусов до обеда так типа начнет снова кушать. А я боюсь, она у нас и так такая маленькая была и худенькая, только мы эти щечки наели, ямочки на ручках появились и что теперь, похудеет, а еще и болеть начнет. Короче нужны мнения, пройдет, кормить самой, или попробовать "драконовский" способ.
24.12.2008 22:29:03,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oreshka~
Ой, как вы меня утешили! Я же хотела свою тему открывать! Мы свою взяли в месячном возрасте(!) полгода назад. КААК она ест!!! Больше старших! Мне страшно и хочется ввести ограничения какие-то - она прибавляет в весе и росте очень сильно, а я так не хотела бы, чтобы она была толстой... Но как это сделать с семимесячной? А тут говорят, что потом деть перестает есть! Это здорово! С этим мы знакомы. Тут правильно говорили: не прозевать, если ребенок болен. Поэтому у гастроэнтеролога обследоваться, конечно, надо. И у невролога тоже. Но вот старший из моих кровных мальчишек где-то года в полтора перестал есть (ему сейчас 10 лет). Он вообще-то бутербродами с колбасой может питаться, да только кто ему даст? Нужно же правильное питание, а он овощные супы, например, видеть не может. Особенно впечатляюще это выглядит в Великий пост: первую неделю он не ест вообще ничего. То есть прибежит со всеми на кухню, поглядит и спросит: "А можно мне хлеб с чаем?" Ему отвечают: "После супа." Он мило улыбается и уходит. И так всю неделю! Вот ладно, мы живем без родителей - ни одна бабушка бы этого не выдержала! А он, самый шустрый, находчивый и озорной из всех детей, - даже активности за эту неделю не снижает. Зато к концу поста ест и щи, и кашу - но мало, как и все остальное. 28.12.2008 22:06:39, Oreshka~
"Но как это сделать с семимесячной?"
снижать постепенно калорийность пищи, больше овощей. и гонять ребенка, чтобы жирок сгонялся от физнагрузки.
29.12.2008 00:23:58, Марина (Isoldochka)
У меня дочка в течении 6 месяцев дома ела все, что не приколочено. Потом начались проблемы - ели с книжками, игрушками и (шепотом) под рекламу. Потом в нашем доме появился первый Лунтик - еда съедалась за серию (5 минут). А теперь труба - ни чего не помогает. Есть не хочет принципиально, оставить проголодаться до следующего раза - не панацея. Но что больше всего меня выводит из равновесия - манера поедания еды - засунешь ложку в рот и эта еда 2-3 минуты не жуется и не глотается. Так и сидит с едой во рту. Сама ест быстрее, но гораздо меньше по объему, докармливать не дается. Дочке сейчас 1,7. 26.12.2008 15:10:29, Мама и Лиза
У нашей то же самое. Только вместо Лунтика вертолет летит. Сама ест с неохотой. Иногда еду подержит во рту,а потом возьмет и вывалит ее.Приходится обходиться перекусами.Правда мы не заморачиваемся. Если ест мало, значит ей хватает.Дочке тоже 1,7.

26.12.2008 22:46:18, ПРиветливая
у меня младший кровный малоежка, ух сколько я нервов истрепала себе и ему, пока не поверила педиатру и не поступила, как Ваша мама советует. Самое главное во время этого эксперимента - самой принимать валерьяночку :) А ребенок себя голодом не заморит, поверьте. Ну, если конечно, нет медицинских причин для плохого аппетита, нет слабости, вялости и т.д.
Сейчас младший ест по-прежнему медленно и мало, сначала съедает половину порции, уходит, через час-полтора сам возвращается и доедает.
26.12.2008 13:50:16, Юля-Юла не вошла
Мы тоже периодами не едим. Бабушка тогда говорит (незнаю откуда она это взяла), значит сейчас он активно растет. 25.12.2008 11:38:50, vikto
А знаешь, как у нас дедушка с внуком пьют молоко? Дед внуку "ты делай глоток из своей чашки, а я из своей (у деда чай крепчайший)". Так потихоньку и выпивают.
С дочкой можно попробовать так: "Давай я тебе скормлю одну ложку, а ты потом САМА - две (три)".
Моё родное тоже взял сейчас моду "ну покормите меееее-ня". Так иногда, применяем этот метод.
25.12.2008 11:52:25, vikto
Lisenochka
Девочки сегодня была "проба пера". Посидела пол часика, поковырялась в тарелочке и пошла гулять. Через 5 минут прибегает "мама сирка сирка....." девочки моя душа не выдержала.....дала сыра чуток....посмотрим как обед будет кушать. Сейчас постараюсь фотку разместить, хочется похвастаться моей красотулькой:) 25.12.2008 11:26:39, Lisenochka
Господи, а унас по сей день пролема обратная - ребенок ест почти все в любом кол-ве в любое время любую порцию. И по-прежнему тащит все съестное, что "плохо лежит"! Уже год дома... 25.12.2008 03:33:23, OlgaG
Наш дома почти 3 года, вот только-только начал сам контролировать свою еду, оказываться от сладкого!!!, оставлять еду в тарелке, мы с неделю не могли понять, в чем дело, думали - заболел, привыкли же, что нужно постоянно следить что и сколько он ест, т.к. сметал все без разбору. А дите просто взрослеет, 6 лет все-таки скоро, и успокоился, видимо, наконец-то, поверил, что поесть всегда дадут :) 26.12.2008 13:37:54, Юля-Юла не вошла
АннаО
У моего обжорство прекратилось только через два с лишним года... собственно, последнюю неделю. Даже от сладкого несколько раз отказывался. Теперь переживаю по этому поводу - не заболел ли 25.12.2008 19:27:06, АннаО
хоть какая-то надежда появилась :) 25.12.2008 22:45:52, OlgaG
einab
Лисеночка, почитайте у Сирзов, там хорошо описан период когда ребенку интересней бегать чем сидеть и есть, и как они предлагают кормить "бегунов" кусочками, со стратегически расставленных подносиков. Типо пробеная схватит кусок сыра или яблока или яйца или крекер... Тоже вариант

А вообще, как говорил мне мой педиатр, здоровый ребенок в присутствии пищи от голода не умрет :-)
25.12.2008 01:45:31, einab
Теа
"здоровый"- ключевое слово.
я три месяца самодельную не пичкала, по принципу "есть захочет - найдёт". А она всё не находила... Потом обследовались - дискинезия! на фоне кучи психологических напрягов (ревности).
25.12.2008 10:24:24, Теа
Девочки, я тут пока исключительно читатель, пока не скажу почему :) У меня две собственные девушки - 6,5 лет и почти 5. Такие "откаты" у домашних детей происходят периодически. Старшая в какой-то момент увидела, как кормлю с ложечки младшую - пришлось и ее так кормить :) А младшей до сих пор иногда лениво еду в рот класть, тоже, бывает, пихнешь пару ложек - и дальше ест нормально. Но моя позиция - кормить!!! Мой младший рахитик без еды обходится совершенно легко и просит, чтобы покормили, крайне редко :) 25.12.2008 00:53:59, Мама самодельных девчонок
Снарк
С чего начать болеть-то ей? Я за мамин совет :)
Мы так и живем - вот еда, вот ложка, желающие едят, не желающие - свободны. Ни одно животное не пострадало. :) Только выгон из-за стола не надо превращать в наказание, просто кто не хочет, тот может не есть. Ничего драконовского в этом нет, зато если кормить через силу, то еда превратится в мучение для ребенка, зачем это. А сколько ребенку лет, кстати?
Заснула за столом небось в обед? Так поменяйте обед местами с полдником, пришли с прогулки, выпили кефиру с печеньем быстренько, и спать, а солидная еда уже потом, когда на нее силы есть.
25.12.2008 00:53:10, Снарк
Lisenochka
заснула на самом деле в обед:) 25.12.2008 11:21:46, Lisenochka
Mirashka
"поменяйте обед местами с полдником" - отличный совет! Так и мы поступаем часто. И не только в обед. Не хочет есть - даю что-то легонькое для очистки совести и до следующей кормежки. Единственное, что огорчает в таком подходе - приходится часто выбрасывать несъеденное, а готовить ох как лень бывает, да и продуктов жалко:( 25.12.2008 07:56:33, Mirashka
Oreshka~
А вы замораживайте в морозилке. Ребенку до года я так овощные и фруктовые пюре так делала. 28.12.2008 23:00:25, Oreshka~
Полностью согласна! Мы тоже так делаем.Не пичкать же насильно.Я один раз попробовала,а у ребенка сразу рвотный рефлекс. Иногда кормим сами,особенно сыновьям интересно ее кормить,а она и рада.А чаще кушает сама.

25.12.2008 10:30:57, ПРиветливая
Винни, строгая мама
Я бы кормила с ложки.
Мне не нравится это, но что делать. Старшего кормила чуть не до 5 лет:( Это я-то, которая свято уверена была (до детей:)), что уж в два-то года я в сторону детской тарелки и не посмотрю. Стыдоба, конечно, Человека Читающнго, рассуждающего и беседующего со мной практически на равных - кормить. Но что-то там в нем было такое, что ему - надо было. И все. Сын явно хотел ТАК ощущать мою заботу о нем. И безоговлрочную любовь.
Может, Вы тоже покормите?

24.12.2008 22:48:09, Винни, строгая мама
Lisenochka
У меня с сыном аналогичная ситуация. В садике он кушает все сам и добавки просит, и на горшок сам ходит, и без соски спит. А дома.....не знает что такое ложка, на горшок не посадить, без сосы концерт.:)Прибежит на кухню - мамочка я хочу кушать, посажу на ручки и кормлю, а он хитрюга весь счастливый гладит меня сегодня по волосам и говорит моя любимая....моя лошадка....я говорю какая еще лошадка а он такая гривка красивая.......вот так он на мне и катается. А мелкую докармливать приходится, может она глядя на кормежки брата бунтовать решила:) 25.12.2008 00:01:05, Lisenochka
711Дана
почему болеть начнет? Ребенок весел, бодр, хорошо спокойно спит, гуляет?
ИМХО захочет есть - поест, не переживайте
24.12.2008 22:34:48, 711Дана
Lisenochka
боюсь что недостаток витаминов и питательных веществ снизит иммунитет, вот честно у нас в семье всю жизнь был культ еды:) 24.12.2008 23:17:07, Lisenochka
Харибда
Витамины и питательные вещества легко восполнить с помощью аптечных витаминов.

Я бы тоже кормила. Да и кормлю, собственно. С ложечки.
Это как с зубами, кто-то здесь говорил - вы когда-нибудь видели взрослого человека без зубов? Никуда не денутся, вырастут.
Вот то же самое тут. Вы когда-нибудь видели взрослого человека, который бы не умел есть самостоятельно?
Ну утеряется сейчас навык, потом снова появится. Делофф-то.
ИМХО.

ПС: я не просто строгая, а очень строгая мама :-)
25.12.2008 00:13:51, Харибда
Lisenochka
Аптечных витаминов не даю принципиально, верю только в рыбий жир! Мне просто странно что такая лапонька была, кушала так хорошо, с аппетитом а тут вдруг нет, корми меня. Кормлю конечно куда деваться:) 25.12.2008 00:17:36, Lisenochka
Снарк
Это не странно. Это классика. Выходя из ДР, дети сначала практически все едят хорошо и много. В ДР они так компенсируют депривацию, дома продолжают по инерции. Через какое-то время это проходит, и ребенок начинает есть так, как ему на_самом_деле нужно. Так что радуйтесь, значит, привыкает она к вам и к дому. 25.12.2008 01:07:10, Снарк
Это точно. Как у меня Катерина ела, мне не забыть до самой смерти. Это страшно и плохо, это не от хорошей жизни.
А сейчас - сколько съест, столько, значит, надо. Не заставляю. Но кормила просто из за того, чтобы ребенок почувствовал себя ребенком, у которого есть мама.
25.12.2008 09:59:34, Я опять мама
Харибда
Аевит. В таких же капсулках, как рыбий жир. Аскорбинка - таким козявкам дозировка 0,05 в день в два приема. Витамин D в масле - зимой как же без него?
Насчет аскорбинки, наверно, с врачом надо посоветоваться, кислота все-таки.

А нельзя ли так, чтобы Вы ложку, потом она сама ложку, Вы ложку, она ложку?
Нафаня и на это не соглашается :-)
Да и Бог с ней, пущай из моих рук ест.
Детей надо баловать. Тогда из них вырастут настоящие разбойники :-))
25.12.2008 00:25:00, Харибда
711Дана
у нас тоже, но слава Богу мы живем отдельно,ни моя мама ни свекровь не видят что и как я делаю с детьми )))) . "не хочешь есть? с кухни шагом марш..." 24.12.2008 23:47:51, 711Дана
Lisenochka
мы тоже отдельно, но мама как всегда в курсе всего и все видит:) 24.12.2008 23:57:00, Lisenochka
Shuriken
Не хочет есть - свободна. До следующей еды никаких перекусов. Поноет и поймёт, кто в доме хозяин :) 24.12.2008 22:33:56, Shuriken
Снарк
OMG
Обычно взрослому человеку не надо надо таким образом показывать, кто в доме хозяин. Обычно это и так всем понятно.
25.12.2008 01:10:32, Снарк
Lisenochka
Саша когда у вас будет маленькая дочка, которая будет смотреть на вас своими влюблемнными карими глазами я посмотрю как вы ее отправите голодной. 24.12.2008 23:19:13, Lisenochka
Koala2000
Здесь прикол в разнополости родителя и ребенка. Папам проще "строить" сына и невозможно "лапочку-дочку" и наоборот:-) Так что Вам, "леХко" с дочей - верю:-) 25.12.2008 02:18:50, Koala2000
Irina L
Интересная теория :-) У нас папа строит дочку иногда похлеще меня...... 25.12.2008 10:19:46, Irina L
Koala2000
Бывает. Любое исключение, как говорится, подтверждает правило:-) 25.12.2008 11:58:41, Koala2000
Shuriken
Есть надо когда дают. Поскулит и усвоит правила игры.
ЗЫ на меня тоже смотрят большими карими влюблёнными глазами:)
24.12.2008 23:26:42, Shuriken
Харибда
Поскулит... правила игры...
Это же Д Е В О Ч К А !!!
А Вы к ней с мужланскими критериями.
25.12.2008 00:28:55, Харибда
Lisenochka
:) 25.12.2008 00:14:29, Lisenochka
Милан_а
не могу пройти мимо этого поста. когда я думала о таком методе: "завтрак-обед-ужин", не поел - голодный, то отбросила его с той мыслью, что чем же тогда дом отличается от ДД...
а автору топика совет - очень Вас прошу, не кормите ребенка насильно (на сайте тут есть статья "Пытка едой" - я после нее очень впечатлилась, насильно ничего не заставляю есть). ПРОЙДЕТ. про своего ребенка - у меня он поздно завтракает, обедает и ужинает) + конфеты на ночь. раньше мог вообще пропустить обед, допустим (ну не хотел есть). в общем не буду много писать, только к чему сейчас пришли (учитывая, что я могу себе позволить такой свободный график) - у меня дети едят в то время, когда голодны. т.е. всегда сами просят "давай обедать", или "ставить варить картошку?" - "ставь" или "какой суп на завтра:... или ...?" - "такой-то" (соответственно съедается полностью) и пр. + не запрещаю самому брать на завтрак хлопья и пр. - когда сам что-то "добыл", вроде и аппетит лучше). ну и всегда ведь есть выбор в блюдах и продуктах.
и ... (шепотом) нам вот даже на ШПР сказали, что если ребенок съел на завтрак три булочки с яблоком, а не тарелку каши - это не есть плохо, а хорошо.
ну еще из прошлого, когда плохо ел - под мультики давала еду.
успехов вам!
25.12.2008 00:02:05, Милан_а
Северная Кся
Если моим мультики поставить, они вообще ложкой перестают двигать. :))) 26.12.2008 13:52:53, Северная Кся
Lisenochka
Спасибо за совет. В том то вся и проблема, что она есть хочет. До сих пор с радостными воплями бежит на кухню, НО! как сядет за стол руки у нее тяжелеют и ложка не поворачивается. Уже все раздражители пыталась убрать из кухни, никакого телевизора, все стараемся не мешать. А приду, возьму ложку начинаю кормить и кушает, ротик открывает, после завтрака будет бегать что ни даш съест и яблочко, сыр любит.Один раз она меня разозлила этой едой, я ее из за стола вывела так она мне часам к 1130 такую выревку на прогулке устроила, я так понимаю от голода. И честно просто жалко маленькую хитрунью. Но попробую мамин метод! боюсь только чтобы не заболела, мы только совсем недавно от всех этих бесконечных соплей ушли. 25.12.2008 00:12:43, Lisenochka
Милан_а
Олеся! посмотрела, у Вас дочка совсем маленькая еще, да?... а ОТВЕТ лежит на поверхности (разве не так???): ест, когда Вы кормите - ТАК И КОРМИТЕ! многие тут (и конкретно я) и шестилетних детей кормили с ложки, потому что это такой период адаптации (ребенку нужно, чтобы его кормила мама), который именно вот как Вы и пишите, начинается не сразу, длится какое-то время и проходит.
а насчет ТВ - наоборот, это я у Эды ле Шан (знаете?) вычитала. она пишет, что ребенку элементарно скучно есть и поэтому она своей дочке ставила есть перед ТВ. как вариант - на столе поставить игрушки, пусть играет и ест. ну или книжку читать (сама люблю за едой почитать)).
могу обнадежить - у меня ребенок тоже мог ходить голодный и истерики устраивать, но это ПРОШЛО!(ттт)
25.12.2008 00:59:42, Милан_а
Mirashka
Ну, да, если ест - кормлю, бывает - под книжку, с лошадкой. Это если ест. Если нет - кусок сыра с чаем с молоком или на худой случай - конфету. Не могу, когда совсем пустой желудок у детя.
А так все под копирку: сначала - все подряд со скоростью звука, а сейчас (меньше двух месяцев спустя) - и скучно кушать, и без мамы никак. А в саду ВСЕ САМА кушает.
25.12.2008 08:12:12, Mirashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!