Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Животные и ребёнок.

Что-то я заморочилась не-подетски. У нас дома и кошки, и собаки. А малыша мы хотим усыновить маленького - месяцев четырёх. Может, кто подскажет - можно в таком маленьком возрасте определить есть ли у ребёнка аллергия на животных или предрасположенность к ней?
01.11.2003 17:20:48,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
У меня на момент рождения дочки кот жил - уже старый был, 16 лет зверюге, меня еще ребенком помнил. У меня были какие-то страхи, правда, не насчет аллергии. Кот на тот момент раза в полтора крупнее ребенка был. Во всяком случае, детскую я его не пускала, а он прямо рвался. Однажды не уследила, прихожу - он рядом лежит, обнял мою малышатину, урчит и прямо блаженствует, только что ее не вылизывает. С этого момента я перестала бояться, стала их вместе оставлять. Сядет на диване с нами, к нам спиной, к ребенку лицом, та из него пух непослушными пальчиками дерет, а он урчит, аж млеет. Приходил звал меня из кухни, когда ребенок в манеже мокрый был, или если я, например, с дочкой занята, а на кухне белье убегает. И что бы я без усатого няня делала... А насчет аллергии... у дочки она на ананасы, а вовсе не на кота. Убирайте, проветривайте, животных купайте чаще, вот, пожалуй, и все. Исследования американских ученых показывают, что чем чаще дети находятся в контакте с животными, тем реже у них развивается аллергия. 04.11.2003 00:00:34, Shuramura
У нас еще до рождения сына жила кошка. Когда его принесли из роддома, кошку поначалу не пускали в “детскую”. Она потихоньку туда пробиралась, пристраивалась на полочке у кроватки и смотрела. Никогда не пыталась влезть, только наблюдала.
Сын довольно рано начал ползать и в пять месяцев … потерялся. Прихожу домои, открывает дверь моя заплаканная мама и рассказывает: положила внука поиграть и отошла на минуту на кухню. Возвращается – его нет! Туда, сюда, везде посмотрела - нет. Входная дверь не открывалась, никто не входил, но ребенка-то нет. И тут смотрит – кошка подошла к кровати, то заглянет туда, то сделает вид, что лапои там что-то ловит, то на маму посматривает. “Пропавшее” дитя, оказывается, заползло глубоко под кровать и сосредоточенно пыталось отковырять от нее дно.
А дружбы у них не получилось. Недели через две сын хитрым броском дотянулся до кошки и выдрал препорядочыи клок шерсти. Ошрашенная киса фыркнула и убежала. После этого она зорко следила за его маневрами и, если он направлялся к неи, уходила с видом скучающеи светскои дамы.
04.11.2003 17:21:54, anon
Спасибо, обнадёжили :-)). Я и так животных часто купаю-вычёсываю (а одна кошка так сама, без спроса, в ванну лезет, когда для себя наполняю - купаться обожает :-)), квартиру, естественно и проветриваю, и мою-чищу. У меня же целое стадо - две собаки и три кошки. Иначе самим жить невозможно будет. Наверное Вы правы, насчёт того, что контакт с животными уменьшает вероятность аллергии. Во всяком случае, мама сейчас лучше переносит собак, а раньше, даже на улице, находиться рядом без последствий не могла - тут же насморк и всё остальное.
А за безопасность детёнка я не опасаюсь. Ко мне постоянно приходила подруга со своими детьми. В начале с крохотным (ему и месяца не было) сыном, потом дочерью. И животные очень даже радушно принимали, никаких проблем не было. Особенно мой пёс - эрдель. До сих пор бросается к женщинам с колясками, а я , если не успею издали коляску разглядеть, потом долго извиняюсь и объясняю, что он просто "своих" выискивает (не подумайте чего, собака всегда на поводке) и коляска вызывает у него неизменно щенячий восторг :-)).
04.11.2003 02:04:33, LindSi
Несерьезно!
Можно подождать, когда животные доживут свое!)
02.11.2003 22:58:15, Мандарин
На самом деле это очень важный вопрос.Я понимаю почему Вы так заняты темой "аллергии",т.к.ей подвержена Ваша мама и о слезаx и насморке Вы знаете не из рассказов,а из первыx рук.Я тоже не могу себе представить,что вдруг придется избавиться от моей толстушки.Я ее очень лüблü.Но дети и звери-это две разные вещи.Меня больше волнует вопрос ревности.Наша,например,после гостей с малышами три дня прячится,у нее,видимо,в голове не укладывается,что лüди маленькими быть могут.И не заревнует ли она,если такой малышик дома навсегда останется?А потом,LindSi,представте себе,ведь есть еще лüди с аллергией на домашнüü пыль.Всего не учтешь.Но дай нам Бог... 02.11.2003 12:19:54, MARINA JA
Хотите дам адрес где эти тесты делают? Просто берут кровь из вены,приносите шерсть в пакетиках,платите денежку и на выходе результат.Делают в любом возрасте в том же институте иммунологии,например тоже,медсестра даже есть грудничковая, которая кровь берет.А можно попросить пробирку и кровь возмут в ДР или больнице.Только все это недешево, в смысле тесты.Есть и бесплатный центр,но там уже со своей деткой,полисом и пропиской. 01.11.2003 22:41:37, Belochka
Татьяна, милая, очень хочу!!! Если не сложно. Очень жду. Спасибо!!! 01.11.2003 23:07:04, LindSi
напишите мне пожалуйста на "мыло", а то у меня спиьмами какая-то ерунда получается.отвечается, а пишется не всегда:)) 03.11.2003 21:56:16, Belochka
Гуля, у нас 3 собачки. Относимся мы к ним как к членам семьи, поэтому я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите. Я тоже волновалась о возможной аллергии у ребенка, т.к. 2 собаки у нас длинношерстные - колли. Я брала в больницу к Маше варежки из шерсти, прикладывала к ручке - слава Богу аллергии у Маши не было и нет, ттт. Чтобы я делала, если бы вдруг аллергия обнаружилась - вряд ли бы мы "меняли" ребенка. Не представляю и как бы мы расставались с собаками. Лечили бы, наверное, детку, правда, я не специалист, и, вероятно, это намного сложнее, чем просто сказать. Можно пробовать гомеопатию, например. Не волнуйтесь, выход всегда есть. Надейтесь на Провидение, у нас вот все сложилось благополучно, еще раз ттт. Я Вам очень желаю избежать сложностей, о которых Вы говорите. 01.11.2003 22:37:04, SeNata
ОЙ!!! Очень сложный вопрос................ Вот сейчас сижу и думаю - как бы я поступила в том случаи если бы у Димуськи вдруг была алергия? На НЮШУ алергия????? Девоньки, бейти меня как хотите, но СВОЮ НЮШУ не отдам...
Есть же разные лекарства от алергии.....

p.s: Нету у меня ворда :(((
искала по интернету "орфография" не нашла...
прошу прощения.... проверяет (по возможности) муж но всё равно, Ошибка на ошибке.... Вы здесь все свои, так исправляйте. я НЕ ОБИЖУСЬ :))))
02.11.2003 17:01:19, Светик_Р.
Наталья, спасибо, огромное спасибо за добрые слова и пожелания! Будем верить и надеяться. 01.11.2003 23:16:18, LindSi
Думаю, не получится. Если только кота с собой в др брать))))) Когда деть дома окажется, тогда и посмотрите. 01.11.2003 17:41:21, Мандарин
Так этого я больше всего и боюсь - это же трагедия будет! Бог с ними, собаками - они у меня гипоаллергенные (не вызывают аллергии) - эрдель и голая китайская хохлатая, поскольку у моей мамы аллергия на псинок. А вот как с кошками-то быть? Они же все подобраны в полумесячном возрасте еле живыми(чудом выходили их). Их, для меня, самых красивых и умных (те ещё прынцессы помойные :-)), пристоить не удастся, даже если и хотела бы (НЕ ХОЧУ!!!). Ну не усыплять же. Уж лучше тогда меня усыпят нафиг, всё равно такого не переживу. И ребёнка возвращать - даже и представить такого не могу. Во блин, попала... 01.11.2003 17:51:09, LindSi
В институте иммунологии делают экспесс тест на разные аллергены, в т.ч. и на эпидермис всяких животных. Может быть Вам рарешат такой тест сделать.
А вообще интересно получится. Вы находите СВОЕ дитя и вдруг у него обнаруживается аллергия на животных, а дальше? Мне тоже кисок жалко, но все же.
У меня похожая история, только не связанная с аллегией.
Жил у нас кот, который еще котенком переболел панлейкопенией. Еле выходили, не спали ночами, кормили и поили из шприца каждые 2 часа. ВЫходили, но (( у него во время болезни случился парез задних конечностей. И котик всвязи с этим, где хотел, там и гадил. Мы все это д...о послушно убирали за ним в течение давольно продолжительного времени. Усыпить мы его не могли. Ведь мы ж его выходили, почти с того света достали. Но когда появился ребенок, пришлось отнести его вет клинику и усыпить. Вот.
Кстати, когда я делала себе тесты на аллергены, то серди прочих видела и на эпидермис ЧЕЛОВЕКА, вот так. А вы говорите "гипоаллергенные собаки".
01.11.2003 18:16:31, Мандарин
Про тест я знаю - мама его делала. Вот только как же крохотуле такому это делать? Там же разрезики на коже делают. Мучать такого кроху?
Простите, если мой тон показался резковатым - не хотела, просто что-то "поплохело" мне от всех этих мыслей.
01.11.2003 18:50:36, LindSi
По поводу "разрезиков" не уверена. Но мне делали тест на, не помню точно, где-то 10-15 аллергенов. На руке ручкой рисовали номера аллергенов, а потом (без разрезов и проколов кожи) капали капельки с аллергенами и т.о. я ждала минут 20. Все.) 01.11.2003 19:08:49, Мандарин
Вы меня немного успокоили. Просто мама делала лет 15-20 назад, наверное с тех пор многое изменилось. Надо будет со специалистами посоветоваться, не вредно ли ребёнку в таком раннем возрасте проводить тест. Спасибо. 01.11.2003 19:13:39, LindSi
DD
Люди!!! Вы о чём? Ладно, я не кошатница :(( и не собачница :(((( - сама аллергик, НО КАК можно обсуждать ТАКОЕ? Вы ребёнку в ДР пробы на ваших кошек делать собираетесь??? Что за бред???!!!! Извините за категоричность, можно, конечно, любить животных очень сильно, но всё-таки... Не понимаю...
И чего себе голову забиваете раньше времени? Вот принесёте ребёнка домой, и всё сами поймёте - есть аллергия или нет. А у таких маленьких это очень большая редкость. О такого типа аллергии можно говорить, кажется, с 6-ти месяцеы. Кстати, для ребёнка наоборот полезно расти в доме с животными, именно аллергии и можно избежать :)))
01.11.2003 21:21:32, DD
DD, простите, но я не могу не думать о будущем. Да, может я и забегаю вперёд, но надеялась, что может кто-нибудь что-то посоветует. Может, предрасположенность можно по некоторым признакам распознать. К тому же, детей по-любому подвергают всяческим анализам и тп. , и если этот тест не болезненный и не принесёт вреда ребёнку, то что в этом криминального?
Да, я не учла, что по мнению многих, ТОЛЬКО дети на этой конференции достойны обсуждения. Остальное можно отмести, послать, раздать и усыпить. Но тот же ребёнок живёт в первую очередь в семье, с родителями, и их переживания так же на малыша влияют.
Или, по вашему, я не имею права (морального) усыновить малыша, если не готова послать всё, что люблю и мне дорого, куда подальше? Т.е. думать и жить я должна только ребёнком, плюнув на всё и вся (на собственные чувства в частности)? И, ребёнку будет просто супер оттого, что его матери плохо?
01.11.2003 22:08:41, LindSi
Гуля, не переживайте, я Вас очень прошу, ещё неизвестно будет проблема или нет, зачем нервничать заранее. Вам уже дали тут полезные советы. Аллергия встречается не так уж и часто, учитывая, что у большинства людей есть дома животные, и нет проблем, что-нибудь придумаете. У нас тоже проблема - злобная кошка очень воинственная, если большинство животных чувствуют малышей и не обижают, и даже позволяют себя тискать и прочее, то нашей всё равно, не трогай её и всё тут, к нам приходили уже детки в гости и мы предупреждали, чтобы кошку не гладили, дети, конечно не слушали и попытки самообороны со стороны кошки были, мы предотвратили. Так что мы тоже думаем как бы её изолировать от ребёнка, но не избавляться же от нашей животины, у нас 3 комнаты, что-нибудь придумаем, уже решили ей обстричь когти, она бьёт на отмашь ими со всей дури, а дури в ней много:))), пока, честно говоря не до этого, есть дела поважнее, не заморачивайтесь на живности, скорей всего они подружатся и всё будет хорошо, удачи Вам. 02.11.2003 11:40:26, Кэролл
DD
Да никто не предлагает усыплять, раздавать, на свои чувства плевать и т.д. Не переживайте вы так, тем более проблема гипотетическая пока, а не всамделешная. У многих усыновителей здесь есть домашние животные, но по-моему, ещё никто не предлагал делать аллергопробы ребёнку в ДР. Можно дома уже сделать пробы, сходить к аллергологу, ЕСЛИ БУДЕТ ПОВОД! Его же может и не быть,а в уже пишете "разрезики", "капельки" и т.д. Зачем на это настраиваться? И тем более такую безвыходность описывать - любимых зверей усыпить или ребёнка не брать. Жуткий выбор - звери или ребёнок - меня как-то задел... На самом деле этот выбор перед вами сейчас не стоит! Его просто нет. 01.11.2003 22:36:33, DD
Дарья, нет пока, Слава Богу, выбора между ребёнком или животными. Но ой как не хочется, что бы он возник. Поймите правильно, ведь мои "помойные" кошки мне тоже родные. В чём-то мои детёныши, полноправные члены семьи. Нет, я не из оголтелых тётенек, которые за животными и людей не видят. Просто страшно мне стало. Очень боюсь терять - слишком часто в последнее время приходилось (это не суть, но может хоть немного объяснит мои страхи). Простите, если была резкой, не хотела. 01.11.2003 23:45:13, LindSi
ИринаЛ.
Я не знаю, как делают тест на аллергены в России, но когда моему Антохе делали в Штатах, он рыдал довольно сильно, хотя он не из капризульных и по пустякам не плачет. Кстати, аллергия на пылевых клещей встречается гораздо чаще, чем на животнах (примерно у 50% населения), а они могут жить в шерсти животных. Правда аллергия может быть по результатам анализов, но не особо проявляться. У Антошки есть, но она просто усиливает реакцию на другие (пищевые) аллергены. Если остальных аллергенов не присутствует, то и на клеща мы реакции особой не видим. 03.11.2003 06:44:53, ИринаЛ.
Извините, я не поняла, что Вас смутило в "гипоаллергенности" моих собак? Просто существует несколько пород собак, которые не вызывают аллергии. Во всяком случае это проверено, как говорится, на личном опыте - я уже говорила, что моя мама страдает аллергией на собак, а с нашими пёсами может хоть обниматься (в отличии от общения с другими породами, когда тут же начинается кашель, насморк и тд).
В прошлом году мы тоже потеряли старшую из кошек - у неё обнаружили рак. Мы очень рисковали, решаясь на операцию (13 лет, всё таки), но шанс вылечить был. Мы рискнули, но кошка операцию не перенесла - подвела печень. Да, ужасно, но ситуация вариантов не оставляла.
Просто сейчас я говорю об аьсолютно здоровых (тюфу-тьфу-тьфу) кошках. Немного другая ситуация. Вы бы смогли их, молодых, здоровых и родных до слёз, усыпить? Я не "наезжаю", просто спрашиваю.
01.11.2003 18:33:30, LindSi
Я думаю, что в крайнем случае пристроить все-таки будет можно. Может разместить объявление, что "отдам в добрые руки..". А родственники или знакомые не возьмут.
В любом случае ИМХО, не надо мутить заренее воду. Надо надеяться на лучшее.
Я тоже своих животных ( у нас собака-дворняжка и кошка-британочка)очень люблю. Но если бы случилось так, стала бы думать куда их пристраивать, как это не печально. А усыплять здоровое животное (да и больное тоже) - это гнусно. Абсолютно согласна)))
01.11.2003 18:43:14, Мандарин
Ольга, видели бы Вы моих "красоток"...
У одной задние лапы колесом, тощая, сколько не корми, вся какая то всклокоченная (хоть и гладкошерстная), как ни причёсывай. У второй спина "колесом" - что то ветврач про родовую травму говорил, но жить ей это не мешает, хотя она даже на табуретку запрыгнуть не может - валяется на диване и с удовольствием на нём с остальными общается. Третья без таких явных особенностей, но многие её крыской зовут - он помесь с британской голубой, но не вся серая, а в "ржавых" пятнах. Мои киски нравятся только таким же полоумным любителям животных, как и я. Остальные тактично говорят - какие необычные кошечки. А родных, близких и знакомых я уже под завязку подобранными кошками-собаками снабдила.
01.11.2003 19:01:10, LindSi
Я Вас очень понимаю:))) Сама такая же 02.11.2003 11:50:37, Кэролл
Да, сложная ситуация, нечего сказать. У меня тоже кошка аллергенная - персидская, стерва ещё та, злющая, призлющая, мстительная и пакостит постоянно, всё портит, всё равно моя любимая и никому не отдам... "Вы в ответе за того, кого приручили", вот и мучаюсь, муж (а он у меня кошатник, но эту ненавидит) говорит, может недолго мучаться осталось, ей уже 10 лет, но здоровье, правда, у неё отменное (т.т.т.), я думаю - я с ней так нянчусь, но мысль такая в голове была - а вдруг аллергия у малыша, придётся, наверное, отдавать тогда (но у меня аж мурашки по коже, стерва редкая, но моя же), я эти мысли гоню, надеюсь обойдётся всё (с её характером в хорошие руки её не пристроишь, тут же вернут:))), но Вы попробуйте к врачу - аллергологу сходить посоветоваться, он Вам даст квалифицированную консультацию. Я Вам очень сочувствую и понимаю Вас. 01.11.2003 18:10:29, Кэролл
Спасибо, Лика, за понимание. У моих характер суперский - все спокойные, ласковые, может немно хулиганистые только. Но вот внешность... Вы бы их видели! Зт для меня они все красавицы, а другие так не считают (за редким исключением, но у тех свои "красатули", типа моих :-)). Да кому такие нужны, даже если попытаюсь пристроить? 01.11.2003 18:41:44, LindSi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!