Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки, подскажите! когда вы шли смотре

Мамочки, подскажите! когда вы шли смотреть ребенка - ждали ли вы, что у вас "екнет" или даже не думали об этом.А просто увидели малыша, кот. вам подходит и забирали его. Вот сижу и думаю, сердцем действовать или разумом. Я как то настроена, что если мне малыш подходит, то я его сразу беру. Ведь когда женщина рожает ей не дают выбирать. И хотя там ЕЕ ребенок, но вот как то все равно.. А как было у вас? Ждали "екнет - не екнет", "мой - не мой"?
21.12.2008 13:25:10,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не ёкало. Что дали, то и взяли. Но и неприятными дети не казались, скорее "дети как дети, почему не брать?" 23.12.2008 18:48:57, Утомлённое солнцА
У меня "екнуло" сразу. А вот муж взял "не глядя", не получилось у него познакомиться - свалился с температурой. Доволен моим выбором очень. 22.12.2008 23:41:09, Пелагея28
Я бы действовала разумом. У меня еканья не было, но побывав в 3 ДР, я поняла, что его вообще никогда не будет. Уж такой я человек, не сентииментальный.
Поэтому согласие подписала, на ребенка, который ничем меня не испугал по диагнозам и был весел и активен - я видела обычного ЖИВОГО ребенка, не отмороженного, и это меня как-то сразу успокоило и вселило уверенность. Хотя, на второй и третьей встрече дочь понравилась меньше - я стала видеть много деталей, которые пугали. Но решения не изменила. И НЕ ЖАЛЕЮ! Все это все равно судьба.
22.12.2008 21:28:33, Агнюша
Хочу сказать что девочка Ваша просто чудо на фотках. Красавица! 24.12.2008 06:33:52, Samara1971
Ну вот, мне как раз тема в тему :) Познакомилась с ребенком, почти 4, хороший-симпатичный-смышленый-без мед. и юр. проблем. Но не екнуло. Уже несколько дней думаю - искать еще? То звоню в соседний район, то решаю - чего дергаться, нормальный же ребенок. Меня принял сразу. Подскажите что-нибудь, а. 22.12.2008 14:19:19, Зарегистрирована, но с другого копма
Винни
Начну с того, что когда шли за Старшим, то интернета у нас не было и информации ноль. Как опека сказала, так мы и делали. Привели, в направление вписали 3 мальчиков. И в ДР в одной группе мне их и показали "оптом". Голова крУгом просто, земля из под ног уходила. Только увидела я из троих одного, совсем "не той масти" как мы с мужем. (ну вы в курсе, да?:) Голубые глаза и светлые волосы:) Все дети, которых нам показали в общей сложности такими и были. Кроме одного:)) Мы так ничего и не поняли, а из чувств только ужас. Вышли. Муж говорит, что отказ написать надо, всех же не возьмем (мы не писали отказ, к счастью, мы написали только согласие потом:)). И я как на стену налетела. И сразу от ужаса, что у меня заберут и никогда мне больше не покажут того "не в масть", ручьем хлынули слезы. О других детях я не вспомнила. И все стало понятно:) А на второй день нам дали направление еще на 2 мальчишек. В том же ДР. Нам и в голову не пришло отказаться - мы как марионетки слушались представителя опеки. Эти мальчики были "лучше". Один - восьмидневный здоровый пупсик, а второй трехмесячный, хорошенький, нужной масти и вызвавший нежное чувство у меня. Но это было уже все равно. У меня уже был Матвей. (Спустя полгода и Коля, и Руслан, и Юра, и Илюша уехали домой тоже. И камень с души упал.).
Так что чувство несомненно было. И было это не "ёканье", а страх потерять:)
Потом я стала волонтером. И за несколько лет встреч с детьми я дважды испытала "то" чувство. Последний раз к двухмесячной девочке. Я просто опустилась на колени перед люлькой и ослепла и оглохла - видела только ее. Я собрала документы моментально. Но оказалось, что Марточку уже посещали будущие родители. Я смогла отпустить малышку. Но в ДР больше не езжу.
А Дашенька моя - мы по телефонному звонку поехали, имея в багаже только данные про глубокую недоношенность, крайне низкий вес девочки и "группы риска". Когда ее внесли в комнату - мы с мужем почувствовали огромное облегчение. И счастье. НАША! Не было головокружения и боли. Было чувство правильности. Нежность. И осознание "Это наш ребенок".
Вот так было у меня.

22.12.2008 12:44:15, Винни
Да, точно - чувство правильности. 22.12.2008 19:34:11, silverheartcats
Я тоже ждала, что екнет. А мы посмотрели, поиграли и поехали домой. И только дома решили, что никого смотреть больше не будем. На самом деле, это так мучительно - выбирать, и я решила большесебя не мучить. 22.12.2008 10:23:28, Tuvar
Я очень жда чтоб екнуло. Думала буду выбирать пока не екнет, думала что дите должно быть "не случайное".
И на самом деле я много деточек посмотрела, только у меня никаких чуств кроме шока-страха не было. Я смотрела на них и не видела. В общем сидела там сама не своя в полуобмороке от своей ответственности и растерянности. А потом мне привели Леночку (2 года). Такой контраст с другими детьми - такой цепкий взгляд, такая смешная ! Я тогда подумала - не моя, но классная !
Ну и вот полгода вместе. Сегодня вот на утренник пошла, моя девочка. В др такая паинька была на свиданиях, а домой только ступила и как понеслась...так и не нашла где у нее кнопка.
22.12.2008 07:51:34, Марина М
Первые 2 раза ничего не "ёкало". Приходили и брали первых, кого посмотрели. И если на первого сына сильно "ёкнуло" у папы, то на дочу - ни у меня, ни у него. Просто....не вызывали раздражения, скажем так.Последний - любовь по фото. При встрече должно было "ёкать" - о-го-го, по идее. А вот тоже нет.Во всяком случае, я ждала именно взрыва эмоций, я, в общем-то, к ним склонна. А здесь просто состояние удивительного спокойствия внутреннего, когда ребенок рядом. Это как раз и стало решающим фактором в подписании согласия. 22.12.2008 01:26:43, Dar*ia
У мужа - екнуло. Он подержал на руках трех малышей, и один из них - хватать-мое-не отдам, мужа прямо затрясло. А мне все были хороши, но ни на кого не екало. Просто вот приятны дети, и это хорошо. Но мы брали малышей до двух лет. 22.12.2008 00:00:18, Тоже скроюсь
Lisenochka
Усыновляля два раза, оба раза "екнуло", но у каждому по своему:) 21.12.2008 23:26:57, Lisenochka
Ничего не ёкнуло. Но ребёнок понравился. В результате забрала двоих.... 21.12.2008 21:53:27, Anlaug
АннаО
Ждали, конечно :) Но - не екало... Сейчас вот подумалось, что возможно "еканье" зависит не столько от ребенка, сколько от характера усыновителя. Кто-то "екать" не способен вообще (подозреваю, что я, например), как неспособен влюбиться с первого взгляда; кто-то "екнет" на каждого второго малыша. Мне кажется, не надо на это рассчитывать; а вот действовать, принимая решение, и разумом, и сердцем. 21.12.2008 21:45:46, АннаО
Вот абсолютно точно. Я такая же. Прямо про меня написали.... 21.12.2008 22:47:24, Anlaug
Спасибо за отклики)))) 21.12.2008 21:43:07, Аришка.
Lana2007
не ждали просто пришли посмотрели и забрали. правда я видела их до этого и они мне впринципе нравились они тогда были совсем крохотными и вот мы пришли их смотреть с мужем официально когда им было 6 месяцев. муж сразу знал что не будет выбирать и сразу как увидел влюбился в обоих. а мне вот Коля очень понравился а Витя был весь какой-то измученный и в грязной рваной одежде.. но я все равно знала что он будет моим. я заранее так настроилась. я сторонница того что когда речь идет о детях до 2х лет выбирать не надо. надо брать и все. это не базар. хотя многие говорят что сердце должно подсказать но ведь сердце часто молчит первые дни 21.12.2008 21:36:33, Lana2007
Еканий не ждали, искали возраст, пол и здоровье бо-ме.Когда в первый раз увидела, аж вздрогнула, эта бабка-ежка, извините, мой ребенок? Да никогда! сразу мыслишки завертелись - как отказаться в опеке, контакт что ли не нашли с ребенком. Ребенок и правда был жуткого вида, кожа серая, сморщенная (это в 3 года), шеи нет, сутулая сзади, спереди гигантский живот выпирает, ножки тощие и короче рук. Стояла как замороженная, руки и ноги не двигались, если бы мы сразу ушли, точно бы отказались, но мы минут 40 общались, игрушки - игры, оттаяла, в глаза так внимательно стала смотреть, стыдно стало отказываться, в общем, 3 года уже вместе. 21.12.2008 19:07:28, Скроюсь.
Я никаких ёков не ждала, да ничего у меня и не ёкало. Взяли первую же девчушку, которую предложили. Вместе мы уже больше трех лет :-) 21.12.2008 17:39:19, Бараш
Я тоже "ёка" ждала, но ничего у меня не ёкало, только страшно очень было... Посмотрела, - девочка как девочка, глаза внимательные и серьёзные, больше не искали, забрали. Главное, чтобы ребёнок неприязни и раздражения не вызывал.

21.12.2008 16:18:07, VikkiG
Мы брали совсем малыша. Искали мальчика до 3-х месяцев, поскольку в опеке говорили, что девочек нет (очереди), а мальчиков - хоть отбавляй. Решили не выбирать - не овощи же на рынке покупаем. Единственный критерий был - относительно приличное здоровье (болезни компенсируемые по возможности). Заранее договорились в Иваново, долго переписывались, собрались смотреть мальчиков. Настроились - фото насмотрелись... За 2 дня до планируемого отъезда списалась на конфе с уже состоявшейся мамочкой, которая нашла свою дочку в Люберцах, а в Подольске написала отказ. Она оч. хорошо отзывалась о главвраче подольской больницы. Дала телефон. Я позвонила. Врач - чУдная женщина, узнав, что нам "все равно - мальчик или девочка, цвет волос и глаз тоже не принципиально", обрадовалась: "Ну, значит, вы действительно готовы" и предложила нам посмотреть девочку. Поехали сразу в Подольск. Ничего не екнуло -только потряс взгляд 1,5-месячной малышки с дрожащими от тонуса ручками и ножками, худющей... Совершенно осмысленный взрослый взгляд, который четко отслеживал перемещения мужа по палате. Я, честно говоря, испугалась, что мы никогда не сможем откормить этого, ивините, заморыша. Муж был в состоянии ступора. Не знаю, почувствовал он что-то или нет. Сказал тоьллько: "ну будет зато интереснее наблюдать за изменениями. Развитие будет виднее.. " Договорились, что подумаем и уехали... Нет, точно ничего не екнуло, но этот взгляд не шел из головы. Ребенок нам снился всю ночь (если наше состояние можно было назвать сном). На след. день поехали в Иваново - договорились ведь... Вместо бутуза с фото нам показали совершенно больного мальчика, который не мог фокусировать взгляд на предметах, вздрагивал, дергал головой, на звуки не реагировал
:( Больше мы детей не смотрели... Сейчас нашей дочке 2,5 года. Это самый развитый, самый красивый ребенок на свете (ну в ближашей песочнице уж точно). Щеки наели сразу же, ппопу тоже :) Люблю ее безмерно. Она - вся моя жизнь (прошу прощение за пафосность), а моего немногословного сдержанного мужа в состояние восторга может привести только дочка :) Совет: если берете младенца- смотрите мед. карту и данные о матери (если есть). Нет отторжения, неприязни - берите.
21.12.2008 15:43:51, мама после имитации
Мамочка(elle)
Я просто подумала,что этот малыш всем хорош.И искать нет смысла.Почему бы не он.Ничего не ёкало.А мужу сказала,что думаю,если бы у нас родился сын,он был бы примерно таким.Удачи вам!Скорейшей встречи с ВАШИМ малышом!А детей,как известно,чужих не бывает))))) 21.12.2008 15:29:38, Мамочка(elle)
НЕ ждали и не екало, а скорее наооборот. Но, мы были настроены не выбирать. 21.12.2008 14:57:03, Караул
Когда шли смотреть меня трясло.Привели мальчика рот открыт,глазки бегают,на нас не смотрит.Пока читали медицину,я слушала в пол уха,услышала только что инвалид.Пошли с ним погулять,идет за ручку в глаза не смотрит.Приехала на следующий день на посещение.пошли гулять,стала с ним разговаривать,заставила посмотреть таки,такой жалкий.Домой вернулась,с мужем решили что будем забирать.4 месяца дома наш малыш. 21.12.2008 14:52:46, ирис
Да я просто молилась, что бы не пришлось выбирать. И не пришлось. Такая была красавица! и такая заморыш!
А за второй побегать пришлось, но там возраст уже был по-больше...
Главное, что бы не вызывал ребенок неприязни. Если маленький, так чему там екать - все такие плюшечки!
Для более старшего возратса, конечно, стоит присмотреться кроме медицины еще и к характеру, как на Вас реагирует и т.д. В любом случае, одно посещение для Вас может быть недостаточно. Не ждите вы этих еканий, просто езжайте к ребенку и надейтесь, что он Вам понравится и захочется его забрать себе. Навсегда.
Удачи!
21.12.2008 14:35:16, marina2
711Дана
выбора у меня не было, предлагали 1 девочку 8,5 мес - я решила просто познакомиться с ребенком. Первое впечатление маленькая девочка хорошенькая и в общем всё...где то после третьего раза возникло устойчивое желания забрать её поскорее домой, после этого пришла еще 1 раз - уходила почти со слезами - спустилась к гл врачу и подписала согласие, через неделю Соня была уже дома (опека)
Перед Соней я знакомилась девочкой (3,5 г) влюбилась по фото и как зомби прилетела на встречу. К концу 20 мин разговора поняла что ребенок меня раздражает, встретилась с ней еще 2 раза - поняла что не ошиблась в первом ощущении, писала отказ с облегчением. девочку через полгода забрали иностранцы, оч рада за них.
21.12.2008 14:21:57, 711Дана
Марина (.)
Без еканий забрали. 21.12.2008 14:05:59, Марина (.)
Я типа папочка, у меня было так.
Когда увидел на фото - екнуло.
Когда увидел в натуре - удивился (совсем другой)
Когда пообщались немного и я собрался уезжать, ребенок спросил - ты больше не приедешь?
Я сказал - конечно приеду... подумал немного (тебе что, больше всех надо, сидел бы дома на печи - ел калачи, и все такое прочее промелькнуло), и понял, что не смогу предать этого человечка...
А если предам - лучше умереть... И вот приехал значит )))
21.12.2008 13:51:59, Hamster 3D
Fasol-ka
Ждали, ждали чтоб екнуло:))) Пришли в ДР, показали нам дочку, на руки отдали - чудо, как любой маленький ребенок:) В обморок я не упала от ёка и вообще очень волновалась, кроме волнения и беспокойства и некоторого страха ничего не чувствовала. И тоже не знала как действовать:) Вышли из ДР, стали обсуждать, решили что НАША. Причин искать дльше не было. Вот уж больше года как все счастливы:) 21.12.2008 13:43:46, Fasol-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!