Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разговор с сыном об опеке

Еще одна просьба. Боюсь с сыном разговаривать насчет того, чтобы взять ребенка в семью. Сыну 17, тоже непростой человечек, с некоторыми психологическими проблемами. Друзей нет и не было. Очень привязан ко мне, собственно, я и есть для него все, к сожалению. Разговоры о детях-сиротах заводила, но реагирует негативно. Может подскажите если есть опыт, какие аргументы можно подобрать?
16.12.2008 08:39:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера состоялся разговор.
Спасибо всем, кто откликнулся! Сначала предыстория. Сын родился с диагнозом перинатальная энцефалопатия, потом был гидроцефальный синдром, потом судорожная активность, мышечный тонус, отставание и т.д. Наверное не самые страшные вещи для тех, кто живет на этом форуме. Но заниматься всем этим пришлось плотно. Медики говорили, что точные науки не для нас, что вряд ли сможет учиться в обычной школе, что об институте забудьте, а в подростковом возрасте может быть эпилепсия. Трудное было время... Но я делала все, что могла. В результате - сын заканчивает обычную школу, по математике 4, прекрасно пишет стихи, собирается поступать на журфак и вообще, красавец 195 ростом!))) Но!
Вспыльчив, из-за большого ума (и это не шутка) постоянно занимается самоанализом и часто видит мир в черных красках. Это мешает ему сходиться с людьми, он во всех видит недостатки. Беседую с ним, водила к психологу, одно время попили антидепрессанты легкие. Помогло. Сейчас ходит в школу юного журналиста, пишет хорошие тексты, общается там со сверстниками. Уже год как в нашей семье почти счастье. Я считаю, что остальное довершит время, общение в институте и мое внимание.
Меня немного удивила резкая реакция форумчан. Разве у всех вас дети абсолютно без проблем? Разве бывает все совершенно гладко в семье и жизни ребенка?
Я считаю, что вопреки всем прогнозам медиков я сделала все, что в моих силах и вытащила ребенка. Но совсем бесследно все эти вещи пройти не могли и вряд ли совсем пройдут.
А теперь про разговор вкратце. Совершенно случайно начался и длился 2 часа. Мой сын оказался глубже, мудрее и взрослее, чем я думала. Он сказал- "Мама, я давно понял, что тебе это нужно, я вижу, что ты мучаешься. Я согласен, давай попробуем. только ты всегда думаешь сердцем, но в этом случае не забывай и про голову." Я ему сказала - Давай вместе это сделаем, я буду сердцем, а ты головой. Мы вместе выберем ребенка, ты трезво оценишь все плюсы и минусы и мне скажешь". На этом и порешили.
А кстати, совет Ксю не прошел. когда я ему сказала, что буду меньше к нему придираться, потому что времени будет на это меньше, он сказал - "Если бы ты не придиралась все это время, кто знает каким оболтусом я бы вырос".
Вот так. Большой камень с моей души свалился. И хотя проблемы наверняка еще будут, но думаю, они решаемы. Главное, вчера сын говорил как мужчина.
Кто знает,
17.12.2008 10:57:04, Капа_это_я
Классный результат! Но вас не должна удивлять критика форумчан. Дети, конечно, у всех проблемы имеют, но то, что вы описали поначалу - без дополнительных данных звучало очень сурово. При таких данных вам правильно говорили, что надо сначала разобраться с проблемами старшего сына. А вот картина в вашем следующем письме - совсем другая. Ребенок ходит туда-то, общается с теми-то, адекватный и умненький. Конечно, у него проблемы и мог отреагировать по-другому, но зато вы были готовы к негативу благодаря форумчанам:))) 17.12.2008 21:37:05, мамурик
Северная Кся
Да, такому взрослому и рассудительному человеку мой совет не подходит -- перерос он его. :) Совет-то -- для подростков, а он уже мужчина. У Вас замечательный сын. Поздравляю!

И удачи вам всем!
17.12.2008 14:47:36, Северная Кся
Ллеша
О, как! Какие мудрые детки-то у нас растут! Как приятно видеть,как твой крохотуля во взрослого сильного мудрого мужчину вырастает. Поздравляю! И с сынулей и с будущей дочкой или тоже сынулей! :)

17.12.2008 13:37:42, Ллеша
Вы знаете, а я честно говоря и не сомневалась, что такова и будет реакция Вашего сына. Вчера хотела Вам написать, что зря делаете поспешные выводы, думая что сын будет против, да занята была.
У Вас такая поддержка от сына, справитесь, берите девочку, удачи Вам.
17.12.2008 12:33:12, Serna
Спасибо, и Вам тоже удачи))) 17.12.2008 14:09:08, Капа_это_я
Вот и хорошо, как все у вас сложилосьТТТ! Вы зря обижаетесь, мне кажется, что все вам советовали осторожничать и беспокоились за вашего старшего, чтобы не стало хуже вашей семье. Никто не хотел вас обидеть. У каждого разные ситуации и проблемы. Конфа помогает разобраться и дает советы, часто очень нужные и полезные. Ну, бывает, кто и погрызет маленько, можно просто не обратить внимание, а взять нужное. Удачи вам и вашему умнице сынку! 17.12.2008 11:29:15, silverheartcats
Shuriken
Вам бы сначала сына отпустить от своей юбки... 16.12.2008 17:43:19, Shuriken
+1. Как это нет друзей? 16.12.2008 21:41:07, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
В кои-то веки, Саша, я с Вами согласна;) 16.12.2008 20:43:56, Tulsa
Вам уже написали, что не стоит брать ребенка, пока сын не готов к этому. Но и оставлять все как есть - тоже не выход. Ведь всю жизнь он не сможет прожить под маменькиным крылом, так что Ваша задача- научить его общаться, наверное, желательно с ровесниками. Вы хотите взять ребенка для себя, и эти слова " в том числе и в его интересах на этот шаг решилась - чтобы немножко сместить это положение, чтобы у него ответственность пробудить. Было бы лучше мальчика взять, чтобы хоть возможность какого-то товарищества между ними была"- на мой взгляд, просто смещение части Вашей будущей ответственности за ребенка на сына. И в обычных семьях дети-подростки далеко не всегда как-то участвуют в воспитании малыша, а тут особый случай.
Может, Вам под предлогом учебы записать его накакие-нибудь курсы, подготовительные в ВУЗ или вождение, или психологии , да что угодно, лишь бы там была тусовка и общение с ровесниками? Чтобы он постепенно перестал замыкаться на ВАс? А потом, все взвесив и решив вместе с сыном, взять, как и хотите, девочку, как Вы и хотите, без оглядки на сына.
А насчет аргументов в разговоре- мне очень помогло то, что я сначала мысленно ответила на все возражения мужа, так что, когда разговор происходил в реале, у него просто не осталось возражений, накоторые я не знала контраргументов.
16.12.2008 14:34:17, От меня
Спасибо за дельный совет. Нет, общение у него есть - и в школе есть пару ребят, с которыми он общается и сейчас ходит на подготовительные курсы и завел товарища. Не совсем уж дикий. Но дома, во дворе друзей нет, после школы всегда дома сидит.
Я не собираюсь на него ответственность перекладывать, что Вы! Но конечно это МОЕ огромное желание. Думаю это естественно, что единственный ребенок в семье, выросший без отца и заласканый мамой и бабушкой, не хочет ничего менять.
16.12.2008 14:42:22, Капа_это_я
Белкина
Позвольте и мне вставить свои 5 копеек. Если у вас будет финансовая возможность, отправьте сына летом в лагерь по программе "Робинзонады" (сайт Robinzonada.ru). У них есть для больших деток очень неплохие программы. В вашем случае, когда парня растили мама и бабушка, - это очень нужное и важное дело. Дети возвращаются совсем другими.
Если хотите, дам телефон очень хорошего детского психолога, домой приедет, проконсультирует, обозначит проблему и ее решение. Мы к ней обращались, нам помогло. Второй ребенок, на мой взгляд, в вашем случае нужен, но только после того, как скорректируете кое-какие проблемы дома.
16.12.2008 16:42:27, Белкина
Ой, извините, не заметила адрес сайта))) 16.12.2008 16:52:30, Капа_это_я
Наверное Вы правы, но этой проблемой я занимаюсь уже давно. С психологами у нас не складывается что-то, все не те, там более что парень очень не дурак, наперед знает что ему скажут. Мы не в Москве живем, но за предложение спасибо.
А в лагерь была попытка его отправить лет в 14. Кстати, там отдыхали и дети из дет.дома. Пару раз его приложили головой об стену эти детки... Не добавило нам оптимизма в отношении друзей.(((
А где можно про эту Робинзониаду почитать?
16.12.2008 16:51:15, Капа_это_я
Северная Кся
Кстати, дарю аргумент специально для старших детей-подростков: "Я буду меньше учить тебя жить и меньше читать тебе нотации, потому что мне будет кого воспитывать". ;) 16.12.2008 15:19:58, Северная Кся
АннаО
У меня это было одним из аргументов для мужа, когда я его на второго ребенка уговаривала - что первый ребенок более спокойно вздохнет, меньше будет контроля. А то у меня муж повоспитывать любит,и сам, по-моему, эту чрезмерность замечает 16.12.2008 16:20:09, АннаО
Кся, Вы гений!!! Как раз для моего! 16.12.2008 16:12:39, Капа_это_я
Это точно! Мне именно младший сын и сказал:"Достали уже нотациями.Когда вы уже заберете малую и будете ее воспитывать?"А вначале тоже говорил,что ему никакая сестра не нужна.

16.12.2008 16:08:09, ПРиветливая
Ллеша
+1000000! Правда-правда! Так и будет.Только что с подругой разговаривали. Она жаловалась на свою дочь,которая ровесница моей старшей. А я ей говорила,что у меня просто моральных и физических сил нет на какие-то незначительные вещи внимание обращать,потому что все силы мелкие забирают! А ее очень эти самые незначительные вещи расстраивали. :)

16.12.2008 15:52:29, Ллеша
Dnnn
имхо, даже собак не стоит заводить, пока не все в семье согласны...
Кся дала прекрасный совет - поездить с сыном в качестве волонтеров.
В Москве, Н.Новгороде, кстати, по-моему очень дружные компании подбираются и ездят в д.дома. Естественно, в поездках люди знакомятся, и жизнь становится более осмысленной и насыщенной.
16.12.2008 12:09:41, Dnnn
Ну не думаю, что до такой степени... У меня второй пес - подобрашка с улицы. Сын сначала возмущался - зачем чужой пес?! А сейчас обажает его. С приемным ребенком конечно сложнее и огромного его желания я точно не дождусь, так как быть "пупом земли" гораздо приятнее, чем делить с кем-то это звание. Я в том числе и в его интересах на этот шаг решилась - чтобы немножко сместить это положение, чтобы у него ответственность пробудить. Было бы лучше мальчика взять, чтобы хоть возможность какого-то товарищества между ними была, но уж больно дочку хочу!.. 16.12.2008 13:55:37, Капа_это_я
Dnnn
берите 2-х (брата-сестру) в приемную семью )))
16.12.2008 14:57:54, Dnnn
Ой нет... Тогда сын точно решит, что против него заговор))) 16.12.2008 16:15:51, Капа_это_я
Dnnn
:) 16.12.2008 16:30:01, Dnnn
Dnnn
но ведь Вы все же для себя хотите еще одного ребенка? сын-то, даже если и полюбит второго, то все равно нянькой вряд ли будет и через неск лет может "вылететь" из родного гнезда.
16.12.2008 15:02:54, Dnnn
Koala2000
Обратиться к психологу обязательно. "Друзей нет и не было. Очень привязан ко мне, собственно, я и есть для него все" - серьезная проблема. 16.12.2008 09:58:42, Koala2000
Мне кажется, без не то что согласия сына, а и огромного его желания, НЕЛЬЗЯ. Потому что по вашему описанию мальчик сложный, и возраст тоже очень сложный. Осторожная нейтральная агитация (ненавязчиво ищите слова и подходы) и психолог. Иначе мальчик может воспринять ваш поступок, как предательство по отношению к себе и его жизнь будет разрушена. 16.12.2008 10:48:55, silverheartcats
Северная Кся
Может, предложить ему поездить волонтёром в какой-нибудь ДД? Ну, или как-то участвовать в волонтёрских проектах. 16.12.2008 11:02:46, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!