Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

настроение отвратное

в прошлой теме рассказывала про мальчика. Сегодня связалась с главврачом ДР, генетик диагноз подтвердил. Я засомневалась, муж не хочет точно.
Чувствую себя ужасно:( как будто предала его. И жалко мальчишку. К тому же по моей милости теперь у него в карте будет стоять этот диагноз, потенциальные опекуны могут из-за этого отказаться от него.
Даже не знаю, как теперь снова к регоператору идти, как в глаза смотреть...

12.12.2008 23:53:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поговорила с врачом еще раз, он уговаривает приехать и посмотреть еще раз вместе с ним ребенка. Сказал, что осмотрели с другим врачом, и нашли только 1 признак, и то не факт, что это тот самый.
короче, осмотр генетиком подвергается сомнению. вечером будет разговор с мужем, что он скажет...
15.12.2008 14:43:24, Матушка-Лень
OksanaL
А как его обследовали? посмотрели на тело и что то там узрели? и все? и вы на соновании этого делаете выводы что не возьмете ребенка который вам нравится? 14.12.2008 08:20:27, OksanaL
АннаО
Первое, что приходит в голову (судя по скорости, с которой прошла консультация) - генетик просто подтвердил, что такое заболевание, которое есть у матери, передается детям в 50% случаев (надо полагать, аутосомно-доминантный тип наследования). Но ни доказать, что у матери действительно эта болезнь, ни что ребенок точно ее унаследовал, скорее всего нельзя было успеть. Вы поговорите с этим генетиком хотя бы. Узнайте, нет ли диагностики, позволящей точно определить, будет ребенок страдать этой болезнью, или нет. А так складывается ощущение, что информация о мальчике у Вас не изменилась, просто теперь ее усугубили авторитетом генетика.
Возможно, конечно, что у ребенка уже есть признаки заболевания, тогда ситуация хуже...
13.12.2008 17:49:30, АннаО
генетик написал, что обнаружил эти признаки (однако не указал, где именно на теле). А главврач сказал, что не нашел их и медсестры не видели. Пообещал в понедельник с другим врачом ДР посмотреть еще раз, буду звонить. Вообще его настрой - чтобы мы взяли мальчика. 13.12.2008 17:57:07, Матушка-Лень
АннаО
В такой ситуации я бы постаралась отрешиться от эмоций, и решение принимать, исключительно руководствуясь доводами рассудка. Как можно больше прочитала бы про это заболевание, в разных источниках - когда появляются первые признаки, какие они, точность диагностики, каков прогноз, возможности лечения и т.п. Проконсультировалась бы независимо - даже если нет возможности привезти мальчика, можно сходить без него на консультацию, со всеми имеющимися данными. 13.12.2008 18:55:35, АннаО
Марина (.)
Может генетик то же самое сказал - что есть вероятность передачи диагноза? Как-то это невнятно все. Лучше у независимого врача и невролога проконсультироваться. 13.12.2008 06:00:20, Марина (.)
нет, генетик подтвердил диагноз, и написал рекомендации,мне главврач зачитывал его запись.
другого генетика в областном центре нет, не повезу же я мальчика в Москву...
И еще: признаки этой болезни я обнаружила у мужа, сначала никак не могла понять, что это, а тут прочитала - очень похоже
13.12.2008 10:42:18, Матушка-Лень
арго
А что за обследование было, если без Вас? А почему бы Вам не сделать независимое обследование мальчика в Москве (мы своих возили в НИИ Генетики, если надо, то я Вам дам все контакты) В любом случае, даже если Вы и не возьмете мальчика у Вас будет уверенность, что Вы сделали все что смогли. А возможно, что в Москве и изменят диагноз или хотя бы прогноз заболевания. Просто в регионах (да и не только)чаще всего если детей из детских учреждений приводят к врачам, то диагнозы ставят автоматом. 13.12.2008 11:33:55, арго
zeinab
Может все-таки сделать независимое обследование и показать своему генетику? Так на слово-то верить, когда вы ни того генетика ни того диагноза в глаза не видели, тоже сложно... Тем более вы чувствуете ответственность - мне кажется стоит сделать еще одно усилие и все прояснить окончательно 13.12.2008 00:55:44, zeinab
Я Вам вот что скажу - себя винить не стоит, есть определенные человеческие пределы, рамки, выше которых не прыгнешь и себяне поломаешь. Вы не сделали ничего плохого ни себе, не ребенку. То, что в карте про болячку напишут...А вдруг для кого-то это будет несущественным, главное, что малыш свой, родной? И схватять его мама с папой и побегут быстрее домой огородами, чтоб никто по дороге не отнял?
Иди к РО, и в глаза смело смотрите, и обязательно знайте - СВОЕГО малыша обязательно найдете. Я знаю, о чем я говорю))) Я же нашла))))
А с родителями - это непросто, у нас вообще в первый раз до скорой дошл, а сейчас - драка между бабушкой и дедушкой - чья сейчас очередь коляску катить.
Все образуется, поверьте, сейчас просто нервы на пределе, но так и должно быть.


13.12.2008 00:08:13, Юляшина_мама
Милан_а
+1. также если есть диагноз, не получится что кто-то взял бы, а потом узнав диагноз после, вернул.
а тем более думаю его бы всё равно обследовали.
мое мнение также: еще к одному врачу обратиться...
13.12.2008 02:09:18, Милан_а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!