Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не зря я боялась визита опеки,приуроченн

Не зря я боялась визита опеки,приуроченную к синяку на лбу:(, во первыз пришли не в среду как обещалиЮ а вчера, без предупреждения, первый вопрос откуда синяк?объяснила ситуацию, спрашивают, а вы в травму обращались?я- с синяком?, да,говорит, вы что не понимаете всей ответственности и обязанности????я спросила,где написано, что родители с каждым синяком должны бежать в травматологию,внимание!!!!ответ:ТАК ТО РОДИТЕЛИ!!!
10.12.2008 09:49:00,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
А зачем вы открыли дверь? 11.12.2008 19:45:47, Shuriken
а мне собственно скрывать нечего 12.12.2008 10:10:08, :):)
AnnaO
Абсолютно хамский ответ! Я бы в такой ситуации дар речи потеряла бы, наверное... В моем понимании, если уж у опеки возникли подозрения о плохом обращении с усыновленным ребенком, они должны эти подозрения сперва корректно проверить - например, осмотреть на наличие других синяков... Или пригласить врача для этой цели. Не знаю уж, какие у них инструкции в подобных случаях. Это было бы очень неприятно, но, по крайней мере, объяснимо с точки зрения заботы об интересах ребенка. 10.12.2008 14:24:58, AnnaO
наверное это профессиональная деформация, видить во всем только отрицательные стороны. 10.12.2008 14:37:19, :):)
АннаО
Возможно даже прямые профессиональные обязанности - они же специально приходят проверить, не обижают ли ребенка. Но обставить свой визит таким образом... Мне в этом скорее личностная деформация видится, эдакий чиновничьий "вампиризм" - наговорила гадостей, испортила людям настроение, поупивалась своей властью, и хорошо, день не зря прожит 10.12.2008 14:44:07, АннаО
Marisha
Знаете, я вот склонна думать о людях прежде всего хорошее. Поэтому расценила бы их ответ просто как неточно выраженную словами мысль. В опеках люди занимаются ведь не только усыновлением и опекой, они ежедневно сталкиваются с избиениями детей, с попустительством родителей и т.п. Они ведь совсем не видят нормальных родителей, они вынуждены общаться с ненормальными. Ну потому, наверно, так и выразились, имея ввиду тех недородителей. 10.12.2008 11:35:54, Marisha
наверное Вы правы,но именно по этой причине они могли бы сначала подумать хорошее и обо мне:) 10.12.2008 11:45:24, :):)
Ллеша
Ну,кто-то всегда должен оказаться более мудрым,правда? В этом случае-Вы! :)

10.12.2008 11:46:23, Ллеша
это просто эмоции, не более, я очень не люблю ситуации которые подчеркивают факт приемности.с опекой я не конфликтую 10.12.2008 11:56:33, :):)
Ллеша
Да уж,приятного мало. :/

10.12.2008 12:08:32, Ллеша
tolstaya_zgaba
А я прибежала к врачу сразу, как только дочка упала первый раз (училась ходить и падала исключительно на лицо, разбивала постоянно губы и море крови, а я очень впечатлительная) - я тот самый не родитель (ПС). Врач мне объяснила, что с падения собственного роста на лицо без разбега о домашнее покрытие получить сотрясение никак нельзя. Больше не обращалась, но вот если бы опека ее в тот период увидела - несдобровать мне. И я опеку поняла бы, потому как глядеть на дочку без жалости сама не могла - эдакий плод фантазии больного пластического хирурга, губы с одной стороны опухшие, глаз заплывший и т.д. Вы на опеку забейте, они ТАКОЕ видят, что на всех смотрят настороженно, без исключения.

10.12.2008 11:48:24, tolstaya_zgaba
Яхонтовая
В следующий раз просто скажите, что вы тоже обеспокоены и в настоящее время внимательно наблюдаете за ребенком, при малейшем отклонении тут же собираетесь бежать к врачу. Насколько я понимаю, сотрясение может и не проявиться явно сразу 10.12.2008 11:27:00, Яхонтовая
Надеюсь что до следующего визита опеки синяк пройдет:).дело в том что никакого сотрясения и быть не могло в принципе, она бросила пяльца, они отскочили в лоб и все, на вопрос кто тебя ударил? ответила дырка:) 10.12.2008 11:31:04, :):)
Это они, наверно, сотрясение мозга имеют в виду. Чтобы незамеченным не прошло. 10.12.2008 10:34:19, Elina
О как!!! Тётечки не адекватные попались:((( Можно подумать кто-то детей по лбу избивает, половником, наверное. У самих детей что-ли нет, как-будто не знают, что они и на ровном месте приложиться могут.

10.12.2008 10:19:17, VikkiG
Ллеша
Чушь какая-то.Они что там,решили свою сверхзаботу о ребекне показать,власть над Вами продемонстрировать? Покажите мне хоть одного ребенка,который без синяков-ссадин-шишек умудрился вырасти?

10.12.2008 10:14:19, Ллеша
возможно их дети растут на облачке,или тихо сидят на месте:(, меня больше задело про "Родителей" 10.12.2008 10:22:05, :):)
Ллеша
Это я вообще молчу! Нам тоже заявили один раз:"Вот вы вернете ее,и что нам с ней делать?" Это про то,что мы зовем дитенка другим именем.С чего они решили,что мы возврат какой-то планируем?! Жесть просто!а если дети тихо сидят на облачке-это,знаете,не про живых вообще деток.

10.12.2008 10:43:59, Ллеша
А вы не спросили, почему они так решили? 10.12.2008 10:47:10, Elina
они в шорах своей предубежденности:), ведь считают же некоторые медики, что раз ребенок "оттуда" то нормальным не может быть по определению:(,возможно богатый опыт сотрудников опеки позволяет им делать такие выводы,но нельзя заведомо считать всех бяками 10.12.2008 10:55:49, :):)
К сожалению, не на пустом месте шоры появляются. Возвращают ведь детей. :((( 10.12.2008 10:57:53, Elina
Ллеша
Да они ничего не решили! :) Это у них форма общения такая.Вообще-то у нас опека хорошая.Грех жаловаться,но вот перлы иногда себе позволяет.Да я не обижаюсь,все же люди,все человеки. :) Нас например поздравляли от администрации: "Это такой подвиг-взять на себя заботу не только о своих детях!" Или:"Желаем вам справиться со всеми трудностями и получить потом все-таки радость от приемных детей!" :)

10.12.2008 10:51:42, Ллеша
У них форма общения такая,потому что работа такая.Не обижайтесь.Реально же возвращают.И после довольно длительного времени в "семье".И с такими детьми не так просто.Чего действительно если лет через 5 вернете девочку Лену которая по документам девочка Катя.Я когда свою из детдома забирала,там 16-ти летнюю вернули девочку.Соцпедагог как раз этим в тот момент была озадачена,чего теперь делать,девочка очень сложно себя вела в результате возврата.Поэтому думаю для них очень даже событие,если ребенка не возвращают обратно когда он подрастает,поэтому так и говорят. 10.12.2008 10:58:24, бабаЯга
А долго та девочка пробыла в семье? 12.12.2008 10:45:13, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Ллеша
Да я понимаю все,БабЯга! И не обижаюсь.Мне главное,что они всегда навстречу идут,помогают во всем. Про заморочки с доками я только здесь и узнала-они все тип-топ сделали. Гостевой сейчас оформили по первой просьбе.Про себя я знаю,что ни при каких условиях дочь не отдам,а они же этого не знают. Кстати,спасибо Вам за Ваши ответы-всегда мудрые и отрезвляющие. :)

10.12.2008 11:33:05, Ллеша
ой, да не обращайте внимания. Про "родителей" они формально правы, - не родители мы с юридической точки зрения, а опекуны.

10.12.2008 10:28:45, VikkiG
у меня усыновление 10.12.2008 10:30:12, :):)
Да??!! Уроды.

10.12.2008 10:32:59, VikkiG
Но почему сразу уроды? У них есть свой опыт, в котором может быть случай, где родители или опекуны проигнорировали синяк на голове, а ситуация оказалось более серьезной чем выглядела.
Не раз встречала предупреждения врачей об опасности непролеченного сотрясения мозга. И знаю случай, когда сотрясение мозга отозвалось спустя годы внезапным и резким падения зрения.
10.12.2008 10:40:57, Elina
Labrit
А кто оспаривает их опыт? Оспаривается фраза о том, что усыновитель не приравнивается к родителю. Это, простите, свидетельство непрофессионализма представителей органов опеки. Можно не говорить о моральной подоплеке такого суждения и уместности его высказывания. Потому что в данном случае бесполезно. А вот то, что оно напрямую противоречит действующему законодательству - да. А действующее законодательство это то, чем должен руководствоваться госслужащий. И высказываться соответственно. 10.12.2008 11:03:58, Labrit
Так это фраза следствие незаботы (по их мнению) о ребенке! Это же видно. 10.12.2008 11:06:55, Elina
Северная Кся
Нет. Не видно. Видно, что они невоспитанные люди, не уважающие других людей и законы. Потому что пришли без приглашения в неоговорённый день, высказывались об усыновительнице пренебрежительно и, к тому же, не в курсе, что усыновители по закону полностью приравнены к родителям. 10.12.2008 11:18:46, Северная Кся
Labrit
Вам видно, мне - нет. Законодательство четко устанавливает статус усыновителя по отношению к ребенку. Государственный служащий при исполнении своих обязанностей не имеет право на оспаривание в своих высказываниях норм действующего законодательства. 10.12.2008 11:12:26, Labrit
Пару дней назад в детсаду предложили заполнить анкету - типа статопроса. По пункту "состав семьи" варианты были: полная семья, неполная, в разводе, опекуны, усыновители. Комментарии, есс-но, излишни. Но "чуткость" к интересам ребенка потрясла: у того, кто в последних двух колонках отметится, видимо, синяки будут тщательнее фиксировать((((( 10.12.2008 23:46:17, Nata_Z
:) особенно понравились "усыновители" 11.12.2008 10:12:17, pingvini
Labrit
Друг мой, я тебе расскажу более анекдотичный случай. Есть постановление Правительства РФ, которое утверждает Типовой кодекс профессиональной этики для негосударственных пенсионных фондов. Так вот там есть замечательная фраза: "должностное лицо или сотрудник фонда либо его близкие родственники, супруг, супруга, усыновители, усыновленные могут иметь материальную или личную выгоду при заключении и исполнении фондом договора и т.д. и т.п.". Так что сама понимаешь, аж в подзаконном акте есть близкие родственники, а есть усыновители и усыновленные. И никто, судя по всему, ни кодексы не читал, ни про тайну усыновления не в курсе;-) Так что на чуткость я не рассчитываю))) 11.12.2008 09:49:43, Labrit
Северная Кся
Кстати, подобным высказыванием (подразумевающим, что данный человек родителем ребёнка не является) упомянутый госслужащий разглашает тайну усыновления, т.е. прямым и недвусмысленным образом нарушает закон. 10.12.2008 11:22:43, Северная Кся
уроды потому, что приемную маму, как бы и мамой никто не считает, а мне весьма неприятно слышать, что я своей дочке "как бы мама".понятно что случаи разные бывают, но почему надо заранее предпологать,что родитель не в состоянии отличить банальный синяк от от сотрясения мозга. 10.12.2008 10:52:12, :):)
Потому что другие не отличают. :( Иначе не было бы случаев осложнений после незамеченного сотрясения мозга. 10.12.2008 10:59:13, Elina
Ллеша
Ну,тогда -как Саша Хамстер говорит:на каждую царапину-акт,с каждым синяком-к травматологу.

10.12.2008 10:45:27, Ллеша
Если такая реакция на синяк, значит синяк впечатляющий.
Вряд на едва заметный ушиб так среагировали.

Всего лишь был задан вопрос об обращении к врачу - появилась куча недовольных. Ах, посмели спросить, побеспокоиться. Хорошо, что беспокоятся. Хуже было бы, будь им все "фиолетово".
10.12.2008 10:56:27, Elina
Так речь о том КАК сказали. Если бы спросили не было ли рвоты или потери сознания, поинтересовались бы обращались ли ко врачу... Это был бы другой разговор. А они именно подчеркнули "ничтожность" мама как родителя, ибо она таковым не является. Вот о чём речь.
И потом, я сама много раз обращалась ко врачам после ребёнкиных падений (кровного), справку мне ни разу не давали.

10.12.2008 11:05:07, VikkiG
Все люди разговаривают по-разному. Кто-то разговаривает мягко, кто-то резко. Манера говорить - это особенность характера.
Такое впечатление, что вы с людьми мало общаетесь.
10.12.2008 11:10:18, Elina
почему же сразу не общаюсь? Просто хамства не терплю и на место умею быстро ставить, чтобы особенности своего характера держали при себе.
А вам, мадам, что за интерес бросаться грудью на амбразуру за опеку?

10.12.2008 11:13:51, VikkiG
Не терпите хамства, а сами как разговариваете? Уродами людей называете. 10.12.2008 12:10:30, Elina
Называю вещи своими именами + я не должностное лицо при исполнении своих служебных обязанностей + я не нарушала закон, в отличии от тех дам. Достаточно?


10.12.2008 12:36:27, VikkiG
Нет, недостаточно. Забавно видеть, как хамящий сам осуждает хамство в других. ))) В чужом соломинка видна,а в собственном бревно не заметно. Ага.
А потом, в чем хамство опеки? В вопросе, обращалась ли приемная мать в травпункт? Закономерный вопрос. Или в замечании, что автор темы не родная мать ребенку? Но так оно и есть. Не родная. Среди моих друзей-мам были случаи, когда они бежали к врачу, казалось бы, из-за пустяка. Вот не могли не побежать. Один случай был как раз с синяком на голове. И мама сама понимала, что подстраховывается. И врач подтвердил, что причины для беспокойства нет, хотя лекарства для профилактики последствий сострясения мозга выписал. Да, не логичен поступок мамы. Но материнская любовь не логична. Она не рассуждает, что кто скажет, что подумает и каким тоном выскажется. А видит только своего малыша, о здоровье которого надо позаботится.
10.12.2008 13:55:47, Elina
да,родная она ему, самая что ни есть настоящая родная мамуля....другое дело, что не кровная
Ведь, когда мы говори мужу, что он самы родной мы не подразумеваем кровное родство :)
а здесь говорится еще и о госслужащей, которая по закону обязана знать, что усыновление поправам и обязанностям это тере своерожденный

10.12.2008 18:16:17, pingvini
из одной мухи, можно сделать только одного слона.Ну при чем тут сотрясение мозга.если родители не бегут к врачу из за каждого синяка -это нормально.изначально подразумевается что все люди вменяемые, если не доказано обратное,и я не могу представить себе ситуацию в который ребенок получил сотрясение мозга пяльцами для вышивания диаметром 15см. 10.12.2008 14:34:33, :):)
"Все люди разговаривают по-разному. Кто-то разговаривает мягко, кто-то резко. Манера говорить - это особенность характера.
Такое впечатление, что вы с людьми мало общаетесь."
Ведь это вы написали, ну так и наслаждайтесь общением.
В чем хамство опеки вам уже объяснили и не только я. Вы не хотите понимать, когда окажетесь в такой ситуации, может наступит "прозрение".

10.12.2008 14:24:41, VikkiG
Потому что не вижу оснований для обиды и жалоб на форуме в данном случае.
Слова опеки в данном случае воспринимаю совершенно нормально.
10.12.2008 12:08:53, Elina
синяк как синяк, ничего выдающегося, просто на лбу, трудно не заметить, ид ело не в синяке а в предвзятом отношении, и тоне между прочим тоже 10.12.2008 10:59:47, :):)
Они только с вами таким тоном разговаривают? С другими усыновителями (опекунами) разговаривают по-другому? 10.12.2008 11:03:43, Elina
мне не с чем сравнивать, но речь о том ,что об одном и том же можно сказать и спросить разным тоном и словами, а уважение к человеку,тем более не знакомому должно быть по умолчанию. 10.12.2008 11:27:01, :):)
Северная Кся
Т.е. если они так со всеми усыновителями разговаривают, то всё в порядке, так и надо? 10.12.2008 11:16:16, Северная Кся
Кся, человеку тон не понравился. Отношение к тону это чисто субъективная оценка.
Заметьте, что она заранее была предубеждена к визиту опеки. Когда человек предубежден, он события воспринимает через призму своей предубежденности.
Т.е. с десятком человек будут разговаривать таким тоном и никто ничего не заметит, а одиннадцатый, у которого есть основания опасаться разговора, скажет, что не тем тоном с ним разговаривали.
10.12.2008 12:17:30, Elina
Северная Кся
А я вот не слышу тона, вижу только слова. Но мне они тоже не нравятся. Независимо от тона. 10.12.2008 14:40:36, Северная Кся
Лизич
Такое впечатление, что у автора с проверкой были Вы. Иначе, то что для других людей очевидно: автор юридически и фактически родитель ребенку, а люди ,которые должны это понимать по роду службы,говорят ,что они так не считают. И дело тут не в тоне.Если у Вас есть дети, и кто-либо скажет ,почему-то, что Вы им чужая тетя, Вы бы как прореагировали? 10.12.2008 13:32:03, Лизич
Irina L
Я вот скажу как мама своерожденного ребtнка. Если бы мне такое сказала некая тетя, которую я вижу раз в год по обещанию, я бы только недоуменно у виска покрутилf, да пусть говорит, что хочет. 11.12.2008 08:03:59, Irina L
Человеку скушно, ей всё равно о чём и с кем болтать, детей своих нет. Очень напоминает одну даму,которая периодически пишет на форуме ДР7. Уже третий год с переменным успехом нацеливается взять ребёнка, потом слава богу, отказывается от своих планов. 10.12.2008 15:21:30, qn
Я отлично знаю, что родной матерью ребенку стать не могу. Только приемной. Увы. (( Я не родила ребенка, я не чувствовала его в себе, не испытала мук родов. Это реальность, которая не меняется от того, нравится она мне или нет. 10.12.2008 13:59:05, Elina
Вы не сможете стаь ребёнку биологической матерью. А родным человеком даже можно стать... 10.12.2008 23:31:38, Anlaug
АннаО
Дело не в биологии, а в психологии. В собственных установках, которые и формируют ту самую реальность, "которая не меняется от того, нравится она мне или нет". И не стоит выдавать свою реальность за законы природы, общие для всех. 10.12.2008 15:29:36, АннаО
Северная Кся
Ну, тогда ни один мужчина в мире не может быть родным отцом. Они ж не рожают. 10.12.2008 14:48:11, Северная Кся
по моему мнению "муки родов" и "отношение к ребенку" это разные понятия :)
НО, я не рожала, так что мне проще :) не с чем сравнивать
я родная мать и точка, никаких сомнений и противоречий в душе по этому вопросу не возникает :)
в конце концов люди усыновляют, чтобы и по закону вопросов не возникала, так что опека явно не права

10.12.2008 14:29:09, pingvini
а я рожала и без мук, но с радостью ожидания встречи с ребёнком. Разницы в восприятии детей не чувствую. Муж мой не рожал, дочь приёмную любит более трепетно, чем кровного сына. Это видно невооруженным взглядом, он ей прямо наслаждается, каждым движением, каждым словечком.

10.12.2008 14:43:11, VikkiG
Лизич
Уверяю Вас, что все может быть по-другому. Чтобы ребенок был "родным" тебе, необязательно "чуствовать его в себе" и рожать. У меня такое впечатление, что приемную я люблю сильнее и с первой нашей встречи. Я мысленно каждый день прошу прощения у старшей своерожденной дочери за то,как ее воспитывала.Я понимаю, что в жизни все может случиться, но верю в лучшее. "Родная" мать - понятие более сложное.С моей родной матерью мы живем по соседству просто как хорошие, интеллигентные соседи, но не как мать и дочь. 10.12.2008 14:19:40, Лизич
согласна с каждым словом 10.12.2008 14:38:14, :):)
Вот так. А на занозу или ссадину неплохо бы акт составить в прокуратуре ))) и в медэкспертизе завизировать! 10.12.2008 10:02:01, Hamster 3D


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!