Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собрание опекунов

расшифровали новый закон об опеке.две вещи меня сразили.во первых- теперь опекские тетеньки без предупреждения могут приходить в гости с проверкой,аж до 10 вечера.а во вторых пособия на опекаемых будут начисляться на сберкнижку ребенка.а я как опекун смогу их снимать только с разрешения органов опеки.во как.я имею ввиду пособие на сдержание несовершеннолетних.
10.12.2008 22:43:32,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почитала вчера сообщения по поводу нового закона и расстроилась, хотя много не поняла.Сегодня позвонили с опеки и пригласили с ребенкиной сберкнижкой придти, новый закон в жизнь внедрять.Стала вопросы задавать-сказали придете и все объясним.Вобщем мне кажется не к добру это, не к добру. 12.12.2008 17:02:47, *оксана*
теперь я ничего не понимаю: деньги перечисляются на книжку ребенка, а потом я иду в опеку с заявлением, они мне дают разрешение (если вообще дают), я с этим разрешением в банк снимать деньги?
и так каждый месяц (три, шесть, год)?
ну и бред...
11.12.2008 23:39:43, Матушка-Лень
Там все просто. Покупаете ребенку вещь на свои деньги, например свитер, стоит 700 руб, берете чек (товарный чек тоже нужен).

Затем пишете заявление, что мол прошу снять 700 руб за свитер и 2000 руб за питание (на месяц).

Идете в опеку, стоите в очереди, отдаете заявление и чеки. Ждете неделю-другую пока напечатают и завизируют разрешение.

Приходите опять в опеку, ждете в очереди, берете разрешение и ребенкину книжку и в сбербанк.

Обычно после 2-3 таких процедур желание что-либо снять с книжки пропадает надолго, если не навсегда )))
12.12.2008 13:41:38, Hamster 3D
Это же надо тогда и штат в опеках увеличивать - такой объем работы прибавляется... Хотя мне пока ничего не говорили, я в опеке недавно была, характеристику на ребенка относила. 12.12.2008 14:17:24, olga19
Ну почему. Я такое проходил в 2000 ом году, тогда в опеке всего одна тетенька сидела принимала.
Начальник визировал, потом опять к ней. через недельку )))

PS на питание выделят тыщи полторы, не больше. скажут - он же в школе (садике) питается бесплатно. а на легкий ужин 50 руб в день должно хватить...
12.12.2008 14:23:32, Hamster 3D
ФЗ от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве
Вступает в силу: 1 сентября 2008 г.

Глава 7. Государственная поддержка опеки и попечительства

Статья 31. Формы государственной поддержки опеки и попечительства

1. Подопечные, а также опекуны или попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки.

2. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в соответствии с положениями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

3. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя, принадлежат опекуну или попечителю и расходуются ими по своему усмотрению.

4. Законодательством субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные формы государственной поддержки опеки и попечительства, не предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Про время посещений опеки не нашла.
11.12.2008 09:29:19, !!!
Пункты 2 и 3 расшифруйте пожалуйста. Про положения и суммы.

""""""""""""""""""""""""
2. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, (???)принадлежат самому подопечному и расходуются в соответствии с положениями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. (???)

3. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя,(???) принадлежат опекуну или попечителю и расходуются ими по своему усмотрению.
"""""""""""""""""""""
11.12.2008 16:04:18, Hamster 3D
мне так кажется, что поскольку у нас теперь приемная семья - это официально тоже подвид опеки/попечительства, то "Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя" - это натурально зарплата в ПС :)
А в п.2 имхо речь идет всего лишь о недопустимости нецелевого использования средств опекуном, т.е. на себя вместо ребенка.
11.12.2008 16:28:20, Mierin
Симба
Я видимо на Луне живу, конечно, я могу доказать свои траты на ребенка при большом желании, но вот смысл теряется. Семья - это семья и тут есть бюджет, семейный. Отсюда покупается еда, одежда, медикаменты и т.п. А бюджет пополняется за счетзарплат родителей и доп. источников. В данном случае опекунских выплат. И почему эти 10 тыс я как-то выделять должна. Бред, ИМХО 11.12.2008 16:57:03, Симба
Вот в этих пунктах 2 и 3 судя по всему имеются в виду РАЗНЫЕ суммы, типа одна - опекуну? на его личные нужды что-ли? а вторая - на нужды ребенка, то есть на разные счета что-ли? ничего не понял ((( 11.12.2008 17:14:50, Hamster 3D
я же говорю, мое большое ИМХО, что в п.2 - зарплата приемного родителя, который тоже опекун. А в п.3 - пособия. Ни о каких счетах речи вообще нет. Ни о разных, ни об одном. У меня всё (и опекунские, и ЕКВ, и пособия на самодельную дочь) на один счет перечисляется - на мой. Никто из опеки ни разу не сказал, что так нельзя, или _теперь_ нельзя. 11.12.2008 17:36:24, Mierin
Яруся
у нас тоже до сих пор была одна книжка-моя. А вчера позвонили из опеки и велели завести вторую- на дитятю. С января будут опекунское пособие туда перечислять и брать можно будет только с разрешения опеки по заявлению... Но они и сами в деталях ещё не представляют этого механизма. Пойду на след. недели книжку заводить, а там видно будет... 11.12.2008 20:33:25, Яруся
Про счета не написано.Просто пишут что пособие на ребенка-это имущество самого ребенка,и должно служить ему только.Зарплата опекуна-это имущество опекуна,он может распоряжаться им соответвенно как хочет.Я тоже поняла так что это под новый закон сделано,где опека с зарплатой будет. 11.12.2008 17:33:30, бабаЯга
Симба
Под какой новый закон, здесь же вроде о том законе, что вступил уже в силу 1 сентября. Какая зарплата и какое имущество ребенка? А если потом усыновление из под опеки, что с имуществом будет? 11.12.2008 17:39:24, Симба
А,сори))) я не знала что это и есть новый закон))).Тогда точно оно-имеется ввиду возмездная опека,то есть опека за деньги.При ней платят пособие опекунское-это деньги ребенка+ платят зарплату опекуну за то что он стал опекуном -это деньги самого опекуна.Если усыновление ребенка не знаю))) ,думаю имущество ребенка так и останется его имуществом,даже если усыновите. 11.12.2008 17:55:32, бабаЯга
Это тот самый закон, да. Я так думаю, что если пособия по опеке где-то лежат (на счете ребенка) и родители их не снимают, то в случае усыновления нужно будет его закрыть (с разрешения опеки или без, у кого как делается), т.к. все данные меняются. 11.12.2008 17:45:17, Mierin
Симба
Ага, мне тоже интересно, как годовалый ребенок своими суммами распоряжаться будет. Но я так понимаю на это опека и дает разрешение опекуну. 11.12.2008 16:21:58, Симба
Яхонтовая
Насколько я помню, в самом законе этого нет. Какие там подзаконные акты повыпустили? Не знаете где это написано? 11.12.2008 06:28:34, Яхонтовая
У нас, например, и раньше если деньги на книжку, то только на имя ребенка. И снятие только с разрешения опеки. Если в кассе получать, то опекуну на руки. 11.12.2008 00:50:21, Караул
Симба
А что за проверка, если ребенок раньше спать ложиться, а если ребенок с няней, которая не в курсе приемности, то это как? Что-то напугали вы меня сильно этим законом... 10.12.2008 23:55:19, Симба
Так вот они и будут смотреть, чтоб ребенок до 10 уже спал...
А няня их не волнует - это опека, тайны нет.
11.12.2008 00:05:04, Tulsa
Симба
Она меня волнует, так как опека у меня вынужденная, а не по моему огромному желанию. В общем, круто. Опека не предполагает, что я на всех углах должна об этом кричать 11.12.2008 00:09:10, Симба
Я ваши мотивы понимаю, но по закону тетки из опеки не должны Вашу тайну блюсти. Если нормальные тетки - учтут, что Вы на каждом углу не кричите, предупредить только надо их, да и в 10 вечера не попрутся к вам домой, ненормальные - будут по бумажке действовать. Впрочем, думаю, ненормальные тоже в 10 не попрутся, оно им надо?:) 11.12.2008 03:51:14, Tulsa
Симба
Да, но после усыновления обязаны блюсти. Интересно, как у них это получиться, если они сначала неаккуратны
11.12.2008 13:25:04, Симба
zeinab
Закон требует у них не разглашать после усыновления, те, кому они успели рассказать до усыновления не обязаны забыть. Так что я думаю ваши претензии юридически необоснованы. По-человечески, конечно, учитывая будущее усыновление могли бы и поаккуратнее. 11.12.2008 14:59:58, zeinab
Вот именно.Я б рада была если после 8 придут.Раньше меня просто никогда нет дома.Ну либо в выходные чтоб ходили.Но вот им это не надо-у них рабочий день видимо до 6 только.И в свое свободное время у них нет желания по квартирам ходить.так и не проверяемся уж который год))). 11.12.2008 09:13:55, бабаЯга
Симба
Интересно, у вас опека не северное Тушино случайно? Я туда сегодня на собрание не попала, но как раз интересно, что там обсуждали. Судя по написанному в их духе. А что за закон? 10.12.2008 23:53:13, Симба
Какой такой новый закон об опеке? Уже действующий федеральный или другой какой-то?
Очень странный подход к деньгам на содержание ребенка... ему банально кушать надо каждый день (если уж деньги выделяются "на содержание", так и питание тоже туда входит), что же, все время опеку спрашивать?
10.12.2008 23:17:30, Mierin
А может,мне кто подскажет,что делать с ребенкиной книжкой,которая у него осталась от дома ребенка и на которой накопилась очень приличная сумма?! Наши опекские тетушки не в курсе. У меня опека. 12.12.2008 13:23:24, декабристка
Как это не в курсе??? Все очень просто - берете у НИХ (в опеке) разрешение перевести эти деньги на свой счет (и указываете на что собираетесь их потратить!), сумму указываете точно, сколько там накопилось с учетом процентов. Ну естественно, номер счета и номер филиала. Потом в свое отделение Сбербанка, пишите заявление на перевод средств (они знают, если нет, то заведующая уж точно должна знать) и ждете.
Когда деньги получены пишете в опеку отчет о потраченных средствах.
12.12.2008 13:37:28, Hamster 3D
федеральный 48-й.вчера весь вечер его штудировала.но ни чего конкретного не нашла. 11.12.2008 09:25:13, опекун
так там и нет ничего о том, что Вам "расшифровали"... ни про сберкнижку ребенка, ни про посещения без предупреждения. Где все это "зашифровано", интересно?
(что курил дешифровальщик?)
11.12.2008 15:54:07, Mierin
Это где так??? Приходить в гости - всегда пожалуйста ))) А вот про пособие не понял.

так и думал что начнется заварушка с этими пособиями. а зачем такие заморочки???
в ДД детям переводят небольшую сумму на сберкнижку, можно обязать опекунов открыть счет на имя ребенка и переводить на этот счет пенсию или часть пособия. а всё зачем замораживать??? это же пособие опекунское, а не ребенкино!

а как опекун его тратит, это уж его дело, но понятно что не на себя. а чтобы не было злоупотреблений можно обязать опекунов каждые 6 месяцев предоставлять справку о доходах, чтобы было ясно что на детские деньги он не жирует.

опекуны ведь и в платные медицинские центры ребенка возят, и на кружки-секции недешевые, и за границу на отдых, и экскурсии по городам и весям (дороги, отели, квартиры посуточно), и игрушки дорогие покупают иногда, и лекарства, и цирки-театры-шоу, и оргтехника... а репетиторы, тьюторы, няни?

а с другой стороны... если ничего такого нет, а денюжки тю-тю... тогда как понимать?
10.12.2008 23:08:45, Hamster 3D
А если оставлять часть денег на книжке ребенка, то сколько? Много оставлять мне кажется тоже смысла нет - или инфляция съест, или дефолт очередной, или ребенок повзрослевший эти деньги банально пропьет, раздаст друзьям или вляпается в какую-нибудь аферу и все просадит... 10.12.2008 23:38:18, Hamster 3D


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!