Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

драчун

Подскажите как мне разрулить ситуацию с детем.
Нам без малого пять, дома 9 месяцев, а месяц назад мы пошли в САД! Мне пришлось выйти на работу из за этого долбаного кризиса(( И начались у нас проблемы. Деть ведёт в саду себя ужасно, воспитателей вообще не слушает, показывает им язык, кулак и плюётся, детей обижает, если с ним не хотят играть, бьёт, а иногда просто кулаком всех кого догонит((, девочек обижает... Вчера на меня наехал разгневаный папик одного мальчика, сказал, что наш его пинал ногами и тд, теперь их мальчик не хочет ходить в сад(. Все эти проблемы у нас были в первый месяц дома: полное непослушаение и агрессия. Ещё когда забирали, нам говорили, что он деток обижает часто. Всё это ушло, с нами стал ласковый как котёнок, на площадке очень дружелюбно играет с детьми, никого не обижал практически, легко завязывал новые знакомства). И вот всё вернулось. Получается это у него такая адаптация к саду что ли? Воспитатели говорят, типа давайте решать проблему вместе,что к ним постоянно подходят родители жаловаться на нашего, но ничего конкретного предложить не могут. В угол его там ставят, ругают, и наверняка орут...((( Дома с ним постоянно проговариваем как себя вести, и награды даже стали прелагать, если его в конце дня воспиатели похвалят. пока ничего к лучшему не меняется. Завтра спрошу, есть ли в саду психолог, может с ним как то поговорить. Но меня очень беспокоит то, что родители детей негативно настроены по отношению к нашему ребёнку, и учат своих детей с нашим не дружить, может это и глупо звучит, но в конце концов наш станет совсем изгоем. Мы пытались найти обищий язык с воспитателями, объясняли, что ребёнок с тяжёлым прошлым, что ему трудно довериться, нужно больше времени для адаптации, чтобы с ним помягче были, он ведь меняется сразу, когда с ним по доброму, но они похоже строги к нему, вот он и ершиться(. Есть у нас шанс всё наладить? Может как то с детем поработать?
10.12.2008 20:57:56,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
про выходные еще прочитала ниже. мой совет - поосторожнее с этим, а то ребенок вообще перестанет понимать, когда в сад надо, когда можно не ходить, будет нервничать сильно и из-за этого тоже. совет из своего опыта. раньше забирать - приветствую. 13.12.2008 05:54:59, Милан_а
Милан_а
не читала ответы. от себя: думаю, надо 1. каждый день повторять, что Вы его любите все очень сильно и никогда обратно и вообще никуда и никому не отдадите 2. что в детский сад он пошел потому что...., а не потому что чем-то Вас расстроил\ разозлил. вот мои мысли... Воспитателям конфеты. Может садик поменять?
а вообще неприятно... у меня вот ребенок в свое время другому мальчику бровь разбил кубиком... меня родители этого мальчика чуть не убили потом... и я могу их понять. а мой тоже вот вынужден был ходить в сад в период, когда из него агрессия выходила (адаптация). могу порадовать только, что со временем это проходит. и с детьми сдружился и воспитатели его полюбили. и сам успокоился. наоборот пришлось думать, как ему от других защищаться)
13.12.2008 05:52:46, Милан_а
Спасибо за советы). Мы вот хотели воспитателей подмазать, даже угощения на всю группу и на них купили, только после того как деть проговорил, про то, что его по голове били, всё желание наладить с ними контакт в миг улетучилось. Есть процент того, что наш это выдумал, папа, например ему не верит, а мне кажеться что деть правду сказал...но и я на сто процентов в этом не уверена(. Одно ясно, в понедельник иду к заведующей, и если нас в другую группу не переведут, я наверное в опеку обращусь, может они посодействуют переводу в другой садик... 13.12.2008 09:13:51, от мамы
Вам надо к психологу. попробуйте обратиться в школу приемных родителей. там есть . 12.12.2008 01:35:00, хочу стать мамой
У нас нет ШПР :( 13.12.2008 09:04:36, от мамы
Сижу злая как собака, сегодня воспиптательница отчитывала меня на повышеных тонах при других родителях. Вёл себя ужасно, на тихом часу мешал детям спать, стягивал с них одеяла, бил, если ему делают замечания, он делает кулаки, закатывает глаза под лоб и начинает бить всех, кто под руку попадётся((((. Я просто раздавлена, детей бедных жалко, они не должны страдать из за нашей адаптации, пообещала воспитке водить нашего на пол дня, буду как то выкручиваться с работой. Психолог в саду есть, но она там чем то очень занята, нам уделить внимание не может(... Привела домой, отчитала и поставила в угол((( не знаю что делать. 11.12.2008 18:31:53, от мамы
Милан_а
воспитательница явно перешла границы. пусть в саду покажется Ваш папа или другой мужчина из семьи. обидно за Вас, могу понять. держитесь! ребеночку и Вам - всего хорошего, пусть справляется и все плохое уходит от него! 13.12.2008 05:57:08, Милан_а
АннаО
В бассейн водить не хотите попробовать? Многие отмечают, что вода успокаивающе действует для таких детей. У нас в садике бассейн начался 1 раз в неделю. Для воспитательницы это самый лучший день - все дети, включая моего (что большая редкость) спят днем, и ведут себя куда лучше. 12.12.2008 13:44:18, АннаО
бассейн очень хорошая идея, мы ещё в конце лета искали подходящий, но везде берут с 6 лет, а в самом саду такой роскоши как бассейн нету(...
Сегодня в сад его не повела, до утренника буду водить на пол дня, а после праздников иду к заведующей с просьбой переводить нас в другю группу.
12.12.2008 14:16:43, от мамы
АннаО
Может, прямо сейчас поговорить с заведующей? Агрессия у ребенка - это одно дело, а вот воспитательница, которая детей по голове бьет - совсем другое :( Нельзя такие вещи замалчивать! И решать конфликт лучше по горячим следам. К тому же, вполне возможно, что в неадекватное поведение Вашего сына свою долю вносит неадекватность воспитателя, не сумевшего установить с ребенком контакт. У моего сына в садовском поведении в этом году явное ухудшение. Помимо стресса от того, что он перестал быть единственным в семье, я это связываю еще с новой воспитательницей. Она детей не бьет, но недоброжелательна, прямолинейна и груба. А от моего грубой силой ничего добиться невозможно, характер тот еще 12.12.2008 15:35:44, АннаО
Наверное вы правы, лучше сейчас говорить с заведующей...
А вы будете терпеть свою воспитательницу? Пытались с ней как то поговорить, чтобы помягче была? я вот пыталась, просила, чтобы они с ним помягче и голос не повышали, он от повышеного голоса вообще из колеи выходит(
12.12.2008 15:53:45, от мамы
АннаО
Много раз. Говорила, что Алешу не очень сложно уговорить, только нужно объяснять - для чего он должен так поступить. А приказной тон он не слышит вообще. А она мне советовала его ремнем учить, чтобы был как шелковый... Так и разговаривали - она о своем, я о своем. Взрослого человека не переделать, особенно с такими казарменными установками. Насчет терпеть - не знаю, она болеет последнее время, и острота немножко ушла. Если перейдет определенные границы (удар ребенка по голове далеко за них выходит), пойду к заведующей, как минимум. Будет все оставаться на исходных - будем думать. Надеюсь, честно говоря, что она сама с работы уйдет, слух такой прошел. 12.12.2008 16:42:37, АннаО
Во, у нас всё также, если хочешь от него чего то добиться, только по доброму, если тон повысить, он отключается и начинает злиться.
Вам удачи с садом! :)
13.12.2008 09:02:58, от мамы
АннаО
Спасибо! И Вам успешного разрешения садовских проблем! 13.12.2008 12:29:06, АннаО
Dnnn
что же она его куда-нибудь в другое помещение не увела от детей? хоть бы и в общий зал или даже в туалет в угол на табуретку - думать о смысле жизни. а то после сада наказание отсроченное, он уж может и забыл, что было полдня назад. Может есть смысл дать больше прав воспитателю? Жестко взять за руку, силой увести в угол и т.п.
А у психолога странная позиция - чем она так занята, что свои наипрямейшие обязанности выполнить не может?
12.12.2008 09:51:05, Dnnn
Дать воспитателям больше прав? Я уверена, что они с ним итак не сюсюкаются, а после вчерашнего признания (ребёнок проговорился, что воспитательница била его по голове, за то что тот на неё плюнул), я вообще не вижу смысла решать наши проблемы с этими "воспитательницами", кстати на говоле была шышка, а под глазом синяк и царапина, и ни слова об этом не было сказано, когда ребёнка забирала вчера.
Я, если честно, не удивилась, что психолог "такая занятая", не сад, а бардак(((
Пока в раздумьях, не знаю, будем ли ходить дальше и как выкручиваться с работой(((
12.12.2008 14:24:38, от мамы
Милан_а
ой...((( 13.12.2008 05:57:46, Милан_а
Яхонтовая
Надеюсь, что эта чумовая мама с вилкой для выковыривания глаз далеко от вас живет. А если серьезно, то, уверена, что все наладится. Посмотрите программы типа "Няня спешит на помощь", там хорошие приемы показаны как вести себя с мелкими агрессорами. И воспитателей с этим познакомьте, а то загнобят детя. 11.12.2008 15:39:50, Яхонтовая
ох... тоже надеюсь...
Вы знаете, постоянно смотрела эти передачи, поражалась какие няни там профи, казалось, что нет нерешаемых проблем с детьми, а вот в нашей ситуации теряюсь :(
11.12.2008 18:34:39, от мамы
Милан_а
посмотрите, в Нете есть на сайте ТНТ. 13.12.2008 05:58:24, Милан_а
ок, спасиб. 13.12.2008 09:04:02, от мамы
Я думаю, это конечно и адаптация тоже. Но не только адаптация. И дело не только в строгих воспитателях -ведь Ваш ребенок бьет других детей, а не воспитателей. На площадке обычно 2-3 детей и рядом родители. Все конфликты сразу разбираютя. А в детсаду большой коллектив, дети сами учатся решать конфликты. И вот этого Ваш ребенок не умеет(некоторые дети это умеют ,некоторые нет). Вам надо сходить к психологу и рассказать о проблеме. Скорее всего, ребенку понадобится помощь в освоение "поведения в коллективе". Не запускайте.
У моего ребенка не было адаптации(т.е. была на 3 года раньше), а вот поведение в 5 лет было такое же... Занятия с психологом выправили ситуацию.
11.12.2008 15:17:53, Мама похожего мальчика
живём в небольшом городе, хороших психологов днём с огнём не сыщешь, тем более детских(((
Попробуем после праздником покапать в этом направлениии,
спасибо.
11.12.2008 18:37:48, от мамы
Можно было бы подумать, что это адаптация, если бы не одно НО, то что и в ДД "обижал деток". У моей дочери были такие же проблемы в ДС, и первое, что я просила воспитателей это быть с ней постороже, к сожалению такие дети быстро чувствуют слабинку и садятся на голову. Это мое мнение. Ребенку всеми силами старалась донести, что все ее поведение в саду обязательно станет мне известно. Наказывала, объясняла, старалась что бы она прочувствовала, как это быть в роли побитого. если видела, что она просто не знала как вести себя в той или иной ситуации, то играли в ролевые игры. Словом, этим надо заниматься очень плотно, чтобы ребенок чувствовал, что его садовская жизнь под контролем и хулиганить там не получится. Эффект будет не сразу - не за месяц. Очень хорошо, что воспитатели предлагают вам совместно поработать, обычно они просто жалуются. А перед родителями я извинялась, и ребенка заставляла извиняться. Представьте как чувствуют себя родители мальчика, который теперь отказывается ходить в сад. 11.12.2008 12:07:50, olga19
Ярра
Я та самая мама, которая с другой стороны проблемы. У нас в группе есть мальчик-драчун (там ещё куча неврологии, но тем не менее). А моему из-за роста-возраста (почти на год младше, на голову ниже) прилетает ежедневно. Тот мальчик лупит всех, но Тюха с подружкой Лизой вечно крайние, т.к. не могут дать сдачи. Просто не врубаются, что можно ответить.
Так вот, головой я всё понимаю, что ребёнок там сложный и всё такое. Мирюсь, где-то закрываю глаза, разговариваю с этим Данилой. Однако считаю, раз ПМПК признала его годным для посещения массового сада, то теперь должны пахать родители в содружестве с психологом. Убирать агрессию, учить.
Это не месяц, не два, естественно. Я и, как мама битого ребёнка, готова ждать. Но, как говорится, до первого случая. Если не дай бог Тёме будет нанесён серьёзный вред, костьми лягу, чтоб убрать Данилу из группы.
Собственно, для чего я это пишу? Чтобы составить представление о реакции других родителей на поведение агрессивного ребёнка. Ребёнок стукнет, а виновата будет его мама.
11.12.2008 16:23:37, Ярра
Мне не всё равно! Я очень даже представляю, что чувствуют родители и дети, которым мы причиняем такие неудобства. Знаете как я мечтаю, чтобы этот кризис долбанный закончился, чтобы у меня была возможность сидеть с ним дома :(
От имени всех родителей драчунов прошу прощения за всех побитых детей

11.12.2008 18:56:01, от мамы
Ярра
Вы загоняете себя в чувство вины. Это не слишком конструктивно.
У парня трудности, это да. Надо работать. Вы хорошая мама, понимаете, что а) надо что-то делать и б) МОЖНО исправить ситуацию.
1. Поищите ПМСЦ (психолого-медико-социальный центр), ближайший к вам. Там оказывается бесплатная психологическая помощь.
2. Психолог может сидеть в поликлинике. Бывает и такое.
3. Садовского психолога поймать и письменно (через заведующую садом) просить отложить "срочные дела". Ваше дело срочнее и входит в круг должностных обязанностей садовского психолога.
4. Тут уже был совет по поводу медикаментозной поддержки. Если парня вот так из-за адаптации выбило из колеи, то неплохо бы попить успокаивающий сбор или капельки (но это лучше у врача узнать). А также больше обнимать, гладить, тётёшкать мальчика. А то в саду неодобрение, а тут того гляди и дома ругать начнут.
11.12.2008 19:18:40, Ярра
Уже начали ругать, о чём теперь жалею... Он сейчас проговорился, что воспитательница его по голове била, сказал это между делом, не думаю, что придумал.
Завтра иду к заведующей, или в другую группу пусть переводят или будем уходить, только вот куда...(((
Насчёт психолога в поликлинике, обязательно узнаю, вдруг и правда есть, спасибо!
11.12.2008 20:01:37, от мамы
Я тоже с той стороны была - со старшим. Учила его сдачи давать, тоже путем ролевой игры. Нужно это для мальчика. 11.12.2008 18:01:19, olga19
Dnnn
конечно. с другой стороны видится несколько по-другому. не "бедный мальчик с неврологическими проблемами и адаптацией", а тот кто бьет других детей, более мелких/робких/не обученных давать сдачи.
И я за то, чтоб, если такие дети не научатся нормально жить в социуме, - изолировать их - в спец сад, в спец школу, няне, на домашнее обучение, или банально вырабатывать у них рефексы - давая сдачи и наказывая...
Был такой мальчик в школе - не глупый, но весь класс от него стонал - ногой по спине с размаха прикладывал детей не раз. Как сейчас понимаю - как раз проблемы с психикой были. Когда папы обиженных разговаривали с ним, наверное в таком тоне, что предлагала "Таня26" - это помогало на время. А разговоры в духе "как тебе ни ай-ай-ай" ни к чему не приводили. Это правда уже был другой возраст, не садовский.
11.12.2008 16:57:12, Dnnn
Вот и у нас такой случай. Есть агрессивно настроенный мальчик в 1ом классе, бьет тех кто слабее и меньше ростом, бьет целенаправленно, видимо получает удовольствие от этого...
И что с ним делать? На замечания своей матери и учителей он особо не реагирует, не знаю как там в семье, но судя по жаргону он уже мнит себя паханом, крутым, или чем-то в этом роде...
11.12.2008 19:23:51, Hamster 3D
Ярра
А папы детям для чего? :о) Подойти, поговорить. 11.12.2008 19:27:13, Ярра
А сколько можно говорить? Что делать если слова не действуют, а бить нельзя? 11.12.2008 20:00:03, Hamster 3D
Dnnn
вот и я про то же ) с таким мальчиком пообщавшись в школе, не воспринимаю слова "Тани26" про какие-то нелепые запугивания с вилкой такими уж бесполезными и ужасными ) конкретно того одноклассника, которого я упоминала, папы должны были "потрясти", по выражению учительницы, это на короткое время помогало.
Так что когда идет речь про интегративное обучение особых детей в обычной школе... если не дай бог особый ребенок именно агрессивный или просто неуправляемый - я лично против такой интеграции, от которой всем остальным детям вред, а польза возможная только для одного.
12.12.2008 09:46:26, Dnnn
То то и оно. Ждать пока он кого-нибудь конкретно не покалечит? Мой сынуля за себя может и постоять. Но, Боже упаси, если агрессор получит сдачи! Такая вонь поднимается... Зачем ты ЕГО ударил! Можно подумать такая привилегия только у избранных существует... А малышей в классе реально жалко, им то зачем ЭТО нужно терпеть? Конечно, трудности закаляют, мужчина должен быть мужчиной, и все такое прочее. Но это все слова. Попробуйте дать сдачу такому буяну, не факт что вас самих не исключат из школы! Хотя делать что-то надо. Жалобы строчить? 12.12.2008 13:11:38, Hamster 3D
елена волк
Есть шанс всё наладить. Дитя надо было водить в сад постепенно. Т.е. сначала ТОЛЬКО на пол дня. У дитя совершенно точно адаптация к саду. Никакие разговоры с ним не помогут. Поможет только время, пока не привыкнет. Как только привыкнет, станет чувствовать себя увереннее , так и поведение выровняется.

Рекомендация: водить в сад на пол. дня пока не привыкнет, хотя бы месяца два. Это на полном серьезе, как только он привыкнет к новым людям и детям - всё придет в норму.
11.12.2008 11:41:10, елена волк
Спасибо за совет, будем по мере возможностей забирать его раньше и устраивать больше выходных... хоть бедным детям передышку будем давать( 11.12.2008 18:57:57, от мамы
АннаО
Действительно, похоже на адаптацию. Раз дома такое поведение было кратковременным, то надо надеятся, что и к саду быстро привыкнет. Насчет старшей группы мне кажется - неплохая мысль. И еще может быть имеет смысл посоветоваться с неврологом, не стоит ли поддержать медикаментозно первое время. Или самим попробовать давать что-нибудь легкое и безвредное - типа глицина или баю-бай 10.12.2008 22:02:44, АннаО
давать что либо точно не будем, дома же он нормальный, спокойный...
Со старшей группой пока облом, нельзя говорят из за возраста.
Насчёт невролога не знаю, наверное для начала психолога поищем, а там посмотрим...
Спасибо за советы)
11.12.2008 19:07:02, от мамы
АннаО
У меня тоже проблемный мальчик (ему 4,5), и то, что Вы пишите, принимаю близко к сердцу. Почти каждый раз, когда я забираю сына вечером из сада, меня окружают другие дети, и хором на него жалуются - что толкал, отнимал игрушки, не давал спать и т.д. и т.п. У меня уже мозоли на языке - от непрерывных разговоров и объяснений на эту тему (в сад он ходит третий год, первый из них прошел в группе неполного дня, три раза в неделю до обеда). Дома мне сейчас (после его 4-х лет, раньше я просто с ума сходила) с ним легко и хорошо. Но только когда он один, без сестры. Сестренка появилась в его четыре с небольшим, и я воочию смогла увидеть многие проблемы его взаимодействия с другими детьми. И была в шоке, увидев, как много он делает с точностью до наоборот. Это я все к тому, что когда сын один с Вами - он один. Эту задачу - взаимодействия с родителями - он уже решил, и не надо ориентироваться на него домашнего. Потому что сейчас он решает совсем другую задачу и входит совсем в другую роль - учится социальному взаимодействию со сверстниками. Повлиять на этот процесс, не находясь рядом, невозможно. Воспитателей Вы не измените, если только в другой сад перейдете. А помогать надо, потому что ему очень тяжело... И помощь здесь хороша любая. ИМХО - толкового невролога найти реальнее, чем толкового психолога. 11.12.2008 23:09:23, АннаО
Сбасибо за ответ. Я наверное так и поступлю, если ничего не измениться в ближайшее время, после праздников поищу невролога, а если овезёт то и психолога... 11.12.2008 23:33:35, от мамы
Ярра
А если попробовать пока водить его через день? Или на половину дня, а потом какую-нибудь "недорогую" бабушку-нянюшку нанять?
Если ребёнок вот так агрессивничает, значит он в сильном стрессе. Он просто не может с собой справиться.
Психолога садовского надо привлекать. Даже если не будет прямой помощи, так хоть от детей разгрузка.
10.12.2008 21:09:26, Ярра
Мы стараемся его раньше забирать и устраивать выходные, на прошлой недели всего два дня был в саду, на этой сложнее, рабаоты больше.
Он сам в сад проситься, дома ему скучно. Думаю, если до нового года ситуация не исправиться, пойду к заведующей, попрошу перевести его в старшую группу, может если дети будут давать ему отпор он станет осторожничать с кулаками(
10.12.2008 21:38:21, от мамы
Ллеша
Обязательно станет осторожничать.Наша первое время тоже налетала на всех,но там ребятки постарше и покрупнее ее,давали отпор,так что теперь она подумает сто раз,прежде чем драться.Всю картинку знаем от воспитателей. :)А дома совсем перестала кулачком махать. :)

11.12.2008 10:29:50, Ллеша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!