Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

статья православного психолога

Статья оставила почему-то грустное впечатление,дети сироты несут "родовой грех", мальчиков-сирот в суворовское, девочек - в интернат при монастыре, я не против такого обучения, я против отсутствия в жизни ребенка материнкой любви.
24.12.2008 21:20:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предлагаю - хорошие, полезные статьи - приносить на конференцию, а всякую чушь и чепуху - не пиарить.
Кто за? - пишите +
Кто против - пишите -
25.12.2008 15:09:52, Веселая
tolstaya_zgaba
Давно у своей свекрови я нашла книжку "Что посоветуете, батюшка?" с вопросами и ответами. До сих пор помню и ржу-немогу: "Как относиться к нищим в метро?" ответ: "Средне". Позже я спросила у своего знакомого, готовящегося к принятию сана об этом бреде. Он мне объяснил, что в церкви служат в первую очередь люди, со своими ошибками и мнениями, поэтому нельзя относится к подобной литературе как к истине в последней инстанции. Если есть вопросы, лучше обратиться с батюшке своему, чем читать неизвестного психолога.

25.12.2008 05:37:34, tolstaya_zgaba
Koala2000
"в церкви служат в первую очередь люди, со своими ошибками и мнениями, поэтому нельзя относится к подобной литературе как к истине в последней инстанции" Именно, и думать необходимо всегда СВОЕЙ головой. Отвечать перед Богом за свои дела и помыслы будет человек, а не "батюшка". Хотя церковь всячески это отрицает и старается "замылить" этот вопрос. Довольно успешно.
Как говорит Задорнов "Мы за Родину против Государства". От себя добавлю "и за Бога против религии":-)
25.12.2008 15:12:52, Koala2000
Северная Кся
Хорошо сказано! 25.12.2008 20:01:44, Северная Кся
Как я поняла, автор говорит о детях- беспризорниках, т.е. долгое время живших на улице. В этой части готова согласится. После гражданской беспризорников отправляли в колонии, а уже имевших уголовный опыт - в воинские части детьми полков. Говорят, не смотря на прошлое, делали хорошую карьеру военных.
А все остальное оставляет двоякое впечатление, откровенно говоря, иногда кажется,человек говорит не по своей теме: что все свалено в кучу, и религия, и психология и, собственный домыслы, даже осталось впечатление, что она с этой темой напрямую не занимается. У нее какое-то особое понимание разницы между опекой и усыновлением и...даже вдаваться в подробности не буду. Поверхностная статья, очередная пугалочка
24.12.2008 23:50:07, marina2
АннаО
К психологии эти рассуждения никак не относятся. Разве что к теме: "Как снять с себя ответственность и записать это в собственные "духовные" достижения".
А с рекомендуемой дисциплиной, распорядком и отгороженностью от внешней жизни совсем непонятно - в ДД этого нет что ли?
24.12.2008 22:45:44, АннаО
К психологии эти рассуждения никак не относятся. Разве что к теме: "Как снять с себя ответственность и записать это в собственные "духовные" достижения".
Вот +100
Я бы еще добавила: попытка подтвердить свое "духовное" мнение высказываниями Святых Отцов
25.12.2008 09:26:49, Соловая
После прочтения статей таких "специалистов" становится стыдно за православие 24.12.2008 22:16:46, Тигра-07
Да не за православие, а за отдельных его представителей! К сожалению, сколько народа разного прикрываясь Богом и церковью, насаждают в людях совсем не те качества, которые следовало бы! Сколько вокруг таких лицемеров начисто лишенных христианской добродетели, милосердия, сострадания! Зато как умно говорить умеют, куда деваться! Противно читать таких! 24.12.2008 22:57:02, Скорее бы уже
Ну в общем да, я просто не так выразилась, за отдельных представителей. Просто почему-то после прочтения вот такого околонаучного бреда лишний раз не хочется говорить, что сам православный. 24.12.2008 23:20:58, Тигра-07
зачем помещать сюда статьи с религиозных сайтов? они здесь, мягко говоря, не совсем уместны.... 24.12.2008 22:12:47, Anlaug
711Дана
так это ж очередной троль! 24.12.2008 22:43:15, 711Дана
Нет, Дана,я не очередной троль,просто была возмущена статьей и отправила ссылку на эмоциях, извините если чем-то оскорбила. 24.12.2008 23:33:17, TanyK
Shuriken
Лишнее подтверждение тому, что наука (в данном случае психология) и религия несовместимы. 24.12.2008 22:08:57, Shuriken
А мне кажется, что это не относится ни к психологии ни к религии! Что-то я никогда не встречала в православии призыва делать изгоев из сирот, чтоб как-то отделять их от общества, пусть даже в таких местах как суворовское училище или монастырь. И ещё вот интересно было бы продолжить с таким автором беседу на тему того, а что им дальше то делать? Ну, монастырь то, понятное дело, на всю жизнь, а вот училище то кончиться! И дальше то что? Запретить им жениться? Тоже пусть в монастырь?
В общем ерунда это все! Нахватала цитат, употребила в определенном контексте, сложила картинку отпределенного толка!
24.12.2008 23:02:52, Скорее бы уже
TatK = Татьяна Керова? 24.12.2008 23:18:37, ИС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!