Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему мне тяжело с дочей?

Привет всем! Я уже писала по поводу, что не клеится у меня в отношениях в дочей. Не чувствую я ее своей. Мы уже (или еще) неделю как дома. Ей 1.11. Первые дни ребенок был шелковый. Она понимает все. Только не говорит а мычит. ЗРР.Сначала за столик свой садилась и кушала. Теперь только мычит и плечем дергает, чтобы отстали. Если отстаем,то ачинает хныкать и доводить себя до истерики. Да простят меня люди - я ее даже ударила по попе, хотя это не метод. Но что делать я не знаю. Своих детей не было. Лет мне уже 38. Опыта у меня никакого. Все что она делала в первые три дня с удовольствием, теперь ее раздражает. Гулять хочет, но потом и там начинает хныкать. Может целый час мыкать. "Вика, пойдем орешки искать. М. Не ходи на шоссе. М. Дай маме ручку. М." А домой с таким воем идем. Уууу. Весь высотный дом знает, что мы возвращаемся. Сумбурно конечно пишу. Но мне нужен совет опытных мам. 1. Почему я не чувствую себя мамой, а Викусу дочей? 2. проходит ли это? 3. Почему она изменилась?
16.12.2008 14:04:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рано, рано рано...
одна просьба - не идите по легкому пути телесных наказаний и силы. Сначала кажется легче, а потом - это медленное скатывание в ад.
17.12.2008 01:28:12, Агнюша
Ллеша
Да и не помогает вовсе!Если только сиюминутное раздражение у родителя снять. А в плане положительных изменений в поведении ребенка-полный ноль. А то и минус огромный.Так что смысла нет никакого.

17.12.2008 13:17:08, Ллеша
Да не привыкли вы друг к другу. Она не знает, как надо себя вести, а откуда ей знать в ее-то возрасте, да еще в стрессе от всех перемен, что произошли. На несколько дней у нее силенок хватило, а теперь всеееё, учи меня, мамка, жить с тобой в любви и ладу.
Не гнобите Вы себя "чувствую-не чувствую". Рано Вам еще что-то чувствовать. Просто получайте удавольствие от того, от чего получаете и измените свое отношение к тому, что Вас не устраивает. Ну, вопит ребенок с прогулки, так это ж здорово! Пусть завидуют! У ВАС ЕСТЬ ДОЧЬ!!!! ША! Да мы щас вместе с ней вопить "Ой, мороз, мороз будем!" И попробуй кто что скажи!
Примите к сведению, что у Вас, действительно, нет опыта, что Вы не привыкли, что все изменяется и то, что так будет не всегда.
Вобщем, удачи Вам, просто делайте, что должны и все будет замечательно.
17.12.2008 01:06:13, marina2
olinka-ru
Вы действительно, не имеете опыта. Ребенок ведет себя вполне нормально. Девочка еще очень мала, да и не думайте, что в 3 года будет значительно лучше-)
Я перевела мужу ваше сообщение. Он долго смеялся. Он сказал значит наша банда которая сидит сейчас наверху и смотрит Шрека совсем неправильная. Им уже 3 года и 5 мес, а они все капризничают, требуют то то то другое, то платье к колготкам не подходит, то не рете мне котлету вашей вилкой, и сразу же в крик. За день столько раз бывает, что и посчитать нельзя.-) И это все НОРМАЛЬНО. Это маленькие дети они все такие. Вам нужно к этому привыкнуть. А любовь они приходит, как побеспокоишься один разок из-за высокой температуры или шишки на лбу, так все на свои места становится. Понимаешь, как этот маленький человечек тебе дорог.
16.12.2008 22:39:05, olinka-ru
Наша красавица дома (нам 2г.3 мес.) два с половиной месяца, "конфетно-букетный " период закончился на 3 день.Я брала отпуск на месяц, когда вышла на работу, все заметили, как я сильно похудела.Было тяжело, у нас как и у Вас были громкие истерики, то мы не хотели спать в кровати, то не хотели есть, все сопровождалось криком.Реакция на крики - искали компромисс, переключали ее внимание, если не удавалось я отправляла ее порыдать в коридор, где сначала она орала в голос, но потом поняв, что зрителей нет, никто не реагирует на крики, она благополучно возвращалась уже улыбающаяся.И сейчас у нас бывают крики и паданья на пол и швырянье находящихся рядом вещей в разные стороны, реагируем по обстановке, опять же не идем у нее на поводу, а стараемся переключить ее внимание на что-нибудь другое, объясняем ей, что так некрасиво делать,если не помогает, то в коридор.Все это безусловно стоит нервов, сама на днях обращалась к психологу детскому, выяснили, что делаю все правильно, но нужно время.Интересный факт: когда с ней нянчатся мои сыновья, то истерик она им не закатывает, а слушает их беспрекословно, зная, что перед ней они "плясать" не будут.Вот так.По поводу чувств- на второй день, когда она проснулась, я обняла ее глажу и приговариваю:"Ты моя доча."", а она в ответ шепчет мне на ушко:"Моя, моя...".Вообще часто обнимаемся, целуемся, доча у нас очень ласковая, все проблемы адаптации отходят на задний план после того, как Лиза крепко обнимет за шею и зацеловывает меня и приговаривает:"ЛЮ"(Люблю).Почаще целуйте, обнимайте, гладьте, играйте вместе и материнские чувства придут! 16.12.2008 20:11:20, *оксана*
ответила в личку 16.12.2008 20:06:05, Татьяна_Нск
Винни
Прошло очень мало времени.
Почитайте про адаптацию, почитайте возрастную конфу.
Постарайтесь расслабится. Попейте успокоительное. Может быть, стоит нанять малышке няню на несколько часов в день или в неделю.
Попейте успокоительное.
Потерпите, пожалуйста.
У меня была катастрофическая адаптация к Первому ребенку. До сих пор "История Винни" как учебник по адаптации:(
Это проходит.
Вы - хорошая.
Дочка Ваша - прекрасна, как любой ребенок.
У вас с ней все получится.
Нужно время и терпение.
Если хотите, пишите на почту.
Держитесь! Все получится!
Поцелуйте малышку:)

16.12.2008 18:00:54, Винни
Не расстраивайтесь и не заморачивайтесь. У нас бдо сих пор отголоски такого поведения слышны. Мы забрали сына в 2 годика, дома скоро полтора года. До сих пор иногда начинает капризничать и изводить себя и родителей противоречивыми требованиями и даже отказами от того, что ему всегда нравилось. Терпение и еще раз терпение. Спокойствие, только спокойствие. С вами уже делились советами в похожих ситуациях. Могу поделиться своим скромным опытом.
Во-первых - доброжелательность, не сюсюкание и потакание, а готовность взаимодействовать при нормальном поведении. Что это такое, "нормальное поведение", ребенок не знает. Ему надо дать понять, что вы принимаете, а что - нет. Медленно и методично давайте дочке понять, что вам нравится, а что вы не приемлете. Я прекращала всякие разговоры и уговоры, если начинались вопли. Если идем домой - значит идем (как говорилл известный сатирик "хоть тушкой, хоть чучелом". Когда добирались домой - крики вскором прекращались, чтобы возобновиться по другому поводу. Главнрое - не срываться. Идите ей навстречу везде, где это возможно, не давайте ей повода скандалить (она его и так найдет :)) Общайтесь, пойте песенки, играте с ней, лежа на полу, рисуйте, пошалите немного вдвоем, поваляйтесь на кровати, порассказывайте ей самые простые потешки, сопровождая их прикосновениями(сорока-ворона, кую-кую ножку и пр.) "нащупайте", что ей интересно. Нашего Пашку приводило в состояние нирваны целование ... пяточек.
Мне психолог советовала уходить с ним гулять в такие места, где он буде свободен в своих исследованиях (с точки зрения безопасности - нет машин, посторонних людей и т.д.). Детки в ДД лишены были возможности заглянуть за ворота, а тут - такой необъятный мир! А ему мама говорит "дай ручку, пойдем туда-то и туда-то, или того хуже - пойдем домой". Для ребенка - это почти катастрофа, у него появилась возможность увидеть мир "за воротами", он же не понимает, что эта возможность теперь никуда не денется. Все проходит. Все образовывается. Я первый раз обняла своего мальчишечку с хорошо знакомым мне по предыдущим "самодельным" детям блаженством и нежностью где-то через полгода. До этого чувства тоже были, но они отличались от чувств к кровным детям, в отношении Пашки преобладала жалость и в какой-то мере, чувство долга (я должна дать малышу тепло, любовь и т.д)
Отвечая на ваши вопросы, скажу:
1. это просто притирка, и ваша, и ее. Называется, как уже неоднократно писали, адаптацией, т.е. привыканием и приспособлением к новым условиям жизни.
2. конечно проходит, даже не сомневайтесь! Мне на первых порах пришлось регулярно попить успокоительные.
3. изменилась ее жизнь, условия, все новое, необычное - чего с этим делать? Изменилось все влкруг - изменилась и Вика, вернее, не Вика,а ее реакция на окружающее. Ей тоже надо привыкнуть и осознать новую жизнь, которая будет очень счастливой. И вы, ее мама - Puzena, это постараетесь осуществить.
Пишите, спрашивайте, вас поддержат!
16.12.2008 17:20:26, Ябло4ко
Fasol-ka
Вы не одиноки в своих чувствах и беспокойствах. Это свойственно мамам, а мамам приемных детей, видимо особенно... Мои мысли на этом этапе были следующими: я мама и у меня есть крохотная дочь. Только от меня зависит какими будт у нас взаимоотношения и чувства. Я хочу чтобы нам было хорошо и мы друг друга любили. Все. Это цель. Ну а понять как этого добиться помогает все: книги по воспитанию (Эда Ле Шан очень катит и Соловейчик), эта конфа, читаю чужие темки, свои иногда пишу (обычно ставит мозги на место, очень много полезной информации), конфа от 1 до3. Ну и постоянная работа, работа над собой и над своими ошибками:) Уже получается например не раздражаться на нее (на слезы, капризы) и чувствую я себя намного лучше, чем когда срывалась. Так что все получится, но не само-собой, как по волшебству, нет, а только если к этому стремиться, делать выводы, искоренять неправильное (свое) поведение, больше прощать, ну тыды:)
А если Вас проблемы беспокоят, значит есть шанс их решить:)
Терпения и любви!
16.12.2008 17:17:31, Fasol-ka
Не расстраивайтесь.Неделя-очень маленький срок.Мы дома почти месяц,а у нас те же проблемы.Правда сейчас стала немного спокойней.На пол не падает и не бьется головой об пол.Но если заистерит,то спасайся.Хотя у меня и есть свои кровные дети,но разница между ними просто огромная: старшему-20,среднему-17 скоро,с дочкой проблемы кажутся вообще неразрешимыми.Если кричит,то наверное весь дом слышит и думает,что мы ее убиваем.Конечно очень тяжело с маленькой,но она приносит и очень много радости.Хотя я думаю,что адаптацию мы не прошли и она покажет еще свой характер. А мамой Вы себя почувствуете обязательно. И Вам ваша дочка принесет очень много радости. Желаю вам терпения и всего хорошего!Будьте счастливы!

16.12.2008 15:59:50, ПРиветливая
Ллеша
Дорогая Puzena! Времени-то как мало прошло! Еще и сложнее,может быть,будет. Потерпеть надо. Но одно можно точно сказать-все обязательно образуется. У нас доча такие концерты закатывала-мама не горюй! Все сошло на нет потихоньку. Остались еще такие,знаете,демонстративные плевочки и замахи кулачком. У нас еще и кризис трехлетний накрыл нас с головой одновременно и поочереди-две почти ровесницы трехлетки в доме-вот оно где,веселье-то! А Вы еще подумайте о девочке-кроха совсем.Вам тяжело,не понятно,страшно,а ей-то каково! И плюс вы с ней общаться еще друг с другом не умеете. Когда малыш с рожденья с вами живет,у мамы и маленького свой язык жестов,мимики и тд вырабатывается. А вы с дочкой друг для друга пока иностранцы-она вас не понимает,Вы ее еще не понимаете. Пофантазируйте,представьте,как бы Вы себя чувствовали в незнакомом месте, с незнакомыми огрмными людьми-великанами:что-то они хотят? что-то сделают? Страаашно!!! А как реагировать?Малышок же совсем,они больше как-то неврологически реагируют-истериками,капризами,драками и тому подобным. Не пугайтесь! Все это временно,все пройдет! По мере уяснения обстановки для детя,по мере привыкания друг к другу-обязательно пройдет! И старайтесь побольше отдыхать,переключаться.Успокоительные-обязательно! Меня муж так просто пару раз спасал-приезжал с работы и давал мне от детей уйти на пару-тройку часов. Это необходимо бывает! Удачи Вам и терпения! :)

16.12.2008 15:48:09, Ллеша
Совсем еще мало времени прошло. Сейчас самый тяжелый период притирки и привыкания. Мои через несколько дней дома перестали пользоваться горшком, могли залезть на диван, снять штаники и наделать кучку. Орали за каждым разом особенно младшая. Младшая самостоятельно перестала есть, только с ложки я ее кормила. Выбегала, вставала передо мной и прудила в колготки, нагло глядя в глаза. трудно было физически, т.к. нужно было приспособиться и приноровиться к их режиму дня, режиму и меню питания. Было ощущение, круглосуточного дурдома. Но спали хорошо ночью, не беспокоили. Правда два раза за ночь на горшки высаживала, иначе памперсы через верх были. За месяц все практически устаканилось. Я приноровилась к ним, а они привыкли ко мне. Я старалась сохранить навыки, полученные в ДР и подтвердить требования оттуда - убрать игрушки, ложиться в свою кроватку, складывать вещи и т.п. Эти навыки уже были и глупо было бы их терять, а потом снова учить. Все наладится.Но приняла их сердцем сразу. 16.12.2008 16:11:32, silverheartcats
Мда, после такого начинаешь комплексовать: эх, мамочка, да ты, со своими еще и жизни не видела! У меня на двоих всего одна лужица на диване, да еще в извиняющем все возрасте... Даже пятнушка не осталось, как вот теперь буду им доказать трудную материнскую долю в их переходном возрасте?!.. 17.12.2008 01:21:06, marina2
Ллеша
Ой,а у нас все в порядке с трудностями! Только сейчас вот прочитала и вспомнила-точно про кучки! как животное прямо-где захотела,там все дела и сделала.Вот как можно забыть насовсем все неприятности! Так что держитесь,мамочки! Кучки проходят,а любовь-остается! :)

17.12.2008 13:34:02, Ллеша
мне кажется все просто. Почитайте об адаптации.
Вам нужно время, может быть полгода, может быть год, может быть больше.
Зайке вашей тоже нужно время. ВСЕГО 1 неделя. Это не срок. дети бывает об стены бъются, истерики постоянные, агрессия и самоагрессия, неконтролируемость, неуправляемость и многое другое. Куча людей уже через это прошла. И у вас все получится.
Терпения, попейте что нибудь успокаивающее, доче глицинчик как минимум. Ванны с солью, с хвойным экстрактом, успокаивающие кремики, массаж. Ждать и только ждать, через месяц сходите к неврологу, если проблеммы будут существенным. Можно к психологу, особенно если есть у человека опыт работы с нашими тематическими малышами..
16.12.2008 14:53:46, Olga_Sever
Да Вы что, прошло так мало времени. У нас прошло пять месяцев, а воз и ныне там, а в остальном полностью согласна с Аней, очень верно изложила.Я ещё не могу сказать, что люблю ребёнка и ещё долго так будет, я себя знаю. У меня так с первой приёмной было, почувствовала привязанность только по истечении полутора лет. Вот так бывает.У Вас ещё совпало с таким возрастом противным,когда ребёнок ведёт себя так, что не знаешь, куда бы убежать и забиться в угол тёмный, вот как иногда доведут, а у меня сейчас два таких товарища )) его просто надо пережить. 16.12.2008 14:51:19, Иркина мама
АннаО
полтора года - и мой срок тоже 16.12.2008 14:55:53, АннаО
АннаО
Не знаю насчет опытности, это скорее результаты ретроспективной работы над ошибками, да и мамский опыт у меня начиная с дитячьих 2,4 лет. Но поведение Вашей дочки немного напоминает поведение моего сына. Непрерывная плаксивость, обидчивость и двойственность устремлений. Он нас с ума сводил такой стратегией - предлагаешь ему что-то, он отказывается. Соглашаешься - "нет, так нет", начинается истерика на тему "хочу". "Хорошо, тогда да" - продолжение истерики уже со знаком "не хочу". Или например, "пойдем руки мыть с мамой". "нет, хочу с папой". "Хорошо, пошли с папой". Слезы, "нет, хочу с мамой". А слезы такие, что полностью отключается от окружающего и орет во все горло. И так в течение получаса, чередует маму с папой, пока нас трясти от злости не начинало и руки под его вой силой ему не мыли... Это было стандартное поведение практически во всех ситуациях. Мы абсолютно не были готовы к такому, наделали очень много ошибок:( Не знаю, правильно ли это, но если бы я сейчас могла начать все сначала, то старалась бы соблюдать соблюдать следующие моменты: 1) любой ценой сохранять спокойствие и не повышать голос; если накатывает неконтролируемое раздражение, оставить ребенка одного в комнате, уйти ненадолго; ввести абсолютное табу на телесные наказания; если нет сил с собой справиться, использовать для себя успокаивающие препараты; обязательно организовать свой отдых 2) консультироваться со специалистами-неврологами, психоневрологами; искать врачей, вызывающих доверие, не увлекаться препаратами для ребенка (тем более что многие из них могут давать парадоксальный эффект),но все-таки работать с врачами в связке; проконсультироваться и с педиатром - возможно причины такого поведения в каких-то неприятных телесных ощущениях 3) уделять больше внимания, особенно тактильного, телесного; делать массажики, качать, прижимать и широко использовать всякие телесные и пальчиковые игры; по возможности проходить курсы общеукрепляющего массажа. 4) чаще водные процедуры и чаще гулять. 5) включать регрессивные методики - типа бутылочки с теплым молоком, обертывания в одеяло, укачивания на руках и т.п. 6) строго соблюдать режим дня 7) основным средством при плаче использовать переключение внимания. 16.12.2008 14:38:27, АннаО

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!