Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как решиться, а вам было страшно?

Здравствуйте, у меня вопрос к тем у кого уже есть собственные детки и детки не из животика. Как вы решались на этот шаг, что вас мучало ,чего вы боялись? Вообще у вас были такие мысли "Ведь есть у меня ребенок-зачем мне это все" или "А если мы не справимся?" , "А если муж испугается, ведь на него сново ляжет все финансирование семьи", "А если я не полюблю малыша ,как люблю своего?".
И куча всяких разных тараканов...было ли с вами что-то подобное ,или это у меня потому что просто я к этому не готова.
11.12.2008 01:16:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где-то здесь читала в конференции. Мамочка потенциальная пришла к психологу с точно таким вопросом, что и вы. Он ее спрашивает: "Для чего ты хочешь усыновить ребенка?", она называет около 10 причин. Он говорит: "Вот как одна причина останется, для ЛЮБВИ, тогда ты готова". Я точно переболела примерно десятью мифами о приемных детях, что они больные, что наследственность дурная, что не справимся, что не полюблю, что родственникам не понравится и проч. И когда поняла, что ребенок нужен только для ЛЮБВИ, все страхи ушли. Жаль, что статья эта раньше не попалась. Легче было бы, а может надо было самой дойти.
12.12.2008 21:38:04, yyan
Я отсюда, просто в данный сложный момент не хватает сил открыться. Я еще недавно мама тематического, но уже совсем родного малыша. И вдруг сейчас у меня обнаружилась проблема со здоровьем. Может быть маленькая, а может быть и большая... Дополнительное обследование покажет... Подержите кулачки пожалуйста, так хочу оставаться мамой- без большой проблемы... Спасибо. 12.12.2008 00:33:03, можно попросить поддержки
Спасибо всем откликнувшимся! и простите что мое сообщение попало в чужую тему, просто от нервов перепутала и не туда нажала, хотела отдельно написать, а случайно получилось тут...
12.12.2008 22:12:45, автор поста о поддержке
Fasol-ka
@@@@@ 12.12.2008 21:33:52, Fasol-ka
@@@@@ 12.12.2008 20:15:29, Лен5
@@@@@ 12.12.2008 16:48:56, :):)
Здоровья крепкого!@@@@@ 12.12.2008 14:59:30, ежевика
Бог Вам в помощь! Здоровья Вам и малышу.@@@@@ 12.12.2008 14:10:48, pashaolga
Сил Вам, выздоравливайте!@@@@@ 12.12.2008 13:19:24, Serna
Северная Кся
@@@@@ 12.12.2008 12:12:15, Северная Кся
Ллеша
Держитесь!Мы за Вас переживаем! @@@@@

12.12.2008 12:05:33, Ллеша
Держитесь! силы вам, здоровья, удачи! СЧАСТЬЯ!!!!!!!!!!!!!!! 12.12.2008 05:07:26, silverheartcats
держим @@@@@ 12.12.2008 02:07:22, Mierin
У меня не было страха ни в первом случае, ни сейчас.
Присутсвует обычный))))) материнский страх за свое чадо.
Полюблю-не полюблю..? В каждом случае и с самодельными, и с тематическими детьми у меня ничего не екало. Просто накрывало сверху что-то такое - это мое и все. Я до сих пор не знаю как ответить на вопрос "А зачем вам это надо было?"
А в муж у меня не из пугливых, да и с бухты-барахты мы важных решений не принимаем, так что мы с ним "в одной связке"
И даже если вдруг я останусь одна с пятью (с шестью в проекте) детьми - я справлюсь.


11.12.2008 22:16:32, Юляшина_мама
У нас ничего подобного с женой не было. Волновало одно, подскажет нам сердце или нет, когда будем деток смотреть. Подсказало!!! 11.12.2008 22:02:38, svyatoslav
Oreshka~
Пока собирала документы - боялась только, что ребенка не дадут - и так четверо у нас. И правда, сложности были, пришлось искать на стороне, потом могу проконсультировать, когда заключение получите. Но вот когда получила заключение, такое началось! Дети наши словно с цепи сорвались, кричала на них каждый день. И пошли мысли:"Да куда мне еще?! Да я с этими не справляюсь! Да я никудышная мама! Да я своих-то не люблю! Да я сейчас-то ничего не успеваю!" А когда увидела ребенка и согласие подписала, то меня так скрутило!! Серьезно, даже живот сводило несколько раз на день, как перед экзаменом. Трясло всю, всё в черном свете казалось: ребенок не понравился, как же мне быть?! Держалась только потому, что муж иначе бы от всего отказался. И никому не пожалуешься - никто не знал, у нас имитация беременности была. Спасибо конфе, низкий поклон всем, кто сказал мне: обычная "предродовая горячка", готовьтесь "рожать",мамочка. После суда привезли ребенка домой - и все прошло. Кстати, материально дела только улучшились, правда, месяца через два. 11.12.2008 21:28:26, Oreshka~
Lita
Мне стало страшно только когда уже ехали забирать ребенка. Во-первых, было страшно что из-под носа уведут или не отдадут. А во-вторых, вот накрыло просто и все. Я ехала и говорила себе: Это на всю жизнь, на всю жизнь...

А пока доки собирала и все такое - ни капли не было страшно. И мыслей не было про деньги и прочее: одну на ноги ставим и второго поставим. Было бы места побольше, мы бы и третью взяли
11.12.2008 14:17:01, Lita
Илона (Иж)
Страшно было не то слово:))) Трясло и колабсило особенно перед тем, как собралась ехать забирать... Страх он конечно есть и будет практически у всех. Насчет мыслей "вот есть у тебя ребенок, зачем еще" - не было:) И полюблю - не полюблю - тоже:)
А вот такеи страхи - "справимся ли мы?", "примут ли дети друг друга, не будет ли конфликтов" были...
Про мужа не переживала, т.к. у нас равная фин.ответственность:)
Боялась, что ребенок ко мне не пойдет, не примет, боялась, что родня скандалы устраивать будет, а я буду психовать. Боялась, что придется говорить приемному правду рано или поздно. О! Страхов было море!!!
Зато:
- мы справились
- дети приняли друг друга почти сразу, без особых проблем (мелкие конфликты и дележка мамы была в первый месяц)
- родня крутила у виска и пытались вынудить нас вернуть все взад (вот такая родня...), были скандалы, конфликты, но все это пережили. Теперь вся ситуация воспринимается ими как данность:)
- правду приемному пришлось рассказать, но все прошло настолько легко что я даже была очень удвилена.
Сейчас уже прошло 2 года:) И как-то даже любопытно вспоминать свой путь и первое время, свои страхи.
И еще очень боялась адаптации - а она у нас была суперсложной:) Но и это мы пережили спокойно.
Так что не переживайте. Все эти страхи пройдут и забудутся:) Удачи!
11.12.2008 13:03:26, Илона (Иж)
муж для Вас тоже был когда то чужим человеком, полюбили же:).А он при все при этом был к тому же взрослым дядей со своими привычками, а тут малыш,для которого Вы будете самым родным человеком 11.12.2008 12:30:00, :):)
ну в этом случае, обычно есть время и подумать, и повыбирать ;) 11.12.2008 13:52:13, *оля*
елена волк
Страх был только один - что не дадут дитя. А все остальные тараканы меня не посещали ни разу, кроме последнего дитя, когда реально ну никак нельзя было представить, что четвертое дитя в семье одинокой мамаши - это возможно - боялась, что не прокормлю, не вытяну физически и т.д. 11.12.2008 11:00:20, елена волк
И еще можно вопросы.
1.Как обстоят дела с малышками от 0 до 2 лет в Москве , Мос.обл. и ближайших областях (т.к. я не смогу поехать за деткой очень далеко)...
Я прочитала ,что в Москве и области очереди на деток -это что правда?
2.Про диагнозы, с чем действительно серьезным и очень распостраненным придется сталкнуться ?
3.Где искать помощь в подборе ребенка если по фото не получется?
11.12.2008 10:56:37, pashaolga
можете сами взглянуть на Opekaweb.ru
Это, конечно, не все подмосковье, но довольно большая выборка.
11.12.2008 11:44:06, *оля*
Я так же боялась, когда такая идея пришла в голову, задавала те же вопросы и страхов было очень много. Страхи прошли только месяца через 3 после появления ребёнка в семье:)))
Ниже ссылка на аналогичную мою тему годовалой давности:

11.12.2008 09:09:04, VikkiG
и ещё одна:

11.12.2008 09:09:36, VikkiG
711Дана
"А если я не полюблю малыша ,как люблю своего?" - у меня был такой страх. Но через некоторое время пребывания ребенка дома, я поняла что люблю дочку сильно-сильно а порой даже сильнее кровного...
Естественно страхи есть - как во время беременности и перед родами
11.12.2008 08:27:20, 711Дана
автору не надо ориентироваться только на такие посты.
Вполне может быть, что к приемному вы будете относиться совсем по-другому.
11.12.2008 10:14:19, у всех по разному
711Дана
автор сам решит на что ему ориентироваться, а так у многих 11.12.2008 15:08:55, 711Дана
glianets
не беспокойтесь. не у вас одной так. у меня те же самые тараканы, родственники ваших. читаю конфу и вынашиваю идею полтора года примерно, муж пока не совсем созрел. вернее, говорит -- сначала своего, а потом можно и взять еще одного. но свой второй пока не получается, вот и ждем оба - он ждет когда получится, а я жду - когда он созреет до приемного. и тараканы у нас такие: у меня - вдруг не полюблю я или муж, а у него - медицина и гены и тоже "вдруг не полюблю". так что мы пока оба замерли. 11.12.2008 06:35:28, glianets
ПятиМамка
Не было страха по поводу усыновления. Был страх не найти детей и сломаться на этом, т.к. я была ограниченна во времени (все равно не уложилась, пересидела 2 месяца).
Пришло ощущение, что мне ПОРА. Конфа была читана вдоль и поперек, ФАКи изучены, фалы с адресами, выписки из законов были готовы, были найдены все прямые и обходные пути для получения документов для заключения, найдены на карте платные поликлиники, отложены деньги.
Я прочла много статей по всяким диагнозам и выбрала то, что меня не испугает - а так же то, чего я не потяну, честно так перед собой, как на духу.
Определилась с возрастом детей - правда, оказалось, что это более гибко, аж на 3-4 месяца вверх по сравнению с задуманным. Я была не готова, что детки из ДР НАСТОЛЬКО крошечными бывают.
С большими детьми я в последний раз обсудила: мальчик-девочка или девочка-девочка? Ими категорически выбран второй вариант.
Выбрала имена. Купила две пары крохотных носочков - больше боялась покупать, как при беременности.
Твердо в последний раз решила с дочкой: когда сказать бабушке? Решили, что чем позже, тем лучше, лучше один скандал, чем 3 месяца рыданий и страхов. 8((
Я и ФБД листала, но ничего не екало. Прилетела. Пришла к подруге. Открыла Интернет. И увидела. Потом я еще сомневалась, думала - не успею, не срастется, не дадут, окажется что-то не так, возраст будет слишком заметен...
11.12.2008 05:19:41, ПятиМамка
Милан_а
у меня был страх "а если не полюблю второго, как первого", ребенка взяла, пока люблю неравнозначно, надеюсь на будущее. 11.12.2008 04:11:08, Милан_а
Винни
У меня был небольшой страх - как же полюбить Второго, когда есть такой Первый???:)
Все нормально:) Люблю:)

11.12.2008 12:01:43, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!