Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот подскажите, пожалуйста! Забрали мы

А вот подскажите, пожалуйста! Забрали мы дочу домой (вчера только). И всё бы ничего - но она жутко (до истерик и битья об пол) боится собак.
А у нас их две (правда мелкие и ласковые - такса и цвергшнауцер). Проблемы с покусами и агрессией на людей/детей никогда не было. Цверг - вообще сама всех боится. Но, как оказалось мы боимся собак в принципе - даже на улице, даже в радиусе километра, даже если собака нас не видит, идёт с хозяином в поводке и наморднике. У нас - сразу истерика.
Мы сегодня так в больницу ходили:( Всех собак высмотрели. Как только видим сразу стоим как столб и орём :"Собаська. Ната не пойдёть!". Дома собаки втрой день закрыты в другой комнате и печально так скулят. И что делать - то? Уговоры и объяснения не помогают. Мол, собачки хорошие, собачки не кусаются, мама с папой Нату защитят, собачки Нату не видят и т.д. Бесполезно.
Я ждала проблем адаптации. Нвопассит вот приготовила. А этого не ожидала.
24.12.2008 00:22:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Васена
наш тоже первый день был на руках, перемещался по квартире на руках, но потом интерес к чктвероногим пересилил. Просто посадила всех рядом на диван - сидели наглаживали собак, они его обнюхивали, вообщем, знакомились:) И потом больше никаких проблем не было 27.12.2008 00:27:37, Васена
Это еще что. Мы первое время боялись любой живности в принципе. И когда я первый раз на глазах дочки прогнала муху взмахом руки, она была просто поражена:-)Собак у нас дома четыре плюс две кошки. Первое время передвигались по дому только на ручках, причем по возможности на папиных,ибо значительно выше получалось:-)) Постепенно все прошло само собой. 25.12.2008 22:54:41, Маргаритка
И я боюсь с детства. Увижу на встречу большая беспризорная - пойду другим путем или жду с кем вместе пройти мимо. Одна - ни за что!!. На меня в детстве собака набросилась (след до сих пор), остались смутные воспоминания о возможных прививках и походе к врачу. Может и у девочки какие-то неприятные воспоминания. Думала - одна я такая, так поехали с коллегой в командировку - вместе дороги переходили)))) 25.12.2008 00:01:03, Пелагея28
Моего среднего сына покусала собака в то время,когда мы лежали в больнице.После этого стал сильно бояться собак,даже очень маленьких.Сейчас уже не боится,научился не показывать свой страх.Было ему тогда 10 лет.

25.12.2008 10:42:10, ПРиветливая
АннаО
Я бы постаралась, наверное, собак на недельку пристроить куда-то - если действительно такая бурная реакция. Только разговаривала бы про них, фотографии показывала, жалела - как они там без нас, бедненькие. И сразу начинать постепенно - с книжек, игрушек и т.п., как уже советовали, приучать. Еще для детей значим пример (научение через подражание это называется). С безопасного расстояния или места (например, сидя на плечах у родителей) наблюдать, как другие дети собак гладят, играют с ними. Или дома - Ната на плечах у папы, а мама с собачкой играет, гладит ее и смеется. А уговоры и объяснения ваши обязательно подействуют, только не сразу. Ей же нужно научиться доверять вам.
У нас сын боялся кошек (их у нас 4) первую неделю. Потом для кошек пришлось строить котоубежище - полку под потолком, где они от его домогательств прятались... А дочка адаптировалась практически мгновенно, хотя раньше с кошками не встречалась и смелостью не отличается. Я уверена - глядя на брата. А собак я на улице тоже высматриваю, но проблема обратная - он как увидит на улице собаку, сразу бросается ее гладить-целовать... Так что местные собаковладельцы сами от нас шарахаются :)
24.12.2008 20:34:31, АннаО
ЮлиЯр
Пройдет со временем. Обыгрывайте: мягкие игрушки, прыгают вокруг ребенка- как они тебя любят, ой собачка испугалась - пожалей, погладь и т.д. У нас не только дети, но и собачка тоже из приюта, так младшая из комнаты в комнату месяц на мне переезжала. А теперь не разлей вода. Очень хорошо, я считаю, что деть понимает свои чувства -"я боюсь". Можно поиграть в "боюсь-не боюсь". 24.12.2008 11:46:04, ЮлиЯр
Мой боится собак, и с кошаками тоже очень осторожен. У нас дома живности нет, а у бабушки на момент появления сына были и пуделек и кошка-дворяшка. Когда были у них в гостях, даже если и очень долго жили, то постоянно снимали сына с диванов, с которых он боялся слезть, потому что внизу сидели братья наши меньшие. Уставали от наших приездов и братья меньшие и сынок. Через год почти друг за другом не стало ни собаки ни кошки. Очень печально, может если бы сын продолжил с ними общение то этот страх перерос. На сегодня же мы не перестали бояться.
И что я заметила, наиболее шкодно по отношению к малым детям действуют мелкие собаки. У знакомых есть такса, у других чихуа. Так вот, когда мы приходим, то сын начинается ускоряться при виде собаки, а эти мелочи, начинают на него гавкать и прыгать. Не агрессивно, а видимо принимают за своего, и хотят поиграть. В результате хозяева запирают собаку в другой комнате, а мы стараемся не засиживаться в гостях, жалея узников.
А, вспомнила, мы сына учили, что нужно быть спокойным, чтобы собачка к тебе не подходила. Так он потом мимо каждой собаки на улице проходил со словами "Я спокойный, я спокойный".
24.12.2008 11:28:36, vikto
Разные бывают таксы. Не все брехучие. Наша вообще не лает, не прыгает. Дети могут с ней делать всё что хотят. Она будет терпеть. Но здесь уж я слежу, чтобы дети не злоупотребляли её добротой и терпением.... 24.12.2008 15:45:45, Anlaug
Из-за чужих собак не бодайтесь. Не хочет идти - остановитесь спокойно, пусть собачка пройдет, проблемы нет, мы подождем, обычное дело.
А со своими собаками, конечно, труднее. Но постарайтесь контролировать свою реакцию - сейчас всё зависит от вашего поведения, от вашего голоса. Главное, не чувствуйте себя виноватой ни перед дочкой, ни перед собаками. Зверей приласкайте, пусть ребенок (из соседней комнаты) это слышит. Привыкание - вопрос времени.
Мы собак не боялись (дома почти с рождения), а вот у приятелей дочка в 2 года боялась - мух! (наверное у них в ДР была полная стерильность и такие существа не водились, а может быть, наоборот, какое-то насекомое когда-то укусило). Летающее насекомое - это не кошка, не собака, от них летом никуда не спрячешься. Истерики были ужасные.
24.12.2008 11:11:18, Vallota
Вы описали ситуацию, которой и я опасаюсь. У меня тоже 2 собаки, которые к тому же между собой не всегда ладят. Я планирую на недельку устроить их в собачью гостиницу. Пусть ребенок хоть немного попривыкнет к жилью, к нам, а собаки - потом. 24.12.2008 11:02:43, Капа_это_я
Наш боялся... наших КОШЕК. Если видел - начинал топать ногами и истерично визжать, показывая пальцем на монстра-кису. Мы старались не подпускать их близко, не оставлять ни их, ни Пашу без присмотра. Особо ничего не объясняли, просто сказали пару раз, что кисы хорошие, шерстка у них мягкая, деток они любят и пр. Потом староались не реагировать бурно на Пашкину реакцию, ограничивались словами "не бойся, кошки тебя не обидят". Не прятали их, но старались не допускать близких контактов с ребенком. Спускали ситуацию на тормозах, так сказать. Месяца через 3-4-5 Пашка перестал на них реагировать негативно. С собаками конечно немного сложнее, наверное, хотя бы из-за их размера (чаще гораздо больше кошки). Малыш просто никогда не видел рядом с собой НИКАКИХ животных, поэтому ему все ново и непонятно. Потихоньку показывать ребеночку, что живущие рядом с нами собачки-кошки - наши друзья, и они совсем не опасны. 24.12.2008 10:01:59, Ябло4ко
представьте, наш с такой же силой боялся кота :)) т.к. собак они видели за забором ДР, а котов - никогда. прошло за несколько дней. сейчас правда все-равно осторожничает, но уже просто не общаясь, т.к. нет общих точек соприкосновения... непонятный зверь себе на уме - не интересно :)
собак боялся меньше, но тоже убегал с плачем. Для нее-то они большие...
пройдет!

правда я их не запирала, не растягивала привыкание. методом погружения действовала - факт - собаки есть.

идеи хорошие ниже - показывать их фотографии - кто это-ушки-хвостики-глазки на них. поставить или разложить среди игрушек, можно...
24.12.2008 09:58:34, Sosedushka
У нас гриффоны. Когда дочек забрали и дома они увидели собак, это было очень страшно. Их трясло, почти судороги! Муж сразу сделал в детскую дверь-решетку. Собак видно, а все друг от друга отгорожены. Смотрели дочки издалека, к двери сначала не подходили. Потом подошли к двери близко, потом стали пальчики через решетку протягивать, чтоб гриффоны лизали, потом ручки высовывали и гладили собак. Через три дня не боялись уже, а через неделю вместе играли. 24.12.2008 05:49:06, silverheartcats
Marisha
Ждать, когда ребенок привыкнет и успокоится. Наша боялась даже собак, нарисованных на своих колготках, не то что живых. Но нам проще было, у нас дома нет собаки. Вам сложнее, конечно, но надо просто запастись терпением, собак и ребенка изолировать друг от друга по максимуму. 24.12.2008 05:38:18, Marisha
Когда мы забрали дочу, ей было 2,4. Не говорила совсем.
Увидев собаку, закрывала глаза руками и орала пронзительно. Собака у нас,конечно,впечатляющая (американский бульдог),но добрейшей души. От такой детской реакции пес просто ошалевал.Понемногу обоюдная реакция становилась спокойнее,а через 6 месяцев Санька,чтобы достать книжку с подоконника,с разбега запрыгивала на лежащего под окном Бублика.
24.12.2008 04:02:37, volnuchka
argo
Не спешите, дайте ей привыкнуть сначала к Вам. И к дому.Пусть собачки пока посидят в другой комнате. Вы ей рассказываете, какие они хорошие, как они ее любят и как они ее ждали, может сказок каких-нибудь рассказать про Ваших собачек. (ну да, немного их очеловечить в Ваших рассказах :) Вот только не стоит ее принуждать к общению с собаками, а то перепугается, потом ничто не поможет. А так природное детское любопытство возьмет своё, когда она у Вас немного поосвоится. Моя младшая только через месяц начала активно интересоваться собакой, а боятся перестала месяца через 3-4. Ну что поделаешь, придется запастись терпением и переждать. А собак. что бы они тоже не скучали выпускайте когда дочка будет спать ;)
А вот отдавать, мне кажется не выход. Привыкание затянется еще на более длительное время.
24.12.2008 01:24:35, argo
А нельзя в таком случае собак на время куда-нибудь отдать, чтобы ребёнок к Вам привык , успокоился и начал Вам доверять? а вы бы могли пока истории про этих собак рассказывать, показывать их фотки , сказки можно про них какие-нибудь придумать, покупать подарочки и говорить "это тебе собачки передали"?

Ещё очень важно научить ребёнка правильно вести себя с собакми. Какая бы добрая собака не была, но если начать тянуть её к примеру за хвост, то последствия могут быть непредсказуемые. И неизвестно как они могут среагировать если ребёнок начнёт делать при них резкие движения или как Вы пишете биться об пол.
у моих детей на территории детдома жили собаки, поэтому они их не боялись...
24.12.2008 00:55:10, Anlaug
Подождите, не форсируйте события, всего то второй день детка в доме, стресс у нее колоссальный, тут не до борьбы со страхами. Отодвиньте пока эту тему, изолируйте собак. Может, попробовать пока с игрушечной собакой доченьку подружить? Постепенно, увидев и поняв, что ваши собаки опастности ей не несут, привыкнет к ним. Потом будете с улыбкой вспоминать) 24.12.2008 00:40:59, Картина
Ой, забыла - нам почти 3 года. Развитие на 2,5 года. 24.12.2008 00:36:00, Ната+Дюша
Забирали в таком же возрасте и с таким же отстованием

У нас дома собак нет, а на улице боялась, даже если собака проходила в 20 метров от нее.

Придумали , что как только увидим будем говорить.

Да, она (собака ) сама тебя боиться. Особенно наглядно было , когда какя-нибудь маленькая собачка сама пыталась наше хныкующее создание стороной обойти.

На привыкание к собаком вообще ушло месяца 2 и только где-то через пол года стала к собакам подходить (спасибо соседке с ее той- терьерами).
24.12.2008 10:54:35, tagusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!