Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день! посмотрели сегодня девочку!

Добрый день! посмотрели сегодня девочку!В голове полная путаница.. связно эмоции даже не описать. Написали предварительное согласие. Но в голове куча вопросов! Помогите разобраться!
1. У девочки по мнению главврача "косолапость". К чему это может привести? и как это компенсируется?
2.При постановке на ножки девочка встает не на всю стопочку, а только на носочек. Нормально ли это в 6,5 месяцев? О чем это может говорить?
3. У мамы и у бабушки вроде как сахарный диабет 2 типа. Передается ли это и какова вероятность?
Записались на медобследование аж на 12 января:( С этими праздниками так долго ждать придется..
22.12.2008 16:40:35,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. это надо лечить.
2. у нас так же было, это от внутричерепного давления, ничего страшного, лечится. Массаж - лучше всего.
3. может и не передаться или возникнуть в пожилом возрасте. Ничего страшного.
28.12.2008 13:42:48, Ремоша
Спасибо большое за отклики! В голове все встало на место.Девочка понравилась, Очень! и я сама понимаю, что ничего серьезного у нее нет. Сделаны УЗИ и сердца, и гол.мозга, все анализа - все в норме. Известна инфа о родителях: ни где не состоят, не привлекались, не нарки. Отказались тк не могут содержать и воспитывать ребенка. Или не хотят, что вероятнее. Мама там не молодая, 6 берем. Тч диабет, видимо, все таки 2 типа.
Но главврач как то так сгустила краски, что вообще я сообращать перестала.Хорошо, что после мы поехали в опеку и там их попытались поставить на место. И Вы помогли)) Спасибо!
23.12.2008 09:01:30, Alinika
Маме сколько лет? Диабет второго типа действительно часто наследуется, но он возникает в преклонном возрасте только. Если Вам говорят что маме до 40, а у неё диабет второго типа, то что-то путают.
Диабет же первого типа может развиться и у ребёнка, но он не наследуется.
23.12.2008 06:19:41, bambul
У моей мамы диабет возник в 60 лет. У бабушки тоже был примерно с 56 лет. Мама лекарства не принимает, только диета и контроль сахара в крови.
Лекарства нужны при несоблюдении диеты.
24.12.2008 11:52:33, Веселая
Айка Кошкина
Инсулинзависимый диабет наследуется с вероятностью 4-7% по разным источникам, а про неинсулинзависимый я читала, что до 70% вероятности, если диабетиком была мама. У меня муж инсулинозависимый, поэтому я и вникала в свое время.
23.12.2008 15:18:45, Айка Кошкина
Диабет второго типа может возникнуть в любом возрасте. У моего ребенка диагностировали в 14 лет 23.12.2008 13:08:27, Burja
Скажите, пожалуйста, это существенно сказывется на ребенке? кроме ограничений по питанию?Я правильно понимаю, что инсулин колоть не нужно?
У меня у самой, например, инвалидность по почкам. Не сказывается никак. Ну только вот не прыгаю - не бегаю.
И дочку первую сама родила.
23.12.2008 13:28:54, Alinika
кроме диеты это постоянная медикаментозная поддержка (таблетки), дважды в год контрольные анализы и, что самое грустное, риск перетекания заболевания в инсулинозависимый диабет 23.12.2008 16:00:58, Burja
Спасибо за информацию)) 23.12.2008 18:51:28, Alinika
че-то я сама себя почитала - самой грустно стало :)
на самом деле все не так плохо - метформиновая терапия (те самые таблетки) - достаточно дешева, доступна, хорошо исследована, прекрасно регулирует уровень усвояемости инсулина и может поддерживать статус-кво десятилетиями, и даже пожизненно, при условии здорового питания и активного образа жизни :)
Единственная проблма, которая может возникнуть - это возможность забеременеть, поскольку СД II практически обязательно сопровождается поликистозом...
ну так, с другой стороны, покажите мне человека на этом форуме, который сложности с зачатием вообще считает проблемой! :)
23.12.2008 22:30:20, Burja
Может у матери тогда не 2 типа?Автор писал что этот ребенок от 6 беременности у нее. 24.12.2008 14:01:31, бабаЯга
Zaichy
На счет пункта 1 и 2 - многое исправляется несколькими курсами массажа. На мой взгляд - это вообще не проблема. Тонус мышц ног и все (это мое личное мнение).
На счет диабета - может передаваться по наследству. Так называемая группа риска. Но может и не передаваться.
Серьезных проблем то нет...во всяком случае из того что написали, а вы боитесь :) Удачи вам и терпения.
22.12.2008 17:01:10, Zaichy
Согласна на все 1000!!!! 23.12.2008 00:00:04, muloshka
по пункту 1 и 2 - проходили. исправили массажем у сыновей. у соседки девочка вставала на носочки до года. ну и что? к полутора годам все нормализовалось. про диабет ничего не скажу. 22.12.2008 17:40:26, lana 78
Спасибо! просто в голове каша. Совсем у меня голова поехала - ничего не соображаю. И эмоции от девочки - такая чудная)) Главрач как то ситуацию сгустила.. такие прогнозы нехорошие надавала.. но, я так понимаю, это в порядке вещей такая практика. 22.12.2008 17:07:20, Alinika
Риск наследования диабета, в вашем случае минимальный, истинный диабет 2 типа никогда не переходит в инсулинозависимый и не возникает у детей. Поверьте, поскольку я эндокринолог. Если реальных диагнозов у девочки нет, значит мама во время беременности чувствовала себя нормально, и на ребенке ее диабет никак не отразился. Косолапость лечится у ортопеда. массаж, физио, ортопедическая обувь, чем раньше начнете, тем лучше прогноз. Удачи! 23.12.2008 18:07:31, Умка*
ну вообще-то истинный диабет второго типа замечательно становится инсулинозависимым, и прекрасно возникает у детей :)
(я, конечно, не эндокринолог, но зато заинтересованный родитель :) )
23.12.2008 22:41:23, Burja
Инсулинозависимый сахарный диабет (1 тип) и инсулинонезависимый сахарный диабет (2 тип)- 2 абсолютно разных заболевания, никогда не переходящих друг в друга, у детей очень редко возникает форма диабета, при которой на начальном этапе помогают сахароснижающие препараты, но по сути своей - это инсулинзависимый диабет, просто вот с таким мягким началом. Видимо, у вашего ребенка как раз такая форма. Если речь идет о 40 летней женщине, имевшей несколько беременностей и роды, то это, несомненно, истинный инсулинонезависимый диабет, возникающий, как правило, после 35. В последующем при этом заболевании также может назначаться инсулин, но к обсуждаемому вопросу наследования и возникновения болезни у ребенка - это отношения не имеет. 24.12.2008 17:16:49, Умка*
Умка*, вы меня удивляете... вы в самом деле эндокринолог, или так, ради красного словца сказали :)? Здесь, разумеется, не место для споров о диабете, но все равно, вы какие-то крайне странные взгляды высказываете.
у моего ребенка гиперинсулинемия и высокая толернтность к глюкозе (преддиабет второго типа), соответственно ни о каком инсулнзависимом диабете речь не идет - зачем вводить инсулин, при гиперинсулинемии-то?
нарушенный механизм восприятия организмом собственного инсулина (тот самый диабет второго типа) корректируется метформиновыми препаратами (у нас сиофор, это не сахароснижающией препарат, кстати). Однако очевидно, что длительное время поджелудочная железа в таком "режиме фонтана" работать не может, рано или поздно наступит ее истощение, и тогда инсулинонезависимый диабет станет инсулинзависимым, т.е. тем самым диабетом первого типа.
преддиабетические состояния (гиперинсулинемия) довольно часто встречаются в подростковом возрасте и связаны с половым созреванием. Иногда у девушек обнаруживаются лет в 20, (в связи с поликистозом и бесплодием), часто эти состояния проходят сами после окончания периода полового созревания (во всяком случае нам так обещают :) ), но так же часто человек просто живет с гиперинсулинемией до 35-40 лет, пока не истощается ресурс поджелудочной железы и не сокращается выброс инсулина (собственно - диабет-2) и в крайнем случае возникает потребность в экзо-инсулине, и заболевание начинает развиваться по аналогии с диабетом-1.
мнение, что диабет первого и второго типа - есть искусственное и весьма условное деление, и говорить можно о разных стадиях одного заболевания, является сегодня преобладающим среди эндокринологов, если что :)
25.12.2008 06:04:32, Burja
Ответила в личку. 25.12.2008 14:26:13, Умка*
Спасибо Большое Вам!))) 23.12.2008 18:49:28, Alinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!