Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очередной вынос мозга

После моей поездки мама психовала и меряла давление...в дальнейшем состоялось 2 разговора. Первый - на повышенных тонах (с ее стороны), второй - спокойно, но зато сколько нового я узнала. Чтобы было легче, по пунктам:
1. Я не смогу полюбить чужого ребенка
2. Зачем брать чужого, если есть свой. Причем аргумент, что я хочу двух детей, вообще понят не был (т.е. второй ребенок - глупость, в принципе)
3. Неизвестная наследственность. Мама видела по телевизору, что существует наследственная предрасположенность к бродяжничеству, воровству, плохому поведению. На мое возражение, что таких генов не бывает, она сказала, что это не гены, а предрасположенность (как бывает предрасположенность к болезням). Это меня больше всего убило, у нас обеих образование, связанное с биологией.
4. В стране кризис, мы будем нищенствовать. В дальнейшем не сможем обеспечить своему и "этому" ребенку высшее образование. На мое возражение, что неизвестно, что будет через 15 лет, и не высшем образование счастье, практически покрутила у виска.
5. Она консультировалась у психолога (не знаю, правда ли). Психолог сказала, что приемными матерями становятся те, кому нечего делать и кто не смог найти себе занятие в жизни.
6. Муж не полюбит чужого ребенка и уйдет от меня.
7. Дочь (3г) не поймет, зачем я привела чужого ребенка в дом, будет страдать, будет обижена на меня за это всю жизнь.
8. Родственники не поймут такого поступка. Маме будет стыдно смотреть коллегам в глаза из-за того, что я "совершила такую дурь".
9. Она вообще в целом не понимает, зачем брать чужих детей, зачем заводить больше одного ребенка в такое время, мне просто скучно и поэтому я это придумала и куча еще всего...

Вот так. Она говорила все это практически без остановки, не давая вставить мне слово. Под конец сказала, что они с папой этого не поймут, не примут, помогать не будут. а мой дед этого вообще не поймет и не выдержит такого удара.

Грустно мне, грустно.
17.12.2008 22:13:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
вы путаете это не ваша мама, это моя мама, как раз переж появлением у меня второго... все те же аргументы....

единственный выход для себя я видела - затаиться, делать свое дело, потом поставить перед фактом........
19.12.2008 20:08:48, Vasillek
Господи, как же мне, оказывается, с мамой повезло... Делюсь с ней планами завести в комплект к приемному еще и самодельного. Знаете, что она мне отвечает?... "Ой, не знаю, не знаю... Ты не сердись, но - мне кажется так, как Славу, я уже никакого другого внука полюбить не смогу..." 19.12.2008 22:06:13, Пароль забыла
АннаО
:) 20.12.2008 00:21:03, АннаО
Всяко бывает... Моя мама в свое время поддержала нас. Говорила слова о том, что шанс ребенку и т.п. Что получилось. Вечное сравнение детей с ее стороны не в пользу тематического. Любые перепады настроения отражаются на нем. Сразу не так стоишь, не так сидишь, не так смотришь... Прошло 3 года. Сыну сейчас 5 лет. "Нахлебаетесь еще" самый мягкий прогноз нашей бабушки. "Я его сразу не взлюбила. Он как в квартиру вошел, как посмотрел на меня из-под лобья, так я сразу все поняла" (это в два то года). Вот такое объяснение получила я от нее по прошествии 3-х лет. Занавес. Попросила бабушку навещать нас пореже или совсем не приходить. Сколько было говорено за эти годы. Обуждали, пытались достучаться. Объясняли, что для "родной" внучки тоже не есть хорошо такое разное отношение к детям. На "Войну и мир" потянет. А так и не поняли друг друга. Так, что может быть и такое.
Такой вот выбор между мамой и ребенком.
19.12.2008 00:25:17, Иринки
ужасный выбор.... 19.12.2008 02:21:56, Anlaug
елена волк
Могу сказать, что моя дочь тоже стыдилась моего поступка - приемного ребенка (Руслана), скрывала от одноклассников, не разрешала Руслану подходить к телефону, чтобы не выдать ее. Я никак не могла понять природу этого стыда. Недавно спросила ее, почему она стыдилась меня - она сказала: "потому что никто вокруг так не делает". Вот и вся причина. Обычное стадное чувство. Брали бы все детей - так Ваша мама так не волновалась бы. Этот довод овчинки выделанной не стоит.

Наша участковая врач, узнав про четвертого, сказала моей маме: "Каждый сходит с ума по своему", она крайне неодобрительно относится к этому моему поступку, это видно даже на приеме. Хотя недавно на приеме сказала мне, а Руслан-то какой хороший мальчик у Вас - вежливый, всегда со мной здоровается и такой спокойный, взрослый - мне очень нравится.

Родня моя ВСЯ В ПРИНЦИПЕ не понимает всю эту фишку с усыновлением, с приемными - также свято убеждены, что нафиг брать чужих детей и далее все-все аргументы по пунктам Вашей мамы, кроме наследственности - что-то о плохой наследственности никто не говорил ни разу. Родные посовещались и вынесли вердикт, что у меня плохо с головой - на том и успокоились. Общаются со мной нормально (ведь главное это для себя найти объяснение непонятному феномену - они нашли), Руслана даже активно жалеют (типа сиротинушка бедная), а Юру приняли хорошо, мама вон сидит с ним, сопли утирает. На наши отношения мои приемные дети влияния не оказали - общаемся, как и раньше.

Кстати, в моем случае наглядная демонстрация преимущества "тайны усыновления". С первым приемным - дитя было для всех "своерожденным" - вот уж я купалась в розовых соплях окружающих и поддержке. Всего, о чем вы пишите, я избежала в принципе.
18.12.2008 13:30:55, елена волк
Пройдет, не волнуйтесь. Еще никогда не слышала, чтобы потом бабушки не оттаяли :-) Я с мамой когда впервые заговорила об усыновлении, она была в трансе, встретила недоброжелательно. Даже хотела меня отселить с предполагаемой деткой в др. квартиру (сейчас мы живем вместе). При том что ни детей своих, ни мужа у меня нет - то есть и справлюсь ли, и заработаю ли денег - все эти вопросы (доводы) мне предлагались дополнительно к обычным. Но уже через несколько дней после этого тяжелого разговора мама, примерив на себя роль бабушки в душе, начала свое мнение менять - ладно, говорит, живите тут. Я пока на стадии поиска ребенка, но мама проявляет неменьшее нетерпение - когда же он у нас появится? Вам терпения по отношению к маме, ей все это принять наверно непросто :-) 18.12.2008 12:20:49, aniva
Ваша мама неглупая женщина,все ее аргументы могут быть конечно.И по отдельности,и более-менее вместе.Но конечно очень много зависит от конкретного ребенка.Уверена что на конкретный "экземпляр" ее аргументы скорректируются.Что-то останется,что-то добавится,что-то изменится в противоположную сторону.Поэтому вот именно сейчас я бы не возражала-потому как объект чисто теоретический пока,не о чем возражать.
В любом случае,у вас еще есть время погрустить))).Когда ребенок появится вам будет не до таких глупостей))).
18.12.2008 09:04:50, бабаЯга
Mirashka
+ 1000! Конкретный экземпляр однозначно внесет свои коррективы не только в мнение, но и в ощущения. Все было точно так же, а ваша главная задача - оставить маме пути к отступлению. Ей, когда детка появится, будет нелегко признать свою неправоту. Помогите ей, не заостряйте внимание на прошлых ее словах. Мне хватило ума сделать вид, что никаких таких безобразных разговоров не было, бабушка относится внешне хорошо к ребенку, хотя поначалу сильно различала с родной внучкой (типа "а чего-то Ей красивее джинсы купили?"), А недавно тетка мне передала мамины слова, по секрету, ессно: она такая маленькая, хорошенькая, ну как ее не ПОЛЮБИТЬ? И это полтора месяца всего прошло. 18.12.2008 21:59:54, Mirashka
zeinab
Ну кроме п.8 - наша жизнь гораздо меньше интересует окружающих чем нам кажется. Поговорят и привыкнут. Никто всю жизнь не будет переживать 18.12.2008 12:25:31, zeinab
Теа
Давайте ей выговориться, НЕ ПЕРЕБИВАЯ!
Примените "активное слушание" -я тут попробовала ребенком: оно работает!

когда сможет выговориться, и она поймёт, что её услышали - вам станет легче поговорить, имхо...
18.12.2008 06:22:31, Теа
Милан_а
Понимаю, что тяжело, но не грустите! вот ниже уже есть 4 ответа, хорошо написали. особенно про любящую бабушку понравилось). думаю, Вы не хотели, чтобы Вам по пунктам приводили опровержения, поэтому просто из собственного опыта. что уже писала сюда в другие посты, похожие на Ваш.
Во-ПЕРВЫХ, мама не должна думать, что Вы с ней советуетесь, иначе она начинает думать, что может повлиять на ситуацию, Вас отговорить (Ваша позиция тут: "Решение принято").
ВО-ВТОРЫХ, также Вы не должны просить у неё согласия\одобрения (Ваша позиция: "Я так делаю, одобрения и поддержки СЕЙЧАС не ищу"), по той простой причине, что она вполне возможно сейчас боится Вас поддержать, чтобы потом не услышать от Вас: "Ты сказала "бери", вот и возьми теперь Машу\Петю на всё лето на дачу".
3. могу понять Вашу маму, уверена, что она ничего плохого Вам не хочет, она просто боится за Вас, хочет защищить. это же родители, которые обычно хотят для детей всего лучшего (В СВОЕМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ). и её право иметь свое мнение и не понимать. по крайней мере сейчас.
4. мой папа, когда я первый раз сказала ему, что беру первого ребенка, сказал: "если так сделаешь, ты мне будешь не дочь". потом нудные разговоры и уговоры не делать этого сейчас, или делать позже. а у меня родители - адвокаты, это ж специально учились других убеждать в своей правоте). потом - встретил дома, в день когда приехали домой. потом - стал откликаться на дедушку. сейчас - в каждый приезд к нам покупает по шоколадному яйцу. ну и конечно со мной общается как раньше).
5. мама тоже вначале была против, потом перешла на мою сторону. насколько помню, я с ней реально многое обсуждала + тогда как раз реклама усыновления в СМИ пошла, т.е. мое желание перестало быть слишком выделяющимся на общем фоне.
вроде смогла Вас поддержать)?

и вопрос от меня: Вы реально чего-то испугались из маминых слов? или про дедушку что она сказала? пишите, поговорим.
18.12.2008 01:42:43, Милан_а
Милан_а
ну и про папу своего любимого добавлю: когда этим летом к нам в гости из Москвы приезжала его двоюродная сестра и стала говорить на тему (меня тогда не было за общим столом), что как вот так я взяла ребенка, одна, что неправильно это, папа встал на мою сторону и стал меня защищать. вот). пересказ со слов брата). 18.12.2008 01:51:10, Милан_а
Милан_а
не знаю, в тему ли тут это, мое любимое, но вот вспомнилось и решила процитировать:
из В. Крапивина "Журавленок и молнии". из письма дедушки Журке.
"Ты сумеешь. Если тяжело будет - выдержишь, если больно - вытерпишь, если страшно - преодолеешь.
Самое трудное знаешь, что? Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уже начинаешь думать: а ведь, наверно, они и в самом деле правы. Может случиться, что правы. Но если будет в тебе хоть капелька сомнения, если в самой-самой глубине души осталась крошка уверенности, что прав ты, а не они, делай по-своему. Не оправдывай себя чужими правильными словами".
18.12.2008 04:11:06, Милан_а
Милан_а
+ еще можно найти в окружении родителей человека (их друга, знакомого или просто уважаемого ими человека), который за усыновление и просто сказал бы им свою точку зрения. или может пример уважаемого ими известного человека. или, может, примеры известных приемных деток или выросших в ДД. когда-то было, может, кто ссылочку даст или поискать можно в Нете. навскидку помню Шанель. 18.12.2008 04:46:48, Милан_а
Отличная статья! Спасибо. 19.12.2008 09:25:13, Зюзюминка
Милан_а
про известных приемных деток сама быстро нашла.
а вообще ведь это не главное...известный... нет... да и вообще какая судьба... ведь мама может возразить в том духе, что кто-то напротив плохо закончил жизнь...
в таком случае есть отличный ответ тоже: "да, может, так и будет". и всё. спорить спорившему с вами человеку не с чем.
18.12.2008 04:52:30, Милан_а
711Дана
понимаю....нам тоже много чего говорили. столько дерьма было вылито... и по теме и не совсем.
было оч мерзко на душе(((
НО прошло время .... ходят и любят внучку как ни в чем не бывало
17.12.2008 23:40:20, 711Дана
О, прям мой папа! Почти по всем пунктам! Но я со своим поняла одно - он хочет, чтоб я с ними наньчилась, а не с детьми! Это эгоизм! Он тоже даже не удосужился поинтересоваться, а чем же вызвано такое моё решение. Он вообще не привык считаться с другими людьми.
Когда понял, что не отговорит меня, то предложил мне отложить все на год, опять же без толковых аргементов. Что угодно, лишь бы ничего сейчас и сию минуту не поколыхало его спокойствия и равновесия, а потом может и рассосется само ....
ЭГОИЗМ! ИМХО!
17.12.2008 23:31:14, Скорее бы уж
Моя мама говорила мне практически то же самое. Я такой ее реакции никак не ожидала, и пребывала от нее в трансе. Думала даже, что при таком курсе мы с ней вообще не сможем в дальнейшем общаться, очень было обидно. Но буквально через месяц пребывания сына дома она стала просить его к телефону при каждом звонке (она живет в другом городе), интересуется по-доброму его делами, а в открытке к его Дню рождения подписалась "любящая бабушка". Вот такие метаморфозы. 17.12.2008 22:34:43, Картина
Вообще то это Божий промысел. Если Вы чувствуете что ЭТО НУЖНО именно ВАМ, не Вашей маме, а именно Вам - дерзайте! И все будет окей.

Психологи тем более не в теме. Они повторяют то что в книжках прочитали и что им читали на лекциях. Шаблоны поведения. Но жизнь такая штука, что ее ни одним шаблоном не опишешь. Хотя бывают и совпадения с шаблоном. Имхо, психологи это те же гадалки-астрологи-хироманты-ворожеи-цыганки-психоаналитики... принцип похожий.
17.12.2008 22:29:48, Hamster 3D
Соглашусь. Делайте то, в чем ВЫ уверены, и будет вам счастье. Ваша вера и твердое знание - основа всего в данный момент. Желаю вам счастья! 18.12.2008 03:07:32, Малинка красная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!