Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

Клава, я валяюсь

Моя борьба с ветряными мельницами продолжается...:)))

Честное слово, я даже удовольствие какое-то получаю.
09.12.2008 18:06:36,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
Я не понимаю цели этой Вашей борьбы. Догнать и изобличить? А зачем? 11.12.2008 01:49:22, Харибда
Lita
Чтобы не врали на аудиторию.
Чтобы аудитория не думала, что пожалеть сиротку - это очень просто и ничего кроме розовых слюней для этого не надо.
Чтобы, в конце концов, такие "авторы" перестали считать читателей быдлом или "гадозавтрами", которые сожрут любое д..мо и не подавятся.

Типо, поднимаю культурный уровень..:)
11.12.2008 14:19:35, Lita
У меня от статьи не возникло ощущения, что пожалеть сиротку очень просто. Наоборот, возникло ощущение, что посторонний человек, живущий своими заботами, мало чем может серьезно помочь находящемуся в ДД ребенку. 12.12.2008 00:47:36, Elina
Северная Кся
И правильно.

А мне забытый пароль с "Евы" так и не пришёл... И чё теперь делать?
11.12.2008 14:41:59, Северная Кся
еще раз зарегиться под каким-нить злобным ником ;) 11.12.2008 15:45:21, Mierin
Северная Кся
Не хочу под другим -- у меня там моя Северная Кся зарегена... 11.12.2008 16:10:44, Северная Кся
Тогда можно одну букву латиницей написать вместо кириллицы - и порядок. А логин, как известно, может вообще быть левым, с ником не совпадающим. 11.12.2008 16:31:23, Mierin
Затрудняюсь вразумительно отрефлексировать своё ощущение от статьи, но примерно так: не так-то просто поучаствовать в судьбе больного ребенка. И если ты в ней действительно попытался поучаствовать, то писать такие опусы не захочется. Ну или не так поверхностно, что ли. 11.12.2008 13:45:29, Ли_
Теа
я вроде третье лицо, но мне стыдно за вас обоих...
особенно - зная и её писание, и ваши рассказы здесь.

нельзя обвинять человека за незнание.
Она действовала как знала, как могла. как ей позволял муж.

тысячи вокруг вообще ничего не делают. И сколько таней-миш по этой причине гибнут, вообще не познав участия к своей судьбе...

сомневаюсь, что она живёт так же щенячье, как пишет. Думаю, всё гораздо тяжелей.
и шефствует она не только над Таней.

Плачу...
10.12.2008 11:30:15, Теа
Lita
Теа, мое писание?? Мне даже интересно - где, в каких объемах и как я публикуюсь? Вот так, чтобы откровенное вранье и непрофессионализм, полное незнание темы, откровенная халтура коньюктурная - и сразу на аудиторию этак тысяч в 5 читателей?

Я сижу себе тихо и не гавкаю, извините уже за выражение. И не пишу агитки. И уж тем более не подменяю факты вымыслом дыже из самых-наисамых лучших побуждений. Когда перестанет врать, тогда можно будет критиковать ее опусы более предметно - на предмет литературной формы и стиля. А если уж начала передергивать - то получит.
10.12.2008 13:48:11, Lita
Теа
"Теа, мое писание?? Мне даже интересно - где, в каких объемах и как я публикуюсь"- упаси Боже.
я имела в виду пОсты в этой конфе.

"откровенное вранье и непрофессионализм, полное незнание темы, откровенная халтура коньюктурная"- сожалею, что Вы, не зная "местного колорита", так рьяно считаете враньём изложенные события.
я тут живу. (простите, я тоже якаю!)

кормить досыта стали три-три с половиной года назад. о разнообразии - речи во многих ДД и сейчас не ведётся.
Нормальные отношения ещё в немногих ДД (сейчас-то... что говорить про те года).

в общем...
18.12.2008 11:02:24, Теа
Ягуся
Теа, хотя Вы писали не мне, но....
Я не сколько не умаляю заслуг автора в её шефской помощи ДД и конкретно Тане. Во-первых, не владею информацией в 100% объеме, а во-вторых, даже, если человек сделал для сирот хоть что-то, это уже ЧТО-ТО.
Но, будучи журналистом, т.е. профессионалом, владея хоть минимальной информацией по ДД, нельзя писать подобные опусы и размещать их в Интернете. Почему нельзя? - Это не профессионально, не корректно, не приносит пользы (кроме как поплакать над душещипательной историей людям, которые "не в теме", да и забыть обо всем). Конечно, я не литературный критик, и высказываю только своё мнение, но в столь небольшом рассказе допускать столь много "ляпов"! Ниже уже писала про "возраст-вес-внешний вид", а это как:
"Зимой в детский дом начали приходить представители религиозных сект." - Это просто не реально, чтобы в ДД пускали представителей сект. Начиная со своих студенческих лет до настоящего времени периодически, хотя теперь и редко со всякими «спонсорскими» программами бывала и бываю в ДД. Ни разу не слышала от других, не видела сама подобных фактов.

«Таня увидела по телевизору пожар. Ее родной дом сожгли до угольков пьяные двоюродные сестры. Таня узнала обгоревшую железную кровать, печку и даже бездыханного пса Тимошу, что сторожил дом.» - предположим, что по телевизору действительно показали кадры с пожара дома этой девочки, предположим, что именно эту программу смотрели в ДД, и в это время ребенок был у телевизора, но как девочка со зрением -22 может видеть что-либо по телевизору?
И ещё, в этом достаточно небольшом тексте (продолжение о Тане) автор не менее 36 раз использует местоимение "Я" (по отношению лично к себе). Весь рассказ вызвал у меня ощущение "самолюбования" со стороны автора.

10.12.2008 13:01:59, Ягуся
+1000 10.12.2008 11:43:31, Fir
У участников этой ветки эффект больного пальца: когда человеку кажется, что он, как нарочно, обо все задевает этим самым больным пальцем.
А такие истории читатели любят, и ваши разоблачительные комменты ТАМ совершенно, на мой взгляд, неуместны. На ваши "уси-пуси, какую мы деточку в детском доме взяли" никто с Евы не приходит и не высказывает вам сомнения и правду жизни ))))
10.12.2008 07:47:33, Ли_
Lita
Ну, дорогая и любимая Ли_ я и в комментах уси-пуси тоже не замечена..:) Я вообще как выяснила злобный карлик с Альдебарана.:) 10.12.2008 13:50:04, Lita
Ну так это.... Снисходительнее надо быть ))) Журналиста обидеть может каждый ))) Пущай себе пишут. Тем более что правдой жизни, как и любовью к ней, эта конфа тоже не страдает. Ворон ворону глаз не выклюет ))) 10.12.2008 14:44:59, Ли_
Lita
))) Я злобный карлик с Альдебарана, максимум могу бамбук покурить, снисхождение - это нам, карликам, неведомо..:))

А вообще да, пусть себе варятся в том котле, куда угодили
10.12.2008 17:21:07, Lita
+100. Мало ли кто и что пишит, не всему надо верить, а для людей "не в теме" нормальный, трогательный расказ.

10.12.2008 10:31:34, VikkiG
Снарк
Пир духа, именины сердца просто :))) 09.12.2008 23:34:25, Снарк
Айка Кошкина
Я с нетерпением ждала комметов ;) 09.12.2008 21:00:50, Айка Кошкина
tolstaya_zgaba
Да, название и содержание явно расходятся. Это как я бы написала эссе о том, как здорово родить 13 детей - петю, тиму и т.д. Очень хочется надеятся, что автор пишет про события 8-летней давности (хотя и тогда, мне кажется, батюшки уже крестили деток, в нашем ДД так уж точно). Только вот все это не на тему, как дети находят семью, а на тему, как дети находят шефов. С вашими комментами по двум эссе согласна.



09.12.2008 19:29:11, tolstaya_zgaba
ПятиМамка
Да и шефов каких-то... безразличненьких и не особо ответственных. Одна ситуация с отслоением сетчатки чего стоит. Можно было позвонить в ДД, да просто на их адрес вызвать скорую! Можно было приехать на такси с детьми, ну, это если бы судьба Тани действительно волновала автора - потому что при зрении -22 такими вещами не шутят. 8(( Нет, правда, такое тяжелое впечатление от корявого текста и самолюбования, а потом начинаешь комментарии читать: вообще волосы дыбом!! 8О
09.12.2008 20:14:10, ПятиМамка
Ягуся
"В 15 лет Таня выглядела как ребенок 10 лет. В 17 лет она надевала одежду для пятилетних." - это как?! Девочка, за два года "усохла" что ли: в 15 на 10, а в 17 на 5 лет.
Летмотив всего "опуса": «Я»: «Я поняла, что им просто нужно…», «Я спустила весь аванс…», «Для себя я уже отметила…», «Я всегда хлопала громче всех…», «Перестала ходить я – перестали ходить остальные» и т.д.
09.12.2008 19:28:33, Ягуся
Поросенок Солнышко
Помимо "усыхания" абсолютное вранье про покупку очков. Ни в какой супер-пупер-оптике очки на минус 22 не сделают за 3 часа (недавно делала очки на минус 18, поэтому в курсе проблемы с такими линзами). 10.12.2008 12:25:45, Поросенок Солнышко
ПятиМамка
Да, порадовало. Что-то там постоянно не сходится, какой-то тяжелый бред пошел или автор писала впопыхах? Кто-нибудь, поясните мне, это штатный сотрудник, типа журналист, так пишет по заказу редакции - или это у человека свой личный собственный зуд в пальцах? 8О В смысле, мне стало интересно: за эту халтуру платят - или ей достаточно народной славы? 8)) 09.12.2008 19:18:51, ПятиМамка
Штатный, очень известная красноярская журналистка, персонаж абсолютно реальный, детей действительно четверо, тройняшки наличствуют, скорее всего история рассказана реальная. вообще довольно глупо цепляться за мелкие несоответствия, которые явно относятся к литературным приукрасам, типа "выглядела на 10 лет, носила одежду на пять лет". это уже паранойя.
А то, что рассказано с некоей гиперболизацией - а кто на этой конфе этим не грешит? Да каждый первый!
Про то, что мол за это деньги платят - так дорога-то никому не заказана, пиши, да продавай.
09.12.2008 21:41:11, Burja
Снарк
Боже, помоги красноярской журналистике, если это так. Известная журналистка, пишущая "скрепит зубами" в дополнение ко всему остальному... 09.12.2008 23:40:06, Снарк
Ллеша
+1000! И с логикой изложения как-то грустно...

10.12.2008 10:41:24, Ллеша
когда за спиной сидит корректор, невольно расслабляешься :) 10.12.2008 06:28:55, Burja
А никто и не цепляется к "мелким несоответствиям".
"Цепляются", мне кажется, к другому.
У каждого, кто этим делом пробовал заниматься, "своё кладбище". Как у врача, когда хотел, но не сумел помочь.
Но выставлять свои "обломы", как ... творческие поиски, согласитесь, мало кому в голову придёт.
09.12.2008 22:06:41, Pi
ну, это вы с ее творчеством в целом не знакомы. а поскольку я имею удовольствие быть ее землячкой, то я ее уже лет 15... или больше читаю. Так вот, это у человека такой стиль. Есть такие люди, которые встретив тебя на улице начинают заваливать тебя лишними и абсолютно ненужными подробностями и своей жизни. Иначе они просто не могут - начнут блевать (извините) информацией. (сейчас эти люди, хвала аллаху, все переместились в интернет, сливают себя в ЖЖ и на улицах больше не попадаются). Вот Дарья именно из таких - о чем бы она не писал, разговор во втором абзаце переходил на то, что муж ей сказал, что она сказала свекрови, как на это в ее пересказе отреагировала Дашина мама... причем все равно, о чем шла речь, хоть о рыбоводстве на Таймыре :). У меня от ее опусов всегда было неприятное впечатление, как будто меня взяли за шкирку и насильно прижали к замочной скважине. Это НЕ журналистика, по моему глубокому убеждению. Беллетристика. дамское чтиво. Но пишет она легко, "живенько так", и реально пользуется популярностью и большим спросом у публики. ну, вроде как Ярослава Танькова в КП... тут уж ничего не поделаешь, широкая публика невзыскательна. 10.12.2008 06:36:57, Burja
Lita
Да уж. Вспомнила свой год на журфаке, своих преподавателей...
Вы правы, она не журналист. По крайней мере не "знакомится" с материалом а пишет так, как Бог на душу положит
10.12.2008 13:53:03, Lita
<У меня от ее опусов всегда было неприятное впечатление, как будто меня взяли за шкирку и насильно прижали к замочной скважине.>

очень точная характеристика. Я испытала именно такие чувства, но сформулировать так удачно не смогла бы...
Я не подвергаю сомнению фактическую сторону, но, честно говоря, есть с чем сравнивать... все то же самое можно рассказать по-другому, и есть тому замечательные примеры. В общем, как говорится, "на вкус и цвет...."
10.12.2008 11:31:37, Ir_Ma
Не знаю, я с интересом прочитала ее рассказ. Да, некоторые вещи резанули, но я отнеслась к этому с некоторым недоумением, не больше. Для журналиста рассказ не достаточно профессионально написан. Но так налетать, как здесь налетели, с руганью за непрофессионализм, странно. 10.12.2008 10:46:11, Elina
Lita
Платят. 09.12.2008 19:21:17, Lita
Северная Кся
Слушайте, а мне они не заплатят? Я тоже по клаве стучать умею. 09.12.2008 19:23:27, Северная Кся
Айка Кошкина
Ирочка, не ходи туда :( правда, не ходи. Хозяин ресурса - сказала бы, но замодерят... Пусть ее, Мовсунова пишет. 09.12.2008 21:00:31, Айка Кошкина
Северная Кся
Ой, можно подумать, меня там прям так и ждут! Заждались уже, все глаза проглядели -- когда ж я приду денюжку у них зарабатывать. :))) Что-то мне подсказывает, что все тёпленькие местечки там ужо заняты. :)))

Так что, Оль, можешь быть на мой счёт совершенно спокойна. ;)
09.12.2008 22:51:13, Северная Кся
ПятиМамка
Вот ведь облом-то!
А то я могу такие шедевры писать - рыдать будет вся Ева, а вся 7-я перестанет со мной здороваться. 8((
Сижу, мысленно гонорарьи подсчитываю... 8))
10.12.2008 05:14:06, ПятиМамка
да прямо... спрос на душещипательные истории есть, и спрос большой :)
Приступайте, но учтите, что процесс не так прост, как кажется извне. Вам первой надоест. несмотря на гонорары :)
10.12.2008 06:28:13, Burja
ПятиМамка
Тыкните меня носом в этот самый "спрос". ;))
Хоть узнаю процесс "изнутри".
10.12.2008 14:18:49, ПятиМамка
ПятиМамка
Да, и мне, и мне! И Петровну туда пристроить - ВО! 09.12.2008 20:09:35, ПятиМамка
Lita
Лену там не поймут...:)

PS А усыновительская конфа там была по крайней мере вполне вменяемая...
10.12.2008 13:54:03, Lita
Петра Павловича Ершова дочь.
А че не поймут то,Наташ? Все уснут ,да? 11.12.2008 10:50:48, Петра Павловича Ершова дочь.
Северная Кся
Не, у тебя сопли недостаточно розовые. ;))) 11.12.2008 12:16:10, Северная Кся
Lita
+100 11.12.2008 14:18:08, Lita
Ллеша
Петровна-это Литература с большой буквы!Ей не туда,а в большое плаванье! :)

10.12.2008 10:48:22, Ллеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!