Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Согласие отца на усыновление

Удочеряю ребенка жены. Понадобилось согласие биологического отца на усыновление. Он не против, но, понятное дело, времени ни у кого нет. С большим трудом таки выпихнули его к нотариусу, и тут нас ждал облом - идиот-нотариус понятия не имеет, что это за документ, и как его писать... :-(

Поискал в сети, нашел только образец отказа в пользу государства. Кто-нибудь может кинуть в меня образцом согласия на усыновление (это, кстати, отказ от родительских прав?) именно в пользу конкретного лица?
11.12.2008 18:48:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо за помощь! Заявление вырисовалось. Теперь осталось выпихнуть папашу к нотариусу второй раз ;-)

В опеке были очень удивлены, что нотариус не в теме. Очевидно, кризис кадров - он все-таки везде...
12.12.2008 12:33:09, Михаил27
Пишется в произвольной форме: Я, ФИО, 19.. г.р., паспортные данные, не возражаю против усыновления моего сына, ФИО, дата и год рождения, от первого брака с такой-то (ФИО жены) гражданином таким-то (Ваши ФИО, г.р., паспортные данные), состоящим в браке с моей бывшей женой (ФИО жены).
Дата, подпись.
Нотариус по сути только удостоверяет подпись биородителя.

Если Вы в Москве - пишите на мыло, дам нормального нотариуса, которая умеет такие бумажки составлять. Хотя в принципе ничего больше того, что я написала, не нужно.
12.12.2008 10:21:54, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Спасибо! 12.12.2008 12:33:58, Михаил27
;) Та нема за що! Приходите еще ;) 12.12.2008 21:54:32, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
А зачем в пользу конкретного лица? Био-отец может просто отказаться от содержания и воспитания ребенка ФИО, родился тогда-то и не возражать против передачи его на воспитание в семью. Но можно написать то же самое, только плюс :"не возражаю против усыновления моего ребенка такого-то, родившегося тогда-то, гражданином (ваше ФИО и дата рождения)".
В целом форма та же.
11.12.2008 20:10:42, Tulsa
Формулировка "отказываюсь от содержания и воспитания" необязательна в случае усыновление мужем матери. 12.12.2008 10:24:13, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
А на чье имя это заявление пишется? В образце заявление обращено к главврачу роддома... Со строками типа "рождившейся в таком-то родильном доме".
И там же в конце полная бодяга: "Данные о себе...", "на учете... не состою" и т.п. Неужели все это нужно?... Вот у меня и закралось подозрение, что все-таки где-то есть более другая форма ;-)

Свой пример брал отсюда
http://www.usynovite.ru/f/documents/federal/regulations/231/enclosure1.doc
11.12.2008 20:35:31, Михаил27
А в органах опеки разве не знают? Должны.
У меня была форма типа такой - отказываюсь от воспитания и содержания ребенка ФИО, рожденного моей женой ФИО, дата. Где рожденного - не важно.
Данных о себе не было. Только в шапке заявления ФИО, адрес, номер паспорта.
Заявление пишется в органы опеки и попечительства, либо в суд.
В опеке уточните.
11.12.2008 21:58:09, Tulsa
В суд. 12.12.2008 10:24:58, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Северная Кся
Лучше, чтобы было прямо прописано согласие на усыновление (необязательно конкретным лицом). 11.12.2008 22:17:17, Северная Кся
да, пардон, я пропустила? "Отказываюсь от воспитания и содержания и согласен на усыновление..." У нас было написано "согласен на передачу на воспитание" - видимо, это стандартная формулировка. 11.12.2008 22:45:43, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!